Альпинистская одежда gore-tex?

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Альпинистская одежда gore-tex?

Сообщение Феанор » 7 июл 2005 (Чт), 21:42

Сегодня присмотрел очень хороший и дорогой японский комплект одежды - куртка с брюками (на лямках). Гортекс XCR, металлизированная внутренняя ткань,
капюшон удобный, куча прибамбасов типа защиты поясницы, двойных снизу штанин и рукавов... и так далее. Выбор у нас в городе весьма ограничен (единственный магазин с гортексовыми куртками), а хочется взять вкредит. Вообще модель очень понравилась.
Проблема: эта компания (Shimano, модель комплекта RT-161C)специализируется на рыболовных товарах, а также на сноуборде; на международном сайте эта модель (и вообще одежда с gore-tex) не представлена, а на сайт для японского рынка влезть толком не могу, т.к. не знаю японского :)

В магазине комментируют, что эта одежда поступает с
внутрияпонского рынка, а на сайте российского происхождения
(посвященный рыболовству)

эта куртка как и все другие этой японской фирмы идут как "одежда для рыбалки".
ПОДОЙДЕТ ЛИ ОНА ДЛЯ АЛЬПИНИЗМА - а именно - для горных походов 4-5 категорий? Или гортекс может быть разным по проницаемости, например, или какие-то дополнительные прибамбасы на одежде нужны для техничного прохождения препятствий в снежно-ледовой зоне?

Да, еще подробности - куртка толком не утеплена изнутри,
покрой свободный, наружная ткань в такой очень мелкий
квадратик - ну, чтобы не сильно рвалась.

Подскажите что-нить полезное!
P.S. Хочу на Тянь-шань
Аватара пользователя
Феанор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2005 (Вт), 00:13
Откуда: Тольятти

Re: Альпинистская одежда gore-tex?

Сообщение Artiom Harchikov » 8 июл 2005 (Пт), 00:14

Привет!
По порядку:
1. Гор-текс есть гор-текс. А что из него сшили - не важно. Мембрана та же самая.
2. Если ты, как опытный турист, считаешь, что эта куртка тебе очень подходит - бери. Какая разница, для чего она сшита.
3. Лично я убеждён, что данная модель (я её не видел, опираюсь только на твоё описание) чрезмерно отягощена теми самыми прибамбасами, о которых ты писал. Всеми ими ты никогда пользоваться не будешь. Доказано. Всё, что должно быть на не промокаемой и ветрозащитной куртке - это капюшон, два косых кармана в районе груди, один внутренний карман, вентиляционные молнии в районе подмышек. Всё.
Не нужны боковые карманы внизу куртки. Когда застегнёшь поясник, потеряешь доступ в эти карманы + всё барахло в них лежащее вопьётся в твоё тело. Не нужны утеплители и даже простые подкладки-сеточки. Толку от них никакого, а веса до фига. Для утепления надо брать полар как отдельный предмет одежды. Каждая вешь в твоём одиянии должна быть для чего-то одного. Гибриды типа утеплённого гор-текса чертовски не удобны в использовании в условиях похода.
Желательно, чтобы куртка закрывала зад. Но это не обязательно.
Короче, куртка должна быть просто кожухом из мембранной ткани с тремя карманами и капюшоном.
4. А штаны там самосбросы или нет? Если нет - подумай, надо ли оно тебе.
5. Сколько все это обмундирование весит? По хорошему, куртка не должна весить более 500 - 600 гр. Если больше - хорошенько подумай.

Вот и всё.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1