О двух типах людей в клубе: Альтруисты и Нахлебники

Обсуждение любых тем, не попадающих в другие разделы.

Модератор: Модераторы

Сообщение Павлик Л. » 3 ноя 2008 (Пн), 10:15

Sergey Gladilin писал(а):При этом эти же активисты будут каждое ваше действие критиковать (объяснять, почему оно не ведет к улучшению). Потому что активисты - это те, кто по части этих граблей уже прошли. И вообще, часть запланированного вами окажется невыполнимым в жизни. Поэтому надо еще (кроме прочего) организовать с заинтересованными активистами тусовку, чтобы найти консеснсус и выработать алгоритм действий.


Две трети, кабы не не больше, кайфа бытия активистом заключается в самостоятельном хождении по собственным граблям.

Да, я в курсе, что иные грабли могут иметь негативное последствие для жизни человека на планете, и ежли каждый начнет плясать на собственном сельхозинструменте свой любимый танец, эдак недолго и вовсе без урожая остаться. Но такова уж крестьянская доля: без граблей не вытащишь и рыбку из пруда, -- неинтересно сначала убеждать начальство в гениальности своих идей, а потом и возделывать их по какому-то там согласованному в вышестоящей инстанции компромиссному алгоритму.

Задача правления коллективного хозяйства мне видится в нахождении перспективных участков, на которых растет не только сорняк, но которые в достаточной степени изолированны друг от друга, чтобы колхозники, размахивая граблями, не слишком травмировали друг друга. Список таких угодий можно опубликовать на первой полосе стенгазеты.

В свою очередь партия и правительство своевременно принимают надлежащие меры по выявлению вредителей и прочей контрреволюционной сволочи, нарушающей технику безопасности работы с садовым инвентарем, с последующим применением корректирующих мер, направленных на возвращение к верному курсу. К злостным нарушителям применять репрессии, вплоть до полного отлучения от органов управления колхозными активами.

P. S. Прочтя наискосок всю ветку, особенно развеселился от идеи начисления трудодней, реализованной в одном из дружественных хозяйств.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 5 ноя 2008 (Ср), 10:50

Павлик Л. писал(а):Две трети, кабы не не больше, кайфа бытия активистом заключается в самостоятельном хождении по собственным граблям.

Да, я в курсе, что иные грабли могут иметь негативное последствие для жизни человека на планете, и ежли каждый начнет плясать на собственном сельхозинструменте свой любимый танец, эдак недолго и вовсе без урожая остаться. Но такова уж крестьянская доля: без граблей не вытащишь и рыбку из пруда, -- неинтересно сначала убеждать начальство в гениальности своих идей, а потом и возделывать их по какому-то там согласованному в вышестоящей инстанции компромиссному алгоритму.

А не надо убеждать. Надо найти область, где ты сам можешь "походить по граблям" - и добиться необходимой тебе от других активистов помощи. Собственно, именно за помощью и надо идти с ними знакомиться, тусить и т.д. А также за тем, чтобы узнать, хождение по каким граблям в этой тусовке еще не надоело...

Задача правления коллективного хозяйства мне видится в нахождении перспективных участков, на которых растет не только сорняк, но которые в достаточной степени изолированны друг от друга, чтобы колхозники, размахивая граблями, не слишком травмировали друг друга. Список таких угодий можно опубликовать на первой полосе стенгазеты.

Пример в студию!
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение muzlanov » 5 ноя 2008 (Ср), 16:20

Здравствуйте всем.
Почитал эту тему и осознал: зима близко, пурга.
Ребята, а "що вы хочите"?
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение BePeHuX » 6 ноя 2008 (Чт), 00:08

wumq писал(а):
Sergey Gladilin писал(а):Наташа, для таких мы, помнится, проводили собрание с планированием мероприятий на год... Или это не то?

По сравнению с другими клубами в Вестре очень мала доля активных членов.

Это заблуждение. Активистов везде не хватает.

У нас тут была недавно тема на форуме, в которой затрагивались некоторые озвученные тут вопросы. Там много флейма, но интересные мысли тоже попадались.

http://tourism.bmstu.ru/index.php?optio ... 32&catid=8
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Sergey Gladilin » 6 ноя 2008 (Чт), 08:30

muzlanov писал(а):Здравствуйте всем.
Почитал эту тему и осознал: зима близко, пурга.
Ребята, а "що вы хочите"?

