ТГТ-15

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Re: ТГТ-15

Сообщение intiko » 10 апр 2015 (Пт), 20:00

моя связка болеет, ищу с кем можно побегать в воскресенье не слишком рано.
Ирина Сергиевская, СУ.
intiko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2015 (Пн), 16:29

Re: ТГТ-15

Сообщение ggeralt » 12 апр 2015 (Вс), 19:56

Спасибо организаторам! Хорошие вы люди, и конкурсы у вас забавные!
Аватара пользователя
ggeralt
Завсегдатай
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 3 янв 2015 (Сб), 12:31

Re: ТГТ-15

Сообщение vasuk » 12 апр 2015 (Вс), 20:39

Спасибо организаторам за отличные соревнования, а Сергею Титову за мастер-класс для СУ в субботу!

Просьба ко всем участникам: если у Вас есть красивые фото с соревнований - выкладывайте их в разделе "фото" каким-либо образом, лучше ссылками на вконтакте, фейсбук, фотоальбомы, архивы на файлообменниках...
Последний раз редактировалось vasuk 13 апр 2015 (Пн), 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vasuk
Часто заглядывает
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014 (Вт), 17:09

Re: ТГТ-15

Сообщение intiko » 13 апр 2015 (Пн), 07:04

Спасибо организаторам!
intiko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2015 (Пн), 16:29

Re: ТГТ-15

Сообщение neprintseva » 13 апр 2015 (Пн), 08:50

Спасибо за организацию) все было здорово)
neprintseva
Часто заглядывает
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 фев 2015 (Чт), 23:40

Re: ТГТ-15

Сообщение Master Bo » 13 апр 2015 (Пн), 08:55

"Спасибо" - это, конечно, приятно, но.. Хотелось бы услышать хоть немного критики.. :) Есть ведь за что.. :)
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Re: ТГТ-15

Сообщение ЕленаЭ » 13 апр 2015 (Пн), 09:48

Master Bo писал(а):"Спасибо" - это, конечно, приятно, но.. Хотелось бы услышать хоть немного критики.. :) Есть ведь за что.. :)

Я вот задумалась, за что же можно покритиковать, и все-таки нашла:
1. была некая неопределенность с номерами, которые нужно на каску прилепить, информации о том, что их можно будет получить у организаторов на форуме не было. Поэтому кто-то свои печатал, кому-то все-таки выдали, кто-то вообще без номера бежал....
2. на мой взгляд, не совсем правильно, когда одни участники судят других участников....
Ну вообще-то эти замечания так, чтобы придраться, и так как соревнования внутренние и носят скорее учебный характер, то на вышеизложенное можно закрыть глаза.

А в целом мне понравилось, ну да было сложно, а для меня иногда невыполнимо, но это не вина организаторов, а лично моя неподготовленность и соревнования очередной раз напомнили, что надо тренироваться)))))))))))
Было интересно и за это СПАСИБО!!!!!!!!
Аватара пользователя
ЕленаЭ
Часто заглядывает
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 18 дек 2014 (Чт), 22:38

Re: ТГТ-15

Сообщение Sergey Nasedkin » 13 апр 2015 (Пн), 11:00

Пара слов о дистанции для школы СУ.
Этапы были придуманы для отработки всего спектра базовых техприемов, которые необходимо знать и уметь делать быстро в школе СУ. Спуски-подъемы, лазание, страховка (верхняя и нижняя), спуск-подъем пострадавших, контест (тест физической подготовки). Успешное прохождение этих этапов за КВ считается оценкой технической готовности к походу 3-4 кс.
По поводу жесткого КВ выполнения этапов. Они реальны и более того на многих этапах они завышены в полтора-два раза.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: ТГТ-15

Сообщение InGa » 13 апр 2015 (Пн), 13:25

Спасибо организаторам, судьям за отлично проведенные выходные, и всем кто поддерживал и вдохновлял!
Аватара пользователя
InGa
Часто заглядывает
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 фев 2014 (Пт), 10:44

Re: ТГТ-15

Сообщение galka » 13 апр 2015 (Пн), 20:49

готовы предварительные результаты по индивидуальной дистанции итоги тгт15
Аватара пользователя
galka
Завсегдатай
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 23 июл 2009 (Чт), 17:59
Откуда: МГУ/ Вестра

Re: ТГТ-15

Сообщение Сергей Титов » 13 апр 2015 (Пн), 21:33

Во-первых, от лица организаторов я хочу поблагодарить команду "Дети болот" за предоставленные станции и чипы электронной отметки
А во-вторых, я не вижу критики!
Кто скажет, что все прошло идеально -- тот просто льстит и не дает клубу развиваться.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: ТГТ-15

