СТП -- занятия по топографии 5 марта

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение gnomlis » 10 мар 2012 (Сб), 09:39

Михаил Иванов писал(а):
PVadim писал(а):
gnomlis писал(а):... но я то думала что есть путь проще :)

Если исходники в Ozi, то Map Merge for OziExplorer . Прост, быстро работает, бесплатен.


Ну, да. Или в GM export ECW file и в Ozi Import map, ECW maps.


чорд, я блондинко, я не поняла нифига что вы мне понаписали...

у меня есть 4 листа генштабовских карт, которые мне хочется смотреть в оззи( ну там точки проставить, трек и т.д.)
но писать один маршрут на 4 листах не удобно, не видно куда дальше идти и т.д. (а 5ти километровка и 2километровка на тот район настолько ужасны, что по ним маршрут не напишешь вообще)
поэтому мне надо склеить 500метровки или хотябы километровки

так вот я их в GM склеила, но получить на выходе файлик, который бы читал ози не могу :(
экспорт в Ozi в глобал аппере не нашла :(
в какой он там менюшке?

да, и что такое исходники в ози? файлики *.map?
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение Михаил Иванов » 10 мар 2012 (Сб), 11:54

gnomlis писал(а):
так вот я их в GM склеила, но получить на выходе файлик, который бы читал ози не могу :(

В GM file-export raster and elevation data- export ECW file
В Ozi file-import map-ECW maps

gnomlis писал(а):
да, и что такое исходники в ози? файлики *.map?

Имелось в виду в каком формате карты. Если в формате Ozi, то можно воспользоваться Map Merge для склейки листов.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение slazav » 11 мар 2012 (Вс), 11:36

А соберите кто-нибудь вот эту штуку под винды, кто умеет.
http://slazav.mccme.ru/prog/mapsoft.htm
Может, кому-то понравится. Это та система, которую мы уже давно пишем под linux (под macos она тоже работает) в качестве замены Ozi, и для работы с нашими векторными картами и т.п.

Кажется, графический интерфейс для работы с картами и геоданными уже вполне пригоден к использованию посторонними людьми, и как раз решает задачи типа загрузить много привязанных в Ozi карт одновременно, порисовать и посмотреть треки и точки, склеить несколько карт и т.п.
А я готов всячески помогать советами и выслушивать пожелания.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение aqualiker » 1 апр 2012 (Вс), 14:02

Прошу совета! Привязал карту Закарпатья, проверяю всё ли верно по точкам вроде вершин и сёл, относительно тех цифр что есть на карте всё правильно, но если снять координаты в гугле или яндекс картах то значения отклоняются на минут по широте и 40 по долготе, как быть, кому верить?

Может ли это быть связано с тем что на карте присутствует граница и как следствие заложена некая неточность.

Действовал по данной методике:

http://www.tomklad.iklad.com.ua/kak-pri ... zi-expoler

возможно что-то упущено?

Сменил методику, но проблема осталась.

http://www.extreme-4x4.ru/index.php?PHP ... opic=418.0
Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.
Аватара пользователя
aqualiker
Завсегдатай
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 22:08

Сообщение Alexander Purikov » 2 апр 2012 (Пн), 15:16

aqualiker писал(а):Прошу совета! Привязал карту Закарпатья, проверяю всё ли верно по точкам вроде вершин и сёл, относительно тех цифр что есть на карте всё правильно, но если снять координаты в гугле или яндекс картах то значения отклоняются на минут по широте и 40 по долготе, как быть, кому верить?


40 минут по долготе -- это другой лист. Причем даже не соседний. Для погрешности очень много, скорее всего, всё-таки, ошибка. А выложи (или пришли на avp () westra.ru) граф. файл или ссылку на него и получившийся файл привязки, посмотрю, попробую разобраться.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Михаил Иванов » 2 апр 2012 (Пн), 17:49

aqualiker писал(а):Привязал карту Закарпатья,

Неплохо бы указывать что за карта, генштаб?

aqualiker писал(а): проверяю всё ли верно по точкам вроде вершин и сёл,

Можно проверить сделав экспорт в kmz, при помощи Глобалмэпер, и затем открыть kmz вгуглэрсе.

aqualiker писал(а):
Действовал по данной методике:

http://www.tomklad.iklad.com.ua/kak-pri ... zi-expoler

возможно что-то упущено?

