Нитка маршрута: | Пущино – Москва – Невинномысск – Черкесск – пос.Архыз – Мостовая поляна – р.София – Ледниковая ферма – р.Ак-Айры – пер.Иркиз (он же Кель-Ауш, 1А, 2870)– пер.Караджаш (он же Тогай-Джол, 1А, 3005) – г.Минги-Кель-Баши (1Б, 3243, радиально) – р.Псыш – р.Аманауз – пер.Дурицкого (1А*, 3000) – пер.Дорбун (1А, 2850) – гребень хр.Арксакара (всего четвре выраженные вершины высотой 3020-3100м и три перевала высотой 2850-3020м, сложность маршрута около 1Б к/с) – г.Бол.Дукка (1Б, 3213) – пер.Олений (он же Аюлю Южный, 1А, 2890) – р.Дукка – р.Речепста – пер.Ацгара (н/к, 2800) – р.Ацгара – пер.Сарастра (1А*, 2700) – Уруп-Загеданское карстовое плато – пер.Кыртхуа (он же Седой, 1А*, 2830) – г.Кыртхуа (она же Седая, 1А, 3100, радиально) – пер.Уруп-Загеданка (н/к, 2750) – р.Загеданка – пос.Загедан – р.Б.Лаба – пос.Рожкао – с.Курджиново – пос.Джубга – пос.Архипо-Осиповка – пеший переход по берегу моря до с.Прасковеевка – Геленджик – Новороссийск – Москва – Пущино |