О двух типах людей в клубе: Альтруисты и Нахлебники

Обсуждение любых тем, не попадающих в другие разделы.

Модератор: Модераторы

Сообщение спиноза » 30 окт 2008 (Чт), 18:02

альтруисты.... нахлебники....
а ведь есть еще и такие, которые просто не знают как, чем, кому помочь.... которые "в тени" и на первый взгляд наверное похожи на нахлебников.... но ни когда не откажут в помощи если их попросить... у них есть время, силы, желание, но им нужна "направляющая сила"...
Аватара пользователя
спиноза
Секретарь МКК
 
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 21:52
Откуда: от верблюда :)

Сообщение ponomaryov » 30 окт 2008 (Чт), 19:38

спиноза писал(а):альтруисты.... нахлебники....
а ведь есть еще и такие, которые просто не знают как, чем, кому помочь.... которые "в тени" и на первый взгляд наверное похожи на нахлебников.... но ни когда не откажут в помощи если их попросить... у них есть время, силы, желание, но им нужна "направляющая сила"...


Я думаю, даже и просить-то не надо таких, им только меню работ предложи, только бы огласили весь список, они сами начнут кричать: "Я хочу сделать!"

- Ну что, граждане алкоголики, хулиганы и тунеядцы! Кто хочет сегодня поработать?
- Песчаный карьер - 2 человека!
- Я!
- Огласите весь список, пожаста!
- Цемзавод!
- Я!
- Погрузка угля!
- Я!
- Уборка конюшен!
- Я!
- Кроме того…
- Я!
- Да подождите вы, гражданин!

Из фильма "Операция Ы м другие приключения Шурика" (1965)
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Sergey Gladilin » 30 окт 2008 (Чт), 21:58

Наташа, для таких мы, помнится, проводили собрание с планированием мероприятий на год... Или это не то?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ponomaryov » 30 окт 2008 (Чт), 23:46

Sergey Gladilin писал(а):Наташа, для таких, помнится, мы проводили собрание с планированием мероприятий на год... Или это не то?


То. Но этого мало! Чрезвычайно мало.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение wumq » 31 окт 2008 (Пт), 02:21

Sergey Gladilin писал(а):Наташа, для таких мы, помнится, проводили собрание с планированием мероприятий на год... Или это не то?


И много людей было на том собрании? А почему не было остальных: не знали, думали не для них?

По сравнению с другими клубами в Вестре очень мала доля активных членов. Как говорилось раньше про НБ, многие даже не знают друг друга. В этом году была большая школа БТП(та, что в Медведково). Где они теперь? Я понимаю, что есть причины разделять школы по уровням... но зачем было разделять ОФП для школ БТП и СТП? Ведь проводимое в клубе ОФП - это не только ОФП, но и ещё возможность познакомиться, приобщиться в первую очередь для тех, кто в клубе первый год. Ещё мне не нравится, что на тренировках инструктора часто отделяют себя и группу от остальных. Их можно понять: нужно посмотреть как группа будет жить одна, чтобы народ попривыкал друг к другу, но в результате получаем разобщённость групп и проблемы при перетекания участников из одной группы в другую.
wumq
Заглядывает
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2007 (Ср), 23:50

Сообщение RADIST » 31 окт 2008 (Пт), 06:42

Как это где они? Мы тута. :D
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Сергей Дорохов » 31 окт 2008 (Пт), 11:32

спиноза писал(а):альтруисты.... нахлебники....
а ведь есть еще и такие, которые просто не знают как, чем, кому помочь.... которые "в тени" и на первый взгляд наверное похожи на нахлебников.... но ни когда не откажут в помощи если их попросить... у них есть время, силы, желание, но им нужна "направляющая сила"...


