Трекинговые ботинки

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Трекинговые ботинки

Сообщение Sergey_Gridnev » 1 фев 2014 (Сб), 16:34

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, качественную фирму Трекинговых ботинок для походов по горам, с возможностью редко одевать кошки. У меня ботинки фирмы Scarpa. Они с Гортексом. К сожалению, данная фирма больше не поставляет ботинки в РФ. А достойную замену им не знаю. Качество и надёжность в приоритете! :)
Sergey_Gridnev
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 9 янв 2014 (Чт), 15:13

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение RADIST » 1 фев 2014 (Сб), 22:09

Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Sergey_Gridnev » 2 фев 2014 (Вс), 00:29

RADIST писал(а):Вот!


Ага. Спасибо! :)
Sergey_Gridnev
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 9 янв 2014 (Чт), 15:13

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение иванова ирина » 3 фев 2014 (Пн), 18:09

Позвольте не согласиться. Качество Ла Спортивы, конечно, без нареканий, но колодка - от узкой до очень узкой. В то время, как у Скарпы колодка широкая. То есть, если человеку подходит Скарпа, то в Ла Спортиву он, скорее всего, не влезет. Смотрите Meindl, Vasque, Salomon, Treseta (качество в порядке убывания). Осторожно с Asolo и Lowa, они тоже узкие, хотя хорошие по качеству. А вообще, конечно, надо мерить и брать по ноге.
У кошки 9 жизней, поэтому она идеальна для экспериментов.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Sergey_Gridnev » 3 фев 2014 (Пн), 19:15

иванова ирина писал(а):Позвольте не согласиться. Качество Ла Спортивы, конечно, без нареканий, но колодка - от узкой до очень узкой. В то время, как у Скарпы колодка широкая. То есть, если человеку подходит Скарпа, то в Ла Спортиву он, скорее всего, не влезет. Смотрите Meindl, Vasque, Salomon, Treseta (качество в порядке убывания). Осторожно с Asolo и Lowa, они тоже узкие, хотя хорошие по качеству. А вообще, конечно, надо мерить и брать по ноге.


Спасибо! Что-нибудь знаете про Garmont?
Sergey_Gridnev
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 9 янв 2014 (Чт), 15:13

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение иванова ирина » 5 фев 2014 (Ср), 23:15

Лично не юзала, но название на слуху. Сразу развалиться не должны. Если подойдут по колодке - берите.
У кошки 9 жизней, поэтому она идеальна для экспериментов.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Матмастер » 6 фев 2014 (Чт), 13:58

Ирина, помнишь, я уезжал на зимние сборы и спрашивал у тебя совет можно ли купить обычные ботинки взамен пластиковых?

Давайте я расскажу суть вопроса. Пластики тяжёлые. Хорошие - ещё и дорогие. Хотелось купить ботинки, в которых можно было и в январе на сборы съездить, и потом в серьёзный поход пойти. Но температура могла быть минус 20 и ниже - останешься ещё без пальцев, вот тебе и экономия. После некоторых раздумий и заочных консультаций купил вот эту неутеплённую модель на размер больше, чтоб одевать с двумя носками, как советовали:

Изображение

Обошлось мне это удовольствие тыщ за шесть, если память не изменяет (а самые дешёвые пластики обошлись бы в 14).
Выбор этот не понравился ни одногруппникам, ни видавшему виды заслуженному инструктору, который каждый день по нескольку раз спрашивал меня «как ноги?».

Нормально. Бахилы не понадобились. Не замёрз ни разу.
Во-первых, они не так скользят на снегу, как «Спантики».
Во-вторых, все возложенные на них функции они выполняли достойно. Выдержали даже сваливание на ногу камня величиной с лошадиную голову и не пожаловались.
В-третьих, это действительно качественное изделие. Я бы сравнил с произведением искусства.
Носок, правда, узковат для меня, но у меня нога широкая. Не рекомендую всегда так поступать при походах на высоту - у каждого свои особенности кровообращения - но ботинки рекомендую однозначно.

Производитель - Lomer , судя по всему, небольшая итальянская фабрика - именно на таких производителях, работающих в поте лица, держится экономика этой страны. Только они не такие раскрученные, как популярные бренды типа Scarpa, Asolo (кстати, у итальянцев правильно произносится «Азоло», а не «АсОло»).
В итоге - рекомендую. Не сочтите за рекламу, сочтите за делёжку информацией: продают ботинки этой фирмы в «Экстриме» на 3 этаже, по-моему, в И-14.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Sergey Nasedkin » 6 фев 2014 (Чт), 16:10

Пластики можно недорого купить. Например вот http://sherpa.ru/product_631.html. Суть в том ,что рано или поздно ботинки на морозе отсыреют и промерзнут, а вкладыши пластиковых можно просушить в палатке на себе, что важно в автономном походе. Если ботинки без внутреннritaика, то сделать это проблематично. Правда в условиях альплагеря это менее актуально.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Ks18 » 6 фев 2014 (Чт), 16:16

