Контактные линзы

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Re: вопрос такой

Сообщение bane » 8 июл 2007 (Вс), 19:10

Сергей Дорохов писал(а):Я сделал себе темные очки с диоптриями. Обошлось около 2 т.р., без стоимости оправы. А на счет линз - если собираешься носить не снимая пару недель, то сначала сходи к врачу, мне, в свое время (опыт ошения линз был очень маленький), подобные эксперименты над организмом запретили.


а можешь сказать где такие очки можно сделать? я так и не нашел.
у врача был. мне сказали что любые линзы на ночь нуна снимать. пока купил себе однодневки.
bane
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2007 (Чт), 22:47
Откуда: ЦСКА им. Демченко

Re: вопрос такой

Сообщение Сергей Дорохов » 8 июл 2007 (Вс), 19:42

bane писал(а):а можешь сказать где такие очки можно сделать? я так и не нашел.


м. Октябрьское поле, ул. Маршала Мерецкова, д.4, синяя вывеска "Спорт", заходишь и налево.
Вот только там нужно застать мастера, который посмотрит оправу и т.д. Их телефон не нашел...((( Еще им нужно сказать, что очки для гор и назвать желаемое затемнение. Я в свое время притащил им Джульбовские стекла и сказал сделать так же.

Вообще, сейчас вроде бы многие стали делать темные очки для гор с диоптриями (слава горнолыжникам :) ), попробуй пройтись поиском.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Павлик Л. » 8 июл 2007 (Вс), 20:40

Leonova Yulia писал(а):А где если не секрет ты их собираешься покупать? Я бы тоже, наверное купила.


Юля, имей в виду, это весьма специфическая штука. К тому же не очень легкая. Может проще глыжную маску?
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение КатяSpb » 8 июл 2007 (Вс), 21:37

Хожу с обычными линзами, снимаю их каждый день на ночь, утром одеваю. Никаких неудобств от этого не испытываю. Глаза за пять лет ношения не воспалялись ни разу. Раньше ходила в очках и все время боялась их разбить.
Очки с собой не беру. А вот запасные линзы надо брать обязательно. Однажды зимой потеряла линзу и пришлось пять дней ходить в одной - очень неприятно.
Аватара пользователя
КатяSpb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2006 (Вс), 22:19
Откуда: Из Питера

Re: вопрос такой

Сообщение Tsvetik » 8 июл 2007 (Вс), 21:50

Сергей Дорохов писал(а):
bane писал(а):а можешь сказать где такие очки можно сделать? я так и не нашел.


м. Октябрьское поле, ул. Маршала Мерецкого, д.4, синяя вывеска "Спорт", заходишь и налево.
Вот только там нужно застать мастера, который посмотрит оправу и т.д. Их телефон не нашел...((( Еще им нужно сказать, что очки для гор и назвать желаемое затемнение. Я в свое время притащил им Джульбовские стекла и сказал сделать так же.

Вообще, сейчас вроде бы многие стали делать темные очки для гор с диоптриями (слава горнолыжникам :) ), попробуй пройтись поиском.


Я как раз именно в этот магазин и заходил. Спрашивал очки для гор.
Мастер показал мне оправу adidas примерно за 3000 рублей, а линзы сделать около 1000 стоит.

А вообще там много чего хорошего есть.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Re: вопрос такой

Сообщение Сергей Дорохов » 8 июл 2007 (Вс), 23:24

Tsvetik писал(а):Я как раз именно в этот магазин и заходил. Спрашивал очки для гор.
Мастер показал мне оправу adidas примерно за 3000 рублей, а линзы сделать около 1000 стоит.


Джульбовские очки (не оправу, а очки) можно купить меньше чем за штуку. Так что стоимость надежной оправы эту штуку превышать не должна.
А 1000 р. это линзы + дополнительное затемнение + работа? Мне, в свое время, это стоило больше 2-х.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Tsvetik » 9 июл 2007 (Пн), 09:30

Наверное, 1000 это без затемнения. Я еще спрашивал себе про обычные очки.

А джульбовские оправы с меня спадают - они все почему-то очень широкие. Зато тот адидас сидел превосходно.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Анастасия » 28 июл 2007 (Сб), 12:00

И я там делала. Обошлось в 3900. Очки отличные, уже в два похода сходили 8)
Последний раз редактировалось Анастасия 28 июл 2007 (Сб), 12:09, всего редактировалось 1 раз.
If rape is inevitable, relax and enjoy!
Аватара пользователя
Анастасия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2007 (Сб), 11:49
Откуда: Вестра

Сообщение Анастасия » 28 июл 2007 (Сб), 12:05

Тел. этой оптики 8-499-194-00-32
If rape is inevitable, relax and enjoy!
Аватара пользователя
Анастасия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2007 (Сб), 11:49
Откуда: Вестра

Сообщение Tsvetik » 8 июн 2009 (Пн), 09:54

Вчера купил себе вот такие очки фирмы UVEX:
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/gl ... /6-517.htm
за 600 р.

Все выходные выбирал горнолыжную маску в результате пришел к выводу, что они слишком нежные. Быстро царапаются, от снега протирать нельзя - нужно ждать пока высохнут сами и т.п.

