О двух типах людей в клубе: Альтруисты и Нахлебники

Обсуждение любых тем, не попадающих в другие разделы.

Модератор: Модераторы

Re: О двух типах людей в клубе: Альтруисты и Нахлебники

Сообщение ponomaryov » 20 окт 2008 (Пн), 20:15

Gladilina Yulia писал(а):
ponomaryov писал(а): Просто состоять в клубе? Просто пользоваться благами?

А почему тогда между походами допускаются такие "попутчики"?

По Вашей теории получается, кто не с нами, тот против нас.
Я же согласна с Сергеем, что для нас главное - это горы. И если человек не ведет активную деятельность в клубе - не ведет семинары, не устраивает слета - но каждый год ходит/водит в горы, и его берут/с ним идут, значит такому человеку есть место в клубе.


Да очевидно, что главное горы и реки. мне вобщем-то горы не обязательно, но почему-то горные реки текут в горах.

И вовсе нет никакой теории. И вовсе ниоткуда не следует "против нас".

Gladilina Сергей писал(а):Т.е. действительно - если клуб что-то дает участникам, то он вполне вправе что-то и потребовать...

Но тут есть тонкость: кто, что и как может требовать в клубе - не ясно.


Вот только не нравится мне слово требовать, ну не люблю я армейщины.

Вопрос с "дежурствами" не такой простой.

Из моей практики преподавания в ВШЭ: Каждый преподаватель 1997-1998 обычно считал своим долгом выделять время для встреч на кафедре со студентами для консультаций по любым вопросам, да и в период курсовых и экзаменов тем более. И это было не просто 2 часа на всех.
Но ВШЭ росла, рос факультет, кафедра и довольно много пришло других преподавателей, которые стремились побыстрее закончить и бежать дальше.
Декан принял решение, что каждый преп по заранее утвержденному расписанию 2 дня в неделю должен сидеть и ждать.
Так это вызвало бурю возмущения даже у препов с привычкой общаться со студентами.
К чему это все привело? К тому, что студент пришедший во внеурочное время просто посылался большинством препов, даже если они прсто сидели, курили бамбук и беседовали "за жизнь".

Так что как бы "не выплеснуть ребенка" с помощью регламентации "дежурств" и "разделения обязанностей".

И простым механизмом здесь похоже не обойдешься, и надо постепенно пытаться влиять на идеологию, вводя принципы "Не будь нахлебником" и "Сделай что-то не сиди".

Кстати, я думаю, что какие-то механизмы естественных "дежурств" / "налогов" можно вводить на пришедших "школьников" ибо они еще не прочувствовали сладость "нахлебничества", а наоборот жаждут сделать что-то полезное.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Tsvetik » 29 окт 2008 (Ср), 15:02

Альтруисты должны научиться поддерживать друг-друга.
Негативное мнение о чем-либо высказать очень легко и каждый может спокойно делать это направо и налево.

Выражать же позитивное мнение, восторг почему-то как-то не принято.
Если я что-то делаю, организую какое-то мероприятие и мне несколько человек говрит что "это было здорово! Молодец!", то всякий негатив от "активных нахлебников" уходит на второй план, и у меня возникает желание что-то делать организовывать и придумывать снова.

Очень важна активная поддержка а не молчаливое одобрение.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение ponomaryov » 29 окт 2008 (Ср), 15:55

Tsvetik писал(а):Альтруисты должны научиться поддерживать друг-друга.
Негативное мнение о чем-либо высказать очень легко и каждый может спокойно делать это направо и налево.

Выражать же позитивное мнение, восторг почему-то как-то не принято.
Если я что-то делаю, организую какое-то мероприятие и мне несколько человек говрит что "это было здорово! Молодец!", то всякий негатив от "активных нахлебников" уходит на второй план, и у меня возникает желание что-то делать организовывать и придумывать снова.

Очень важна активная поддержка а не молчаливое одобрение.


А ведь отличная мысль!

Да и ищущим блох тоже бы надо поучится правилу:
Хочешь покритиковать - сначала похвали!
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Sergey Gladilin » 29 окт 2008 (Ср), 16:54

ponomaryov писал(а):Хочешь покритиковать - сначала похвали!

Предлагаю ввести данное правило как обязательное на нашем форуме. Что думаете?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 29 окт 2008 (Ср), 17:25

Очень хорошая идея! (похвалил), но если хвалить незачто? =)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 29 окт 2008 (Ср), 17:32

Леха, приятно что тебе эта тема тебе не безразлична!

Что я предлагаю: перед критикой необходимо написать, что хорошее есть в нынешней ситуации или предложении или... Если речь идет о моем предложении, то хорошее в нем (видимо) - забота об активистах - мое предложение делает их работу приятнее. Это и надо написать. Разумеется, похвала должна быть честной (а не глумливой).

Дальше надо написать критику:
- пояснить, кому такое предложение может помешать
- пояснить, почему такое предложение не улучшит ситуацию
- и т.д.

