Крымские сборы 2017

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Крымские сборы 2017

Сообщение Sergey Nasedkin » 10 мар 2017 (Пт), 12:53

С 22 апреля по 8 мая ТК “Вестра” в Судаке проводит скальные сборы.
Сборы пройдут в две смены:

22 апреля - 8 мая (16 дней);
29 апреля - 8 мая (9 дней);

Продолжение
Последний раз редактировалось Sergey Nasedkin 10 мар 2017 (Пт), 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение Sergey Nasedkin » 10 мар 2017 (Пт), 12:57

С 22 апреля по 8 мая ТК “Вестра” в Судаке проводит скальные сборы.
Сборы пройдут в две смены:

22 апреля - 8 мая (16 дней);
29 апреля - 8 мая (9 дней);

Ссылка на материалы, рекомендуемые к изучению перед сборами
https://yadi.sk/d/Q5Nn_JPIfTp32
http://mountschool.ru/alpinizm/stati/14 ... -alpinizma
http://mountschool.ru/alpinizm/stati/14 ... ma-chast-2
http://mountschool.ru/alpinizm/stati/15 ... ast-tretya

22 апреля и 29 апреля надо приехать до 19-00, будет собрание.
9 мая можно уезжать в любое время.

Проживание (стоимость номеров от 350 р (без туалета в номере) до 500 р (с туалетом в номере)):


двух -трехместные номера
душ/туалет на 2-3 номера
кондиционер
большая закрытая кухня с двумя плитами, можно без проблем готовить и обедать до 20 человек
wi-fi
мангал+веранда

Сборы пройдут по нескольким программам:

Для новичков (маршруты 1-2 к. тр.)
Для продвинутых (маршруты 3-4 к.тр.).
Спасработы на скальном рельефе (только с 22 по 29 апреля). Программа входит как модуль Жетона спасение в природной среде. Проводит Сергей Надточий (Терр).

Размер оплаты:


По программам:
1 смена 8000 (в стоимость входит оплата работы, питание и страховка инструктора, личная страховка с суммой покрытия 30000 евро, аптечка);
Обе смены 15 000 (в стоимость входит оплата работы, питание и страховка инструктора, личная страховка с суммой покрытия 30000 евро, аптечка);
Слушателям школ и членам клуба скидка 1000 за смену;

Обращаю внимание, что все снаряжение участники привозят свое. Приблизительный список опубликован ниже.

Порядок оплаты:


Предоплату в размере 50% необходимо внести до 15 марта. В случае отказа после 15 марта - 25% общей суммы (½ предоплаты) не возвращается.
Полную оплату необходимо произвести до 1 апреля.
После 1 апреля записаться можно при наличии свободных мест и 100% оплате.

Для участие в сборах необходимо заполнить анкету
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... g/viewform


Снаряжение

Необходимый список снаряжения для занятий
Наименование Кол-во Примечание
1 Каска 1
2 Горная обувь/кроссовки 1 "для подходов под маршруты
3 Скальные туфли 1
4 Френды 1 Комплект средних номеров (примерно 4 номера от 0,5 до 2 BD C4 Camalot) на связку
5 Закладки (стопперы/гексы) 1 Комплект средних номеров (примерно от 4 до 13 BD Stopper) на связку
6 Скальные/якорные крючья 3-4 желательно для тренировок на связку
7 Молоток 1 желательно для тренировок на связку
8 Страховочная система низ 1 беседка, пригодная для использования самостоятельно
9 Страховочная система верх 1
10 Блокировка 1 из основной динамической веревки диаметром не менее 9,5мм/стропы с разрывной нагрузкой не менее 1500 кгс
11 Страховочно-спусковое устройство 1 на основе шайбы Штихта, пригодное для использования в режиме «автоблока» (Реверсо, ATC, Лукошко и пр.)
12 Самостраховка 1 из динамической веревки/стропы
13 Скалолазные оттяжки 12 на связку
14 Петли 60 см 12 на связку
15 Петли 120-180 см 3 каждому
16 Карабины без муфты 2
17 Карабины с муфтой 5 (1-2 из них формы HMS и/или большой грушевидной).
18 Репшнур 2 7 мм длиной 6-7 метров.
19 Репшнур 2 7 мм длиной 1,4 и 1,7 м
20 Динамическая веревка д. 10 мм 1 желательно 60 м, так как в Судаке большинство новых маршрутов более 25 метров.
21 Аптечка 1 "личная (индивидуальные лекарства)
22 Фонарь 1
23 Компас 1
24 Нож 1
25 Рюкзак 1 20-30 л на маршрут
26 Термос 1
27 Тетрадь, карандаши/ручки 1
28 Одежда в соответствие с погодными условиями 1

