Нитка маршрута: | Новосибирск - Самарканд - р. Артучь - оз. Куликалон - пер. Зиерат(1А,3400) - оз. Чукурак - пер. Чукурак(нк-1А,3150) - оз. Куликалон - пер. Алаудин(1А-нк,3730) - оз. Алаудин - Мутные озера - подъем на пер. Чимтарга - северный гребень пика Энергия(4850) - Мутные озера - оз. Алаудин - ледник Бодхона - пер. Седло Бодхоны(2Б,4550) - пер. Седло Ганзы через Восточное седло Гусева-Мухина(2Б,4500) - пик Большая Ганза(2А*,5330) - Западное седло Гусева-Мухина(2А,4600) - ледник Малой Ганзы - пер. ВАА(1Б,4100) - пер. Чимтарга(1Б,4600) - пик Энергия(2А*,5113) - р. Правый Зиндон - пер. Мирали(2А,5060) - пик Чимтарга(2А,5489) - оз. Большое Алло - пер. Зиндон(2Б,4500) - р. Арг - оз. Искандеркуль - Душанбе - Новосибирск |