Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение PAV » 7 июн 2016 (Вт), 16:15

Тем не менее, превентивные меры были приняты и две малочисленные команды (Осиповой и Пахомова) прошли по одному коридору за 1ч55мин, причем вторая команда (Пахомова) не уложилась в КВ этапа, иначе успела бы закончить в 9ч43мин при расчетном окончании в 9ч30мин. Считаю разумным учесть эти 13мин при подсчете результатов


Не очень понятна математика и при чем тут расчетное окончание. Мы прошли дистанцию за 50, кажется, минут, окончив в 9:50. Если бы старт был бы во время мы бы окончили в 8:50. Соответственно, как минимум, из следующего этапа - Ледовый склон - нам нужно вычесть 1 час от прибытия.

P.S. Кстати, также не совсем ясно почему нам сократили КВ до 40 минут, при стандартном КВ в 1 час. Если из расчета, что за 1 недостающего человека минус 10 минут, то на маршрут выпускают от 4 человек, нас было трое, значит, видимо, КВ должно было быть 50 минут (1 час - 10 минут). В положении кажется ничего на этот счет не написано...
PAV
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2015 (Пт), 06:59

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение ХрущёвА » 7 июн 2016 (Вт), 17:12

Крутота!!!
Спасибо судьям и постановщикам этапов за разъяснения по оптимальному прохождению этапов и советы здесь сейчас на форуме.Это очень круто!Никогда такого не встречала!!!

п.с. Вот что надо обсуждать на форуме, а не палатки(((((
ХрущёвА
Часто заглядывает
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 янв 2015 (Пт), 23:26

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Ks18 » 7 июн 2016 (Вт), 17:44

Объективно по А в этом году как то слабовато все пробежали, дистанция сложная или уровень подготовки не тот, это уже все внутри отделения надо разбираться.
На всех КП всегда есть то что пойдет не так как планировали, это и постановка этапов затыки на них, вечная нехватка народу, прочие люди которые тоже соревнуются в это время, куча всего.
Всегда были и будут недовольные, обиженные, засуженные, уверенные в своей правоте и т.д. Единственные кто не ворчит это победители и не важно 15 человек у тебя в команде или 25 кг. рюкзаки.
Приходите судить в следующий раз.

КП это проверка на местности перед походом в горы, самое главное это остаться человеком среди тех людей которые ходят в горы.
Отдельное человеческое спасибо Никонорову А.Г.
No one likes us, we don't care.
Ks18
Завсегдатай
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 30 мар 2009 (Пн), 20:41
Откуда: Вестра

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение mamaxon » 7 июн 2016 (Вт), 18:06

PAV писал(а):Не очень понятна математика и при чем тут расчетное окончание. Мы прошли дистанцию за 50, кажется, минут, окончив в 9:50. Если бы старт был бы во время мы бы окончили в 8:50. Соответственно, как минимум, из следующего этапа - Ледовый склон - нам нужно вычесть 1 час от прибытия.

P.S. Кстати, также не совсем ясно почему нам сократили КВ до 40 минут, при стандартном КВ в 1 час. Если из расчета, что за 1 недостающего человека минус 10 минут, то на маршрут выпускают от 4 человек, нас было трое, значит, видимо, КВ должно было быть 50 минут (1 час - 10 минут). В положении кажется ничего на этот счет не написано...

Математика должна быть понятна, если Вы читали легенду этапа. КВ этапа рассчитывалось исходя из кол-ва участников*10мин + 10 минут на подготовку, т.е. для Вас 40мин. Максимальное КВ этапа определялось дистанцией и составляло 90мин. Поскольку старт для первой волны участников предполагался в 8-00, то закончить предполагалось максимум в 9-30. Вы закончили работать в 9-55 (отработав 52мин вместо 40мин), но при этом не уложились в КВ этапа. Если бы Вы уложились в КВ этапа, то закончили бы работать в 9ч43мин. Следовательно, потерянное время 13мин (на это время Вы опоздали на следующий этап из-за задержки на нашем этапе). Остальные Ваши потери учитываются отсечкой.
Макаров Алексей
Аватара пользователя
mamaxon
Завсегдатай
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 8 дек 2009 (Вт), 21:40

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Сергей Титов » 7 июн 2016 (Вт), 18:44

Впечатления постановщика воскресного ориентирования.

1. Идея этапа состояла в том, чтобы проверить умение ориентироваться сразу у нескольких членов группы, поставив команды в условия, когда никакой герой не может взять все КП в одиночку.

