изменения в базе каталога

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 7 янв 2021 (Чт), 13:03

Хотел поправить пару ошибок -- утонул на 4 дня.

Итог:
Каталог начал нормально показывать названия со всякой диакритикой, типа таких: Fenêtre du Saleina, Tizi-n'Likemt, Çinaçor, Diablą Przełęcz.
Тему 4 года назад поднял Леша Цветков как раз из-за последнего перевала.
Я быстро выяснил, что там все будет непросто, меня это давило, но разобраться и адекватно починить смог только сейчас.

Во всех экспортах (json, kml, xls, wpt) все тоже выглядит адекватно

Удивительно, но непосредственно в базе менять ничего не пришлось.
Осталось проверить, что китайский и иврит тоже будут выглядеть нормально, но я их не знаю ;)

Попутно:
-- устранена пара уязвимостей класса XSS (с них-то все и началось :) ) и даже SQL-injection. Случаи эксплуатации неизвестны, признаки отсутствуют, выявлены при проглядывании кода.
Впрочем, места с самыми жесткими ошибками были доступны лишь админам.
-- авторизованным пользователям на крупных увеличениях карты (от 3 км на линейке) показывают высоту точки под курсором. Источник -- 3-секундные данные с http://viewfinderpanoramas.org/.
-- удаление перевалов и отчетов теперь требует подтверждения (действительно хочу удалить!) -- в последние пару лет было 2 случая ошибочного удаления.

Ну и мелочевка:
-- перевалы с несколькими названиями на картах показываются вместе с первым синонимом (а то на Урале и 3 названия не редкость, а видел и 5)
-- выбор района теперь ищет и по родительскому району. Стало удобно выбирать низовые районы, типа "Северные отроги"
-- при редактировании перевала по энтеру раньше самопроизвольно создавались пустые пути прохождения. Больше не будут.
-- повторять в 1 клик теперь можно не 1, а 3 последних комментария
-- всякие тонкости при показе карты при добавлении в отчет первого перевала с координатами
-- буква ё клалась в базу, как е, но поиск по ё букву е не находил.

Может что-то ещё, но я забыл. :)

А! нашел на генштабе координаты для 15 перевалов Восточного кавказа.

Увидите ошибки -- пишите
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 4 мар 2023 (Сб), 18:18

В последнюю пару я ковырялся в коде каталоге вокруг добавления отчета, и прикрутил свою давнюю идею с анализатором отчетов.

Теперь при добавлении ссылки на mountain.ru анализатор просматривает _полный_ текст отчета, и вытаскивает оттуда _все_ встретившиеся в нем упоминания перевалов и вершин.
Те, что указаны в нитке, как и раньше автоматически добавляются с галочкой "описание", остальные известные каталогу -- с галочкой "упоминание", оставшиеся -- оказываются в заготовке комментария "Также в отчете встретились:...".
Если анализатор находит в тексте несколько координат, отчету автоматически взводится галочка "содержит координаты".

Сейчас это работает только со ссылками на mountain.ru, но поскольку анализатору достаточно просто текста, можно поддержать работу и с другими крупными сайтами, или же добавить поле для вставки любого текста отчета.

Под это дело улучшена работа угадывалки перевалов в нитке маршрута. Теперь она:
-- отличает перевалы от вершин и не добавляет одно вместо другого.
-- лучше опознает названия "с уточнениями" типа: Ак Северный, Кызыл Центр, Эльбрус Зап.
Как мы с ней вообще раньше жили?

Также, при вставке ссылок на tLib, я начал смотреть, что там лежит в архиве и автоматически взводить отчету галочку "есть координаты", если внутри есть файлы gpx, kml, wpt и подобные.

Из всяких мелочей:
-- страницы перевала и отчета адаптированы для просмотра с телефона (в первую очередь для незалогиненных пользователей) а вот главная и страницы района -- пока нет :(
-- оптимизирована первоначальная загрузка страниц и связанных ресурсов -- должно уйти подергивание изображения по мере подгрузки картинок и т.п.

Вроде всё :)

Собираю отзывы, баг-репорты, пожелания.

P.S. Анализатор не идеален, он не всегда опознает название в разных падежах, или понимает, где кончилось название и пошел дальнейший текст, но в целом порождает не слишком много ложных срабатываний.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Пред.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1