Горнолыжные маски "на очки" чаще всего маркируются словом optic или OTG (Over the glasses). Обчно топовые модели масок не выпускаются в этих вариантах, поэтому очкарикам приходится довольствоваться не самыми пролвинутыми линзами. Из полезных плюсов, которыми обладают линзы для масок стоит отметить:
- Защита от царапин
- Просветляющее и антибликовое покрытие
- Хамелеонские линзы

Все горнолыжные маски защищают на 100% от УФ, но не все обеспечивают затемнение 3-4. Чаще всего встречется затемнение 2.

Из масок которые есть тут в Москве мне понравились маски фирмы Alpina Magnum и colambo - у них OTG линза устойчивая к царапинам
Uvex - несколько моделей - у них есть OTG варианты с линзами - хамелеонами.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Sergey Nasedkin » 8 июн 2009 (Пн), 14:08

В этом году решил в горах начать пользоваться линзами тк очки уже конкретно надоели. Для этого провел небольшое исследование.
Начал носить однодневные сначала по нескольку часов в день, потом больше теперь ношу даже в городе трехмесячные. Вопрос о качестве жизни в линзах даже не рассматривается. Однако перед их ноской надо сходить ко врачу для консультации (мб непереносимость, протипвопоказаны), брать с собой в горы запанйо комплект и очки (елси линзы глаза натрут или будет вспаление), капли для глаз.
С точки зрения гигиены однодневные привлекательнее. Для многодневных линз некоторые берут с собой несколько контейнеров, чтобы заливать их раз в несколько дней и не размораживать жидкость для линз каждый вечер и каждый вечер кладут в новый контейнер.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Сообщение иванова ирина » 8 июн 2009 (Пн), 20:51

По долинам хожу в обычных очках-хамелионах, на снег и лёд одеваю линзы и не снимаю по 2-3 дня, пока выдерживают глаза. Обычно этого хватает до спуска. А горнолыжные маски таки запотевают, их вентиляция рассчитана на постоянный ветер при катании. Хорошо себя показали универсальные пластиковые очки (видела такие у AXON, SOLOMON, ADIDAS), которые можно одеть поверх оптических. В их конструкции подразумевается возможность вставить линзы, но я не нашла места, где это могут сделать хорошо.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение Natsov » 8 июн 2009 (Пн), 22:49

Использую линзы из категории "30 дней не снимая". Очень удобно, не нужно каждый (или почти каждый) день их одевать, снимать, класть в раствор и т.д. Пользуюсь ими уже год как, и проблема возникла один раз, когда грязной лапой занёс какую-то гадость в глаз.
В походы беру комплект запасных линз, маленькую (совсем маленькую) бутылочку жидкости, увлажняющие капли и очки, если всё совсем плохо.
В идеале операции с линзами сводятся к закапыванию утром увлажняющих капель.

Плюсы: комфорт, стремление к нулю операций по снятию-одеванию.
Минусы: Цена линз шибко большая. Не у каждого глаза могут нормально переносить такой режим ношения, необходимо проверять за несколько месяцев до гор.
Аватара пользователя
Natsov
Завсегдатай
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 7 ноя 2005 (Пн), 10:38

однодневные линзы

Сообщение Миронова Г. » 8 июн 2009 (Пн), 23:12

А я в три похода сходила с одноразовыми линзами. Вот такими - http://www.glavlinza.ru/product399/product_info.html Очень удобно. Я ими оченьдовольна. Месяц назад в магазинах "Очкарик" они стоили 850 руб за 30 штук. Это на 15 дней.
Плюсы. Не надо их ни в чем замачивать и т.д., руки салфеткой протер, а иногда и не протер, и снял. Снимать, можно без зеркала, так как все равно их выбрасывать. При желании можно спать с ними ночью. Я максимум две ночи и три дня в таких ходила. В глаза никогда не капала. Даже в мае на Тянь-Шане при относительном холоде выше 4000 тыс. не замерзали.
Минусы. Прибавка лишнего веса в личное снаряжение (:
мир красив и ярок,
бери его в подарок. :)
Миронова Г.
Завсегдатай
 
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 дек 2006 (Пт), 16:07
Откуда: Москва

Сообщение skinrol » 17 июн 2009 (Ср), 18:46

современная технология еще не позволяет сделать линзы с диоптриями, закругленные(анатомические), без искажения передачи форм.по конкурентной цене(менее 10.000 руб. за линзы.)мене обошлись очки в 5700- такая поеб...нь, которую еще поискать надо.самый лучший вариант это однодневные(недельные) линзы(кстати они на 60 % поглощают УФ спектр) + спортивные очки+ чистые пальцы+ глазные капли, если не судьба руки мыть.гонолыжные маски с диоптриями (адидас, драгон и т.п.) обойдуться от 7000.за счет двойного и тройного стекла они не запотевают.но эта дура расчитана на скорость а не тропежку по колено.
Аватара пользователя
skinrol
Часто заглядывает
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 ноя 2007 (Вт), 00:39

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1