О двух типах людей в клубе: Альтруисты и Нахлебники

Обсуждение любых тем, не попадающих в другие разделы.

Модератор: Модераторы

Сообщение muzlanov » 7 ноя 2008 (Пт), 14:45

Для проведения перечисленных тобой мероприятий не всякий "активист" подойдет. Это в последнее время "инструктором может стать каждый", а по большому счету это не совсем так. А школы проводят, как правило, одни и те же люди, через определенные интервалы времени. Ты ли не знаешь, какой это труд. "Активистов" готовить надо, а когда последний СИП был, помнишь?
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 ноя 2008 (Пт), 14:52

Ну вот - активистов, желающих проводить СИП - тоже не хватает...

Но мнение, будто совсем нельзя проводить семинары повышения квалификации, если не было СИПа - тоже не верно. Тема Харчиков проводил, например. Самое сложное в этом - ИМХО, именно административная часть.

Вот, например, прямое предложение, чо стоило бы сделать - и никто не собирается уже третий год:
http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?p=12223#12223

И так - во всем.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение muzlanov » 7 ноя 2008 (Пт), 15:02

То, что Вестра ходит без серьезных аварий(тьфу-тьфу-тьфу), говорит о том, что все не безнадежно. И то, что ни кто ни чего не делает-не совсем так. Спроси у Юли какой у нас был маленький "СИП" в Пуриковском походе по Алаю. Думаю ребята получили хоть что-то полезное для себя, как будущие инструктора( а значит-и клуб получил).
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 ноя 2008 (Пт), 15:09

Из того, что Вестра ходит без аварий следует, что все БЫЛО хорошо некоторое время назад - и все еще не испортилось. Как оно сейчас - надо анализировать.

Хорошо, что вы провели некий "миниСИП" силами одной группы (т.е. ты все-таки привел пример, когда я не в курсе о какой-то активности), но хочу заметить, что ни один из ее участников в инструктора пока не пошел.

В целом, можно обнаружить крайне низкий уровень организации семинаров повышения квалификации по клубу - их почти нет, те которые есть - почти никто не посещает и т.д. Таким образом, считаю задачу поиска активистов и просто заинтересованных в развитии клуба людей актуальной.

Вопрос: как получается и что виновато, что они у нас не находятся? Как это исправить?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение muzlanov » 7 ноя 2008 (Пт), 15:28

Ошибаешься, Серега. Из состава той группы есть инструктор, который в прошедшем сезоне отруководил в БТП. На сколько хорошо отруководил- это вопрос.
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 ноя 2008 (Пт), 15:55

Да, ошибся :-((( Извиняюсь. Андрюха, извини, что тебя забыл :-(((

Что думаешь о заданных мной вопросах?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение muzlanov » 7 ноя 2008 (Пт), 17:03

Ответы на твои вопросы найти будет очень не просто.
Я думаю, что реальней всего действовать методом проб и ошибок в деле организации и проведения клубных мероприятий. Если по школам есть наработки и какая то методическая база, то по другим клубным проектам только "сделали-посмотрели". А вообще то, даже если на клубный слет придет 20 человек и им будет хорошо, значит меропричтие удалось.
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение BePeHuX » 8 ноя 2008 (Сб), 02:33

А что такое "СИП"?
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Сергей Титов » 8 ноя 2008 (Сб), 02:44

Школа средней инструкторской подготовки. По умолчанию в нее шли люди с опытом толи 2, толи 3У и как минимум 1Р.

Собственно школа, где учили быть инструктором. При этом мне кажется (но могу и ошибаться), что она выпускала еще даже не инструкторов, а только стажеров, которые после работы с отделением и руководства каким-то походом получали звание инструктора.

В Союзе еще знали слово ВИП.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение BePeHuX » 9 ноя 2008 (Вс), 13:31

Т.е. это аналог нынешней СТП? Или инструкторского блока СТП?
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Sergey Gladilin » 9 ноя 2008 (Вс), 13:37

Инструкторского блока СТП.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение muzlanov » 9 ноя 2008 (Вс), 19:36

После СИПа человек назывался "стажер" и шел (как правило) не в свой клуб, где работал в школе и проводил поход под надзором аттестованного инструктора. И не всегда после похода он получал звание инструктора. А "инструкторская часть СТП" это очень отдаленно напоминающая СИП программа.
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 9 ноя 2008 (Вс), 20:00

Инструкторский блок СТП - это то, что есть сейчас по правилам ТССР. СИП отменен. Насколько я слышал, основная причина отмены - низкая популярность СИПа - никакого интереса у людей год учиться, а потом еще работать в чужом клубе не было (или не стало с развалом Союза - точно не помню).

Володя, я, кажется, несколько лет назад уже предлагал - и предлагаю еще раз: если у тебя есть конкретные умения по организации подготовки инструкторов - почему бы тебе их не реализовать? Или хотя бы не описать свой опыт (письменно или устно - пригласить заинтересованных и рассказать)?

На данный момент человека, готового возглавить процесс подготовки инструкторов в Вестре, я не знаю. У меня лично связной концепции подготовки инструкторов нет.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение muzlanov » 9 ноя 2008 (Вс), 21:08

У меня сохранились, по моему, материалы по СИП 92-го года. Я могу по ним дать какую-то информацию тем, кто проявит интерес.
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 9 ноя 2008 (Вс), 22:45

Володя, материалы и концепция - это разные вещи. Я уж не говорю, что в твоих материалах нет ничего о том, какие приемы применяли инструктора для лучшей усвояемости, допустим... К тому же я не уверен, что инструктора именно в той СИП были грамотные, какими бы именитыми они не были (имена известны прежде всего тех, кто достиг чего-то в туризме, а не в педагогике).

Я могу по ним дать какую-то информацию тем, кто проявит интерес
Во, очень интересно проанализировать данное заявление с точки зрения вопроса об активизме в клубе...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1