Кросс-поход: Маршрут и ориентирование

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Дорохов » 23 июн 2008 (Пн), 17:07

lly писал(а):Мы шли сперва по просеке, потом чуть назад и в сторону на юго-восток до следущей дороги, потом на запад до пересечения с дорогой идущей на СЗ, далее по ней на поле. Не скажу, чтобы супер оптимально, но лес красивый :-)


Ну так можно было и дальше зигзагами по лесу продолжать :) , но вот только такой путь не самый простой. Лично я сам, на соревнованиях выбрал бы путь вдоль поля, как наиболее понятный, ну а если бы гулял - пошел бы по лесу, т.к. это, конечно, интереснее.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение RADIST » 23 июн 2008 (Пн), 17:29

По ориентированию: КП брались довольно несложно, единственно что карта была устаревше-неверной на некоторых участках.
По дистанции: мало. Можно было бы увеличить километраж. :roll:
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Natalja Soboleva » 23 июн 2008 (Пн), 17:37

Класс Б. Ориентирование простое, места симпатичные. Особо понравилось поле, т.к. хороший вид открывался, краски неба радовали. :) Но имелось желание скорее сократить пробег 1 дня на 4-5 км и замутить какой-нибудь этап. Хотя и понимаю, глядя на карту, что практически сократить там было нереально.
Правда был косяк с обозначением этапа Бревно на карте... :(
Последний раз редактировалось Natalja Soboleva 23 июн 2008 (Пн), 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Сергей Дорохов » 23 июн 2008 (Пн), 17:37

RADIST писал(а):По ориентированию: КП брались довольно несложно, единственно что карта была устаревше-неверной на некоторых участках.


Откровенно говоря, я считал, что карта местности (в окресностях маршрута) это то, чем наш кросс-поход может по настоящему гордиться.
Так что хотелось бы услышать, где именно она была неточной и устаревшей.

RADIST писал(а):По дистанции: мало. Можно было бы увеличить километраж. :roll:


Ну на это всегда найдутся противоположные мнения. Лично я считаю что больше 20 не надо ни при каких условиях, и так с большим мешком и по жаре получается тяжеловато...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Natalja Soboleva » 23 июн 2008 (Пн), 17:44

Сергей Дорохов писал(а):больше 20 не надо ни при каких условиях, и так с большим мешком и по жаре получается тяжеловато...

При высокой температуре воздуха и высокой влажности, что были в субботу, под добротной нагрузкой, в отличных горных ботинках ( которые желали видеть у нас судьи на леднике - кроссовки по зеленому снегу не "канали"), человек из нашей команды получил тепловой удар. Если бы нам добавили еще километража, то у нас могли начаться реальные трансы.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Сергей Дорохов » 23 июн 2008 (Пн), 17:55

Natalja Soboleva писал(а):Правда был косяк с обозначением этапа Бревно на карте... :(


Да, это собственно глобальнейший косяк дистанции, сильно повезло, что его удалось оперативно устранить и пострадали (по моей информации) всего 2 команды - Примоленного и Саратовкина. Там были свои причины, но это, собственно, не важно.

Перед командами Леонида и Андрея хотелось бы еще раз извиниться и напомнить написать протесты, если они еще этого не сделали.
Последний раз редактировалось Сергей Дорохов 23 июн 2008 (Пн), 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Дорохов » 23 июн 2008 (Пн), 18:01

Natalja Soboleva писал(а):При высокой температуре воздуха и высокой влажности, что были в субботу, под добротной нагрузкой, в отличных горных ботинках ( которые желали видеть у нас судьи на леднике - кроссовки по зеленому снегу не "канали"), человек из нашей команды получил тепловой удар. Если бы нам добавили еще километража, то у нас могли начаться реальные трансы.


