Вопросы по школе НТП

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Анатолий Джулий » 8 фев 2007 (Чт), 19:44

Э... Для справки - кросс, какой бы он ни был - для акклиматизации не дает ничего. ОФП - это один из способов поддержать физическую форму, хорошая физика - некоторая надежда на более быструю и менее жесткую акклиматизацию (при плохой "физике" акклиматизация проходит тяжелее еще и из-за усталости).
Для тренировки хоть какой-то к пребыванию на высоте есть серия упражнений с задержкой дыхания - они дают некий эффект для последующей акклиматизации. Стоит помнить, что у каждого есть свой высотный "потолок" - у кого-то он окажется на 4000, кого-то - 5000, а кому-то и на 8000 хорошо (условно).
Сильные руки? Ну если, перилами не пользоваться нигде, наверно, не нужны. Мы, конечно, не скалолазы. Но - поход, в котором не было скал на подъемах соответствующей для данной категории сложности - я не считаю полноценным. Так что сам больше лазаю на скалодроме, чем бегаю. Выбор, естественно, у каждого свой.
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Sergey Gladilin » 9 фев 2007 (Пт), 11:22

Толик, я бы не высказывался так жестко. Для акклиматизации может ничего и не дает, так для развитие дыхательного аппарата, ИМХО, дает. Для развития выносливости, ИМХО, дает. Для оценки выносливости, в конце концов - на мне только развивать, но и оценивать своих участников нужно. Лебедев вон бегает к своим походам же...

Бродяга, ты уверена, что рекомендации того спортивного врача касались подготовки к горам? Спортивные врачи с реальным горным опытом встречаются не так часто.

Касательно маршрута в лесу - тоже не проблема - народ разбывается на малые группы с похожим темпом и бежит не по одному.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Rachel » 9 фев 2007 (Пт), 14:21

Извините, что вклюиниваюсь в дискуссию. У меня просто вопрос...
Дело в том, что у меня не очень нормированный рабочий график, и мне, похоже, придется иногда пропускать тренировки по четвергам (вчера вот так и не попала). Насколько это критично? :(
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение бродяга » 9 фев 2007 (Пт), 14:25

ты уверена, что рекомендации того спортивного врача касались подготовки к горам? Спортивные врачи с реальным горным опытом встречаются не так часто.


Нет, это не были рекомендации для подготовки к горам. А при чем тут горы? Суставы и сердце у начинающего горника не отличаются от суставов и сердца начинающего спортсмена в виде спорта на выносливость. С дыхалкой у них при беге тоже будут одинаковые проблемы при одинаковом уровне подготовки. И это - не рекомендации определенного врача, а общая система подготовки в начальном периоде. Любой тренер ( по бегу, лыжам и т.п.) придерживает рвение своих подопечных в начале. Ему нужен здоровый спортсмен и не нужен сиюминутный результат.
Я догадываюсь откуда берется метод "сразу длительная тренировка без отдыха". Когда люди только в феврале начинают "шевелиться", а до этого спортом не занимались ( среди новичков таких,наверное, большинство), а надо к июлю быть в хорошей форме, то и возникает такое желание интенсивным способом как-то набрать форму, а о здоровье в 20 лет не особо задумываются. :roll:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение skayya » 9 фев 2007 (Пт), 14:46

Sergey Gladilin писал(а):Для оценки выносливости, в конце концов - на мне только развивать, но и оценивать своих участников нужно.

в минувший четверг я на тренировке не справилась с предложенной дистанцией и треть пути прошла не бегом а быстрым пешком. может мне стоит задуматься, что горные походы мне не по зубам и вовремя покинуть клуб? хотелось бы услышать честный ответ без наездов на мою физуху.
поход - это не цель, а средство ее достижения!
skayya
Заглядывает
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 23:44
Откуда: НТП-2007

Сообщение Sergey Gladilin » 9 фев 2007 (Пт), 14:50

Спор стал каким-то странным. Горы тут при том, что врачу может и в голову не приходить, что кроссы на длинные дистанции - для нас основное. Я не понимаю, откуда мнение, что мы хотим сразу убить. Я же ясно написал - нам нужны кроссы, а не 100-метровки - уже написал, что первые занятия будут мягче, уже продемонстрировал опыт коллег (что они, никогда ни с кем не советовались что ли?) - и в ответ слышу опять туманные рассуждения о каком-то там мнении какого-то неконкретного врача... У нас в клубе не так мало врачей - и, почему-то, никто здесь не выступает...

Давай ты или присоединяешься к занятиям и даешь конкретные советы как улучшить то, что будет на них происходить (а не то, что ты сама придумала на основе наших ответов в форуме) - или поговорим о чем-нибудь другом?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 9 фев 2007 (Пт), 14:58

skayya писал(а):
Sergey Gladilin писал(а):Для оценки выносливости, в конце концов - на мне только развивать, но и оценивать своих участников нужно.

