Кросс-поход 2015 итоги

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Sergey Nasedkin » 8 июн 2015 (Пн), 11:36

Добрый день!
Завершился Кросс-поход 2015 и нам хочется подвести его итоги и услышать ваше мнение о нем.
Основной целью в этом году было создание гибкой системы прохождения дистанции, адаптированной под разный уровень команд, путем введения бонусных КП на ориентировании и введением элементов спасработ на технических этапах. Также мы тестировали систему электронных отметок и автоматизированную программу для секретариата.
Теперь об ошибках в постановке.
К сожалению, в связи со сменой типографии ухудшилось качество печати карт. Поэтому некоторые детали карт стали плохо читаемы. Также из-за спешки при печати карт и бегунков команд произошло расхождение в нумерации этапов, поэтому команды по классу Б пропускали этап Бревно. Приносим наши извинения за ошибки.

Теперь нам хотелось бы услышать ваше мнение:
1. Что понравилось (можно писать не про все этапы)
Класс А:
Старт, Переправа-минимализм, Связки-ледник, Спасработы в связке, Ориентирование, Протяженный технический, Медицина, Транспортировка, Звонок спасателям, Сигнал, Информационная готовность, Бивак, МИнимализм- подъем и спуск, Ледовый склон, Траверс, Крутонаклонка, Спасработы в связках, Финиш
Класс Б:
Старт, Бревно, Медицина, Транспортировка, Звонок спасателям, Сигнал, Снежный склон, Связки, Бивак, Информационная готовность, Психология, Ориентирование, Спасработы в группе, Подъем с жумаром, Лазание по скалам, Дюльфер с перестежкой, Финиш
2. Что не понравилось (можно писать не про все этапы)
3. Нужны ли бонусы на этапах. Насколько будет удобно введение НВ (нормального времени) и КВ (контрольного времени) как на этапе ориентирование.
4. Удобны ли «Методические указания судейства технических этапов» и чем их можно дополнить.
5. Удобны ли электронные отметки.
6. Что хотелось бы видеть на следующем Кросс-походе
7. Прочее.
Последний раз редактировалось Sergey Nasedkin 8 июн 2015 (Пн), 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Master Bo » 8 июн 2015 (Пн), 12:32

1. Класс Б. Сложно что-то выделить. Все этапы на очень достойном уровне, не лучше и не хуже, чем раньше. Разве что медицина продвинулась в лучшую сторону. Очень грамотное распределение этапов - практически не было очередей. Понравилось также фиксированное время старта на этапах второго дня (хотя старт первого в 8 утра - это, ИМХО, все-таки жестоко :) )
2.
-Организаторы явно сэкономили на печати карт. Один экземпляр на команду - это никуда не годится. Ну хотя бы два комплекта нужны (капитану и штурману). Неужели кто-то из нас ходит в походы с единственной картой?
-Не было легенды (см. ниже).
-"Комбэки" на маршруте. Согласитесь, ходить взад-вперед по одному и тому же пути морально выматывает. Хотя, понимаю конечно, насколько трудно этого избежать.
3. Да! Типа, использование минимума снаряжения или что-то в этом роде. Можно погибче определять КВ. Например, начислять бонусы за укладывание в определенное время. И т.д.
4. -
5. Да.
6.
-Больше бонусных КП.
-Помнится, раньше был этап "Обед". Почему бы его не вернуть.
7. По сравнению с предыдущими, в которых участвовал, нынешний кросс-поход показался мне более тяжелым физически и менее сложным технически. Что лучше - не знаю. Просто такое ощущение. Может быть, чисто субъективное.

К сожалению, в связи со сменой типографии ухудшилось качество печати карт. Поэтому некоторые детали карт стали плохо читаемы. Также из-за спешки при печати карт и бегунков команд произошло расхождение в нумерации этапов, поэтому команды по классу Б пропускали этап Бревно. Приносим наши извинения за ошибки.