Имхо, это не проблемы дистанции, жары (21 числа утром было 15 градусов, днем 24, вечером 20) и километража. В горах на подходах и даже на высоте за 4 бывает намного жарче.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение RADIST » 23 июн 2008 (Пн), 18:55

Сергей Дорохов к сожалению точно сейчас написать не смогу, т.к. карты маршрута нет. Но со словам нашего штурмана карта не точна.
Например, не был указан то ли санаторий, то ли лагерь на развилке шоссейки.
Это всё по классу Б.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Сергей Дорохов » 23 июн 2008 (Пн), 21:19

RADIST писал(а):Например, не был указан то ли санаторий, то ли лагерь на развилке шоссейки.
Это всё по классу Б.


Да, такое было, вообще этот "санаторий" нарисован на генштабе, так что дело не в устаревании. Военный аэродром, знаете ли, в подробностях тоже не изображен...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 23 июн 2008 (Пн), 21:43

ММБ по-вестровски это забавно конешно , но мне из-за него пришлось отказаться от горных ботинок (заменил на трекинговые) и части шмоток так, что бы всё остальное уместилось в рюкзак в пенку что бы ветки пенку не подрали. Предвидя ответ о том что есть чехол на пенку я всё же предпочту что бы площадь моего рюкзака была меньшей. Вобщем я бы прекрасно обошёлся без этого этапа кроспохода, учитывая то что он ни мне лично ни инструктору ничего нового об участниках не донесёт. После него было бы неплохо выспаться, но нам в 23 с чем-то сообщили, что мы выдвигаемся в 6.20... Встать пришлось почти в 5 утра... До 2х часов ночи какие то имбицылы из соседнего лагеря орали что то о футболе , мешали спать ... Впрочем это к делу уже не относится.
p.s. товарищи модераторы, если удалите это сообщение из-за слова имбицылы, то удаляйте мой аккаут с форума вместе с ним.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Ромыч » 23 июн 2008 (Пн), 22:00

Как штурман одной из команд могу сказать, что элемент ориентирования как грань которой касаются все в походах, очень нужен.
Да, недочёты можно найти во всём и у мастеров они есть и тем более здесь без них не обошлось.
Открытые пространства - обозначаются жёлтым.
Вырубки - обязательно помечаются.
Указание - "север-юг" вообще отсутствует. Это напоминает анекдот про то, что тормоза придумали трусы.
Извиняюсь заранее за может быть излишнюю требовательность, но когда пересекали железную дорогу по которой товарняк пролетел судя по карте в пустоту, о серьёзности ориентирования вообще пропало желание говорить из-за комичности ситуации.
Отдам честь господам судьям - Видя залёт с этапом "Бревно" провесили маркеры.
Ещё раз прошу прощения но изюминкой в кросс походе для меня лично стало именно ориентирование.
Остальные этапы из-за лёгкости делались на автомате.
И последняя огромная просьба - для дилетантов несведущих о великой "Вестровской" поляне хоть как нибудь её на карте обозначайте пож.
С уважением.
Роман.
:oops:
Аватара пользователя
Ромыч
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 апр 2008 (Вс), 20:46
Откуда: Дмитров

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 23 июн 2008 (Пн), 22:04

Карта была для спортивного ориентирования. В ней по-дефалту север находится вверху , юг - внизу.. как на топокарте.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Сергей Титов » 23 июн 2008 (Пн), 22:08

Ромыч писал(а):Открытые пространства - обозначаются жёлтым.

Сдается мне, вы с картами для спортивного ориентирования путаете :)
Соглашусь, что врезка слева внизу могла натолкнуть на такие мысли.

С вестровской поляной, да, некоторый косяк. Хотя на основной карте он отмечен.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Ромыч » 23 июн 2008 (Пн), 22:15

Ну если вам сдаётся...
Видит каждый то что хочет, а показывают всем одно.
:arrow: :?:
Аватара пользователя
Ромыч
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 апр 2008 (Вс), 20:46
Откуда: Дмитров

Сообщение Сергей Титов » 23 июн 2008 (Пн), 22:42

Ромыч писал(а):Ну если вам сдаётся...
Видит каждый то что хочет, а показывают всем одно.
:arrow: :?:

Кхе...
ММБ-2008, Чисмена (500 Кб)
Или подборка на Мещеру.
Я вижу, что открытые пространства совпадают с фоном зарамочного оформления, и мне кажется, что это -- белый. :)

Нет?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Пред.След.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1