Забег Поварово - Абрамцево (75 км) 28 февраля.

Обсуждение любых тем, не попадающих в другие разделы.

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Дорохов » 24 фев 2010 (Ср), 21:21

Карта для заливки в Garmin - 75.img
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Дорохов » 1 мар 2010 (Пн), 11:35

Пробег состоялся!

Из Поварово стартовало 7 человек (маленькая часть, тех кто высказывал желание участвовать :evil: ).
До костра в Морозках шли своим темпом.
Двое участников (Вадим и Маша) закончили пробег на опасном спуске к Волгуше со стороны Ивлево, где встретили группу, в которой девушка сломала ногу. Далее была эпопея со скорой, врачами, носилками и поисками снегохода для эвакуации, которая успешно завершилась вывозом пострадавшей и врачей в цивилизацию.
Подробности проишествия ждем от Вадима.

Денис планово завершил пробег в Морозках.
Остальные четверо участников (Аня Т., Ирина К., Сергей М. и я), собравшись на костре в Морозках, выдвинулись в 15.00 группой в Калистово, откуда и уехали на электричке в 20.12.

Спасибо:
- Вадиму и Маше за помощь попавшим в непростую ситуацию лыжникам
- всем за участие
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение PVadim » 1 мар 2010 (Пн), 13:34

Небольшой рассказ о ЧП.

ЧП произошло на спуске к р. Волгуша с запада со стороны д. Ивлево. Это одна из самых крутых и опасных горок на маршруте Поворово - Морозки. Ребята планировали пройти маршрут сафроновской сотни (Поворово - Морозки - Радонеж - Морозки). Их было трое: две девушки и парень. Авария произошла примерно в 11:30. Аня (пострадавшая) зацепилась носком лыжи за сугроб, у неё вывернуло ногу (по её словам), был щелчок и дальше адская боль - перелом голени. Мы с Машей их встретили в 12:15. К этому моменту ребята вызвали скорую в Ивлево (примерно 3км от места аварии по буранному следу), укутали пострадавшую, перегородили лыжную трассу, чтобы никто не налетел на Аню (её не стали передвигать), мальчик побежал встречать скорую и искать снегоход. Дали Ани две таблетки диклофенака (ничего более сильного у меня в аптечке не было). Совместно попробовали её удобнее положить и ещё укутали нашей одеждой.
Чуть позже нас к месту ЧП выкатился Александр - местный из д. Сокольниково, он сразу побежал к себе (2.5км) за снегоходом. В Сокольниково снегоходов не оказалось и он отправился к знакомым в Дьяково (5.5км). Из Дьяково он вернулся на снегоходе с огромными санями, на которых вывезли Аню и врачей в Ивлево.
Пока происходили поиски снегохода, перезвоны с остальными участниками забега в Ивлево приехала скорая и врач женщина, водитель скорой и один из местных отправились пешком по буранному следу. Врачи добрались до места, вкололи сильный анальгетик, наложили шину. К этому моменту стало известно, что из Дьяково едет снегоход, запасной вариант была машина МЧС, выехавшая из Яхромы и везущая специальный снегоход.
Пока врачи занимались пострадавшей, ещё двое лыжников присоединились к спасам: Юрий и товарищ из группы Дмитриева (забыл как звать). Они нарубили лапника и стали делать волокуши, чтобы переместить пострадавшую в более удобное место.
Дальше пришёл снегоход, мы погрузили Аню в сани, помогли гружённому снегоходу взобраться в гору.
Не знаю сколько точно длилось всё мероприятие, думаю, 2-3 часа. Маша уехала в Морозки немного раньше меня, она сильно замёрзла и домой ей надо было по-раньше. Сам до Морозок докатил в 17:00.

Огромное спасибо:
- Аня за мужество и терпение
- Врачам за помощь
- Всем кто остановился и помогал за поддержку

Возмущён теми лыжниками, кто проехал мимо и не остановился помочь. Некоторые проезжали мимо с руганью, типа чего разлеглись посреди лыжни, мешаете кататься. Другие с испугом на полной скорости проносились мимо... :(((((((( К счастью, таких было не много.

