Дюльфер с нижним пруссиком

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение martcell » 8 ноя 2008 (Сб), 22:49

Извини, но ты ересь какую-то пишешь.... что в твоем случае страхует нижний пруссик? Куда он вообще вяжется и куда вщелкивается?
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение vilgelm » 8 ноя 2008 (Сб), 22:51

martcell писал(а):Куда он вообще вяжется и куда вщелкивается?

вяжется на веревке, вщелкивается в поясной карабин.
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение martcell » 8 ноя 2008 (Сб), 23:11

я догадываюсь, что не на шее вяжется... хотя это было бы равносильно и более гуманно. Ну связал ты прус НИЖЕ жумара, ну вщелкнул в поясной карабин. Потом жумар перекусил веревку и ты улетел вместе с прусиком в голубую даль.
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение vilgelm » 8 ноя 2008 (Сб), 23:15

martcell писал(а):я догадываюсь, что не на шее вяжется... хотя это было бы равносильно и более гуманно. Ну связал ты прус НИЖЕ жумара, ну вщелкнул в поясной карабин. Потом жумар перекусил веревку и ты улетел вместе с прусиком в голубую даль.

Если жумар перекусит, верхний пруссик не успеет затянуться.
Или затянеться не полностью и с задержанием в 1-3 секунды все равно слетит. Хотя, я могу и ошибаться, лучше подождать возращения ребят с соревов, выздоравливай!
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение martcell » 8 ноя 2008 (Сб), 23:19

Еще раз: мы говорим про нижний пруссик - что именно ты страхуешь, ввязывая его таким способом? Опиши ситуацию, при которой он сработает, и как именно.
За пожелание спасибо, но я не болею вроде
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 8 ноя 2008 (Сб), 23:23

А кто вас учит жумарить с подстраховкой жумара пруссиком?
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение vilgelm » 8 ноя 2008 (Сб), 23:23

martcell писал(а):Еще раз: мы говорим про нижний пруссик - что именно ты страхуешь, ввязывая его таким способом? Опиши ситуацию, при которой он сработает, и как именно.
За пожелание спасибо, но я не болею вроде

Предназначение любого пруссика - это страховка не в случае перекуса, а в случае если жумар не будет держать веревку и слетит.
В таком случае ты останешься висеть на прусике, верхний, нижний, не важно. Это не правда в последней инстанции, а всего лишь мое мнение.
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение vilgelm » 8 ноя 2008 (Сб), 23:25

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):А кто вас учит жумарить с подстраховкой жумара пруссиком?

Чем его ещё можно страховать, кроме естественно командной страховки?
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 8 ноя 2008 (Сб), 23:32

Ну я както не сталкивался с проскальзыванием и разрушением жумаров от Пецлъ при штатном их использовании в различных условиях. В Вестре раньше тоже не учили его подстраховывать. Потому и спрашиваю =)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение vilgelm » 8 ноя 2008 (Сб), 23:36

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Ну я както не сталкивался с проскальзыванием и разрушением жумаров от Пецлъ при штатном их использовании в различных условиях. В Вестре раньше тоже не учили его подстраховывать. Потому и спрашиваю =)

понял.
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение Pit » 8 ноя 2008 (Сб), 23:48

Реальная история из пешки по-моему с Мансуровым было, хотя могу путать, но точно кто то из казанцев: первым спускался рукавод спустил пару камней. посмотрел, веревку подергал - вроде цело, поехал дальше в какой-то момент в правой руке осталась оплетка, повис на прусе, верхнем естественно... как то так...
Pit
Заглядывает
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2008 (Пн), 11:20

Сообщение BePeHuX » 9 ноя 2008 (Вс), 13:24

По поводу верхнего пруса. Прус встёгивается в ус в тот же карабин, что и жумар. Выглядит это так:
http://www.mountain.ru/article/article_ ... 7/f_19.jpg
Из этой фотографии видно, что узел очень сильно остабляется. Если его всё время не поправлять, то схватит он очень не скоро, если вообще схватит. В случае с перекусыванием верёвки он, понятно, не поможет. А вот в случае разружения или проскальзывания кулачка может и жизнь спасти. У нас в клубе так ходили почти все группы. Меня тоже так учили.

С в этом году в походах, в которые я ходил, жумар не подстраховывали ничем. Ваши мысли, методички и положение кросс-похода по этому поводу были одной из основных причин отказа от подстраховки жумара.

Но на Алтае, на пер. Титова (2А) в августе месяце по крайней мере 2 жумара (пецль и конг) полностью забились мокрым снегом и проскальзывали по верёвке. Т.е. мокрый снег забивается в кулачок, после продвигания зажима он трамбуется там следующей порцией снега и так до тех пор, пока он не становится гладким. Ощущения просто пипец, когда ты стандартным движением проталкиваешь жумар вверх, грузишь его, а он безо всякого сопротивления катится к тебе обратно. Хорошо, что склон не очень крутой и я нормально стоял на кошках. Иначе долетел бы до берга. Из этого случая я сделал однозначный вывод, что жумар подстраховывать просто НЕОБХОДИМО (если это не BD nForce или не рукоять урал-альпа). И нихрена обычный жумар не обеспечивает страховки на закреплённых перилах, хоть пецль, хоть какой. Возможно, прус для подстаховки не лучший вариант, но уж точно лучше, чем ничего. Думаю, что оптимально что-то типа капли юзать. Выше или ниже - тоже вопрос, ибо у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Sergey Gladilin » 9 ноя 2008 (Вс), 13:25

Думаю, что некоторое повышение безопасности от наличия пруссика выше жумара есть.

Думаю, что случаи, когда время, сэкономленное на том, что пруссик не вязали, повысило безопасность - тоже есть.

Таким образом, нельзя ответить однозначно, что лучше - вязать пруссик или экономить время. В советское время старались отдавать предпочтение пруссику - т.к. жумары были самодельными и крайне ненадежными. В настоящее время маятник качнулся в сторону экономии времени.

Таким образом (если нет прямого запрещения руководителя) - вы можете выбирать, что вам кажется безопаснее. На мой взгляд, не стоит сейчас принимать решение на все случаи жизни - лучше постараться обдумать ситуации за и против - и в зависимости от того, на что больше похожа конкретная ситуация в горах - решать.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 9 ноя 2008 (Вс), 13:36

Еще мысль в тему. По моему опыту, применение иных средств вместо жумара оказывается менее удобным. Я ходил на Памир с перегибным кулачком "Урал-Альп" с ручкой - он не только тяжелый, но и "откатывает" часть движения - т.е. снижает КПД. Это опять же разговор о том же самом. Быстро жумарить - это безопасность. Меньший вес - это безопасность. Не срываться при забивании жумара снегом - это тоже безопасность. В каждом конкретном случае надо искать конкретный компромисс.

Идея неудобной для руки железки, которая будет автоматически толкаться удобным жумаром - интересна. Саша, если опробуете - напиши, пожалуйста, насколько это жизнеспособно?

Еще появилась идея на кросс-походе в каком-нибудь этапе поставить дополнительное условие, что жумар плохо держит - и предложить команде как-нибудь себя дополнительно обезопасить.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение BePeHuX » 9 ноя 2008 (Вс), 13:37

По крайней мере, когда есть шанс обледениния/облипания снегом/сильного загрязнения верёвки, в чистом виде его использовать опасно.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1