Понятно. Но разве сложно было написать легенды этапов? Что-то вроде "правый берег р.Гнилуша" или "овраг, 150 (или сколько там?) метров к западу от устья". Например, этап №3 (кл.Б) многие команды искали, буквально прочесывая лес.
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Sergey Nasedkin » 9 июн 2015 (Вт), 11:41

Награждение команд будет проведено сегодня в 19-30 на Студеном, 7.
Результаты команд будут объявлены в ближайшее время.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение irakikotx » 9 июн 2015 (Вт), 14:59

Привет всем!
Спасибо за кросс-поход, было интересно! Я боялась, что будет сложнее, но оказалось, что все этапы как раз нашего уровня.
Даже не потребовалось переправлять носилки по навесной переправе (как было в 2006 году) и затаскивать на стенку.
Класс А.
Понравились этапы с минимализмом. На этапе "минимализм спуск-подъем" показались нелогичными упрощения: были допущены карабины на самостраховке, было допущено дюльферять без верхней страховки и схватывающего узла, не надо было сдергивать. Все это было вполне выполнимо в рамках условий. Можно было включить это как бонусы.
Еще понравился этап "протяженный технический", он наиболее приближен к реальной технике в горах, хотя надо обладать некоторым воображением чтобы понять условия. Если бы как-то рельеф более реалистично изобразить, было бы еще интереснее.
За медицину отдельное спасибо!
Жалко, что не было совсем никакого лазанья. Например, на этапах "Минимализм спуск-подъем", "Крутонаклонная переправа" вполне можно было логично включить лазанье. Хотя бы простое какое-нибудь. Заменять лазанье жумарингом по судейским перилам, на мой взгляд, идеологически не совсем правильно - в горах ведь нет судейских перил. Тем более, что каждый год ТК Вестра устраивает скальные сборы в Крыму и все хорошо умеют и любят лазить. Конечно, придется тогда организовывать судейскую страховку лидеру, но можно это сделать силами участников.
Класс Б.
Могу ошибиться, но по рассказам на этапе "Подъем пострадавшего" не было верхней страховки у пострадавшего - ни судейской, ни командной. Это кажется странным, учитывая наличие судейской страховки на других этапах, где она была менее необходима.

Бонусы считаю очень правильной системой.

С картами все нормально было. Только на второй день довольно неудачная обрезка карты была, и самый логичный путь к карьерам был обрезан. Не знаю, может, это специально так задумано...

Спасибо организаторам и судьям!

Ирина Королева(Кикоть)
irakikotx
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2013 (Ср), 00:06

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Sergey Nasedkin » 9 июн 2015 (Вт), 16:03

Результаты кросс-похода в виде списка. Результаты в виде файла xls будут выложены ближе к вечеру.

класс А
место команда
1 Королёва нет снятий
2 Политова 1 снятие
3 Болотин 2 снятия
4 Политова-Панкова(сборная) 4 снятия
5 Никоноров 5 снятий
6 -8 Траченко 6 снятий
6 -8 Дрыгин 6 снятий
6 -8 Крылов 6 снятий
9 Панкова 8 снятий

класс Б
место команда общее штрафы
1 Грашин 16:33:54 19
2 Осипова 16:49:16 13
3 Захаров 16:50:13 23
4 Берзова 17:19:50 16
5 Королёв 18:04:11 18
6 Попов 20:32:06 55
7 Неровный 28:11:20 127
8 Болотин 1 снятие
9 Даровский 2 снятия
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение 4apa » 9 июн 2015 (Вт), 19:30

irakikotx писал(а):Привет всем!

Класс Б.
Могу ошибиться, но по рассказам на этапе "Подъем пострадавшего" не было верхней страховки у пострадавшего - ни судейской, ни командной. Это кажется странным, учитывая наличие судейской страховки на других этапах, где она была менее необходима.

Ирина Королева(Кикоть)


По условиям соревнований, которые сообщались на совещании представителей команд, для подъема легкопострадавшего команда может использовать минимум одну веревку (грузовую) без дополнительной страховочной. По этой причине мы не имели права заставить участников организовывать командную страховку на этом этапе, но и не препятствовали этому (одна из групп по решению руководителя страховку организовала). Что касается судейской страховки, к сожалению, судейская бригада из трех человек (так сложилось, что несколько потенциальных судей этапа приехать не смогли) не в состоянии организовать ее для двух коридоров этапа, в этом случае два из трех судей будут заняты только страховкой. С другой стороны, отмечу, что, если мы "играем" максимально близко к жизни, то люди должны быть готовы отвечать за то, что вяжут, а наличие волшебной страховочной веревки, которая спасет, если навязали ерунду, сильно расслабляет. В целом ребята делали адекватные схемы и наверху это контролировалось судьей. Исключение составила одна из команд, которая начала что-то менять в схеме посреди этапа и в итоге полиспаст просто перестал работать, но как раз руководитель этой команды просил ВКС (видимо, знал "возможности" своих участников)
Старший судья этапа, А.Чаплыгин
Аватара пользователя
4apa
Заглядывает
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 апр 2010 (Пт), 12:16
Откуда: ТК МГТУ