в минувший четверг я на тренировке не справилась с предложенной дистанцией и треть пути прошла не бегом а быстрым пешком. может мне стоит задуматься, что горные походы мне не по зубам и вовремя покинуть клуб? хотелось бы услышать честный ответ без наездов на мою физуху.

Честный ответ такой - думаю, горы тебе по зубам, если ты будешь тренироваться. Постарайся с каждой тренировкой проходить пешком все меньше и меньше. Думаю, к лету пробегать (хотя бы медленно) всю дистанцию ты вполне сможешь. Думаю, для тебя этого будет вполне достаточно для похода. Думаю, если все описанное произойдет, твой руководитель оценит твою целеустремленность и желание пойти в горы - а целеустремленность и желание - по-моему, не менее важны для похода, чем физическая подготовка.

Разумеется, это лично мое мнение, как только тебя распределят к конкретному инструктору - можешь его об этом спросить, раз тема тебя волнует.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 9 фев 2007 (Пт), 15:12

Rachel писал(а):Извините, что вклюиниваюсь в дискуссию. У меня просто вопрос...
Дело в том, что у меня не очень нормированный рабочий график, и мне, похоже, придется иногда пропускать тренировки по четвергам (вчера вот так и не попала). Насколько это критично? :(


Бегать лучше регулярно. Если не смогли придти - желательно сделать пробежку самостоятельно. Просто в компании это делать веселее :D
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Дорохов » 9 фев 2007 (Пт), 15:23

skayya писал(а):в минувший четверг я на тренировке не справилась с предложенной дистанцией и треть пути прошла не бегом а быстрым пешком. может мне стоит задуматься, что горные походы мне не по зубам и вовремя покинуть клуб? хотелось бы услышать честный ответ без наездов на мою физуху.


Поддержу ответ Сергея Гладилина, плюс ко всему добавлю, что вчера, по морозу, все участники достаточно хорошо преодолели дистанцию. Так что задумываться тебе не надо, а надо продолжать ходить на тренировки. Этого будет вполне достаточно чтобы летом успешно пройти горный поход.
Последний раз редактировалось Сергей Дорохов 9 фев 2007 (Пт), 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Rachel » 9 фев 2007 (Пт), 15:23

Если не смогли придти - желательно сделать пробежку самостоятельно.


Хорошо :)
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение skayya » 9 фев 2007 (Пт), 15:34

Сергей Дорохов писал(а): Так что задумываться тебе не надо, а надо продолжать ходить на тренировки. Этого будет вполне достаточно чтобы летом успешно пройти горный поход.

хорошо, задумываться по этому поводу больше не буду
поход - это не цель, а средство ее достижения!
skayya
Заглядывает
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 23:44
Откуда: НТП-2007

Сообщение Анатолий Джулий » 9 фев 2007 (Пт), 20:16

Еще раз - ОФП ничего не дает в плане облегчения акклиматизации. Если я знаю, что мне на акклиматизацию нужно пять дней - я от них никуда не денусь, как бы не тренировался. Хорошая физ. форма облегчает сам процесс акклиматизации - не более. Хорошая физ. подготовка - показатель удобный для руководителя и важный, но не гарантирует того, что лучший здесь не окажется худшим там - увы. Поэтому основным критерием при ОФП является прогресс - если он есть, человека можно брать, во-всяком случае, на начальных этапах (простых походах) - горы потом всех расставят. Гораздо важнее - технические навыки, совместимость. Т. е., при среднем-плохом ОФП я бы взял в простой поход почти наверняка, при плохой технике - вряд ли, но мог бы и посмотреть, при несовместимости - никогда, или мог бы отправить домой с маршрута.

Бегать сразу 10-ку совсем не обязательно и м.б. вредно. Можно начинать с 3-6 км - по возможностям (меньше - уже плохо). Я бы сам начинал с 3-х, но с хорошей разминкой где-нибудь через 0.5-1 км, и силовой заминкой в конце - пользы было бы больше. Через месяц-полтора можно будет спокойно бегать 10-ку.

И еще. Если я сейчас побегу сразу 10-ку - тоже половину пройду, хотя совсем не тренированым меня не назовешь.

В бытность занятий дзюдо, когда к нам приходило много новичков, мы проводили сверх-насыщенные разминки на час-полтора. После таких "разминок" к следующей тренировке 80-90% исчезало - к нашей радости, т. к. зал с татами такого количества просто не вмещал. В туризме такой проблемы нет, но каждый руководитель может проводить тренировки по какой-то своей схеме.

Уф, всем удачи!
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Катя Зеленцова » 9 фев 2007 (Пт), 21:44

С интересом читаю вашу дискуссию, поскольку нас это же самое ожидает со следующей недели :).

