Вопросы по школе НТП

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Вопросы по школе НТП

Сообщение бродяга » 7 фев 2007 (Ср), 11:02

Вопросы, наверняка, возникли не только у меня,а, значит, тема будет актуальна :wink:
Вот первые вопросы, которые возникли после вчерашнего собрания и вводной лекции:
1.Когда произойдет распределение по отделениям и по какому принципу? Будут ли учитываться пожелания участников?
2.Во сколько теперь будут начинаться лекции ( вчера была в 19-30, а вроде сказали, что следущая в 19часов)?
3.Занятия будут в обычной школе? Сменная обувь или бахилы не нужны? В приличную школу без этого не пускают теперь и взрослых!
4.Всегда ли будут после лекций практические занятия и во сколько все это будет заканчиваться?
5. В школе МГУ есть зачеты по физподговке - в начале курса и перед походом. Будет ли подобное у нас? Идея очень хорошая.
6. Нельзя ли вывесить список на сайте необходимого снаряжения на зиму-весну сейчас? Хотя бы без особых подробностей, а просто список , чтобы каждый мог прикинуть, чего у него нет. А то покупка снаряжения в попыхах обычно ведет к покупке неоптимального или по завышенным ценам.
:roll: Заранее благодарю за ответы :))
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Sergey Gladilin » 7 фев 2007 (Ср), 11:34

Отвечу частично.
1. Распределение обычно происходит перед первым выходом. Пожелания участников мы учитывать стараемся, если это удается.

2. В школе занятия будут начинаться в 19-00, т.к. оттуда надо раньше уходить. Говоря про 19-30, я ошибся.

3. Про сменную обувь я не знаю - ну раз не сказали, значит на следующем занятии можно обойтись без нее.

4. Занятия будут кончаться порядка 21-30, независимо от того, будет ли это лекция или семинар

5. Зачетное занятие по физподготовке будет. На нем планируется выставлять оценки уровня подготовленности слушателей. Эту информацию руководители смогут использовать для принятия решения, кого брать в поход.

6. Список снаряжения кратко перечислен в Часто задаваемых вопросах. Если сообразите, что мы там забыли - пишите, дополним...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Вопросы по школе НТП

Сообщение Сергей Дорохов » 7 фев 2007 (Ср), 12:21

бродяга писал(а):6. Нельзя ли вывесить список на сайте необходимого снаряжения на зиму-весну сейчас? Хотя бы без особых подробностей, а просто список , чтобы каждый мог прикинуть, чего у него нет. А то покупка снаряжения в попыхах обычно ведет к покупке неоптимального или по завышенным ценам.


Покупка снаряжения без понимания что именно требуется "ведет к покупке неоптимального снаряжения по завышенным ценам". Не торопитесь ничего покупать, все покажут и расскажут на лекциях и семинарах. Кроме того, будут некоторые оптовые закупки на клуб, т.о. будет возможность преобрести некоторое количество снаряжения по оптовым ценам. Ну и плюс, что-то возможно удасться одолжить на тренировки/поход через своего инструктора.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение бродяга » 7 фев 2007 (Ср), 12:39

Пожелания участников мы учитывать стараемся, если это удается.


Надо было в анкете поставить такой пункт.И еще там не было вопроса про Киргизию.Почему-то только про Кавказ. Если инструктора четко деляться на 2 группы, то и участники сразу должны идти к тому, кто поведет в предпочтительный район.Хотя, конечно, многие сейчас не могут определиться :roll: Тут, действительно не понятно.