2. Разумная тактика прохождения на мой взгляд была такая:
Самый сильный ориентировщик должен был оценить сложность КП, на пару с руководителем поделить карту на сектора, и раздать сектора участникам, учитывая их умение ориентироваться.
Возможно, стоило часть участников оставить на старте этапа, пусть досыпают.
Посланные участники должны были пойти и взять свои КП, но помнить, что опаздывать -- очень дорого, и дешевле не взять 1 КП, чем опаздать на 2 минуты. (Я явно проговаривал это на старте)

Ну и надо было помнить, что ориентирование, это вид спорта, где надо балансировать между скоростью, и умением понимать, где ты сейчас находишься.

3. Основные ошибки команд, на мой взгляд:
- слабые навыки ориентирования. 2 команды нашли лишь по 2 КП, хотя 12-ое, 15-ое и 18-ое КП были весьма простыми и близкими.
- неумение планировать передвижение и контролировать время.
Из 18 команд лишь 4 !!! не превысили рекомендуемое время, 1 опаздала на 28 минут, еще 1 -- на 45.
Т.е. почти в 3/4 команд нашелся как минимум один задержавшийся участник.

- несколько команд попались на неудачной тактике, когда они пытались взять сложные КП, клали на это почти все время, а в результате не успевали взять даже простые

4. Заметки на будущее
Дистанция получилась чуток сложноватая, но не запредельно. Команда Комиссаров-1 сумела взять все КП за 58 минут.

Хотелось бы, конечно, сменить местность. Лес сейчас находится в таком состоянии, что ориентирование получается очень специфическое. Азимуты сложны, срезая угол скорее теряешь время, на возвращение на финиш приходится закладывать до 40% времени.

Но тут, увы, изменений ждать не приходится :( , разве что за лето сильно вырубят лес около карьеров и новые возможности открются в том районе.
Желающие могут осенью присоединиться к братьям Мирошкиным, которые продолжат обновление карты в тех местах.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Зюзин Олег » 7 июн 2016 (Вт), 20:37

Планируемый поход 1 к/с Архыз. Дистнция класса "Б".
Первым делом хочется сказать спасибо организаторам и судьям. На мой взгляд получилось все хорошо.
Кросс-поход показал мои недоработки, которые можно еще исправить до похода. В этом его основная роль, как я понимаю. И это здорово.
Судьи были достаточно лояльны, это очень приятно.
Теперь позвольте высказать свои впечатления и предложения. В следующем году хотелось бы влиться в команду судей и организаторов.
Это ни в коем случае не критика. В данном посте я не хочу кого-либо оскорбить или же разжигать какую-либо ненависть или вражду.
Извиняюсь, что получилось так много.

1-3) Суббота
Возможно старт команд нужно назначать по жеребьевке. Т.е. не просто стартуют в любое время с 6:00 до 9:00. А с интервалом в 10-15 минут по 3-4 команды, в зависимости от количества ниток на этапах. Это позволило бы разнести команды на старте и этапах. И соответственно сделать оптимальное время на маршруте, к примеру 9 часов. Но с условием, что финиш не позже 22:00.
На этапе медицина израсходовали почти весь запас бинта и салфеток. К большому расходу бинта были готовы, но не на столько. После идти всю дистанцию, почти без перевязки было не комфортно. Искали в нас. пунктах аптеки, но безрезультатно. Возможно ли в следующий раз предусмотреть судейский бинт? Или хотя бы выдавать его после этапа медицина?
Заминка получилась во время звонка спасателям. Ни спасатели, ни страховая, ни колл-центр не хотели брать трубку. Причем звонили мы настойчиво (раз по 5), и если не получалось дозвониться до одних, то звонили другим. В итоге получилось 16 звонков в разные службы. После чего у нас кончилось время и судья остановил нас, сказав, что звонить больше не надо. Как выяснилось потом, что дозвониться мы были обязаны, так как транспортировать нужно было в точку указанную спасателями и еще узнать секретное слово. Мы же просто по логике отнесли пострадавшего в точку Б-3, где судьи были сильно удивлены, как мы их нашли без указаний спасателей. Так он же на карте был. Есть предложение, что бы спасатели пересылали в sms координаты точки эвакуации. Так намного интересней. Да и работа с GPS отрабатывается.
А вот этап вязка носилок и переноска действительно никто не судил, просто засекли время и всё.
Со всем остальным проблем у нашей команды не было.
Идея с закрытием этапа очень разумная. Мы для того что бы успеть на этап переправа по бревну, пожертвовали несколькими КП. И это логично.
В условиях было четко написано, что команды которые не начали работу на этапе до ВЗ, проходят мимо. И это правильно, так как нужно рассчитывать тактику передвижения и взятия КП. Поэтому, те кто жалуются на очереди, когда этап закрывается, это не недоработка судей или организаторов, а тактика команды подвела. И хорошо, что судьи разрешили пройти всем, кто на отсечке сидел. А так получается, что и все КП взять и к ВЗ за 5 минут успеть и этап пройти и сетовать на очереди. Это как то не очень правильно (красиво).
Мне вот этап переправа по бревну очень понравился. На мой взгляд хорошо организованный.
Ориентирование в субботу поставлено тоже хорошо, можно логично проложить путь от КП до КП по тропам и дорогам и не надо ломить через «джунгли». Хотя это нам не сильно помогло. )))))
Есть предложение сделать «тихий час» после отбоя поддерживаю полностью. Так как некоторые участники вели себя не очень красиво, шумели и светили фонарями по палаткам. Из-за чего приходилось делать замечания.
Этапы «снежный склон» и «передвижение в связке» сделаны хорошо. Не считая момента с бурами.

