Как учить самозадержанию на снегу

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Как учить самозадержанию на снегу

Сообщение Sergey Gladilin » 8 окт 2007 (Пн), 15:35

Написал статью: Как учить самозадержанию на снегу? У кого есть мысли - пишите!
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вещиков » 8 окт 2007 (Пн), 17:20

Из заметок обучаемого:
1. Если на участнике капрон, особенно каландр, то обучаешься продуктивнее, т.к. разгон больше. При этом можно поймать позитивный момент, когда с 1 раза зарубиться не удается, и возникает лефрекс зарубаться не один раз, а до остановки.
2. Мой рюкзак тренировки по зарубанию "не заметил", правда, РедФокс ставит на рюкзаки "дубовую" кордуру.
3. Зарубаться с рюкзаком Сергей Дорохов нас учил на снежном выходе в Полушкино, так что проблем с набивкой рюкзака не возникло.
4. Я не Рэмбо и не разрядник по гимнастике, но кувыркаться с рюкзаком у меня получалось. Учитывая, что на выходе он был очень легкий (килограмм 10) и хорошо утянутый, кувырок он усложнял, но не делал невозможным.
Лично я поймал два положительных момента: прокатился на рюкзаке вниз головой по склону, а после зарубания меня рюкзаком по каске вбило мордой в снег.
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение Tsvetik » 9 окт 2007 (Вт), 10:03

Можно привязать к санкам веревку и спускаться на них, пока не сдернет.

А еще такой вариант был. Мы связываемся, последний - самый сильный и тяжелый участник или тренер/руководитель. Идем по склону, затем в какой-то момент он кричит "СРЫВ!" и начинает сразбегу и изо всех сил тянуть связку вниз. Задача остальных зарубиться, чтобы их не сдернули. Видя столь веселый аттракцион к "сорвавшемуся" участнику подбегают скучающие зрители и начинают ему помогать сдергивать связку.

Никогда не пробовал кувыркаться с лдорубом. Навернео это интересно.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Сергей Дорохов » 9 окт 2007 (Вт), 11:48

Серега, тебе в ЖЖ написали про дерганье непосредственно за ноги. Мне кажется, если это грамотно реализовать, то в плане жизненности все остальные способы обучения очень сильно проигрывают...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 9 окт 2007 (Вт), 11:59

На мой взгляд, дерганье за ноги хорошо только для отработки умения мгновенно опираться ледорубом на склон. Такой элемент и вправду можно было бы включить в наши тренировки. Придать серьезную начальную скорость таким способом мне кажется малореальным и травмоопасным.

О варианте зарубания в связках я тоже много слышал - но вариант тоже не самый безопасный. Конкретно, Алексей Никоноров мне говорил, что на одной его тренировке по зарубанию в связках девушка получила рану на лице. В общем, я сейчас пытаюсь думать - ситуация, когда тебя сильно и неожиданно дергают и тащут за веревку выглядит и вправду чреватой случайными травмами...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 9 окт 2007 (Вт), 12:39

Sergey Gladilin писал(а):На мой взгляд, дерганье за ноги хорошо только для отработки умения мгновенно опираться ледорубом на склон.


Наиболее жизненно - уехала опорная нога и ты поехал весь, устоял или нет - это как повезет. Я, в этом году, один раз не устоял.
Я к тому что устоять при соскальзывании, правильно упасть лицом в склон или даже упасть сразу в положение зарубания - это практически каждодневная жизнь, а кувырок вперед или зарубание на большой скорости - из разряда каких-то искуственных событий. Если человек допустил настолько неконтролируемое падение, что-то не верится, что потом он вдруг все сделает грамотно.

Sergey Gladilin писал(а):Придать серьезную начальную скорость таким способом мне кажется малореальным и травмоопасным.


Скорость, конечно, не придать. Вопрос в том, что мне, например, не очевидно обязательное наличие скорости, для того, чтобы поставить технику.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 9 окт 2007 (Вт), 13:15

Tsvetik писал(а):Можно привязать к санкам веревку и спускаться на них, пока не сдернет.

У меня есть определенные сомнения на тему безопасности этого способа... Опять же, штаны об санки в момент "срыва" легко порвать...

В мою молодость в группе Александрова Н.В. про тренировку таким методом бытовало стихотворение

Таня стремглав бросилась вниз,
Синий клочок на санках повис!
Дети не ждали такого сюрприза -
Долго просили повтора стриптиза...


;-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Tsvetik » 23 янв 2008 (Ср), 11:55

Вот еще недавно в голову пришел способ имитации срыва связки двойки или тройки.

Дано: Связка из участника плюс автомобильная шина.

Участник стоит посередине снежного склона а рядом сталкивают шину и он должен зарубиться сам и задержать шину.
Можно придумать вариацию, когда участник делает кувырок и одновременно с этим действием сталкивают шину. Незабываемые ощущения обеспечены.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение durnoypony » 1 фев 2008 (Пт), 05:04

Вопрос 1:
Интересно, а как посчитать эффективность самозадержания, после тренировок зачОт то как ставить ?

Вот например, автор в скользком костюмчике на 45 градусном склоне (5-10 см плотный снег, дальше лёд 3 см, температура -1+1) после падения на спину головой вперёд проезжает метра три, перворачивается, зацепившись инструментом разворачивается ногами вперёд, метра 3 проезжает на пузе и потом с третьего удара зарубается ледорубом.
Итого, путь около 6-7 м.
Это как ?

