Страница 1 из 1

Нужен совет по беседке

СообщениеДобавлено: 17 май 2011 (Вт), 14:22
4apa
Решил к походу купить новую беседку.

Требования:

- небольшой вес;
- простота регулировки;
- совместимость с поясником на серьезном рюкзаке (чтоб никакие жесткие элементы бока не давили);
- доступность в розничной сети в Москве.

Присмотрел такие варианты:

1) http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13901/1390/prod41498/


Может кто-то использовал? Очень привлекательный вес, но смутила фраза, что беседка предназначена "для спортивного скалолазания". Это только по причине, что нерегулируемые ножные лямки, или там другие стандарты прочности и т.п.?

2) Еще вот такой вариант http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/ ... prod59030/ про него кто-то что-нибудь может сказать?

СообщениеДобавлено: 17 май 2011 (Вт), 18:14
Artiom Harchikov
Вариант 1 - это чисто скалолазная модель. Со стандартами прочности там всё в поряде. Дело не в этом. У неё очень узкие пояс и ножные петли. Повисишь в такой минут 10 - ноги отрежет нафиг. Она не расчитана на долгое и нудное ношение.

Вариант 2 - это прогулочная модель. У неё коуш под крепление страховочной верёвки типа "ручка чемодана". При рывке, особенно при срыве с нижней страховкой, не даёт должного равномерного распределения рывка на организм.

Посмотри на модель ADJAMA. Много лет назад решив облегчить снарягу купил её и до сих пор ношу. Не исключено, что появилось ч.н. поновее и полегче.

Удачи!

СообщениеДобавлено: 17 май 2011 (Вт), 18:34
4apa
Спасибо! На эту внимания как-то не обратил, посмотрю. Насчет точки крепления задумывался, но, с другой стороны, в условиях именно похода, когда еще и грудная обвязка, страховка в грудном перекрестье и вопрос снимается. Если использовать отдельно, то да, надежнее с кольцом.

СообщениеДобавлено: 17 май 2011 (Вт), 19:14
BePeHuX
Не сказал бы, что у Hurindos совсем уж узкие петли. Визуально по фотографии процентов на 30. Но кроме пецля есть ещё куча контор, которые беседки производят. Вот у этой, например, петлы выглядят шире, чем у Аджамы:
http://arcteryx.com/Product.aspx?EN/Men ... r/S-220-LT

И ещё такой вопрос: а много кто в походах больше 10 минут висел? Мне вот, кроме как на нескольких дюльферах, висеть не приходилось вообще. Если только в трещину провалисться.

СообщениеДобавлено: 17 май 2011 (Вт), 20:19
Artiom Harchikov
Под висением подразумевается иссесно не прибывание на висячей станции или зависна перилах. Для туризма это экзотика... К сожалению...
Имелось в виду нахождение на станции на крутом склоне. Ледовом, например. Когда стоишь на ногах, но круто нагружаешь самострах. Согласитесь, что в таких позах в походах на техучастках приходится стоять порой по полчаса.

СообщениеДобавлено: 17 май 2011 (Вт), 20:41
BePeHuX
Согласен, что приходится, хотя обычно народ старается себе каких-нить ступеней надолбить. Но всё же до отрезания ног не доходит :) Думаю, можно найти лёгкую беседку с довольно широкими ножными петлями, которых будет хватать для подобных вещей. При моём уважении к Аджаме (реально хорошая беседка), весит она много.

СообщениеДобавлено: 17 май 2011 (Вт), 23:41
Ser D
Adjama рекомендовал продавец как хорошую беседку для зала и туризма. Наверно мы с ней еще недостаточно сдружились, потому что она иногда неприятно впивается мне в ноги или пояс, когда в зависе отклоняюсь вперед-назад сильно. Обхваты у нее точно Уже, чем у приведенной ссылки arcteryx.

СообщениеДобавлено: 18 май 2011 (Ср), 03:17
Сергей Титов
У чисто скалолазных вариантов, в т.ч. этого Арктерикса есть существенный недостаток: нерегулируемость ножных охватов. Либо летом они будут чересчур болтаться, либо зимой на двое штанов, будут внатяг, либо и то, и то.

А ножные охваты не должны быть внатяг. От этого как раз ногам в висе больно.

СообщениеДобавлено: 18 май 2011 (Ср), 07:02
BePeHuX
Недостаток имеет место. Лечится приобретением второй беседки. Или одеванием беседки под двое штанов, а не поверх них. В лыжных походах при нормальной погоде (до -25 без сильного ветра) я хожу в тёплом термобелье с капроновыми штанами поверх. Если холодно - тёплые самосбросы напяливаю. Их вполне можно поверх беседки одеть. В высокогорье зимой не был, там, возможно, тёплым термобельём и самосбросами дело не ограничивается. Хотя, в лыжных походах с таким комплектом -40 я нормально переживал.