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение dawqer » 10 июн 2015 (Ср), 15:27

Добрый день)

Спасибо за отличные и очень полезные соревнования, было приятно снова поучаствовать)

В целом всё понравилось) Хотя выпускаться нам предстоит в другой МКК, в нашем турклубе медленно, но входит в традиции участие в вашем кросс-походе.
Кроме того, что уже было сказано, было очень круто, что многие судьи, вне штрафования, часто давали советы и замечания, а также поясняли, почему так делать правильно. То есть акцент был скорее не на соревновании, а на обучении и исправлении недоработок.

Не могли вы поделиться информацией, в чём заключался минимализм этапов класса А? Просто ради интереса.

Не понравился на этот раз этап Психологии. В начале дистанции он только сбивал с толку, был проведен наспех, а смысл теста объяснен не был.
В классе Б участвовала впервые, этапы показались простоватыми, но для новичков в самый раз.

Да, введение НВ и бонусов ждём с нетерпением! Это бы позволило увеличить дифференциацию команд и интерес к этапам.
Электронные метки могут оказаться неудобными, если не будет контроля человеком. То есть, когда до КВ остаются секунды, а ты ищешь, где же находится станция, это сильно расстраивает. Если этого избежать, наверное будет удобно.

Для тех, кто пропустил это награждение команд, можно всё-таки выложить excel-файл с подробными результатами?
А ещё где-то шла речь о том, что руководителю достанутся результаты Информационной готовности и некие документы о прохождении проверки на местности. Можно узнать подробности?

Ещё раз спасибо за кросс-поход)

Группа Берзовой А.П., ГС МФТИ
Аватара пользователя
dawqer
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 апр 2013 (Вс), 12:44
Откуда: ГС МФТИ

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение boblotini » 10 июн 2015 (Ср), 16:08

Болотин, класс А.

1. В общем всё неплохо. В этот раз организовали так, что не было затыков на этапах. По крайней мере во 2-й день. В первый день мне трудно судить, т. к. наша команда почти всю дорогу шла первой.

2. Всё-таки времени на этапы и на всю дистанцию выделялось маловато. Если половина команд за первый день не успевает дойти до медицины, значит что-то не так с организацией. Наша команда натопала 24 км за первый день по А, считая с ориентированием. Пришли на промфиниш около 20 часов, будучи при этом первыми по А. Значительную часть времени ломились по зарослям и завалам: общая карта неточна, на ней обозначены тропы, которые сильно заросли и завалены, но нет многих хороших существующих троп.
Аналогично - этапы 2-го дня. Была пара этапов, которые смогли полностью пройти только 2 команды из 9. Можно конечно говорить о слабой подготовке команд, но всё-таки это не соревнования по дистанциям, а тренировка/проверка на местности к маршруту.
Я считаю, надо рассчитывать контрольное время этапов так, чтобы в него могли уложиться хотя бы 2/3 команд. Ну и рассчитывать КВ исходя из количества участников в команде.
Наверное, стоило увеличить контрольное время этапов 2-го дня за счёт уменьшения их количества.
И да, следовало написать легенду на каждый этап 1-го дня и на контрольный пункт КП1.
Вообще, считаю, что следует дистанцию сократить, чтобы она проходилась за меньшее время. А то участники, получается, недосыпают две ночи подряд. Считаю, что даже у слабых команд после прохождения кросс-похода должно оставаться какое-то удовлетворение и хорошее впечатление. А для продвинутых существуют соревнования по дистанциям и ПСР.

3. Бонусы - хорошая вещь. Правда, как я понимаю, мало кто ими воспользовался. Введение нормального и контрольного времени - я обеими руками за! Мы не уложились в КВ на двух этапах, причём в обоих случаях нам не хватило 3-5 минут.

4. Чувствовалось, что разные судьи на разных этапах судят немного по-разному.
Надо будет ещё продумать, чтобы разрешённые технические приёмы и снаряжение были бы ближе к реально используемым в походах, в том числе с отклонением от правил дистанций. А то дистанции (ТГТ) от маршрутов (походов) ПМСМ отличаются как толкание ядра от стайерского бега.
Например, на "протяжённом техническом" лидер должен идти без рюкзака. А в походах, по крайней мере с моим участием и под моим руководством, он почти всегда идёт с рюкзаком. По крайней мере на склонах меньше 60 градусов. ПМСМ ближе к реальности ограничивать вес рюкзака лидера не 5 кг, а 15 кг.
По классу Б, считаю, следует разрешать строительные каски. Довольно многие по бедности ходят в несложные походы в строительных касках. Не покупать же их специально для кросс-похода.
По классу Б на этапе "подъём с жумаром" следует назначать КВ исходя из того, что в команде может совсем не быть жумаров. В простой поход их брать дорого и тяжело, не покупать же специально для кросс-похода.