PS. Маша, твоя куртка у меня. Я о ней совсем забыл и не отдал её тебе в Морозках. Мой телефон 8-903-271-22- трид цать чет ыре

PS. А я всё таки проехал 75. В Морозках осознал, что сил много, лыжи катят отлично. Выдвинулся по классической лыжне в Калистово. На последнюю прямую электричку чуть-чуть опоздал, но уехал с пересадкой в Пушкино. Дома был в пол первого.
PVadim
Завсегдатай
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 1 мар 2007 (Чт), 15:43

Сообщение Сергей Дорохов » 1 мар 2010 (Пн), 14:23

PVadim писал(а):PS. А я всё таки проехал 75. В Морозках осознал, что сил много, лыжи катят отлично. Выдвинулся по классической лыжне в Калистово. На последнюю прямую электричку чуть-чуть опоздал, но уехал с пересадкой в Пушкино. Дома был в пол первого.


О, таки я зря написал, что для тебя забег закончился!
Поздравляю!

p.s. Про проезжающих лыжников. Одному из них на вопрос о том, требуется ли помощь, был ответ - нет, и он поехал дальше. По моему, его поведение более адекватное, чем у того, кто отвечал на вопрос.
Если Аня лежала на спуске и при этом не было никаких указателей и предупреждающих наверху, о том, что на склоне препятствие, это потенциально очень опасная ситуация для спускающихся.
p.s.s. Идея с сотней мне тоже кажется весьма авантюрным мероприятием. Собственно, то что это было утром, на оживленном маршруте, что нашелся (и имел возможность подъехать в это место) снегоход - это немалое везение.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение hihedge » 1 мар 2010 (Пн), 22:42

Позравляю с удачно завершенным пробегом!

Сергей Дорохов писал(а):p.s.s. Идея с сотней мне тоже кажется весьма авантюрным мероприятием. Собственно, то что это было утром, на оживленном маршруте, что нашелся (и имел возможность подъехать в это место) снегоход - это немалое везение.


Тут, на мой взгляд, авантюрность напрямую зависит от подготовки к маршруту, наличие мини аптечки, достаточного запаса теплой одежды и 2х мобильников позволит, в большинстве случаев, удачно сойти с маршрута в подмосковье, даже в случае травмы средней тяжести.
*Origin -=* The anykeyevka castle *=-
Аватара пользователя
hihedge
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 01:10
Откуда: Т.К. Вестра.

Сообщение Serega.Grebnev » 2 мар 2010 (Вт), 01:53

Как руководитель группы, в которой произошло ЧП, добавлю пару слов.

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в спасработах: лыжникам Вадиму, Маше, Юрию, Кириллу, бригаде скорой из Яхромы - фельдшеру Анне и водителю, жителям пос. Турист Андрею и Зое, жителю д. Ивлево Владимиру. Ваша помощь была просто неоценимой!

Аня находится в хорошей больнице, к сожалению, у нее сложный перелом, предстоит операция.

Sergej.Grebnev at gmail.com

P.S. Если считаете необходимым обсудить какие-то конкретные действия и факты, пожалуйста, пишите на e-mail.
Serega.Grebnev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 мар 2010 (Пн), 23:36

Сообщение Maria » 2 мар 2010 (Вт), 10:51

расскажите, пожалуйста поподробнее про Аню. Она уже в Москве? Операция когда планируется? У меня недавно сгорел телефон и потерялись все контакты. Волнуюсь за нее
Maria
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 мар 2010 (Вт), 10:46

Сообщение Sergej Miroshkin » 2 мар 2010 (Вт), 12:24

На месте происшествия мы с Аней Т. поинтересовались нужна ли помощь, но от нас хотели только обезболивающего, которого из-за моего разгильдяйства не было. Поэтому, мы покатили дальше. Наверное, нужно было оценить ситуацию по другому и остаться с девушками. Незнаю.
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Сообщение Maria » 2 мар 2010 (Вт), 13:08

здесь вот еще пара иллюстраций с места происшествия к рассказу Вадима: http://foto.mail.ru/mail/kclo/_myphoto/7.html#6
Maria
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 мар 2010 (Вт), 10:46

Пред.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1