Помогите выбрать рации

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Помогите выбрать рации

Сообщение igor » 24 фев 2007 (Сб), 14:17

Хочу купить комплект раций в основном для катания в горах. Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант по принципу дешево и сердито (хочу уложиться до 3500р.).
igor
Завсегдатай
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 6 дек 2005 (Вт), 13:46
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Sergey Gladilin » 25 фев 2007 (Вс), 15:29

Ну так и задайте этот вопрос на форуме горнолыжников? Здесь представлена туристическая аудитория и советы по рациям мы можем дать только для походов, а не для катания, автостопа или работы таксистом...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Ilya Kizhvatov » 25 фев 2007 (Вс), 16:36

Недорогие рации на 433 МГц делает и продаёт JJ-Connect (магазин "Адреналин" на Сухаревской).

Sergey Gladilin писал(а):Ну так и задайте этот вопрос на форуме горнолыжников

Серёга, кажется, тут ключевой момент - рации для гор, а не рации для катания. :)
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Sergey Gladilin » 25 фев 2007 (Вс), 17:37

Ну не знаю. Если ты говоришь о длине волны - то да, важно, что для гор. Если о мощности, весе, энергопотреблении, то важно, что именно для катания, т.к. там могут быть другие типичные расстояния между участниками радиосвязи, другие требования к экономии веса и т.д.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение igor » 25 фев 2007 (Вс), 20:13

Специально для Сергея Гладилина... Хочу купить комплект раций в основном для походов в горах или катания. Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант по принципу дешево и сердито. Желательно рации диапазона PMR(Персональные Мобильные Радиостанции) частота 446 Мгц.
igor
Завсегдатай
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 6 дек 2005 (Вт), 13:46
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение ANRE » 26 фев 2007 (Пн), 11:36

Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение muzlanov » 26 фев 2007 (Пн), 13:55

Для каталова важна возможность подключения к рации выносного динамика. Рация в кармане-тепло, не надо ее доставать,только на динамике должна быть БОЛЬШАЯ клавиша,удобная для работы в перчатках. Я использую JJ-connect GIGA.
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение igor » 26 фев 2007 (Пн), 19:28

Спасибо за ответы. А никто не пользовался рациями Midland G5? Вроде не дорогая и отзывы положительные...
igor
Завсегдатай
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 6 дек 2005 (Вт), 13:46
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Alexander Purikov » 27 фев 2007 (Вт), 15:38

Я в результате купил Midland GXT400. Плюсы:
-- мощные, при этом имеют режим низкой мощности для использования на верёвках, когда говорить приходится много, а большая мощность вредна, т.к. разряжает батареи.
-- используют 4 АА батарейки (а не ААА, которые имеют слишком маленькую для гор ёмкость)
-- существует удобная гарнитура с динамиком и тангентой, антенна отключается (разъём SMA).
-- cделаны весьма прилично для своих денег.
-- используют диапазон 433 МГц, который, скажем так, наименее незаконен.
-- имеют очень хорошую чувствительность радиотракта. Очень существенно лучше, чем, например, Alan 507.
Очевидных минусов два:
-- они довольно тяжёлые
-- недоработана блокировка клавиш -- при воткнутой гарнитуре клавиши передачи и вызова на корпусе продолжают работать даже в режиме lock, что ведёт к ложным переходам на передачу.

Как и для прочих радиостанций этой категории, перед походом желательно провести спецобработку -- вытащить плату, аккуратно залепить изолентой все контакты и прочие чувствительные участки, и обработать уретановым лаком для печатных плат.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

А я купил Voxtel

Сообщение Free_flyer » 5 май 2007 (Сб), 01:10

А я в результате купил Voxtel. Мне понравились соотношением цена/качество, ну и дизайном. Друзья обзавидовались и купили тоже :) Так что мы с Voxtel'ами всей командой :)
Free_flyer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 май 2007 (Сб), 01:07

Сообщение Alexander Purikov » 7 май 2007 (Пн), 16:25

А ты ссылочку на модель дай, а то Voxtel-ы разные бывают :-)
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

про рации

Сообщение Peppi » 7 май 2007 (Пн), 17:08

У меня jj connect. Пользовались мало. Немного в хиббинах, немного по области. Брала для воды, но видимо они все-таки для сухой "природы". Снег выдержали не особо. Сейчас одна из них молчит, возможно промокла. А в остальном параметрам "дешево и сердито" вроде отвечает ))
Екатерина Гудзь

В тоске и тревоге не стой на пороге...
Аватара пользователя
Peppi
Завсегдатай
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2007 (Пт), 18:07
Откуда: кочевничаем

Сообщение Sss » 13 май 2007 (Вс), 21:12

Alexander Purikov писал(а):А ты ссылочку на модель дай, а то Voxtel-ы разные бывают :-)

http://voxtel.ru/cgi-bin/script.pl?ca=4&p=94&ar=1
Ваще кайфовые рации, сам постоянно пользуюсь. Еще с MR150 сталкивался, немного поскромнее, а работают тоже отлично. Вообщем мне очень понравились, теперь я ими и пользуюсь!!!
Sss
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2007 (Вс), 21:07


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1