Воскресенье
Ориентирование в воскресенье показало, что нельзя недооценивать компас, даже если ориентируешься в «Полушкино». Да и в 5:30 утра мозг еще не успел завестись, после непродолжительного сна. В итоге ориентирование в воскресенье показалось сложным. Но мне это понравилось, так мне кажется и должно быть. Как говорится, тяжело в учении, ну а дальше вы и сами знаете. И часа показалось маловато на ориентирование. :)
По времени открытия и закрытия этапов. Мы заканчивали некоторые этапы сильно до КВ. После чего переходили на другой этап. Где вставали в небольшую очередь, а то и вовсе не вставали в очередь. И начинали работать на этапе. Возможно этим создавая очередь тем командам, которые должны были работать на этом этапе в это время.
Логика организации ВО и ВЗ, очень хорошая. Она дает шанс избежания очередей. В этом плане хорошо взять методику с городского КП, где команда жестко привязана к времени ВО и КВ. Т.е. команда не начинает работу на этапе, пока не наступит ее время работы и не важно, что она пришла на полчаса раньше. И уходит с КВ, на другой этап. Возможно так удалось бы избежать очередей в воскресенье.
Все этапы хорошо организованы и по сложности вполне были подсилу группам, которые идут в 1ку.
Единственное, что не очень понравилось. На этапе «спасработы в группе», после того как залез лидер на верх, судья крикнул, что бы освободили страховочную веревку. Участник, который страховал, несколько замешкался. Мы кричали судье, что веревка «не свободна», но он сильно дернул за нее так, что чуть не сдернул участника в опасную зону. Не понимаю куда он торопился.
На этом же этапе, опробовал вариант, не руководить участниками, совсем и не давать им рекомендаций. Результаты прохождения меня несколько потом огорчили. Но думаю, что команда должна уметь справляться без руководителя. Хотя и получилась несколько неприятная ситуация. Есть предложение, сделать парочку таких этапов, где руководитель не только «обезручен», но и «обезмолвлен», в следующем году. А то были моменты, когда руководители и по рации командовали и просто голосом. От того, что они, в этом случае, руками не работали, сильно ничего не менялось. Напоминало, руководство прорабом бригадой строителей. )))))
К сожалению о этапе психология, совсем забыл. И когда Сергей Наседкин напомнил про него, было поздно, так как уже вызвонили машину с Тучково. А жаль, что пропустили такой этап. Можно ли в следующий раз, его отметить отдельно на карте или напомнить сразу по приходу на финиш? Но с другой стороны мой косяк, поторопились.

4) Честно сказать, в методических положениях, результатах совещания, положении кросс-похода и т. д. просто запутался. Можно ли издать общие правила по кросс-походу. К примеру, нам было непонятно, нужно ли на КП фотографироваться всей группой и с рюкзаками. Просто помню, что где-то читал подобное, но вот в каких правилах и для каких КП. И можно ли пропускать КП и в какой последовательности их брать. Хороший пример есть у т/к «Гадкий утенок», где на соревнованиях «ЗимЧик», дистанция разбита на блоки и в начале каждого блока, капитан получает информационный пакет, где все подробно описано.
Также хочу предложить рассчитать время работы на этапе, для команд, по формуле «Кол-во участников*Время для одного участника*К», где К- коэффициент в зависимости от сложности похода в который идет группа.