Рекомендации по подготовке

Особенностью скальных сборов в Крыму является большой объем свободного лазания. Для скорейшего вхождения в рабочий режим непосредственно в Крыму рекомендую начать ходить 2-3 раза в неделю на скалодром в Москве не менее чем за месяц до отъезда . Концепция обучения предполагает в основном связочную работу.

Рекомендации по снаряжению
Веревки. В последние годы значительная часть оборудования на маршрутах в Судаке была обновлена и трассы удлинены до 29-30 м. Поэтому в случае покупки новой веревки для сборов имеет смысл покупать длины не менее 60 м. Также рекомендуется брать запасную веревку (можно статическую) для провешивания верхних страховок на скалолазных маршрутах (чтобы беречь хорошую динамическую) и для отработки веревочной техники. В данный момент есть хорошие предложения в триал спорте на веревки Mummut.
Последний раз редактировалось Sergey Nasedkin 17 мар 2017 (Пт), 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение Artem Nikishin » 12 мар 2017 (Вс), 00:17

1. Сергей, а как записаться только на "спасработы на скальном рельефе 22-29 апреля", если в анкете можно выбрать только из двух дат участия: 23 апр - 8 мая и 30 апр - 8 мая?
2. Можно ли вписаться в программу "Для новичков (маршруты 1-2 к. тр.)" на даты 22-29 апреля, или получится только на 30 апр - 8 мая?
Аватара пользователя
Artem Nikishin
Завсегдатай
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 5 окт 2014 (Вс), 16:24

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение Гремлин_Татьяна » 12 мар 2017 (Вс), 13:42

Похожий вопрос, будет ли смена с 22 до 1 мая, чтобы потом уйти в походы
Аватара пользователя
Гремлин_Татьяна
Часто заглядывает
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 янв 2012 (Вт), 22:05

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение Sergey Nasedkin » 12 мар 2017 (Вс), 21:22

Выбирайте желаемую программу, а в примечаниях напишите сроки. Новичковая группа скорее всего будет и с 22 по 28 мая.
Только на программу спасработы можно записаться.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение Ирина В. » 13 мар 2017 (Пн), 16:01

В какие даты планируются новичковые походы 1-2кс? Меня интересует исключиткельно эта часть программы.
Ирина В.
Заглядывает
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 (Вт), 03:00

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение M@ks » 14 мар 2017 (Вт), 00:03

Ирина В. писал(а):В какие даты планируются новичковые походы 1-2кс? Меня интересует исключиткельно эта часть программы.

Имеются в виду скальные маршруты 1-2 к.с. Поход в этом году вести некому. Может, добровольцы найдутся...
Аватара пользователя
M@ks
Часто заглядывает
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 (Ср), 22:26
Откуда: Мир

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение nikonorov » 15 мар 2017 (Ср), 10:00