По высказываниям Сереги Гладилина, я на данный момент концепцию "активизма" понимаю для себя так:
- если озвучить конкретные клубные задачи – то народа на них не найдется (т.е. ты со своей позицией скажите-сделаю, пролетаешь). чтобы че-то делать нужно:
- сначала затусоваться с «активистами», познакомится со всеми (для начала ходить на собрания по ходу…)
- далее, самостоятельно поняв, что в клубе делается (точнее не делается) найти самому себе работу
- еще при этом нужно будет научиться самостоятельно решать проблемы, которые в ходе этой работы возникнут.
если не пугает - wellcome!

to wumq:
Отличные мысли! Побольше бы людей в клубе, считающих также, возможно вернулись бы некоторые именно клубные (а не школьные) мероприятия и мы перестали бы быть отдельными школами, незнающими друг друга, а стали бы именно клубом.
Ваша БТП этому ярчайший пример, кажется, я вообще не знаю ни одного человека из вашей школы, результат того, что в угоду инструкторам и руководству вас фактически изолировали. И это грустно и неправильно.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение martcell » 31 окт 2008 (Пт), 11:41

Сергей Дорохов писал(а):Ваша БТП этому ярчайший пример, кажется, я вообще не знаю ни одного человека из вашей школы, результат того, что в угоду инструкторам и руководству вас фактически изолировали. И это грустно и неправильно.

Ну вроде меня знаешь - по средам бегали долго
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение Sergey Gladilin » 31 окт 2008 (Пт), 11:52

Сергей Дорохов писал(а):По высказываниям Сереги Гладилина, я на данный момент концепцию "активизма" понимаю для себя так:
- если озвучить конкретные клубные задачи – то народа на них не найдется (т.е. ты со своей позицией скажите-сделаю, пролетаешь).

Тут вся тонкость в уровне "скажите-сделаю". Я скажу: надо сделать клубу хороший сайт, у этого масса проблем. Сделаете?

Или: надо организовать в клубе настоящую тусовку, куда людям будет интересно ходить, а то на Клубный день ходит мало. Сделаете?

Или: надо организовать на будущий год полноценный Координационный центр, а то в этом были сбои. Сделаете?

Еще сказать?

Чтобы выполнить любую из этих совершенно конкретных клубных задач, надо затусоваться с активистами и т.д. (см. пост Сережи Дорохова выше), иначе не получится (по-моему, если у кого все же получится - расскажите, как). При этом эти же активисты будут каждое ваше действие критиковать (объяснять, почему оно не ведет к улучшению). Потому что активисты - это те, кто по части этих граблей уже прошли. И вообще, часть запланированного вами окажется невыполнимым в жизни. Поэтому надо еще (кроме прочего) организовать с заинтересованными активистами тусовку, чтобы найти консеснсус и выработать алгоритм действий.

Мое мнение - проще сначала затусить и организовать тусовки на непонятные темы, чем сначала выбрать тему. Но это не догма - можно в другую сторону, пожалуйста.

Или под конкретной задачей подразумевается придти в среду в рабочей одежде, работа займет 2 часа? А кто будет строить план и подразделять его на такие вот микрозадачи? Строить план и подразделять его на микрозадачи будут те, кто согласился решать задачи, описанные выше - "построить, достичь, ..." И когда им потребуются помощники - они их позовут. Так, как захотят - через форум или лично с кем знакомы...

Вы не читаете форум и лично не знакомы с активистами? А кто в этом виноват? Виноваты активисты, которые не там ищут помощников и вас не нашли? Ну, такие они активисты - лучшие в клубе не нашлись. Они же не профессионалы в конце концов - они для души это делают, хотят как лучше. Хотите конкретную задачу? Создайте систему помощи активистам. Какую угодно - или бригаду, помогающую по запросу. Или курсы для активистов "как попросить помощи". Или еще как. Сделаете?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 31 окт 2008 (Пт), 12:16

Короче, сидим ждем когда попросят! :)
Еще, как я понял, вариант - сидеть просить чтобы нас попросили что-нибудь поделать.
Вариант:
"Ну попросите нас пожалуйста помочь сделать костер на слете, а то Серега Титов опять будет жаловаться, что он народ по кустам собирал, чтобы помогли..."


martcell писал(а):Ну вроде меня знаешь - по средам бегали долго


Ок, одного действительно знаю!
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение ponomaryov » 31 окт 2008 (Пт), 12:23

Сергей Дорохов писал(а):Короче, сидим ждем когда попросят! :)


- Ты б хоть раз дровишек принес для костра
- А че мя никто не просил!? Да и так вроде горит нормалек

Чайниковско-нахлебниковский подход, не так ли?