5. Электронные отметки вполне удобны. Надо ещё у судей спросить. Правда крепление чипа на пальце может привести к его потере.

6. На следующем кросс-походе хочу посудить, возможно поставить этап.

По этапам по А.

день 1:

- переправа - всё отлично;

- закрытый ледник - всё отлично;

- спасработы в связке - всё отлично, но контрольное время надо назначать тщательнее. Похоже, до прихода нашей команды этап не тестировался;
Всё-таки лучше делать такие этапы, чтобы возможность поработать была у всей команды, а не только у одной связки.

- ориентирование - всё хорошо. Как я понимаю, неточная карта - это так и задумано? Я фактически ориентировался в основном по рельефу.

- протяжённый технический: Хороший традиционный этап. Довольно странное требование вязать "ускорители" на середине верёвки только заячьями ушами. Хотя во всех походах, в которых я был, применяли стремя. Ну и наверное ледобурчики надо рассчитывать так, чтобы тратить их и на станциях, а не только на промежутках. Большой плюс организаторам за дизайн самих ледобурчиков!

- бонусный КП. Нашли его не сразу. Полазили по оврагу и нашли там обрывки распечатки с надписью "КП 2015". Восстановили КП с помощью скотча и красного маркера.

- медицина: всё отлично. Хотя я так и не понял, почему появилось требование работать в перчатках. Мы же не в инфекционном отделении работаем. ПМСМ в реальной ситуации НС перчатки не применят даже организаторы этапа "медицина".

- транспортировка, сигнал, вертолёт - всё отлично. Можно и подальше транспортировать.

- бивак. Судьям "бивака" следовало бы предупреждать каждую команду, что воду из Гнилуши следует пить только после кипячения. Это вроде и так понятно, но напоминание бы не помешало.

День 2:

- минимализм. Всё отлично. Дополнительные требования по сдёргиванию верёвки или организации ВКС/прусика привели бы к тому, что больше команд не уложилось бы в КВ.

- ледовый склон. Всё отлично.

- траверс-спуск: всё хорошо. Хотя многовато условностей: непросто представить скальную полку вместо бревна.

- крутонаклонка+спуск. Хороший, интересный этап, хотя ПМСМ это чисто дистанционное (ТГТ-шное) развлечение имеет весьма отдалённое отношение к спортивным походам. Мы такие вещи не особо тренировали, поэтому закономерно не уложились в КВ.
И ещё было бы лучше, если спуск от верхней станции был если не в другую сторону, то хотя бы в другое место.

- спасение в связке. Хороший этап, я считаю очень нужный. Обидно, что мы его так много отрабатывали и всё равно не уложились в КВ. Несколько удивило, что за немуфтованный карабин на страховке оштрафовали на 6 баллов, а не на 1. Но это мелочи.
Вообще на этом этапе в связке-двойке у участников получается катастрофическая нехватка карабинов. Считаю, судьям надо это учитывать и не занимать карабины участников, например, для крепления пострадавшего к судейской страховке (к судейскому жумару). Ну и лояльно относиться к разным методам экономии карабинов, типа ввязывания в станционную петлю, в жумар, в ледобур.

В общем большой плюс организаторам и судьям! Организовано было лучше, чем в некоторые другие годы! Молодцы!

Про требования к верёвкам и усам самостраховки ещё напишу.
Аватара пользователя
boblotini
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2010 (Ср), 02:07
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Master Bo » 10 июн 2015 (Ср), 16:14

..Хотя я так и не понял, почему появилось требование работать в перчатках. Мы же не в инфекционном отделении работаем. ПМСМ в реальной ситуации НС перчатки не применят даже организаторы этапа "медицина".

Я так понимаю, чтобы самим что-нибудь нехорошее не подцепить. Кровь, как-никак.
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Sergey Nasedkin » 10 июн 2015 (Ср), 17:41

Значительную часть времени ломились по зарослям и завалам: общая карта неточна, на ней обозначены тропы, которые сильно заросли и завалены, но нет многих хороших существующих троп.

