Нитка маршрута: | Пос. Архыз – пер. Баритовый (1А, 2809) – п. Пионеров (3056 м) – пер. Грозовой (1Б, 2843 м) – оз. 2609 м в верховьях р. Запрудная (траверс, 1Б) – пер. Московский (1А, п/п, 2865) – левый исток р. Запрудная – пер. Турий (Двойной Южный, 2А по факту, 2971 м) – оз. Турье – пер. Агур (1А, 2968) – истоки р. Кяфар-Агур – пер. Мылгвал (1А, 2848) – верховья правого истока р. Кяфар – радиально пер. Кяфар-Речепста (1Б*, 2950) (1А со стороны подъема, осуществленного по ошибке) – оз. Лазурное – пер. Семнадцати (1Б, 2956 м) –
верховья левого истока р. Кяфар – траверс вершины Речепста с пер. Речепста до пер. Чилик (траверс, 1Б) – пер. Ацгора (н/к, 2715 м) – верховья правого истока р. Ацгора – подъем на пер. Ацгора Верхний (1А, 2726) – траверс Загеданского хребта до пер. Уруп-Пхия (1А, 2646) – озеро 2455 м в верховьях левого истока р. Ацгора – пер. Загеданских озер (1Б, 2732) – Загеданские озера (долина Загеданки) – пер. Шхуанта (1А, 2625 м) – р. Загеданка – пос. Загедан (долина Бол. Лаба) – пос. Пхия (разбор заброски) – подъем по долине Бол. Лабы – р. Бурная – пер. Воронцова-Вельяминова + Азимба (2А – с последующим прохождением л. Аманауз – определяющей стороны пер. Аманауз, 2А) – ночевки у л. Аманауз – л. Аманауз – цирк перевала Дурицкого – пер. Олежек (1А, 2903) – р. Белая – подъем по р. Псыш – р. Секиртме – л. Буша – радиально пер. Чучхурская щель (1Б) – пер. Траверсный (1Б, 3150 м) – л. Огары – пер. Чучхур (1Б по факту, 3057 м) (связка, 1Б) – Зеленые озера – вершина София радиально (2А, 3637 м) – пер. Кожухова (2А, 3400 м) – р. Ак-Айры – пер. Иркиз (1А, 2871) – Софийские озера – пер. Кельауш (Крутой) (1А, 2866) – пер. Караджаш (1А, 3022 м) – г. Мингекельбаши радиально (1Б, 3251 м) – пер. Орленок (1Б, 3024 м) – р. Орленок – р. София – р. Псыш – пос. Архыз. |