ПС. После 10 таких заездов у автора болят локти :(

Вопрос 2: тренировочный ледоруб, которым с размаху рубили склон и эффективно тормозили потом стоит оставить дома, а в горы идти с новым, или такая ударная эксплуатация инструменту не сильно вредит ?

Использованный ледоруб Simond ocelot hyperlight, тип B.

Вопрос 3: никак не найду четкого разъяснения что такое тип B, и какие пределы его использования. Формулировка "на простых склонах" неинформативна.
И ветер свеж,
И ночь темна,
Инами выбран путь- дорога на...
durnoypony
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 (Ср), 02:28
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 1 фев 2008 (Пт), 05:25

Ледорпуб тренировками не износить , зарубаниями в походах - тоже .. мне кажется клювик ледоруба вечен =)
Посчитать эфективность невозможно.
Зачёт ставится по ощущениям Инструктора.
Описаные уловия в горах- очень плохая ситуация. Я в такой зарубался штычком ледоруба со всей силы и другими частями тела (локти , колени и т.п )т.к. клювик снег режет и не тормозит.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 1 фев 2008 (Пт), 08:51

Зачет действительно ставится по ощущениям инструктора. Задача инструктора - постараться оценить техничность действий обучаемого - то он делает для самозадержания или не то. Примерно как оценки в фигурном катании ;-))) Разумеется, даже при сданном зачете в горах лучше не падать ;-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение durnoypony » 1 фев 2008 (Пт), 17:06

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Ледорпуб тренировками не износить , зарубаниями в походах - тоже .. мне кажется клювик ледоруба вечен =)


А место крепления головы ледоруба к древку ? Там заклёпка какая-то, страшененько как-то....
И ветер свеж,
И ночь темна,
Инами выбран путь- дорога на...
durnoypony
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 (Ср), 02:28
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 1 фев 2008 (Пт), 19:01

Ну есть конешно такое понятие как усталость матерьяла ... если им долго дубасить в камень то видимо можно отломать =))) Незнаю что у тебя за ледоруб, но я думаю его не дураки делали ... Главное что б он не деревянный был... такие,говорят,ломаются...
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение durnoypony » 2 фев 2008 (Сб), 01:53

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Незнаю что у тебя за ледоруб, но я думаю его не дураки делали ... Главное что б он не деревянный был... такие,говорят,ломаются...


Ыдаа ;) В Simond не балбесы собрались :)
И ветер свеж,
И ночь темна,
Инами выбран путь- дорога на...
durnoypony
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 (Ср), 02:28
Откуда: Москва

Re: Как учить самозадержанию на снегу

Сообщение Катя Зеленцова » 15 фев 2008 (Пт), 12:20

Sergey Gladilin писал(а):Написал статью: Как учить самозадержанию на снегу? У кого есть мысли - пишите!


Спасибо, Сережа за своевременную статью, думаю, что нашим инструкторам и руководителям тоже будет интересно и полезно почитать её.

Возникшие при прочтении мысли: эта тема очень хорошо, занудливо и методично, с картинками, разобрана в зарубежной книжке "навыки спортивных тренировок" (Пит Хилл, С. Джонстон) - прекрасное дополнение к твоей статье.
По поводу торможения коленками при зарубании в кошках - я бы все-таки коленки поберегла и не в синяках дело: все эти микротравмы хороши до поры до времени... И вообще, при обучении зарубанию на льду/жестком фирне следует быть ОЧЕНЬ осторожными (синяки на коленях, локтях, тазовых косточках и прочих местах, особенно если не сняли обвязку с железом - ерунда по сравнению с винтовыми переломами голени, которые получаются, если на ногах кошки, впрочем это в любом случае не для новичков)
Еще мне не понравился вариант с приземлением на пятую точку, с выбрасыванием ног - копчик тоже имеет смысл поберечь.
Кувырки вперед - все так, мы тоже это практикуем, добавляем еще кувырки назад: с рюкзаком это не получается (получается с трудом - едешь как перевернутый на спину жук), но налегке для общей координации, наверное, неплохо: сразу переходишь в положение "зарубания", причем выбивая ногами следы.
Про предварительный разгон, которого следует избегать - тоже все верно: у людей вырабатывается стойкий рефлекс, что начинать зарубание нужно только после того, как тебе крикнут "рубись".
Отчасти нужный разгон можно получить, если начинать зарубаться из положения головой вниз по склону, там пока развернешься в нужное положение автоматически немного разгоняешься.
Ну а если задача "поставить правильный удар ледорубом" при зарубании, то можно ехать по склону на животе головой вверх и каждый метр зарубаться: ноги поднял - поехал - зарубился-повтор.

Здесь же для durnoypony: буква "В" обозначает базовый, в отличие от буквы "Т" - технический. То есть Ваш ледоруб прекрасно подходит и для хождения по ледникам, и для зарубания, но, скорее всего, не очень подходит для ледолазанья (по вертикальным участкам). Сломать ледоруб - это надо ну очень постараться: ломаются или деревянные ледорубы (40-50-х гг. прошлого века) или ледорубы, которые используете совсем не по назначению (например, в качестве рычага для камней при строительстве площадки на осыпи, видела сломанный/согнутый таким образом воронежский ледоруб, ленинградские даже это выдерживали). Но Вы же не будете так делать? :)

Прошу прощения за длинный пост, там есть еще некоторые мелочи: Серега, наверное тебе надо о них на почту писать?
Катя Зеленцова
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 20:57
Откуда: турклуб МГУ

След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1