Что такое Крым на майские Праздники.
ЭТО и возможность повысить свой технический уровень на скалах.
Это возможность пройти поход и получить походный опыт. К сожалению по правилам установленным в Московской МКК не возможно повысить опыт в горных походов в межсезонье.
(решение было принято в связи с заметно большим травматизмом в межсезонье по сравнению с походами в сезон). Достоинство горных школ, это хорошая техническая подготовка, которая может очень пригодится если сложится какая либо не штатная ситуация. Не достаток обучения всех горных школ это прямое продолжение достоинств, плохая общетуриская подготовка. За пол года обучения на отщетуристкую времени просто не остаётся из-за обилия технических приёмов которые надо изучить. Крым на май даёт возможность исправить эту ситуацию. Единичка по Крыму даст возможность и посмотреть красивые исторически интересные места (Генуэзские крепости, Римские дороги, Каньоны) При этом значительно подтянуть общетурискую подготовку. Тактику передвижения, Обустройство бивака. Ориентирование. Очень хочется порекомендовать и начинающими руководителям и начинающим туристам пройти единичку в мае по Крыму. Цена вопроса очень скромная если не лететь самолётом, а потратить полтора дня на автобусе или воспользоваться блаблакаром Есть правда недостаток горную единичку в Крыму пройти не возможно. Нет гор в том виде в каком понимают Горники. Правда этот недостаток можно серьёзно исправить. Начинать скажим маршрут (ли заканчивать) в районе скальных сборов, в этом году в Судаке. Тогда в присутствии инструктора, под его руководством можно будет совершить восхождение 1б , которое будет включено в маршрут (но надо понимать что Крымская 1б, с технической точки зрения достаточно сложное препятствие которое потребует умение работать в верёвкой и жумаром. Конечно верёвку в ключевых местах повесит инструктор, но мужество участнику надо будет из души призвать. Организм наверное получит удовольствие когда эти приключения закончатся). На маршруте можно будет пройти пер 1а которые технически конечно ни какие, но сильно облегчат положение инструктора на выпуске в УТП.
Теперь вопрос по сборам. Группа для начинающих с 22 апреля будет. Если новички проработают до 8 мая, то скорее всего маршруты 2а кс альпинистской они сходят. Если у людей есть желания попробовать скалы а затем пойти на маршрут, мы рассмотрим и я думаю найдём решение как это сделать.
Но надо понимать что около пяти дней должно уйти на то что бы человек разлазился и научился (вспомнил ) делать станции. В Крыму даже на единичках есть куда падать по взрослому, и страховки надо учится (вспоминать). По серьёзному. Я думаю ни кому не хочется услышать характерный чавкающий звук тела пришедшего на полку.
Что получит человек 5 дней проведший на скалах и затем прошедший поход. В первую очередь опыт. Во вторых справку что прошёл сборы в таком то объёме.
Понимаю что мой пост вызовет неудовольствие у Сергея. Сергей всегда хочет что бы было стандартно и "правильно". Но жизнь штука с большим трудом укладывающаяся в правила. Надо искать варианты максимально приемлемые как для организаторов сборов, так и для участников.
Аватара пользователя
nikonorov
Председатель клуба
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 ноя 2006 (Ср), 12:58

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение ledbydestiny » 15 мар 2017 (Ср), 16:01

У меня вопрос по поводу первой смены.
Скорее всего смогу только на даты 23 апреля - 1 мая. Какие варианты есть на этот период? Не совсем понятно, т.к. первая смена указана с 23 апреля по 8 мая.
Аватара пользователя
ledbydestiny
Заглядывает
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2014 (Чт), 10:50

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение иванова ирина » 16 мар 2017 (Чт), 11:50

Да, меня тоже интересует ТОЛЬКО первая смена.
У кошки 9 жизней, поэтому она идеальна для экспериментов.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение Sergey Nasedkin » 16 мар 2017 (Чт), 23:21

Пока по заявкам набирается продвинутася группа на спасработы на первую смену (инструктор Надточий) и учебная на первую смену (Никоноров). Во вторую смену продвинутая группа продолжит работать на маршрутах с Надточим (маршруты 2-4 кс), а учебная на маршрутах 1-2 кс с Никоноровым. Если найдутся желающие с опытом,то они присоединятся к первой или второй группам в зависимости от опыта. Если желающих будет много, то инструктором буду я.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение biryuleah » 17 мар 2017 (Пт), 11:23

