Кросс-поход Вестры

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Artiom Harchikov » 14 июн 2006 (Ср), 08:46

Sergey Gladilin писал(а):
Art'om Harchikov писал(а):То, что работают с буров без компенсухи - это не правильно. Считаю, что учить таким вещам на проверке на местности крайне не верно. А может и преступно.

Ага, значит когда чувак падал, я его своим весом удержал, а как доставать - так давайте два бура компенсационной петлей соединять? Не перебор ли?

Серёга, мне кажется очевидным, что работа 3-х и более чел. требует станции или отдельного бура для каждого. Опять же станция нужна для того, чтобы к.н. по перилам к страдальцу спустился. Что не так?
А то, что ты его своим весом удержал, так у тебя выбора другого не было. Если я, конечно, правильно представляю процесс хождения в связках по закрытому леднику.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Artiom Harchikov » 14 июн 2006 (Ср), 08:48

Sergey Gladilin писал(а):
Art'om Harchikov писал(а):А что касается того, что 11 чел. не успевают с грузом за 30 мин преодалеть 6 мертов жумарных перил - то я могу только посочувствовать. Вообще, почти поголовное неумение участников Проверки нормально жумарить сильно удручает. В 80 % случаев - это клоунада и ничто более. Как в прошлом году, так и в этом на Рантклюфте и на Протяжённом техническом этапе слили именно те команды, которые не умели жумарить. Это жёсткий факт.
Стенка в 3-м карьере (Протяж. этап) прожумаривается без рюкзака за 10-15 секунд до самого верха. С рюкзаком - за минуту. Что там можно делать одному участнику 3-5 минут? Я не понимаю.

Тема, ты все-таки давно не общался с новичками. Требовать то, о чем ты говоришь, от участников "троек" - глупо, ИМХО.


Серёга, как можно не научиться жумарить за 3 года!?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Kostik Belov » 14 июн 2006 (Ср), 08:50

Кросс-поход понравился. Было здорово :D
Организаторам респект и уважуха!

Бежать интересно (выступали по классу Б) , дистанция IMHO вышла сбалансированной. Этап медицина понравился тем, что задает модель поведения при н.с. в горах. Возможно стоит только добавить требование предъявлять использующиеся медикаменты, а не только говорить что они будут введены (т.е. еще больше приблизить ситуацию к реальной)

[и вообще прикольно было изолентой приматывать два ледоруба к ноге страдальца :wink: ]

Вопрос к организаторам - этап Носилки намеренно был проложен по такой грязи, меся которую живо вспоминался Павка Корчагин из фильма "Как закалялась сталь"?

Второй вопрос - будут ли опубликованы результаты этапа Игра и результаты анкетирования?
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Artiom Harchikov » 14 июн 2006 (Ср), 08:58

Kostik писал(а):Второй вопрос - будут ли опубликованы результаты этапа Игра и результаты анкетирования?


Нет, Костик, публиковаться это не будет. Об этом ещё в лесу говорилось. На следующей неделе в клубе соберут ТОЛЬКО руководов. Им (каждому лично и только про их отделение) будут объявлены результаты всех психологических этапов.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 14 июн 2006 (Ср), 09:20

Kostik писал(а):Вопрос к организаторам - этап Носилки намеренно был проложен по такой грязи, меся которую живо вспоминался Павка Корчагин из фильма "Как закалялась сталь"?

Нет, наоборот, выбирали место посуше. Мерзификация этапа произошла после в результате дождей.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Sergey Gladilin » 14 июн 2006 (Ср), 09:43

Art'om Harchikov писал(а):Серёга, как можно не научиться жумарить за 3 года!?

Легко, Темыч :-) Верь - не верь, но легко. Конкретные примеры с именами - в личной беседе.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 14 июн 2006 (Ср), 09:54

Art'om Harchikov писал(а):Серёга, мне кажется очевидным, что работа 3-х и более чел. требует станции или отдельного бура для каждого. Опять же станция нужна для того, чтобы к.н. по перилам к страдальцу спустился. Что не так?
А то, что ты его своим весом удержал, так у тебя выбора другого не было. Если я, конечно, правильно представляю процесс хождения в связках по закрытому леднику.

