Artiom Harchikov писал(а):Я не про Лёхину группу говорю, а в принципе про неполноценность подобных якобы горных походов.
Вот тут-то, имхо, и кроется главная подстава дискуссии.

Разговор о том, что поход походу рознь можно вести долго и убедительно. Можно ли сходить в горную 3-ку, где одним из двух определяющих препятствий будет Эльбрус? Формально, наверное, можно. Можно ли брать человека, сходившего в такую тройку, 30%-м в пятерку? Формально, наверное тоже можно. Внимание вопрос: причем тут Хибины?
То что летний поход по Хибинам, не смотря ни на какие бумажки, горным никак не является, даже если всю дорогу идти связавшись и в кошках -- по-моему ни Леха, ни кто-либо еще в этой ветке и не оспаривал. И как-то странно глядеть на то, как ораторы не устают повторять про отстуствие высоты и ледников в Хибинах. Кому они адресуют эту информацию?
Основной вопрос в том, что можно будет потом сделать с бумажкой, в которой написано про горынй поход 1-й категории сложности по Хибинам.
Вариант 1. Чтобы обмануть МКК в следующем году и пойти в поход, который никак не соответствуют опыту. Тут лично у меня возникает два встречных вопроса: во-первых, кто из членов МКК Вестры, будучи в здравом уме и трезвой памяти, поставит свою подпись в маршрутке, претендующей на подобное; во-вторых, какова цена той МКК, которая выпустит участников с опытом хибинской единички 30%-ками в тройку, стоит ли в такую МКК вообще ходить, и кого еще и куда такая МКК обычно выпускает?
Вариант 2. Действует в предположении, что участники не ставят себе задачу убиться, а МКК подписывает маршрутки, хотябы почитав что в них написано. Так вот, куда же можно деть ту справку за хибинское 1ГУ?