Сергей, привет! Ребятки, всем кто раздумывает ехать или не ехать - однозначно ехать!
На то есть несколько причин:
1. Это добрые скалы. Они без снега, они не холодные, вас не будет сдувать ледяной ветер, а будет мягко припекать майское солнышко. Внизу раскинется море - яркое, красивое, бесконечное море.
2. Это отличный, нет, просто самый замечательный способ отточить все навыки - технику, связки, свободное лазание, работа со снаряжением.
3. Огромный плюс - что жить вы будете в домике. В тепле и сухости, будете высыпаться и бодрые и свежие идти лазить.
4. Свободное лазание - это отдельная песня (оно у нас было по вечерам после основных занятий). Когда лезешь по настоящей скале, ищешь руками зацепки..ощущения острые, яркие, и это настоящее скалолазание. Некоторые продвинутые ребята лазили мультипитчи.
5. Майский Крым прекрасен.
6. Общение с товарищами, которые так же влюблены во все это как и вы. Много общения, совместные обеды и ужины, посиделки до ночи и походы в ближайший магазин за вкусненьким.
7. Замечательные инструктора с многолетним опытом. Сергей Надточий, Алексей Геннадьевич.
8. Как человек, у которого руководителем в группе в прошлом Крыму 2016 был Сергей Наседкин - рекомендую вам набраться нужным количеством людей :) Сергей - отличный инструктор. Ну очень очень!
9. Если повезет - искупаетесь в море :)

P.S. После Крыма на скалодроме мы стали лезть на категорию выше, чем до него. Узел УИАА будете завязывать безошибочно. Это совсем не тренировки в Полушкино, честное слово. Это неделя тотальной перезагрузки мозгов в плане техники и ее отработки.
P.P.S. Езжайте, не пожалеете!
Аватара пользователя
biryuleah
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 (Чт), 11:28

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение Ola84 » 17 мар 2017 (Пт), 12:26

Я что-то окончательно запуталась:))) на первой смене можнолибо на спасы записаться, либо на 3-4 к т? Верно? Куда меня записали в итоге? Я хочу крючья бить и закладки класть:) Сергей, есть вероятность, что ты будешь на второй смене вести группу,не на первой? Верно?
Аватара пользователя
Ola84
Часто заглядывает
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 сен 2015 (Ср), 12:49
Откуда: Москва-Калуга

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение Sergey Nasedkin » 17 мар 2017 (Пт), 16:57

Я что-то окончательно запуталась:))) на первой смене можнолибо на спасы записаться, либо на 3-4 к т? Верно? Куда меня записали в итоге? Я хочу крючья бить и закладки класть:)

Первая смена пока набор на группу спасработ (инстр Надточий) и учебную (инстр Никоноров). В группе спасработ также будет время уделяться организации станций и лазанию. Так что во вторую смену можно будет сразу выходить на маршруты (2-4 кс) в зависимости от готовности участников.

Сергей, есть вероятность, что ты будешь на второй смене вести группу,не на первой? Верно?

Если будет большое кол-во желающих, то да.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Крымские сборы 2017

Сообщение Sergey Nasedkin » 17 мар 2017 (Пт), 17:39

23 марта (четверг) в помещении клуба на Студеном, 7 в 21-00 будет проведено собрание по крымским сборам.

Поступил ряд вопросов по стоимости сборов. Почему у нас дороже, чем у других клубов. Хочу напомнить, что в стоимость входит оплата инструктора, его питание, проживание, страховка и аптечка. Также небольшой запас на случай непредвиденных расходов. Например организация спасработ. Если по факту после оплаты всех расходов деньги остаются, то они возвращаются участникам сборов. Хочу отметить, что в стоимость уже включено питание инструктора, что не влечет скрытых расходов во время сборов.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1