А не так то, что
1) они там на ровном месте стоят, хоть и находятся "на станции"
2) своим весом я удержал не потому что выбора не было, а потому что нагрузка не велика
3) бур все-таки держит побольше двух связанных ледорубов. первое ты не считаешь станцией - а второе - считаешь (хотя знаю - скажешь, что нет выбора. тогда почему буры не счетверять? дело здесь не в выборе а в том, что на реально крутом льду ты прав, но проецировать это на ровный ледник не стоит. одного бура может быть мало на 6 человек, на четырех - вполне, имхо, включая перила)
4) то, что я беру в двойку в качестве расходников (а петли я не беру) не более прочное, чем бур
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 14 июн 2006 (Ср), 10:02

Sergey Gladilin писал(а):4) то, что я беру в двойку в качестве расходников (а петли я не беру) не более прочное, чем бур

Пожалуй, немного смягчу свою позицию. Я в данном споре ориентируюсь на свой опыт руководства "двойкой" во времена, когда петли такой прочности при таком весе не были распространены (6-7 лет назад). Возможно, с тех пор, список снаряжения стоит пересмотреть. Так давайте заранее (до проверки) устраивать семинары по типичному снаряжению к походам начального уровня - просто то, что ты говоришь, Артем, изначально основано на твоем опыте участия в современных сложных походах и средней сложности восхождениях, где снаряжение, грубо говоря, неограниченно. А мне вот жалко те два карабина, что уходят на компенсационную петлю - у меня их всего по 3 на человека в походе будет...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Саша Укладова

Сообщение Саша Укладова » 14 июн 2006 (Ср), 10:30

Добрый день. Большое спасибо организаторам кросс-похода. :)

У меня нет медицинского образования, но в поход я иду медиком. Мне очень понравился этап "медицина", и я жалела только о том, что нельзя пройти его несколько раз, потому что это бесценная практика, которая не отрабатывается даже на медицинских курсах. Такие моменты, как использование сил всей команды для обращения с пострадавшим, не заучишь по бумажке. И то, что очевидно в теории (в моём случае - постоянное общение с пострадавшим для контроля его состояния), на практике куда-то пропадает.
Лучше всего отдельно отрабатывать все эти действия, и, похоже, в рамках школ СТП такие занятие проводятся. Для тех же, кто не может принять в них участие, даже небольшое приближение к реальной ситуации, которое было на кросс-походе, очень полезно. Спасибо.
Честно говоря, перед этапом я подозревала, что страдать придётся медику. Тут бы все участники задумались, точно ли им не так важно заниматься медициной. :)

Не по теме кросс-похода. По-моему, для медиков групп необходимы отдельные занятия, практические и теоретические. Возможно, пересекающиеся по программе с курсами первой помощи, возможно, более глубокие, с лекарствами, с психологией. Проводится ли что-то подобное в вашем турклубе или где-нибудь ещё?
Горный турклуб МГУ
Саша Укладова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2006 (Ср), 09:50

Сообщение Zakharov Mikhail » 14 июн 2006 (Ср), 10:49

Сергей Титов писал(а):Zakharov Michael писал:
Естественно, что вывешивали пострадавшего мы уже в КВ. Места, для работы всей моей комманды не было. Реально на этапе отработало 6 человек, считая пострадавшего.

Во-первых, 6 человек для этого много -- и не нужно, и просто лишняя толпа.

Во-вторых, в прошлом году, бегая по классу Б, мы вдвоем с участником вытащили пострадавшего за 11 или 12 минут, при том, что завешивали мы его тоже после начала отсчета времени.

У вас еще нужно было снять с него рюкзак и всетгнуть -- остатков до КВ вполне хватает.

Потом нас просто выгоняли с этапа - была очередь.

Более разумно делалось в прошлом году. Отсечка времени по моменту вывешивания пострадавшего.


Во-первых, ждать пока все все выяснят нельзя -- не хватит никакой пропускной способности этапа.

Во-вторых, по крайней мере инструктор, уж должен иметь представление о том, что и как можно делать, и его понимания должно хватать, чтобы за 10 минут и разобраться, и раздать ЦУ команде.

Ты в прошлом году и кросс-поход не бегал и осенью на клубных соревнованиях тоже не был? Все же аналогично стоит, если не сказать идентично.


Привет. Сергей бегал я прошлым летом, но по А, и тянула меня Ира Иванова и уложились обе связки. Думаю, не лоханулся бы я один на один с партнёром, но свои ошибки как руковода и участника я постараюсь осознать и принять и понять. А уровень и инструкторов, следствие - участников, очень разный. У меня 9 человек и первое руководство, у Кати Зеленцовой, моё почтение, 10 человек, а руководство не знаю какое. Итог они прошли, а я вылетел. И всё по Положению, команды не в равных условиях изначально. И уровень твой, Тёмы, других выше моего и не только, поэтому и в походы ходим разные. Мне, как руководу, хочется чтобы участники работали на этапе, как участнику, хочется работать самому. Поэтому я лучше не уложусь в КВ, но дам ребятам задать свои вопросы. Пусть сейчас поймут, если раньше не поняли.

