Район УТП для НТП

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Район УТП для НТП

Сообщение Слава » 30 сен 2004 (Чт), 20:50

На самом деле начинать НТП в ноябре - это не есть правильно...
Но это я не обсуждаю.
Предлагаю обсудить район УТП.
Предлагаю маршрут Алма-Ата - Бозтери (оз. Иссык-Куль). Совершенно сказочный маршрут! Ничего лучшего для НТП я бы и не придумал.
Это - Тянь-Шань. Читсая горная единичка. Можно натянуть ее до пешей.
Слава
 

Сообщение Alexander Purikov » 1 окт 2004 (Пт), 10:47

Конечно, отлично было бы начать школу в октябре, но мы никак не успеваем подготовится. Кроме того, надо завершить предыдущие школы, принять экзамены и т.д.

А район -- да, сейчас общественность склоняется к тому, что это будет Тянь-Шань. Уж очень стремно стало на Кавказе. Но это еще предмет для обсуждения. Одного маршрута, даже очень хорошего, все равно недостаточно -- нужен район, где по разным маршрутам может развернуться несколько групп, взаимодействуя, но не наступая на пятки друг другу.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Слава » 1 окт 2004 (Пт), 16:09

Не совсем понятно, что будут делать слушатели НТП с ноября по август? 4-5 месяце предостаточно для подготовки новичка к походу 1 к.с. Если начинать в ноябре, то УТП нужно делать не позже мая.
Маршрут Алма-Ата - Иссыккуль вполне позволяет провести несколько параллельных маршрутов. А на стадии НТП - главное красота маршрута. Техника всеравно не особо важна.
Слава
 

Re: Район УТП для НТП

Сообщение Гость » 1 окт 2004 (Пт), 16:14

Предлагаю маршрут Алма-Ата - Бозтери (оз. Иссык-Куль).

Только заметил, что опять перепутал два географических компанента. Населенный пункт на Иссыкуле называется Чолпон-Ата. Там есть памятник Ельцину. А Бозтери - это перевал. Вот что значит не был там 10 лет... :(
Гость
 

Сообщение Sergey Gladilin » 3 окт 2004 (Вс), 20:55

Слава писал(а):Не совсем понятно, что будут делать слушатели НТП с ноября по август? 4-5 месяце предостаточно для подготовки новичка к походу 1 к.с. Если начинать в ноябре, то УТП нужно делать не позже мая.

Ну начнем с простого факта, что школу нельзя начинать в декабре-январе, т.к. у студентов сессия и каникулы и старт школы не состоится... Если же начать в феврале, то практически не остается времени на снежные занятия. Остается ноябрь. Теперь о "достаточно/недостаточно". Для подготовки новичка к походу 1 к.с. достаточно даже менее чем 4-5 месяцев - нередки ведь случаи, когда идут вообще практически без подготовки. НО. Для действительно адекватной подготовки новичка к походу 5 к.с. пяти сезонов по 4-5 месяцев оказывается маловато. Особенно, если где-нибудь он еще через категорию перепрыгнет... Поэтому в первый год обучения нужно вдавить в новичка как можно больше основ техники, в т.ч. той, которая в походе не понадобится. А на это надо время. Насчет проведения УТП в мае - при неудачном выборе маршрута это может быть опасно (межсезонье - лавинное время), но те, кто подходят с умом и преодолевает все трудности и организует хороший майский поход часто летом ведут своих "подопечных" в "двойку". Если, конечно, разрешит начальник школы и МКК.

Слава писал(а):Маршрут Алма-Ата - Иссыккуль вполне позволяет провести несколько параллельных маршрутов. А на стадии НТП - главное красота маршрута. Техника всеравно не особо важна.

Явный недостаток маршрута - необходимость иметь двойную регистрацию (казахскую и киргизскую), причем киргизская должна быть оформлена ДО начала похода (иначе можно существенно огрести проблем с ментами).

На Тянь-Шане много хороших мест, например Киргизский хребет и Терскей-Алатоо, так что выбор далеко не прост :-) В любом случае он останется за начальником школы и инструкторским составом.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Слава » 3 окт 2004 (Вс), 23:14

Во-первых, напичкать новичка техникой и не дать возможность опробовать ее на практике - это издевательство. При том, что большая часть практических часов закладывается на УТП: уж лучше отрабатывать технику на реальном рельефе, чем ,тренироваться на кошках".
Во-вторых, февраль, март + половина апреля - более чем достаточно для отработки зарубания, а больше в еденичке и не нужно.
В-третьих, прыжки через категорию допускаются, как исключение, так зачем, с одной стороны, говорить, что это нежелательно и к этому же и провоцировать?
И в-четвертых, если уж так ратовать за начало НТП в ноябре, то, почему бы СТП не начать в августе, а ВТП в мае предыдущего года. Ведь там программа еще больше.
Задача НТП - заинтересовать непосвященного в занятиях туризмом, а не загрузить его по самые уши, чтобы он сбежал еще в ходе занятий.
Туризм - это не спорт, это - массовое увлечение. Не за чем превращать его в альпинизм.
Впрочем, альпинизм открыт для любителей голов, очков и секунд!
Пусть идут туда...

