Как учить самозадержанию на снегу

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Sergey Gladilin » 15 фев 2008 (Пт), 12:47

Катя, спасибо за рецензию, мелочи можно и в почту, а можно и здесь ;-)

Про зарубание на льду в кошках - я не понял - ты считаешь, что лучше поберечь коленки, уменьшая при этом свой шанс остановиться? Или ты предлагаешь просто не отрабатывать этот момент, т.к. при отработке жалко коленей (но ведь без отработки получаться в горах тоже не будет?) Или я вообще не понял твоей мысли?

Про падение на пятую точку - я лично, падая на пятую точку на снег, никогда не замечал травмирования копчика. Мне кажется - это некоторый вопрос ловкости при падении, можно пытаться учить этому сначала на матах в зале или на мягком снегу, что ли... Вообще это упражнение (падение на попу с зарубанием) - чисто на порядок действий - упал-зарубился - можно его как-нибудь модифицировать - падать с корточек - или еще как - лишь бы вбить в участников, что зарубаться надо как можно быстрее...

Кувырки вперед в моей методике - есть имитация падения, кувырки же назад - это часть этапа зарубания. Т.е. это немного разные вещи. Я сам кувырки назад как-то не практикую, мне кажется, важнее - научиться выходить из положения в 2 этапа - сначала переворот в позу "лицов вниз-голова вниз по склону", затем цеплять ледорубом сбоку от линии движения и разворачиваться в позу "лицом вниз головой вверх по склону".

Упражнение "поднять ноги, заново зарубиться" и вправду можно добавить в занятие.

В этом году я также осознал, что для обучения зарубанию в кошках нужно ставить многочисленные упражнения на кувырки в кошках, при которых не цепляешь ногами рельеф. Оказывается, кувырок вперед в кошках со склона с требованием не задеть ими рельефа - далеко не тривиален, перед ним нужно сначала научиться кувыркаться в кошках на ровном месте, переворачиваться в кошках со спины на живот, не цепляясь ими - и т.д.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Катя Зеленцова » 15 фев 2008 (Пт), 18:01

Sergey Gladilin писал(а):
Про зарубание на льду в кошках - я не понял - ты считаешь, что лучше поберечь коленки, уменьшая при этом свой шанс остановиться? Или ты предлагаешь просто не отрабатывать этот момент, т.к. при отработке жалко коленей (но ведь без отработки получаться в горах тоже не будет?) Или я вообще не понял твоей мысли?


важнее - научиться выходить из положения в 2 этапа - сначала переворот в позу "лицов вниз-голова вниз по склону", затем цеплять ледорубом сбоку от линии движения и разворачиваться в позу "лицом вниз головой вверх по склону".

В этом году я также осознал, что для обучения зарубанию в кошках нужно ставить многочисленные упражнения на кувырки в кошках, при которых не цепляешь ногами рельеф.


По поводу зарубания в кошках: 2 винтовых перелома на подобной тренировке с последующим пропусканием сезона/ов и непростым лечением я видела. Это очень сильно охладило мой энтузиазм по поводу того, что этому нужно учить именно так, в условиях приближенных "к боевым". Пробуем, но без кошек.
А еще я прекрасно помню слова Татьяны Ненартович, человека с огромным походным опытом: "Катя, не надейся что если не удалось зарубиться на жестком льду сразу, в первую секунду падения, это получится после того, как ты проехала хотя бы немного, разве что случайно" - "А что делать?" - "Не падать!"
Это, правда, верно для женщин: у здоровых мужиков иногда (изредка) остановиться получается.

По поводу кувырка назад: я имела в виду прием, при котором после кувырка ты сразу приземляешься на ноги (в общем, на 4 точки опоры), и никуда дальше не едешь.
Катя Зеленцова
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 20:57
Откуда: турклуб МГУ

Сообщение ilya_ovchinnikov » 16 фев 2008 (Сб), 00:12

А что делать?" - "Не падать!"


