БТП-2011: занятия по физподготовке

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение sveta A » 29 дек 2010 (Ср), 01:13

Матмастер писал(а):Так даже девочки до финиша доходят...

Гы:))) А ишо бывает, все первые места занимают. По классу Бе.
http://slazav.mccme.ru/mmb/res06b.htm
Кстати, в спортивном ориентировании результаты зачастую вообще не делятся на Мэ и Жо.
Аватара пользователя
sveta A
Часто заглядывает
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 июл 2006 (Ср), 10:02
Откуда: Вестра

Сообщение Матмастер » 29 дек 2010 (Ср), 07:47

Сергей Дорохов писал(а):з.ы.ы. заявление про девочек совершенно неуместно
Со мной и с моими друзьями ходили дамы, обладающие следующими характеристиками.
- Возраст: в районе двадцати (если это ВООБЩЕ что-либо значит, в чём я лично ОЧЕНЬ сомневаюсь).
- Физическая подготовка: опыт оздоровительным занятием фитнесом (бегали они не только хуже меня, а - намного хуже меня);
- Умение ориентироваться: базовая теоретическая подготовка;
- Наличие мозгов.
До финиша всегда доходили.

Из турклубов с БУ на ММБ приходили люди, о состоянии которых я имею представление, ибо знаю. Среди них были девочки со следующими характеристиками:
- Физическая подготовка: никакая (ходить умеет, бегать - только умеет, отжиматься - нет);
- Умение ориентироваться: базовая теоретическая подготовка;
- Наличие умеренного количества мозгов.
До финиша доходили. Да, в течение пути они прибивались к более подготовленным людям, но физически до финиша доходили.

Я не знаю, считаешь ли ты неуместным само существование этого факта или то, что я об этом сообщаю, но, извини, я не могу нести ответственность за то, что происходит в головах других людей.

Сергей Дорохов писал(а):Я лично последние пару лет на ММБ не хожу как раз потому, что если и смогу пройти всю дистанцию, то убьюсь в полный хлам, для чего нужно основательное количество энтузиазма, с которым плохо.
Если человек не может дойти до финиша, на то, обычно, следующие причины:
1. Наличие незалеченных травм.
2. Недостаточное желание дойти (я так понял, твой случай).
3. Неправильно распределены силы на дистанции.

Сергей Дорохов писал(а):сверхнагрузки при отсутствии адекватной подготовки ни к чему хорошему не приводят
Согласен. Кто ж будет спорить?
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Сергей Дорохов » 29 дек 2010 (Ср), 08:46

Еще раз - доходили до финиша это ни о чем. Можно от старта сразу пойти на пром и с прома на финиш. Будет все по дорогам и не 110 км. Но это уже будет не ММБ.

Меня убедят только твои результаты и результаты упомянутых дам.

Матмастер писал(а):Если человек не может дойти до финиша, на то, обычно, следующие причины:
1. Наличие незалеченных травм.
2. Недостаточное желание дойти (я так понял, твой случай).
3. Неправильно распределены силы на дистанции.


Нет, бывает что просто не хватает ни времени, ни сил. И это не незалеченные травмы и прочее - это объективная сложность дистанции.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Матмастер » 29 дек 2010 (Ср), 21:10

Сергей Дорохов писал(а):Меня убедят только
Ни в коем случае никого не стремлюсь убеждать. Особенно в тех вопросах, где для выяснения правды нужно сначала выяснить в какой области будем эту правду искать и чем эту правду мерять.
Я говорю своё видение вопроса, если кто найдёт в нём что полезное - пользуйтесь, нет - можно оставаться с тем видением правды, с которым удобнее жить. А вот спорить, махать руками, доказывая, что я мужик и вообще везде прав - не буду. Незачем.

Про ММБ написано уже много, например, здесь и не только. У меня есть веское подозрение, что, что бы я ни написал про ММБ, про это кто-то уже написал, и написал это лучше меня. Чтобы не писать конкретно про ММБ в тему конкретно про ОФП, предлагаю писать в личку или обсуждать в отдельной теме. Кстати, в личку напишу.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Матмастер » 3 янв 2011 (Пн), 13:04

5 января в среду предлагаю присоединиться поехать на лыжах потренировать аэробные механизмы энергообразования. Электричка в районе одиннадцати по Рижскому направлению.

Кататься будем по полю. Земля (точнее, снег) без сучков и идеально ровная. Когда лежит наст, ощущение такое, что едешь по натянутому барабану. Можно разогнаться до максимальной скорости и проверять себя на способности её, такую скорость, удерживать - не боясь при этом влететь в дерево. Идеальные возможности бежать в режиме, в интервале и т.п. Как и ранее, сохраняется возможность нагружать себя в зависимости от тренированности: как по километражу, так и по скорости. Лыжни, скорей всего, не будет, поэтому первый круг придётся тропить. Но делать это на таком поле - задача нетрудная, зато кроме нас там нет никого.

Есть и минусы.
1. От станции идти минут 40, поэтому обладателям креплений типа SNS / NNN (ботинки с железной поперечиной впереди) настоятельно рекомендуется сменная обувь, дабы до места катания идти в ней и ботинки эти не убивать.
2. Площадка есть, но найти там дрова - задача муторная. Костёр делать не будем, хотите отдохнуть и выпить чай - берите в термосах или пишите мне, чтобы я взял горелку. Потому как если не напишите - ничего не возьму: мне и без чая радость.
3. Для любителей тренироваться хорошо, но с точки зрения пейзажа... Пейзаж красивый, но менее разнообразный, чем в лесу. Огромный простор и поле, поле, поле... Впрочем, дело вкуса. Зато в ветки не втыкаешься.

Желающие - как обычно, пишите в личку или на matmaster(гав)mail.ru
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Пред.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1