Sergey Gladilin писал(а):Опыт бегать километров по 8-10 у многих клубов есть (альп- и тур- клубы МГУ, к примеру) - никаких бегов по 3 километра они не устраивают, да и бессмысленно это - там тактика совсем другая.


Ну ты уж Серега нами не пугай, не такие мы звери :). Я, действительно, уверена, что здоровый человек может сразу пробежать 10 км без остановки, даже если раньше не бегал, но много ли их, здоровых?.. Как человек, уже второй год мучающий рядовых студентов ОФП хочу сказать, что пробежать 2 км без остановки могут процентов 20 студенток ( и не потому что халявят - на первом курсе они еще очень стараются - действительно не могут... ) С юношами лучше, однако 3 км на время в норматив (13:30) укладывается процентов 10 (причем для них это принципиально, это - норматив на военную кафедру, так что очень стараются). Конечно, в секции Легкой атлетики показатели другие - но у меня, заметь, занимаются студенты практически здоровые, спецгруппа - это отдельная песня... Не думаю, что в Университете студенты кардинально отличаются от студентов в других ВУЗах и училищах. Вот народ 25-30 лет в среднем поздоровее...
У нас в клубе действительно принято бегать 10 км (вернее 9,8 км), но мы не заставляем бежать эту дистанцию людей на первом же занятии. Кто-то побежит дистанцию сразу, кто-то - через месяц, два или три - не суть важно, главное, рано или поздно пробежит. Обычно мы в начале разделяемся: "Это Саша, он побежит 10 км быстро, это - Дима, он побежит 10 км медленно, это - Катя , она побежит 7 км очень медленно, а это Маша, она побежит не торопясь 3 км. " Саша-Дима-Катя-Маша предупреждены и одеты "по погоде" и это существенно: ты оделся легко, планируя бежать быстро, а тебе приходится почти шагом идти - это может плохо кончится. Народ сам решает, с кем побежит. Главное в первые разы никого не потерять :). Но нам, конечно, хорошо: разделение на 10-7-3 км происходит минут через 10-15 неторопливого бега, когда уже всё и всем понятно: этот человек 10 км легко пробежит, этот - пробежит, но боится, а этому и 3 км многовато...
Нормативы в начале цикла занятий ( а у нас они проходят в виде соревнований - делаешь столько, сколько можешь, максимально за установленное время) очень дисциплинируют: когда ты видишь, где находишься в общем списке, всё понимаешь сам . И для руководителей повод призадуматься. Кстати, весь руководящий состав нормативы тоже сдает, чтобы не расслабляться.
А на турниках мы работаем, и считаем, что подтягиваться должны уметь не только юноши, но и девушки (это у нас тоже принято :)) и с этим у нас явный прогресс, многие научились!
По поводу кроссов подпишусь под каждым словом Толи Джулия. Конечно, бегать надо, но не стоит воспринимать это как панацею. Есть надежная примета: "если ты спокойно пробегаешь 10 км - это еще ничего не значит, но если ты не можешь пробежать 10 км к началу похода - в походе у тебя, скорее всего, будут проблемы с физо".
Ничего, скоро весна, бегать будет приятно! Бег на длинные дистанции - легкий такой наркотик :). В какой-то из дискуссий, пытаясь объяснить, зачем мы бегаем, я нашла, кажется, наиболее верный аргумент: исключительно потому, что мне это нравится, а все прочие объяснения: "для пользы", "для акклиматизации", "поддерживаю форму" - это рацио, для головы.
Удачи!
Катя Зеленцова
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 20:57
Откуда: турклуб МГУ

Сообщение atilo » 9 фев 2007 (Пт), 22:04

Люди бывают разные. Видел очень много людей с хорошей физ.формой, которые подтянутые и накаченые, но при ходьбе под тяжелым рюкзаком очень быстро умирают.... Видел много людей с очень плохой физухой, которые и одного раза подтянуться не могут.... но сколько им в рюкзак не клади, они все идут и идут, тропят и тропят...... физуха физухой, а выносливость выносливостью....
А еще любые занятия ОФП можно заменить "активным" образом жизни.... Если вы весь год будете кактаться на лыжах, на коньках, на велосипеде, плавать, ходить пешии выходы, то к походу у вас будет очень хорошая форма.... Конечно в НТП заставить всех пойти в басейн или не вылезать с лыжни тяжело. Но заменить часть тренировок и занятий ОФП можно.... Людям пойти покататься на коньках будет гораздо интереснее чем бегать + к этому руководителю общаясь с группой в неформальной остановке будет проще узнать своих участников, бег или тренировки в полушкино меньше распологают к неформальному общению.
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Сообщение atilo » 9 фев 2007 (Пт), 22:14

Пытался сказать следущее, что подход типа "у нас в клубе (школе) принято так...." это конечно хорошо, но руководитель должен подходить творчески ко всему, и к тренировкам, и к походу, и к ОФП.....
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1