На льду, в кошках - только так! Неспроста опытные инструктора на альпсборах тратили много времени, чтобы мы уверенно стояли, бегали, прыгали по ледовым склонам (на жестком зимнем льду на 40* склоне с хорошим выкатом, к концу занятия - наперегонки), но при этом вообще не проводили для разрядников занятия по самозадержанию.
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Сообщение Sergey Gladilin » 16 фев 2008 (Сб), 00:50

Катя, ты не ответила на мой вопрос: если учиться зарубаться в кошках (учиться-то можно и без кошек, но навыку зарубания в кошках) - надо ли по-твоему тормозить коленками?

Теперь по вопросу, учиться ли зарубаться прямо в кошках - или без них. Напоминает вопрос, учиться ли зарубаться с обычным ледорубом или сначала завернуть лопатку мягкой тканью, т.к. известны случаи травмирования лопаткой лица на тренировках?

Мое мнение таково: начинать учиться можно как считает нужным инструктор - лишь бы он обеспечил безопасность. Можно ледоруб заматывать тряпкой и кувыркаться, можно без тряпки отрабатывать на ровном месте. Можно зарубаться без кошек на крутом склоне, можно в кошках там, где склона нет. Но, я уверен, под конец занятия (или набора занятий) человек должен зарубаться в кошках и с ледорубом без тряпки (может - не надо для этого выбирать самый крутой кслон, но должен). Аналог - самбист, которого учат выбивать у противника из рук нож. Сначала нож может быть пластмассовым, но в итоге - настоящим - иначе в деле настоящего испугается...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Катя Зеленцова » 16 фев 2008 (Сб), 01:33

Sergey Gladilin писал(а):Катя, ты не ответила на мой вопрос: если учиться зарубаться в кошках (учиться-то можно и без кошек, но навыку зарубания в кошках) - надо ли по-твоему тормозить коленками?


Серега, я бы не стала. Мой, к счастью небольшой опыт падения на льду с последующим зарубанием показал, что все-равно все происходит не так, как "положено": один раз падала "рыбкой", не успела сделать ничего, на локальном выполаживании меня придавил мой же тяжелый рюкзак, время - пара секунд, может меньше, пролетела метров 10, другой раз - на подъеме соскочила кошка, ехала в "классической позе" , на животе, тормозя всем, чем попало (затормозила, в результате, кошкой на другой ноге - повезло, что без последствий). Третий раз, после сдергивания меня напарником по связке, ехала на попе по ледовой полке, тормозя, в основном, обеими ногами. В ледобурное ухо не пролезла :). Это все по молодости, по глупости... Теперь стараюсь там, где можно улететь, вешать перила, крутить ледобурную дорожку (в среднем, для "четверки-пятерки" градусов с 40 протяженного склона, для "двойки" - с 30, может и меньше). Но это, конечно, зависит от того, что там внизу, под склоном - ровный выкат или трещины и от веса рюкзака - если тяжелый, я и на склоне меньшей крутизны повешу.

Так что присоединяюсь к Илье: я бы потратила это время на то, чтобы учить уверенно ходить по льду.
Катя Зеленцова
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 20:57
Откуда: турклуб МГУ

Сообщение Sergey Gladilin » 16 фев 2008 (Сб), 09:36

С уверенным хождением по льду я не спорю, перила же я начинаю вешать еще раньше тебя ;-)

Ладно, а если ты упадешь в кошках не на чисто ледовом рельефе (мы на Памире, помнится, кошки не снимали)? Там-то зарубаться надо, а цепляться кошками все равно не стоит?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 16 фев 2008 (Сб), 10:50

Я тут осознал, что в Вестре занятий по зарубанию на льду практически не проводится - поэтому и переломов нет - а занятия по зарубанию в кошках в основном проводятся как раз на снегу...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Катя Зеленцова » 16 фев 2008 (Сб), 19:18

Sergey Gladilin писал(а):Я тут осознал, что в Вестре занятий по зарубанию на льду практически не проводится - поэтому и переломов нет - а занятия по зарубанию в кошках в основном проводятся как раз на снегу...