Вот еще немного пластмассы, пока в альпухе есть скидки
http://alpindustria.ru/index.php?div=ca ... %E8#sel_ok
No one likes us, we don't care.
Ks18
Завсегдатай
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 30 мар 2009 (Пн), 20:41
Откуда: Вестра

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Матмастер » 6 фев 2014 (Чт), 17:18

Sergey Nasedkin писал(а):рано или поздно ботинки на морозе отсыреют и промерзнут, а вкладыши пластиковых можно просушить в палатке на себе, что важно в автономном походе.
А если ботинки не утеплённые, и на на ночь положить их с собой в спальник - это совсем не поможет?
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Sergey Nasedkin » 6 фев 2014 (Чт), 22:13

Поможет. Но вкладыши сушить быстрее и проще. Тем более сейчас, например, в Скарпе Омеге идут внутренники из Pebax'a, они сохнут на лету. И не надо холодные ботинки сувать в спальник =).
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение иванова ирина » 7 фев 2014 (Пт), 23:41

Господа, не пугайте участников! Человек просил "ботинок для походов по горам, с возможностью редко одевать кошки", а вы его пластиком грузите :shock: Пластик в определенных ситуациях спасает, но он хорош далеко не везде и совсем не сразу. В походах до 5кс его советовать не буду (хотя, зависит от района и от сезона). Если кому нужна пластиковая Скарпа, таки у меня стоит - не знаю куда девать. Но тут, похоже, не тот случай.

Для Sergey_Gridnev: Берите ботинки по ноге. Сколько бы они не стоили. Бренд не так бажен, как удобство.

Для Матмастера: Пихание ботинка в спальник не подразумевает его просушки, оно направлено на то, чтобы под утро ботинок не замерз в кирпич.
У кошки 9 жизней, поэтому она идеальна для экспериментов.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Матмастер » 9 фев 2014 (Вс), 22:07

Дык человек спрашивает качественную фирму
Sergey_Gridnev писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, качественную фирму Трекинговых ботинок для...
Ну вот я и говорю: Lomer - хорошая. А ботинки, о которых моя повесть - даже не альпинистские, а самые что ни на есть трекинговые (поэтому все так головами и качали, когда я в них зимой на вершины идти собрался). Кстати, у них и попроще есть модели.
Помню твоё любимое выражение о зимних мокрых ботинках "смерзаться в кирпич", поэтому утеплённые брать и не стал. Хотя продавец немецкой обуви с достоинством показывал мне сапог ценой тыщ за 11 (17?) с полуметровым слоем вшитой теплоизоляции и говорил, что вот это для минуса сорока самое оно. Они, продавцы, это умеют.

Кстати, ещё Salomon я очень уважаю.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение Sergey Nasedkin » 10 фев 2014 (Пн), 12:37

Ответ был не топикстартеру , а вот на это
Ирина, помнишь, я уезжал на зимние сборы и спрашивал у тебя совет можно ли купить обычные ботинки взамен пластиковых?
Давайте я расскажу суть вопроса. Пластики тяжёлые. Хорошие - ещё и дорогие. Хотелось купить ботинки, в которых можно было и в январе на сборы съездить, и потом в серьёзный поход пойти. Но температура могла быть минус 20 и ниже - останешься ещё без пальцев, вот тебе и экономия. После некоторых раздумий и заочных консультаций купил вот эту неутеплённую модель на размер больше, чтоб одевать с двумя носками, как советовали


Это я к тому, что из одно удачного частного случая, нельзя делать системный вывод. Надо каждый раз оценивать риски при применении того или иного снаряжения. То, что может быть хорошо альпинисту, то туристу смерть))
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Трекинговые ботинки

Сообщение cornet » 21 май 2015 (Чт), 13:27

Вот вы будете смеяться, но у меня нынче в майском Архызе, по уши в мокром снегу, отлично отработали вот такие, причём уже изрядно походившие.... берцы!
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2515321369

Промокали весьма не сразу, но когда промокли таки до полного хлюпа, то на высоте 2500 с ярким солнцем при среднем ветре полностью высохли за 1,5 часа. Кошки с мягким креплением на них весьма комфортно надеваются и носятся. Даже мокрыми ботинки всё равно греют. Подошва достаточно цепкая на всём, кроме разве что чистого льда. Амортизация в пятке позволяет комфортно идти под грузом по твёрдым дорогам. На привалах в лесной зоне их не страшно сушить у костра. Шкура там достаточно мягкая что бы было удобно ходить, но достаточно прочная что бы не пробиваться сразу кошками если одной ногой на другую нечаянно наступить (было пару раз при вылазе из провала в глубокий снег) ;-)

ИМХО, для походов начального уровня - дёшево, сердито, практически не убойно :-)
Власенко Олег
Волгушинские мужики настолько суровы, что даже зимой форсируют реку вброд!
Аватара пользователя
cornet
Завсегдатай
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 19 сен 2014 (Пт), 13:48
Откуда: с Волгуши

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1