Дело в том, что лес в последнее время с одной стороны сильно зарастает (подают деревья, быстро растет подлесок), с другой стороны очень много троп и дорог делают снегоходы и квадроциклы. Все это в рамках 3-4 разведок трудно 100% перенести на карту. Отсюда и неточности в нанесении на карту. Будем рады помощи в разведке местности в следующем году =)

Например, на "протяжённом техническом" лидер должен идти без рюкзака. А в походах, по крайней мере с моим участием и под моим руководством, он почти всегда идёт с рюкзаком. По крайней мере на склонах меньше 60 градусов. ПМСМ ближе к реальности ограничивать вес рюкзака лидера не 5 кг, а 15 кг.

Срыв на 60 градусном ледовом склоне по силе рывка равен срыву на вертикали. На скальном рельефе рюкзак - это еще и дополнительная нагрузка на промежуточные точки. Однозначно рекомендовать лидирование с таким рюкзаком нельзя.

По классу Б, считаю, следует разрешать строительные каски. Довольно многие по бедности ходят в несложные походы в строительных касках. Не покупать же их специально для кросс-похода.

Строительная каска не отвечает требованиям, предъявляемым к каскам для альпинизма. И является лишь иллюзией безопасности. А на кросс-поход лучше взять каску у товарищей по клубу, думаю никто не откажет.

- крутонаклонка+спуск. Хороший, интересный этап, хотя ПМСМ это чисто дистанционное (ТГТ-шное) развлечение имеет весьма отдалённое отношение к спортивным походам. Мы такие вещи не особо тренировали, поэтому закономерно не уложились в КВ.
И ещё было бы лучше, если спуск от верхней станции был если не в другую сторону, то хотя бы в другое место.

я был несколько раз на этом этапе и выявил несколько моментов, которые бы помогли командам сэкономить от 10 -30 минут:
- долгая организация и перебирания веревок на старте (10-20 минут)
- отсутствие заготовки для закрепления концов переправы на станции (5-10 мин)
- вытягивание рюкзаков (10-20 мин). если не хватает времени на их вытягивание, их надо бросать.
- отсутствие лидирования на этапе.
- слабая физическая подготовка участников - никто не смог самостоятельно вылезти переправу, всех пришлось вытягивать полиспастом.
- участников и рюкзаки можно вытягивать снизу через верх "коромыслом" - это получилось бы быстрее, чем выбирать полиспастом.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Sergey Nasedkin » 11 июн 2015 (Чт), 11:41

Небольшой пост для руководителей.
Многие жалуются на маленькое КВ на этапах. Вот мол у нас команда большая, надо для нее делать КВ больше и т.д. и т.п. НО горам пофиг на ваш возраст, пол, вероисповедование, профессию. Камни летят и лавины сходят независимо от ваших желаний и кол-во человек в команде. Поэтому единственный способ успешного прохождения машрута - это оптимизация внутренних ресурсов. Время - фактор безопасности. Упавший в ледовую трещину человек будет жить 15-20 минут, потом просто замерзнет. Камни полетят через час после восхода солнца. Это факт. И если не натаскивать команду на эффективную и быструю работу, то придется расплачиваться чьимто здоровьем и жизнью. Поэтому руководитель должнен обладать широким набором технических приемов и тактических решений.
Еще есть мнение - зачем нам такие сложные этапы, мы же не соревнования здесь устраиваем. Мое мнение, что горники должны быть круче спортсменов и физически и тактически. Потому как спортсмен после дистанции пошел домой пить пиво, а в горах вся надежда только на себя и на своих товарищей.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Ks18 » 11 июн 2015 (Чт), 12:33

Не знаю насчет увеличения КВ на этапах, у меня самая большая группа на КП 15 человек по Б классу, мы не получили ни одного снятия по КВ на этапе. В первый день прошли около 18 км, без учета ориентирования, ну и "Бревно" пришлось поискать немножко.
Есть технические и тактические моменты над которыми еще надо работать.
З.ы.
Тренировки, тренировки, тренировки!
No one likes us, we don't care.
Ks18
Завсегдатай
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 30 мар 2009 (Пн), 20:41
Откуда: Вестра

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение ferz » 11 июн 2015 (Чт), 17:00

Ks18 писал(а):Не знаю насчет увеличения КВ на этапах, у меня самая большая группа на КП 15 человек по Б классу, мы не получили ни одного снятия по КВ на этапе.