А, ну тогда тормози коленками, на снегу/фирне не жалко (не так жалко). А ты сам как-нибудь попробуй зарубиться на обычной детской ледяной горке (только кошки сними) - я о таком зарубании говорила.
Катя Зеленцова
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 20:57
Откуда: турклуб МГУ

Сообщение Sergey Gladilin » 16 фев 2008 (Сб), 19:56

Я собственно пробовал лет 5 назад. Без кувырков - просто ехал и зарубался. Ледоруб у меня тогда был "воронежский" - им зарубиться не получалось. Молотком ледовым - помню пару раз получилось. Общее ощущение, что в общем случае зарубиться нельзя, - осталось ;-)

Ощущения опасности кошек - не осталось - повторю, я не кувыркался, а без кувырка вроде скольжение по детской горке было для меня достаточно предсказуемым.

Получается, что выводы из данного разговора надо сделать такие:
1) учить зарубаться в кошках надо на снегу, потому что это реальная ситуация в горах - и самое сложное в ней - не зарубиться, а не допустить цепляние кошками рельефа. При этом нужно учить тормозить коленями.

2) учить зарубаться на льду надо без кошек - и то, скорее не чтобы научить, а чтобы продемонстировать, что шансы зарубиться малы

Так? Илья Овчинников - ты согласен?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 16 фев 2008 (Сб), 19:58

Кстати, Катя, а как вы учите новичков зарубаться без кошек на снегу - подгибая ноги (чтобы привить умение, необходимое для зарубания в кошках) или не подгибая (тормозя ступнями шансы остановиться больше)? У нас это обязательный повод поспорить почти каждый год ;-)))
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ilya_ovchinnikov » 17 фев 2008 (Вс), 16:32

Sergey Gladilin писал(а):Получается, что выводы из данного разговора надо сделать такие:
1) учить зарубаться в кошках надо на снегу, потому что это реальная ситуация в горах - и самое сложное в ней - не зарубиться, а не допустить цепляние кошками рельефа. При этом нужно учить тормозить коленями.

2) учить зарубаться на льду надо без кошек - и то, скорее не чтобы научить, а чтобы продемонстировать, что шансы зарубиться малы

Так? Илья Овчинников - ты согласен?


Да.
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Re: Как учить самозадержанию на снегу

Сообщение 3A » 21 фев 2008 (Чт), 14:36

Катя Зеленцова писал(а):Здесь же для durnoypony: буква "В" обозначает базовый, в отличие от буквы "Т" - технический. То есть Ваш ледоруб прекрасно подходит и для хождения по ледникам, и для зарубания, но, скорее всего, не очень подходит для ледолазанья (по вертикальным участкам).


У кварков клюв для льда маркирован как "В", гарда разрушается где-то при 400 кг. Но этом этого хватает с запасом.

Для ледолазанья (по вертикальным участкам) не очень-то подходят некоторы ледовые инструменты, куда там ледорубам...
3A
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2008 (Вт), 15:56

Сообщение Froth » 8 мар 2009 (Вс), 01:57

Интересная статья спасибо., Если кому еще нужна информация по самозадержанию здесь есть статья времен советской школы движение по снежным склонам
Froth
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 мар 2009 (Вс), 00:34
Откуда: Россия

Сообщение Sergey Gladilin » 9 мар 2009 (Пн), 20:30

Стырено из книги Штюрмера? Ценности в ней, ИМХО, уже мало.

Картинка самозадержания альпенштоком там, ИМХО, неправильная. Методика обучения самозадержанию - именно такая, против которой я выступаю.

В общем, я бы эту статью всерьез не рассматривал.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1