5) Электронные отметки очень удобны. И думаю упрощают подсчет результатов, так как все уже есть в электронном виде, а не на бумаге.

6) На следующем кросс-походе хотелось бы видеть этап «обед». И подольше поспать. :)

7) Еще раз спасибо большое!
Спасибо за внимание. Надеюсь ничего не упустил. Если что, отредактирую.
Аватара пользователя
Зюзин Олег
Часто заглядывает
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2 мар 2012 (Пт), 22:19
Откуда: Москва

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение builder » 7 июн 2016 (Вт), 21:34

"Модератор темы укажите куда выкладывать и постить ссылки на альбомы с фотографиями?"
Ага нашел, спс ...все фоты тут viewtopic.php?f=24&t=12945
Отдельные благодарности участникам за терпение и труд, а судьям за стойкость!
Цель кросс-похода проверить участников на готовность к предстоящим "экзаменам" в горах и эту цель считаю достигнутой!
ПО "Секретарь" доработано и удобно для эксплуатации, единственно 2 дня батарея у телефона с трудом держит!
Дни выдались очень противоречивые жара, холод, дождь! Упорство и настойчивость занятий в течение года позволили участникам выполнять упражнения на кросс-походе с минимальными ошибками!
Вложения
P_20160604_054921.jpg
Последний раз редактировалось builder 7 июн 2016 (Вт), 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
builder
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 июл 2012 (Вт), 06:49

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Sergey Nasedkin » 7 июн 2016 (Вт), 21:37

В подфоруме Фото/видео есть тема
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение M@ks » 8 июн 2016 (Ср), 00:01

Доброго всем времени суток!

Большое спасибо организаторам КП за проделанную работу! Очень понравилось то, что судьи свободно консультировали по разным техническим вопросам.

А теперь - пожелания и немного критики:
Суббота:
1) Изначально я думал, что время старта у всех разное, и нам "выпала честь" стартовать в 6 утра, но был немного удивлён тем, что старт общий.
2) По КП было непонятно, брать их все или нет, фотографироваться на всех КП или только на бонусных? Я думаю, что во избежании путаницы имеет смысл выдавать отдельно карты для групп А и отдельно для групп Б с разными точками. Еще не помешало бы ламинировать выдаваемые карты.
3) Про непонятки со спасработами Олег уже написал выше. Только с моего телефона было 17 пропущенных исходящих вызовов...
4) Опрос про поход. Критерии оценки и вообще целесообразность задания не очень понятны. Судя по тому, что было, можно понять только, куда человек собрался - в реальный поход или до сих пор думает, что пойдёт на шашлыки. Было бы целесообразно собирать с руководителей отделений информацию о маршруте, опросник руководителям не давать и смотреть, насколько данные участников отличаются от данных, предоставленных руководителем отделения.
5) Бивак - тоже, на мой взгляд, этап очень сомнительный. Проверить снаряжение в условиях 18 команд мало реально, ведь снаряжение бывает разным. В походе до Вестры имел опыт общения с горелкой с Aliexpress. Хорошо, что с собой была вторая. И так со всем. По-хорошему надо проверять температуру спальников, отсутствие "бабушкиных свитеров", ну и т.д. Мне кажется, что на этом этапе необходимо проверять только групповую и личные аптечки и выборочно распотрошить 1-2 рюкзака, чтобы проверить наличие полного комплекта походного снаряжения. Как результат этого этапа - у всех на следующий день рюкзаки были забиты доверху, независимо от литража, так как с вечера после этого этапа складывать их нормально не было ни сил ни желания.
6) Снаряжение. Зачем нам брать на КП ледобуры (которые кстати так и не пригодились), если мы не берем их в поход? Предлагаю строго регламентировать количество снаряжения (например, в маршрутной книжке заявлено 4 карабина на человека и 2 веревки на группу, а на КП взяли по 7-8 карабинов и 3 веревки).
7) Медицина. Затрону больной вопрос с обезболивающим в ампулах. На лекции БУ было ясно и четко сказано: не умеете колоть - не берите. Если вы требуете это на КП, давайте добавим это в лекцию, а на практике потренируемся на апельсинах.
8) Ночевка. Хотелось бы подольше поспать, кроме шуток. Ведь в реальном походе если встаешь в 4-5 утра, то и ложишься в районе 8-9 вечера, это надо как-то учитывать. Может, часть этапов на воскресенье перенести.