Важно понимать, что даже если предложение не удачное, человек старался сделать лучше - т.е. просто критика (особенно жесткая, плохо объясненная и/или провоцирующая) обидит его.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Tsvetik » 30 окт 2008 (Чт), 11:13

Sergey Gladilin писал(а):
ponomaryov писал(а):Хочешь покритиковать - сначала похвали!

Предлагаю ввести данное правило как обязательное на нашем форуме. Что думаете?


Правила на форуме убьют искренность.

Правила нужно вводить не на форуме а у себя в башке
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 30 окт 2008 (Чт), 11:58

Слышал ещё одно интересное правило конструктивного общения - Критикуя предлагай! Т.е. если что-либо критикуешь - ты должен внести своё предложение для улучшения.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение ponomaryov » 30 окт 2008 (Чт), 13:40

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Слышал ещё одно интересное правило конструктивного общения - Критикуя предлагай! Т.е. если что-либо критикуешь - ты должен внести своё предложение для улучшения.


Это очень хорошее правило. Но, часто важно сначла достич совместного понимания проблем, а потом уже поняв придумывать совместно решения.

Иначе, я думаю, ты заметил, начинаются споры по поводу частностей решений, и на этом глохнут. Людям не составившим общую основу понимания проблем, проще придраться к какому-то конкретному пункту предложений.

Например, сессии стратегического планирования (совещания высшего руководства для создания представления о развитии организации) проводятся в два этапа:
(1) обсуждение текущего положения, для достижения раздлемого всеми участниками понимания источников, причин и механизмов
(2) создание стратегии развития и конкретных планов изменений.

Если (1-е) не сделано, то (2-е) будет под большим вопросом.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение ponomaryov » 30 окт 2008 (Чт), 14:48

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Очень хорошая идея! (похвалил), но если хвалить незачто?


Интересно, что ты использовал один из простейших принципов психологического айкидо - "Очень хорошая идея, но ..."

В разговоре, даже если после "но" идет критика, то она уже воспринимается подургому.

Если хвалить не за что, то стало быть мероприятие не прошло или исполняемые человеком функции полностью не выполняются. А такое ведь редко встречается, а?

Даже в твоих грубых наездах на форуме, есть масса интересного смысла, но только не все могут это заметить. А некоторые и просто обижаются и злятся. Не все обучены читать между строк и между слов. Нам просто стоит уважать других.

Не забывая, о фундаментальной проблеме письменных сообщений:
в письменных сообщениях более 60-70% информации теряется и искажается, из-за того, что нет возможности сразу увидеть лицо собеседника, эмоции, жесты, интонации.

А иногда стоит просто переформулировать мысль и она заиграет красками. И до людей наконец-то дойдет :)
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение ponomaryov » 30 окт 2008 (Чт), 14:57

Tsvetik писал(а):
Sergey Gladilin писал(а):
ponomaryov писал(а):Хочешь покритиковать - сначала похвали!

Предлагаю ввести данное правило как обязательное на нашем форуме. Что думаете?

Правила на форуме убьют искренность. Правила нужно вводить не на форуме а у себя в башке
Я думаю, что такое правило могло бы быть рекомендательным и не нести за собой наказаний. Здесь главное, как добраться до башки.

Должны быть прямые оперативные и по почте или личным сообщением рекомендации от модератора для нарушителя исправить несоответствующе сообщение и обязательно с упоминанием того, что в его сообщении много интересного. Это поможет ввести правило.

P.S. Так понравились твои сообщения, что я заглянул на сайт http://www.g-utka.ru/
И что я там увидел! Интереснейшую идею для мотивации руководителей проектов:
28/10 Напоминаем, что конкурс проектов вновь стартовал.
Принимайте участие, проявляйте инициативу, и помните, что победителя ждёт бесплатный летний поход.

Как просто и красиво! :)
Последний раз редактировалось ponomaryov 30 окт 2008 (Чт), 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Sergey Gladilin » 30 окт 2008 (Чт), 14:59

Это все равно что денег активисту за работу дать. Как-то оно у нас не принято...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Tsvetik » 30 окт 2008 (Чт), 15:04

Не совсем так
Это конкурс. Участники организуют, руководят или участвуют в каких-то проектах помимо основной клубной жизни и за это получают баллы.
Идея пока экспериментальная. Пытались запустить конкурс в прошлом году, но ничего не вышло.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение ponomaryov » 30 окт 2008 (Чт), 15:04

Sergey Gladilin писал(а):Это все равно что денег активисту за работу дать. Как-то оно у нас не принято...


Это конкурс - лотерея, и вероятность получения доп приза не так уж и близка к 1 (основной приз - это прекрасно сделанная работа).

Так что мне кажется, что сравнение с оплатой тут не совсем уместно.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение ponomaryov » 30 окт 2008 (Чт), 15:07

Tsvetik писал(а):...

Личная просьба: "Гюльчатай, покажи личико". :)

А нельзя ли фотку в аватарку засунуть?

Всегда приятнее видеть собеседника :)
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1