Еще о регистрации в Киргизии - заморочки посольства России

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Еще о регистрации в Киргизии - заморочки посольства России

Сообщение Sergey Gladilin » 7 июл 2008 (Пн), 07:30

Наша знакомая Лада из Оша, представляющая одну из киргизских тур.фирм, написала:
У нас нежданно-негаданно возникла новая "услуга". Консульство РФ разослало по фирмам письмо, в котором настоятельно рекомендует зарегистрировать всех туристов-граждан РФ, кто совершает горные путешествия и восхождения на территории Кыргызстана.

Это делается для подстраховки в случае возникновения форсмажорных обстоятельств по время пребывания в Кыргызстане.

Для этого необходимо по прибытии в Кыргызстан лично явиться в Консульство РФ, при себе иметь 2 фотографии 3х4, 2 доллара (по курсу на дату приезда), паспорт.

В Консульстве вы должны будете заполнить очень подробную анкету вплоть до сведений о родственниках, и в паспорт вам поставят штамп.

На все наши уверения и просьбы сделать это заранее, по спискам и копиям паспортов (как мы делаем регистрацию и пропуска в погранзону) мы получили отказ.

Мы рассылаем это письмо всем российским группам. Проходить эту процедуру или нет - решать вам. Списки туристов в Консульство мы не подаем. По крайней мере, они ничего от нас не требовали.


Как вы думаете, что все это означает?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлова Катерина » 7 июл 2008 (Пн), 09:33

Возможно попытка взять на контроль всех праздношатающихся по горам по долам. Или попытка спрогнозировать ситуацию по возможным спасам...
В общем - ну их к бесу, на мой вкус
С уважением Павлова Катерина
Аватара пользователя
Павлова Катерина
Начальник школы БТП
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 апр 2006 (Ср), 12:22

Re: Еще о регистрации в Киргизии - заморочки посольства Росс

Сообщение pashkin » 7 июл 2008 (Пн), 09:40

Это консульский учет (делается в консульстве РФ и в Киргизии, вне консульства РФ эта бумажка вообще никого не интересует). Если кому очень надо заменить загранпаспорт без возврата в россию или кому положена пенсия от российского правительства - велком :)
Павел Борисов
Аватара пользователя
pashkin
Часто заглядывает
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 янв 2008 (Вт), 13:00

Сообщение lly » 7 июл 2008 (Пн), 09:49

Либо чиновничая реализация идеи по оперативному реагированию на НС по результатам прошлогодних спасов в Китае.
Лисовский Леонид
lly
Часто заглядывает
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:06
Откуда: тк "Вестра"

Сообщение Костя » 7 июл 2008 (Пн), 09:57

думаю, все знают.. но - не давайте ставить штамы в Российские паспорта. Они после этого недействительны.
(записи в паспорте могут делать ТОЛЬКО специально обученные организации)

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

PS мож я не о том, но мне как-то шлёпнули штампик на Украине - пришлось менять паспорт.
подробные сведения и данные на родственников - без сомнения оч оч сильно помогут в организации спас работ (и вообще)...
Костя
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2008 (Вт), 12:28

Re: Еще о регистрации в Киргизии - заморочки посольства Росс

Сообщение Павлик Л. » 7 июл 2008 (Пн), 11:10

pashkin писал(а):Это консульский учет (делается в консульстве РФ и в Киргизии, вне консульства РФ эта бумажка вообще никого не интересует). Если кому очень надо заменить загранпаспорт без возврата в россию или кому положена пенсия от российского правительства - велком :)


+1.

Довольно странно, что российское консульство дает какие-то ценные указания, тем более, ничем сие не мотивируя. Разве что с целью учета лиц призывного возраста :)

Я бы послал их подальше.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение mersina » 7 июл 2008 (Пн), 14:51

"Dostuck-Trekking"

"Ни о чем подобном, ни мы, ни другие известные мне туристические
компании слухом не слыхивали. Наша Ассоциация делает большую
работу по лоббированию отмены всяких регистраций, погранпропусков,
виз ... и прочего бумажного волокитства. Видимо в Российском МИДе
думают иначе. Не уверен, что кто-нибудь из Российского Посольства
бросится вас спасть и т.д."
mersina
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 май 2008 (Вт), 12:15

Сообщение kletka » 7 июл 2008 (Пн), 20:43

for костя:

Может имеется ввиду загран. паспорт? (вдруг ты с ним путешествуешь по тем местам). А если нет, то выдают какую-нибудь бумажку.
Татьяна Рябинина
Аватара пользователя
kletka
Завсегдатай
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 2 фев 2007 (Пт), 13:04

Сообщение Павлик Л. » 8 июл 2008 (Вт), 12:32

Значить, это. Цитата с сайта МИД РФ

Общие положения

Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе зарегистрироваться (встать на консульский учет) в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации.

ДКС МИД России настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью. Не являясь обязательной, данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию (предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах, оформление паспортов, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит возвращение на Родину в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий. Такая форма консульского обеспечения своих граждан за границей существует в практике многих государств и ни в коем случае не посягает на права и свободы гражданина.

Для постановки на консульский учет необходимо представить в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение паспорт, одну фотографию размером 3,5х4,5 см, заполнить регистрационную карточку установленного образца, а также оплатить консульский сбор согласно действующему тарифу.


Сия норма, как не сложно догадаться, была всю жисть. Видимо, ошскому консульству сократили бюджет за невыполнение плана по сборам согласно действующему тарифу :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0