Воскресенье:
В целом в этот день всё было намного более организованно, чем в субботу. Что вызвало вопросы - так это зачем 3 почти одинаковых этапа - Самовылаз из трещины, Подъем с жумаром, Спасработы в группе. Отличия минимальны. Возможно, имеет смысл Самовылаз заменить чем-то другим либо же запретить на нем опираться ногами о скалу (только о веревку).
Этап со скалолазанием показался каким-то слишком легким (не считая подъема рюкзаков), возможно, после Крыма. Хотя я там немного тупанул с веревкой)).

PS Понравились этапы: Медицина, Движение по снежному склону, Бревно.
Аватара пользователя
M@ks
Часто заглядывает
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 (Ср), 22:26
Откуда: Мир

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Бородулина Наталья » 8 июн 2016 (Ср), 13:05

Заминка получилась во время звонка спасателям. Ни спасатели, ни страховая, ни колл-центр не хотели брать трубку. Причем звонили мы настойчиво (раз по 5), и если не получалось дозвониться до одних, то звонили другим. В итоге получилось 16 звонков в разные службы.


От вашей команды поступил звонок в колл-центр в 7:37. После того как вы описали ситуацию, вам было дано указание перезвонить в страховую и МЧС и получить от них подтверждение. Больше звонков от вашей команды в колл-центр не поступало.
Аватара пользователя
Бородулина Наталья
Завсегдатай
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 25 мар 2008 (Вт), 14:03
Откуда: Москва

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Зюзин Олег » 8 июн 2016 (Ср), 15:34

Бородулина Наталья писал(а):
Заминка получилась во время звонка спасателям. Ни спасатели, ни страховая, ни колл-центр не хотели брать трубку. Причем звонили мы настойчиво (раз по 5), и если не получалось дозвониться до одних, то звонили другим. В итоге получилось 16 звонков в разные службы.


От вашей команды поступил звонок в колл-центр в 7:37. После того как вы описали ситуацию, вам было дано указание перезвонить в страховую и МЧС и получить от них подтверждение. Больше звонков от вашей команды в колл-центр не поступало.

Правильно, потому что мы не смогли дозвониться ни в мчс, ни в страховую. Не брали трубку. А звонить повторно в колл-центр, как минимум глупо. Хотя если бы взять пример из жизни, то проще было бы позвонить повторно в колл-центр, сказать, что не можем дозвониться в МЧС и страховую и попросить это сделать за нас. Но думаю правилами соревнований такое не предусмотрено. Потом просто время на этапе кончилось. Мы уточнили у судьи нужно ли продолжать звонить спасателям и в страховую. На что он нам сказал, что звонить больше не надо.
Аватара пользователя
Зюзин Олег
Часто заглядывает
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2 мар 2012 (Пт), 22:19
Откуда: Москва

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Ola84 » 8 июн 2016 (Ср), 16:25

очень интересно читать, спасибо! еще бы побольше мнений и впечатлений постановщиков дистанции/этапов, если можно.
Аватара пользователя
Ola84
Часто заглядывает
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 сен 2015 (Ср), 12:49
Откуда: Москва-Калуга

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Sergey Nasedkin » 8 июн 2016 (Ср), 18:39

Предварительные результаты

Комментарии.
1. Так как в первый день не все команды по классу А успели пройти этапы Первая помощь и Трансопортировка, то ГСК было принято решение сделать финиш по окончанию этапа Навесная переправа.
2. Команды Пахомов (Рябушкина) и Славко нам были пущены вне зачета, так как в них было по три человека, что противоречит Положению.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Rif » 8 июн 2016 (Ср), 20:07

Про вне зачета нам не могли сказать на старте, когда судьи видели, что нас осталось трое?
Rif
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2015 (Пн), 10:53

Re: Кросс-поход 2016 -- итоги и результаты

Сообщение Ks18 » 8 июн 2016 (Ср), 21:40

Sergey Nasedkin писал(а):Предварительные результаты

Комментарии.
1. Так как в первый день не все команды по классу А успели пройти этапы Первая помощь и Трансопортировка, то ГСК было принято решение сделать финиш по окончанию этапа Навесная переправа.

Ну конечно же стартовать то в 8:18, как успеешь то...
В вс еще дождь был, может отменим еще пару этапов...
Поставим этап накорми судью и команду...
No one likes us, we don't care.
Ks18
Завсегдатай
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 30 мар 2009 (Пн), 20:41
Откуда: Вестра

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1