Зачетное занятие по физподготовке будет. На нем планируется выставлять оценки уровня подготовленности слушателей. Эту информацию руководители смогут использовать для принятия решения, кого брать в поход


Когда, в конце? Начальный зачет выявляет проблемы, когда их еще можно исправить, прямо перед походом физподготовку не подтянуть :cry: Интересно было бы увидеть нормативы заранее :))
Занятия будут кончаться порядка 21-30, независимо от того, будет ли это лекция или семинар



Хотелось бы, чтобы семинары были всегда и по времени занимали больше, чем лекции. :)) Все же практика она актуальнее :)

В снаряжении на выходы на мой взгляд отсутствует сидушка, а раз выходы зимние, то я бы рекомендовала иметь и запасные рукавицы.Хотя, конечно, смотря какие занятия в лесу планируются. Ну, а темнееет рано, так что фонарь мы стараемся взять даже в однодневный выход.
А что обычно делают на первом выходе? Это не секрет :) ?
Эх, план бы занятий увидеть побыстрее...
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Sergey Gladilin » 7 фев 2007 (Ср), 13:00

На первом выходе участся ходить по снегу. Сидушка к обязательным элементам, ИМХО, не относится - можно на рюкзаке посидеть или стоя перекусить, на выходы же с ночевкой берут коврик. Сидушка - очень полезная вещь, но без нее вполне можно прожить. Насчет запасных руковиц лучше напоминать прямо перед занятием.

Семинары больше времени, чем лекции, занимать не могут. Никакой такой практики в помещении толком не поотрабатываешь. Конечно, семинары по узлам, топографии, медицине будут, но на этом список почти заканчивается. Практика все же больше происходит на выходах.

Что касается нормативов - не упирайтесь вы в них... Лучше бегайте по четвергам - на практике, а не в цифрах осознаете, что в смысле ОФП ждет от вас инструкторский состав школы...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 7 фев 2007 (Ср), 13:21

Сидушка к обязательным предметам, конечно, не относиться, но вещь приятная, а тут речь о минимизации снаряжения вроде не идет:D
Бегать по четвергам я пока не могу, хотя и хотелось бы. С ОФП у меня, наверное, неплохо в принципе, но ведь это - субъективная оценка, а нормативы как раз и дают возможность дать объективную оценку своим возможностям.
Это не зачет для преподователя, а именно возможность оценить свой уровень. Думаю это многим нужно сделать сейчас, а не летом. :wink:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение kletka » 7 фев 2007 (Ср), 19:01

кстати насчет бега по четвергам......неужели вы и в такой мороз бегать собираетесь? :shock: Я например,100% знаю,что не пробегу 10 км с первого раза и где-то на 2 км. мне уже будет очень тяжело?Вы как на это смотрите?сразу ставите-"к походу не годен"))))?

и еще два вопроса связанные с инструкторами:
1.Как происходит распределение по группам(кто с каким инструктором пойдет)?Смогу ли я сразу при распределении сказать о том,что с этим инструктором я идти не хочу и записаться к другому?
2.Глядя на тех инструкторов,которые собираются вести в в походы нтп,у меня(и у моей соседки сидящей рядом)сложилось впечатление,что они не намного старше нас(мне 20) или вообще чуть ли не нам ровестники(может быть так только показалось),неужели они в одиночку смогут скоординировать поход?Я не особо верю в то,что одна девушка может справиться с походом по Тянь Шаню.
p.s.конечно это моё личное мнение и взможно оно ошибочное,но хочется быть более или менее уверенной,что если что нибудь все-таки случится в горах,этот человек(инструктор) смог бы реально оценить ситуацию и оказать нужную помощь.
Аватара пользователя
kletka
Завсегдатай
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 2 фев 2007 (Пт), 13:04

Сообщение Gladilina Yulia » 7 фев 2007 (Ср), 21:04

Дело не в возрасте, а в опыте. Кто-то приходит в туризм в 20-30 лет, а кто-то начинает им заниматься чуть ли не с рождения. Соответственно опыта больше у тех, кто дольше чем-то занимается. Мой руководитель, например, моложе меня на 2 года, а кого-то из нашей группы, чуть меньше чем на 10 лет. И ничего, хорошо сходили :D
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение kletka » 7 фев 2007 (Ср), 22:07

я рада за вас))но все же....у человека в 20 с небольшим большой опыт вождения людей по горам? :?: тем более эти люди в большинстве своем вообще до конца не представляют что такое горы и на что они идут,и человек сопровождающий их должен быть намного более опытным(в плане инструктожа),чем тот который ведет людей,которые(хотя бы) идут уже во 2 раз в горы.Ну во всяком случае мне так кажется.....
Аватара пользователя
kletka
Завсегдатай
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 2 фев 2007 (Пт), 13:04

Сообщение Ilya Kizhvatov » 7 фев 2007 (Ср), 22:19

kletka писал(а):я рада за вас)) ...