Сообщение ЕленаК » 13 апр 2015 (Пн), 22:25

По поводу критики.Выскажу своё личное мнение.
Хотелось бы наверное более четкого судейства на некоторых этапах. и ещё. да, условия и описания этапов были выложены и объяснены заранее. Всё правильно.
Но думаю, нет ничего страшного в том, что судья на этапе по просьбе участника лишний раз повторит условия прохождения этапа, а не отмахнется от него со словами "вам всё уже объяснили раньше".
Всё-таки основная цель ТГТ дать понять что недоработано и при этом не отбить желание дальше учиться )
Какие цели у школы? научить безопасно ходить в горы или брать призы на соревнованиях? Не уложился в КВ - дистанцию не пошел и соответственно ещё раз ничему не научился.
Абсолютно согласна, СУ требует больше времени уделять тренировкам и физической подготовке. Не все слушатели СУ пойдут дальше в инструкторские школы и высокие категорийные маршруты. Но полученные знания это некоторый запас безопасности в горах, который может очень даже пригодится в любом походе.
Повторюсь, это личное, моё мнение.
И всё-таки, огромное СПАСИБО организаторам и судьям! Было действительно интересно!
Последний раз редактировалось ЕленаК 13 апр 2015 (Пн), 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЕленаК
Завсегдатай
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 июл 2010 (Ср), 19:35
Откуда: Москва

Re: ТГТ-15

Сообщение vasuk » 13 апр 2015 (Пн), 23:00

Критика по поводу выставленных КВ на этапе, например, 4+5 этап СУ. 15мин - объективно мало для не-профессионалов вроде нас. Наша связка шла где-то 7ой этот этап, и до нас никто не уложился в КВ. И мы не уложились (КВ вышло перед прыжком последнего через берг).

К счастью, на этапе 3 и этапе 6 КВ расширили до 15 и 20 мин соответственно, и стало реально в него уложиться. В субботу мы нашей связкой трижды отрабатывали этап 6, и время всегда было от 17 до 20 мин. Видимо, ктото услышал наши молитвы :)

Поэтому, стоит всегда даже при наступлении КВ дать участникам доработать этап и зафиксировать время прохождения, а не снимать с середины этапа.
Это ведь важно с технической точки зрения, отработать этап до конца. И потом, если всех сняли, можно оценить, кто же был лучшим, и пересчитать КВ.
Аватара пользователя
vasuk
Часто заглядывает
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014 (Вт), 17:09

Re: ТГТ-15

Сообщение elBroom » 13 апр 2015 (Пн), 23:49

Комментарии относятся к этапам СУ.
Это скорее не критика, а пожелание:
Если начинать с начала, то старт был поздно и соответственно финиш тоже. В следующий раз стоит учитывать.
Неразбериха получилась на контесте. По условию можно было брать у напарника снарягу, а получилось, так что мы лезли параллельно. Благо рядом была другая связка, которая впоследствии ждала нас. А так можно было выделить один коридор на связку.
Понравилось, что на некоторых этапах были отсечки. Хотелось, что бы было так везде.
КВ на всех этапах адекватное и можно уложиться везде, если правда не тупить, даже на 4+5 этапе. =) Если бы увеличили КВ на 4+5 этапе хотя бы на 5 минут, то уложился бы какой-то процент, но финиш закончился бы примерно на 1.17 часа позже.

Самое главное спасибо организаторам и судьям за ваше терпение и работу.
Аватара пользователя
elBroom
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 1 апр 2014 (Вт), 11:49

Re: ТГТ-15

Сообщение Сергей Титов » 14 апр 2015 (Вт), 03:31

vasuk писал(а):Критика по поводу выставленных КВ на этапе, например, 4+5 этап СУ. 15мин - объективно мало для не-профессионалов вроде нас.

На этом месте я вынужден печально напомнить, что горам все равно, профессионалы мы, или нет.
Там есть объективно опасные места, и чем быстрее мы их проходим, тем лучше.
И участникам троек, а тем более четверок, об этом никак нельзя забывать.


Предолжение давать командам доработать в случае превышения КВ понятно, но, к сожалению, не реализуемо: этап 6 завершил работу ближе к 18-00, связка 4-5 -- на 15 минут раньше.
Если бы мы разрешали всем доработать до конца, не факт, что соревнования закончились бы к 8 вечера.

Ну и главная проблема КВ на 4,5,6 этапах (лазание, бергшрунд) на самом деле в том, что ни одна команда не нашла правильного тактического хода.
Вариант "в лоб" тоже работает, что подтвердили те, кто уложился в КВ на 6 этапе, но для этого надо сильно быстрее работать руками.

В качестве подсказки: основное время команды теряли на перебор веревок.
Нужно придумать, как его сократить, учитывая, что этап не длинный (< 20м).
Можете рассматривать это как домашнее задание.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1