Да, с регистрацией будут проблемы. Но есть время к этому подготовится...

Киргизский хребет, между прочим, тоже Тянь-Шань.
Но там нет Иссык-Куля: а так приятно после гор расслабиться на пляже. Первый поход должен быть самым запоминающимся...

Да, решать будет начальник, но мнение народа хочется узнать сейчас.
Это же давно известное правило: все посовещались... :shock:
Слава
 

Сообщение Sergey Gladilin » 4 окт 2004 (Пн), 07:56

Про задачи НТП - я бы с удовольствием продолжил обсуждение в более тесном кругу, предварительно более близко познакомившись. Мои координаыты есть в профиле. Однако сказанное мной есть опыт работы нашего клуба за последние 8 лет. В частности, широта и глубина занятий у нас по опыту только больше заинтересовывают слушателей.

Про ВТП - за 1 сезон (неважно, какой) ИМХО нельзя ничему научиться. Поэтому чем раньше начнешь учить, тем лучше будет к нужному сезону.

Про альпинизм - классическая практика альпинизма не требует технической и психологической подготовки перед выездом в горы - только физической и (возможно) скалолазной.

Про проблемы с регистрацией - готовиться сейчас - это копить деньги на дополнительный платеж турфирме?

Про Иссык-Куль - был, прожил 3 дня. Не особо понравилось. Если есть деньги и хочется - можно съездить и после Киргизского. В таком режиме дополнительная трата - за поездку ДО Иссык-Куля (ОТ ведь надо ехать по-любому) - это не такие уж безумные деньги. По-моему дороже там жить (ночевать прежде всего) - в районе Чолпон-Аты я не заметил, где бы могла бесплатно переночевать школа.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Слава » 4 окт 2004 (Пн), 22:05

Согласен обсуждение методологии проведения школ вынести за рамки форума, тем более, что я эту дискуссию и не затевал, а предложил только обсудить район похода. Попутно заметив, что НТП следует все же начинать в феврале.
8 лет - опыт достойный внимания, но система подготовки туристских кадров появилась несколько раньше.

Кроме того, в ВТП, насколько известно, принимаются выпускники БТП, в БТП - СТП и т.д. Таким образом слушатель ВТП - человек, как минимум четвертый года серьезно занимающийся туризмом. Если уж его за год невозможно подготовить к участию в 4, то лучше ему ходить в более простые походы.

Про альпинизм - не комментирую - язык не поворачивается...

В принцыпе, и проведение школы можно доверить турфирме. Но, как мне кажется, есть и другие способы получения регистрации. Узнать о них - тоже дело времени.

На Иссык-Куле отдыхать всей школой необязательно. А желающие могут получить такую возможность...

При этом: я же не сказал, что я категорически против Киргизского хребта. Пусть это будет вариант N 2.

Еще есть варианты?
Слава
 

Сообщение Sergey Gladilin » 4 окт 2004 (Пн), 22:25

По методологии пишите мне в мыло glad@westra.ru
Могу также заметить, что система подготовки туристских кадров ныне сильно устарела и требует модификации.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 5 окт 2004 (Вт), 07:41

Да, я думаю, что многие, читающие нашу переписка, да и я сам, ждем, когда же Вы представитесь :-) К сожалению, в наше время совсем не много людей желают рассуждать о методологии подготовки туристских кадров и еще меньше считают, что 8 лет - недостаточный опыт для того, чтобы правильно решить, когда же начинать школу :-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Слава » 5 окт 2004 (Вт), 11:38

Надо полагать имелось ввиду: программа устарела.

Так я с самого первого слова пишусь под собственным именем. Или требуется еще фото и автобиография? Так и это не секрет.

При этом я не сказал, что 8 лет - недостаточный опыт, просто 8 лет - это не аргумент.

Так что, останавливаемся на Тянь-Шане и переходим к методике?
Тема исчерпана?
Слава
 

Сообщение Sergey Gladilin » 5 окт 2004 (Вт), 13:26

Странная формулировка :-)

На Тянь-Шане не останавливаемся - ни Вы ни я не являемся начальником школы НТП :-)

А про представиться - ну было интересно узнать Вашу фамилию, клуб, опыт, в т.ч. опыт организации школ.

В конце концов я никак не соображу, кем Вы являетесь в Вестре - будущим участником НТП? Не похоже :-) А если нет, то откуда такая напористость в вопросе выбора района именно для НТП?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Слава » 5 окт 2004 (Вт), 23:18

Мне предложено быть неосвобожденным завучем НТП. Официально это еще необнародованно и поэтому не спешил это афишировать. Но так как район мне небезразличен, то хотелось узнать мнение народа.
Мнение по району пока не узнал, но узнал много нового по методике.
Спасибо за информацию!
Будем работать...
Слава
 


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1