А нефиг тут на форуме трепаться и суждения о других разводить, приходи на тренировки, пообщайся и узнаешь, какой у руководителей опыт, как они себе горы представляют и всё такое.
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение atilo » 7 фев 2007 (Ср), 22:32

Тут много всяких аспектов.
Есть горный опыт, есть общий туристический опыт, есть жизненый опыт. Находить себе горную четверку можно за пару сезонов, знаю много таких примеров. А потом повести поход. Я бы лично с таким человеком в поход не пошел.
Что касаемо возроста, то более взрослый человек оценивает ситуации более трезво и принимает решения более взвешено. У него нет максимализма и детства. Крайности типа, что 40 мужик-холостяк живущий с мамашой или 20 подросток выросший на улице расматривать не будем. Так же не забывайте, что поход - это не только горы, солнце, снег...... Это еще цивилизация и часто возникаемые с нею проблемы. Человек с большим жизненым опытом скорее их решит, чем 20 летний подросток.
Так же мне кажется, что первую копейку желательно сводить лет до 27, но не раньше 20.....
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Сообщение kletka » 7 фев 2007 (Ср), 22:36

Ilya Kizhvatov писал(а):
kletka писал(а):я рада за вас)) ...

А нефиг тут на форуме трепаться

ну это же не доска объявлений,а форум :!:
Последний раз редактировалось kletka 7 фев 2007 (Ср), 22:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kletka
Завсегдатай
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 2 фев 2007 (Пт), 13:04

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 фев 2007 (Ср), 22:36

тем более эти люди в большинстве своем вообще до конца не представляют что такое горы и на что они идут,и человек сопровождающий их должен быть намного более опытным(в плане инструктожа),чем тот который ведет людей,которые(хотя бы) идут уже во 2 раз в горы.

Сама поняла что сказала? :]]]
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение skayya » 8 фев 2007 (Чт), 00:02

Интересно было бы увидеть нормативы заранее :))


На сайте Вестры вроде висят нормативы
http://www.westra.ru/study/novice/fiznorm.html
вот здесь.
только интересно, это вступительные нормативы или выпускные(если можно так выразиться)??
и еще интересно: тренировки(которые по чт) будут проходить при любых погодных условиях? или будут какие-нить температурные ограничения?
поход - это не цель, а средство ее достижения!
skayya
Заглядывает
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 23:44
Откуда: НТП-2007

Сообщение Виталий Виданов » 8 фев 2007 (Чт), 00:14

kletka писал(а):2.Глядя на тех инструкторов, которые собираются вести в походы нтп, у меня (и у моей соседки сидящей рядом) сложилось впечатление, что они не намного старше нас (мне 20) или вообще чуть ли не нам ровесники (может быть, так только показалось), неужели они в одиночку смогут скоординировать поход? Я не особо верю в то, что одна девушка может справиться с походом по Тянь-Шаню.
p.s. конечно это моё личное мнение и возможно оно ошибочное, но хочется быть более или менее уверенной, что если что-нибудь все-таки случится в горах, этот человек (инструктор) смог бы реально оценить ситуацию и оказать нужную помощь.


Дорогая "kletka", конечно же в одиночку они не смогут ничего сделать. Но в поход они идут, насколько я понимаю, не одни, а с группой. А про координацию похода "ОДНОЙ ДЕВУШКОЙ", могу сказать, что сам был в такой ситуации - живой, довольный, правда соя надоела.
Я думаю, что надо сначала хорошо узнать людей, с которыми собираешься идти в поход, а потом принимать решение.
А на последок мудрость: «Встречают по ОДЁЖКЕ – провожают по УМУ»
Аватара пользователя
Виталий Виданов
Член МКК
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 янв 2007 (Сб), 13:36
Откуда: Вестра

След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1