Нет ничего труднее чем, отогнать замерзающего чайника от затухающего костра. Народная мудрость
Последний раз редактировалось ponomaryov 31 окт 2008 (Пт), 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Sergey Gladilin » 31 окт 2008 (Пт), 12:24

Сергей Дорохов писал(а):Короче, сидим ждем когда попросят! :)

Ровно наоборот - никого не ждем, слушаем, что происходит в клубе, участвуем во всем интересном или за компанию, но при этом все время думаем, что мы можем сделать, чтобы стало лучше. Когда придумаем - делаем.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 31 окт 2008 (Пт), 12:37

ponomaryov писал(а):Чайниковско-нахлебниковский подход, не так ли?


Для конкретного примера это вывод попал пальцем в небо.

Sergey Gladilin писал(а):Ровно наоборот - никого не ждем, слушаем, что происходит в клубе, участвуем во всем интересном или за компанию, но при этом все время думаем, что мы можем сделать, чтобы стало лучше. Когда придумаем - делаем.


Вот у тебя есть конкретный человек, который хочет чего-то делать, объясни ему алгоритм. Где что надо слушать.? Куда идти "за компанию", че там полезного будет... А если чел в "компанию" не впишется, пошел нафиг со своим "активизмом" или что ему в такой ситуации делать?

Лично мне ответы на эти вопросы не нужны, я для себя даво все понял, а народу может быть полезно.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 31 окт 2008 (Пт), 12:52

Я не знаю, где надо слушать. Мне не интересно давать человеку пошаговое задание получать пошаговые результаты. Потому что потом надо будет давать новое задание - возникает ощущение, что проще самому сделать. Поверьте, я много раз пробовал.

Мне интересно рассказать человеку о проблеме, наметить пути решения (или просто показать, что таковые существуют) - и полностью отдать ему вожжи в руки. Что для этого нужно? Интерес человека к проблеме. Преобразование ситуации "надо помочь" в ситуацию "я работаю, потому что мне интересно решить эту задачу". Тогда все закрутится.

Если есть задача, которая интересна лично мне - и мне потребовалась помощь "биороботов", которые будут делать по алгоритму - я таких позову. Но не первых попавшихся. Потому что поручить кому-то, допустим, преобразовать отчет в HTML, научить его, а потом выяснить, что он передумал - страшно. Я ищу в помощь людей, про которых имею повод надеяться, что они доделают дело - т.е. знакомых мне людей.

Для этого я провожу иногда собрания по тематикам. Было собрание по организации клубных мероприятий. Было собрание по Каталогу перевалов. Там обсуждалось, вообще, что это такое, подходили желающие участвовать именно в одном из обсужденных дел - можно было поговорить о конкретной работе.

Вывод: если кто-то хочет делать, но не знает что - ему стоит походить на встречи различных активистов. Или поговорить с ними лично. Некоторые из них хорошо видны - регулярно пишут в форумах о своей деятельности. Некоторые - видны меньше, но видны их дела. В некоторых случаях можно спросить у меня (или у кого еще), кто занимается каким-нибудь видом - и придти к нему.

В любом случае - не ждать призывов о помощи, а искать себе дело самим.

Да, всем желающим предлагаю встретиться-пообщаться со мной - могу рассказать о своей деятельности и интересах.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Леонтьева Ирина » 1 ноя 2008 (Сб), 13:35

- Ты б хоть раз дровишек принес для костра
- А че мя никто не просил!? Да и так вроде горит нормалек

Чайниковско-нахлебниковский подход, не так ли?


Гы! Не могу не вспомнить забавный случай из нашего НТП (2004г.) Сидим на выходе готовимся к ночным спасам. (Это было в те давние времена, когда в подобных мероприятиях участвовали люди из старших школ.) Так вот, кто-то, уж не помню кто, из более опытных товарисчей, нам и говорит: "Если к вам подойдет чувак, выпьет весь чай и сожрет все сладкое, знайте это - Гладилин."
Леонтьева Ирина
Часто заглядывает
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 3 авг 2005 (Ср), 11:43

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1