Видели как вы работаете, хорошо тренированная команда, молодцы.
У нас была вторая по величине команда (11 человек, Болотин, класс Б) и снятие схватили мы на этапе "Самовылаз" - было два жумара на группу и передавать снаряжение другим участникам было нельзя. Пересмотр расчета КВ, например считать КВ по размеру команды и способу подъема - это лишь рекомендация, на будущий год если условия этапа не будут меняться мы учтем этот момент и возьмем зажимы на всех.

В остальном всё в принципе супер, спасибо оргам, судьям, секретарям и волонтерам!!
По сравнению с прошлым годом дистанция была более "лаконичной" - меньше ходили в первый день, больше техники во второй день.
Наши треки: 18км - 1-й день, 12км - 2-ой день.

P.S. Посмотреть бы все таки табличку с временными отсечками по этапам.
ferz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2015 (Ср), 13:42

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Mathematician » 12 июн 2015 (Пт), 15:31

Класс А, Осадчий Василий (группа Политовой-Панковой сборная)
1. Понравилось:
Очень порадовали этапы "минимализм" и "жандарм" - заставляет пошевелить мозгами и приятное разнообразие опять же.
Остальные этапы тоже все на очень достойном уровне.
Понравилось отсутствие очередей на этапах.
2. Не понравилось:
Главным минусом я считаю является что система судейства сделала тактику бросания снаряжения на этапе выигрышной - произошла подмена понятий и кросс-поход вместо проверки на местности (т.е. "делай так как будешь делать в походе") превратился в соревнования по ТГТ. В реальном походе брошенные рюкзаки или верёвки представляют большую угрозу безопасности группы чем непредвиденная ночёвка на перевале из-за медленной работы.
Думаю стоит пересмотреть правила так чтобы бросание снаряжения перестало быть нормой - например запрещать использовать брошенное снаряжение до конца кросс-похода как это было бы в реальном походе (снаряжение в этом случае либо остаётся у судей этапа и возвращается на финише, либо как-то помечается/записывается и информация передаётся на последующие этапы).

Второе это то что половина команд не успела на такой важный этап как медицина - думаю стоит либо сократить кол-во этапов и/или их длительность чтобы большинство успело, либо поменять порядок этапов так чтобы в случае чего выпадало что-то менее важное.

По картам тоже поддержу - легенда и второй комплект были бы не лишними.
3. Бонусы и НВ хорошая идея - спортивным командам позволит набрать доп. баллов, а неспортивным пройти этапы без снятия
5. Если они заменят полностью бегунки то будет удобно - меньше таскать и более неприхотлив чем бумага
6. См. п.2
Аватара пользователя
Mathematician
Часто заглядывает
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 дек 2011 (Пт), 20:20

Re: Кросс-поход 2015 итоги

Сообщение Master Bo » 12 июн 2015 (Пт), 20:45

Sergey Nasedkin писал(а):Небольшой пост для руководителей.
Многие жалуются на маленькое КВ на этапах. Вот мол у нас команда большая, надо для нее делать КВ больше и т.д. и т.п. НО горам пофиг на ваш возраст, пол, вероисповедование, профессию. Камни летят и лавины сходят независимо от ваших желаний и кол-во человек в команде. Поэтому единственный способ успешного прохождения машрута - это оптимизация внутренних ресурсов. Время - фактор безопасности. Упавший в ледовую трещину человек будет жить 15-20 минут, потом просто замерзнет. Камни полетят через час после восхода солнца. Это факт. И если не натаскивать команду на эффективную и быструю работу, то придется расплачиваться чьимто здоровьем и жизнью. Поэтому руководитель должнен обладать широким набором технических приемов и тактических решений.
Еще есть мнение - зачем нам такие сложные этапы, мы же не соревнования здесь устраиваем. Мое мнение, что горники должны быть круче спортсменов и физически и тактически. Потому как спортсмен после дистанции пошел домой пить пиво, а в горах вся надежда только на себя и на своих товарищей.

Так и тянет поспорить.. Типа, это от "тройки" и выше.. Но не буду. В целом, согласен.
Да, Что еще хотел сказать.. Судьи довольно активно давали советы по ТАКТИКЕ. Я не знаю, было ли это изначально задумано, или просто само собой так сложилось.. Но, ИМХО, очень неплохо получилось (по крайней мере, для класса Б). Что называется, "в кассу". Так уж вышло, простите нас, не хватило нам времени на тактику.. Элементарную технику бы отработать.
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1