Специализированный уровень

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Специализированный уровень

Сообщение Sergey Gladilin » 25 ноя 2004 (Чт), 14:48

Господа и дамы, собирающиеся в тройки и четверки, а также отделение Олега Одина!

В этом году мероприятие видимо будет иметь формат спортивных сборов специализированного уровня. В связи с крайней загруженностью инструкторов предлагаю всем подумать об оказании посильнойпомощи. Обсуждать можно прямо здесь.

Я уже услышал от Миши Захарова предложение, чтобы он подготовился и организовал лекцию-семинар-обсуждение по какой-нибудь теме. Хотелось бы, чтобы и другие подумали на эту тему. Формат должен быть такой: берется тема (например - "Лед") - и один или несколько человек выступают по подтемам - опасности, снаряжение, техника, тактика, ... В идеале - даже придумать, чего бы стоило попробовать на выходе. Тот, кто будет готовиться, несомненно получит наибольшую пользу - он будет знать тему лучше других. Но и остальные смогут рассказать о своем опыте, выяснить недопонятые вопросы и т.д.

Все, кто хочет поучаствовать в обсуждении планов на год лично - приходите во вторник 30 ноября в клуб на Азовской.

Первое официальное занятие будет видимо во вторник 7 декабря, точно объявлю позднее.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Специализированный уровень

Сообщение Ilya Kizhvatov » 29 ноя 2004 (Пн), 12:17

А как быть с практическими занятиями, где нужен инструктор (а ещё лучше несколько)? Как я по себе (и своему отделению :) ) ощущаю, не хватает именно практики.

Простую тренировку на отработку чего-нибудь уже известного, например, зарубания или подъёма-спуска пострадавшего, можно провести и без инструктора. А вот по связкам - уже нет.

Поэтому предлагаю (по крайней мере, для нашего отделения) проводить несложные тренировки самостоятельно и отчёты о них выкладывать сюда на форум. Отчёты - это для стимула к планированию занятий и анализа проделанного. Например, так.

В прошедшие выходные отделение Олега Одина в неполном составе занималось отработкой техники верхней и нижней страховки и техники лазания. Занятия проходили на скалодроме ДДС. Цель занятий - закрепление навыков страховки через "восьмёрку" - успешно достигнута. Возникли сложности при работе с динамической верёвкой: при срыве на небольшой высоте над землёй страхуемый за счёт растяжения долетает до земли :(.

По лекциям - я готов взять какую-нибудь тему на февраль-март. Какую - пока думаю.
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Sergey Gladilin » 29 ноя 2004 (Пн), 17:03

Стоп! Кто сказал про тренировки без инструктора? Я вроде не говорил :-) При условии, что отделение будет проводить самостоятельные тренировки СВЕРХ тех, что проводятся инструкторским составом - я не против. Но заменить инструктора на ВЫХОДАХ отделение конечно не может!

Приходи завтра (во вторник) к 19:00 в клуб на Азовской.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natalja Soboleva » 29 ноя 2004 (Пн), 21:37

У меня такое подозрение, что обсуждение в форуме с подключением к этому нашего отделения состоится в лице двоих (Илья и я), надеюсь я всё-таки ошибусь. Но мы попытаемся овладеть всей инфой и восполнить виртуальное отсутствие др. участников.
С предыдущими ораторами я согласна и не согласна.
Вот, Илья писал, что некоторые вещи можно и без инструктора провести, но, например, "подъём-спуск" я к этому не отношу. Существует несколько способов их поднять и их "угробить". Всех способов мы за прошедший год не освоили :) , а те, что знаем, не отработали :lol: А вот по поводу связок - дык 3-4 недели назад в субботу мы уже почти пошли этим заниматься без инструктора в Коломенское (была идея пройти склон вдоль и поперёк связка-по-связке). И это мне видится БОЛЕЕ возможным провести без инструкторов (правда я заранее устно проконсультировалась по поводу возможных действий, да и вспомнила наш опыт Тютю; и решила, что это должен отработать КАЖДЫЙ по очереди). Правда, Илья, ты на эту тренировку не собирался... Но, каюсь. Мы так и не провели ее: помешал ливень. И народ потопал скалодромить.
Я надежд не теряю - теперь уже снег на дворе. Пора этим пользоваться. И на такую тренировку (Связка-по-связке) я всеми силами постараюсь выбраться.
А по поводу теории: Сергей, я понимаю, что лучший способ что-то выучить - начать это преподавать... Но у нас ещё нет такого опыта, мы мало что пощупали (сам был в 2 +- :D ), а тот, который есть, во многом (за некоторым исключением этого опыта... :? ) есть у наших "однокурсников". Ну, что я буду говорить про лёд, про ледовое снаряжение, если сама в руки не брала ледовый инструмен. (Вот, сейчас "сосулька" намёрзнет, тогда можно будет и попробовать) Я как-то и не знаю как тут "просвещать".
Я предлагаю решать ситуационные задачи. Некоторые вещи надо просто проговорить. Не всё очевидно, что-то просто сразу в голову и не придёт. Пусть инструктора дают проблему (чувак сорвался, группа пропала и т.д. ), а мы предлагаем возможные варианты решения, просчитываем ходы, выступаем в роли участника, вынужденного медика, вынужденного руковода , а потом отрабатываем это на к-л выходе - игрища :wink: Вот вам и теория, и практика, и методика. Хотя это идеал... Но что нам мешает к этому стремиться....
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1