Неправильно (для ГШ) указаны параметры проэкции.

aqualiker писал(а):Сменил методику, но проблема осталась.

http://www.extreme-4x4.ru/index.php?PHP ... opic=418.0


Гораздо лучше, только как вычислять центральный меридиан не сказано.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение aqualiker » 2 апр 2012 (Пн), 19:34

Михаил Иванов писал(а):
aqualiker писал(а):Привязал карту Закарпатья,

Неплохо бы указывать что за карта, генштаб?

Да, карта генштаб

aqualiker писал(а): проверяю всё ли верно по точкам вроде вершин и сёл,

Можно проверить сделав экспорт в kmz, при помощи Глобалмэпер, и затем открыть kmz вгуглэрсе.


Попробовал, вроде как более менее рядом, не могли бы оценить?

И возникла еще одна проблема, слепил куски генштаба в единую карту при помощи MapMerge, вырезал нужный мне кусок и вот ози не хочет экспортировать его в картинку jpeg, а global mapper вообще не открывает. Необходимо распечатать на стороннем компьютере в котором ози нет, есть ли возможность выйти из данного положения, кроме как установка ози?

Карта с привязкой: http://files.mail.ru/5RFYML
Результат соединения и обрезки: http://files.mail.ru/M25QVP
Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.
Аватара пользователя
aqualiker
Завсегдатай
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 22:08

Сообщение Шемятихин Дмитрий » 2 апр 2012 (Пн), 20:24

Программы ozf2png, либо demapper умеют конвертировать формат ozfx3 из MapMerge в png. Затем можно в исходном .map файле блокнотом заменить xxx.ozfx3 на xxx.png и открывать с помощью Ozi. Это нужно, например, для того, чтобы открыть поверх трек, и уже в таком виде экспортировать через File-Save Map to Image File.
Шемятихин Дмитрий
Часто заглядывает
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 (Чт), 00:17

Сообщение Alexander Purikov » 3 апр 2012 (Вт), 10:25

Карту проверил. На тестовых точках расхождение с Гуглом порядка 40-50 м, причем в разные стороны (систематической погрешности не видно на первый взгляд). Если переводить в угловые меры, то это порядка 1-2 секунд по широте, а никак не тридцать минут. И мне кажется, что это не идеальноая, но более-менее пристойная точность для километровки. Для наглядности я преобразовал привязанную карту в KMZ-файл (кликабельно, 2.5 Mb), чтобы ее можно было наложить в Гугл и посмотреть, как она накладывается и где какие погрешности.

Так что с картой все в порядке. Может, что-то не так с переносом точек?
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Как залить точки из ози в гармин?

Сообщение Артем_79 » 23 июн 2012 (Сб), 11:40

GPSmap 60CSx. Первый раз работаю с прибором, подскажите, как чтобы ничего не стереть и не испортить залить точки WayPoints из ози? Я сохранил их в GPX, подключил GPS как флэшку, но там только корень с треками и /GARMIN/.. с картами. По гуглу понял, что это делается из MapSource, но там можно перезатереть все что есть в приборе...
И 2-й вопрос, в приборе есть точки, поставленные на маршруте, как их выкачать в ОЗИ? Опять же через MapSourse?
Аватара пользователя
Артем_79
Завсегдатай
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 мар 2010 (Вс), 00:02

Re: Как залить точки из ози в гармин?

Сообщение PVadim » 23 июн 2012 (Сб), 19:37

Артем_79 писал(а):как чтобы ничего не стереть и не испортить залить точки WayPoints из ози?
2-й вопрос, в приборе есть точки, поставленные на маршруте, как их выкачать в ОЗИ?

Всё делается через Ozi. Сначала надо в настройках Ozi указать производителя и модель GPS (File->Configuration).

На вкладке GPS редактируем GPS Make и GPS Model
Изображение

Ставим галочку Garmin USB
Изображение

После в главном меню появится пункт Garmin и в нём подпункты для заливки в прибор и получения из прибора точек и треков.
PVadim
Завсегдатай
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 1 мар 2007 (Чт), 15:43

СТП занятия по топографии 5 марта

Сообщение Zimushka » 15 окт 2012 (Пн), 17:22

Нужны ли будут френды и закладки? Если да, то какие и в каком количестве?
Было бы очень желательно посмотреть рекомендуемый список личного снаряжения, особенно что касается скального и всего, что необходимо, но при этом недёшево.
Аватара пользователя
Zimushka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2012 (Чт), 09:50

Пред.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1