Кстати, для Сергея Гладилина:
Нам на этом этапе тоже не дали помочь пострадавшей связке.
- Вот гулял себе,
- Угу...
- Да я вот птичку хотел поймать,
- Угу...
Zakharov Mikhail
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июн 2005 (Вт), 10:33
Откуда: Poga-Westra

Сообщение Artiom Harchikov » 14 июн 2006 (Ср), 10:59

Sergey Gladilin писал(а):
3) бур все-таки держит побольше двух связанных ледорубов. первое ты не считаешь станцией - а второе - считаешь


Серёг, я не понял про связанные ледорубы. Откуда они вдруг всплыли? И, понятное дело, что никакие ледорубы я станцией не считаю. Один бур тоже. Минимум 2.

Sergey Gladilin писал(а):
дело здесь не в выборе а в том, что на реально крутом льду ты прав, но проецировать это на ровный ледник не стоит. одного бура может быть мало на 6 человек, на четырех - вполне, имхо, включая перила)


Ситуация изначально разыгрывалась, как на плоском леднике с трещиной. Никакого крутого льда не предполагалось. Скажи, ты полиспаст будешь делать на ледорубе? Или всё таки бур вкрутишь?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Artiom Harchikov » 14 июн 2006 (Ср), 11:01

Sergey Gladilin писал(а):
Art'om Harchikov писал(а):Серёга, как можно не научиться жумарить за 3 года!?

Легко, Темыч :-) Верь - не верь, но легко. Конкретные примеры с именами - в личной беседе.

Ты что, предлагаешь это принять как должное? Т.е. всё нормально, ничего удивительного? Или может к этому надо стремиться?
Не вижу необходимости ровняться по слабакам и планировать сложность этапа с учётом их неумения.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 14 июн 2006 (Ср), 11:06

Art'om Harchikov писал(а):Серёг, я не понял про связанные ледорубы. Откуда они вдруг всплыли? И, понятное дело, что никакие ледорубы я станцией не считаю. Один бур тоже. Минимум 2.

Если ты до льда не дороешься - как его вытягивать будешь?

Art'om Harchikov писал(а):Ситуация изначально разыгрывалась, как на плоском леднике с трещиной. Никакого крутого льда не предполагалось. Скажи, ты полиспаст будешь делать на ледорубе? Или всё таки бур вкрутишь?

Бур вкручу, если будет куда. Если не будет - сооружу нечто из ледорубов. Полиспаст ИМХО не должен дать нагрузку на станцию больше чем удвоенный вес человека + удвоенная сила трения. Если почувствую, что нужную прочность ледорубы не дают - буду закапывать рюкзаки. В любом случае - до бура, держащего тонну, там еще далеко... Чем он тебе не нравится - не понимаю.

ИМХО, основная опасность для тянущих (зачем им вообще самостраховка всякая) - провалиться в ДРУГУЮ трещину - тянут-то ОТ края трещины - дык в этом случае бур вообще не нужен - будут противовесом...
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 14 июн 2006 (Ср), 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Саша Укладова

Сообщение Artiom Harchikov » 14 июн 2006 (Ср), 11:07

Саша Укладова писал(а):По-моему, для медиков групп необходимы отдельные занятия, практические и теоретические. Возможно, пересекающиеся по программе с курсами первой помощи, возможно, более глубокие, с лекарствами, с психологией. Проводится ли что-то подобное в вашем турклубе или где-нибудь ещё?


Отдельные занятия для медиков - это идеал, к которому я стремлюсь уже 2 года, организуя занятия по медицине. Но пока не получается вести только фокус группу. Приходится распыляться на всех. Но в этом году так было последний раз. Если я ещё и буду организовывать цикл занятий по медицине, он будет только для людей, идущих медиками. М.б. для некоторых руководов и лиц, особо страждающих.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Sergey Gladilin » 14 июн 2006 (Ср), 11:14

Art'om Harchikov писал(а):
Sergey Gladilin писал(а):
Art'om Harchikov писал(а):Серёга, как можно не научиться жумарить за 3 года!?

Легко, Темыч :-) Верь - не верь, но легко. Конкретные примеры с именами - в личной беседе.

Ты что, предлагаешь это принять как должное? Т.е. всё нормально, ничего удивительного? Или может к этому надо стремиться?
Не вижу необходимости ровняться по слабакам и планировать сложность этапа с учётом их неумения.

Именно это я и предлагаю принять как должное. Для похода 3-ей категории сложности 3-5 минут на выжумаривание с рюкзаком по реально крутой стене - это порядка нормы. Я водил две тройки и одну четверку, где у людей с такими умениями не возникало никаких проблем. Для четверки - хочется чтобы могли побыстрее, но сказать, что без этого не пройти - нельзя. Вообще, я сходу не вспомню среди своих руководств, где нам принципиально требовалось жумарить круче 50 градусов (среди участий в пятерках - помню).
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1