Володь, твоя мысль не ясна :-(
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение muzlanov » 6 ноя 2008 (Чт), 09:11

День добрый.
Я не понимаю что обсуждается в этой теме.
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение abvgd-ka » 6 ноя 2008 (Чт), 23:53

muzlanov писал(а):День добрый.
Я не понимаю что обсуждается в этой теме.

Видимо "активные" "альтруисты" решили еще раз проявить очередной "альтруизм" ? :D
Альтруизм (лат. Alter — другой) — бескорыстная направленность поведения и деятельности человека, ставящая интересы другого человека или общее благо выше личных интересов. Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.
Ист: http://ru.wikipedia.org/wiki/
Считаю, что никто из так неуместно названных "альтруистов" ничем не жертвует. :)
Изображение
Аватара пользователя
abvgd-ka
Часто заглядывает
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 янв 2007 (Вт), 14:18
Откуда: Wестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 ноя 2008 (Пт), 09:01

abvgd-ka, не понял: кто кем неуместно назван и кто при этом ничем не жертвует?

ЗЫ. Подпись - клёвая!
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение abvgd-ka » 7 ноя 2008 (Пт), 10:27

Sergey Gladilin писал(а):abvgd-ka, не понял: кто кем неуместно назван и кто при этом ничем не жертвует?


Активисты- это не альтруисты! Они же и не жертвуют.

Sergey Gladilin писал(а):Подпись - клёвая!

Ага, мне тоже нравится :)
Изображение
Аватара пользователя
abvgd-ka
Часто заглядывает
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 янв 2007 (Вт), 14:18
Откуда: Wестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 ноя 2008 (Пт), 10:35

Своим временем жертвуют, силами. Иногда, возможно, деньгами.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 7 ноя 2008 (Пт), 10:42

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Своим временем жертвуют, силами. Иногда, возможно, деньгами.


ради удовлетворения своих амбиций, комплексов, воплощения идей и т.п.

если занятие каким-то делом не представляет никакого интереса и несет одни убытки, то человек этим делом никогда заниматься не будет. Будет только если есть какая-то мотивация. Со стороны многие действия могут казаться альтруизмом, но по сути это почти никогда не так. Альтруизма в чистом виде вообще не существует, как бы не пытались убедить в обратном люди, которые себя таковыми считают.

На счет активизма, альтруизма: +1 к абвгдейке, эти понятия совершенно разные.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 7 ноя 2008 (Пт), 11:27

Если альтруизма в данном определении не существует, может выберем другое определение, которое описывает существующее явление?

Например, рассматривать альтуристов как не получающих МАТЕРИАЛЬНЫЕ блага? Или как-нибудь еще? Или может на время дискуссии договориться, что мы под активистами и альтруистами одних и тех же людей понимаем?

ЗЫ. Слово "нахлебники" из начала темы тоже имело какой-то совсем не канонический смысл...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 ноя 2008 (Пт), 11:34

muzlanov писал(а):Я не понимаю что обсуждается в этой теме.

Володя, я вижу смысл данной темы в следующем. В своих туристических группах мы привыкли, что все члены группы вкладываются в совместное дело - поход. Если человек не работает, его могут выгнать или на него обидеться - и никто не удивится. Но с другой стороны в группе созданы условия, чтобы работать на общее благо было приятно.

Однако в клубе все не совсем так - похоже, что есть большое количество людей, просто пользующихся работой других людей, но при этом входящих в клуб.

Было бы интересно понять:
- правда ли все так, как я сформулировал? может, эти люди делают что-то, что просто не замечают?
- что клуб как структура должен делать для уменьшения данной тенденции? выгонять? стимулировать работу? создавать условия?
- как клуб должен быть устроен, чтобы выполнять выбранную тактику?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение muzlanov » 7 ноя 2008 (Пт), 13:24

Сереж, это нормально, когда основная часть народа является потребителями на культмассовых мероприятиях. Потом не стоит забывать, что основная задача клуба-проведение походов и школ. Все остальные развлекухи, на мой взгляд, это-факультатив. Народ общается между собой в той форме, которая ему удобней. Видимо загонять общение в какие-то кем то придуманные рамки смысла не имеет.
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 ноя 2008 (Пт), 13:42

Ну дык при организации школ, семинаров, координационного центра, встреч и письменных источников обмена опытом и и прочего по основной тематике клуба тоже нельзя сказать, чтобы была толпа активистов? Или я не прав?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1