Занятия по оказанию первой помощи в Экомедсервисе.

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Занятия по оказанию первой помощи в Экомедсервисе.

Сообщение Сергей Титов » 22 мар 2007 (Чт), 18:30

Занятия проходят в рамках школ и предваряют выход на спасработы (по крайней мере в БТП).

К сожалению, занятия платные.

Подробности тут.

P.S. Задать мне вопросы лично/записаться/отдать деньги можно будет в субботу вечером на Истре.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 22 мар 2007 (Чт), 23:16

Меня запиши на 14-15.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Занятия по оказанию первой помощи в Экомедсервисе.

Сообщение Ilya Kizhvatov » 23 мар 2007 (Пт), 11:22

Сергей Титов писал(а):К сожалению, занятия платные.

К счастью, они того стоят. :) Потому что навыки первой помощи не просто отдельно отрабатываются, а проигрываются в ситуационных играх, в которых нужно включать голову и действовать. Несколько фотографий с курса, проходившего 2 года назад - здесь.
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Rachel » 23 мар 2007 (Пт), 12:30

А многие из Вестры уже прошли базовый курс? Я очень хочу на какой-нибудь из их продолжающих (особенно на психологическую помощь, горы и склоны, лавинную подготовку и игровой день) - может быть, еще кому-то будет это интересно?

Весь список - здесь:
http://www.allsafety.ru/school/trenings.htm

А курсы очень рекомендую, да. Они стоят своих денег; честно говоря, мне б не жалко было б и больше отдать.
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение Sergey Gladilin » 23 мар 2007 (Пт), 13:48

По предложенной ссылке никаких особо продвинутых программ я не нашел. Есть возможность дополнительно поиграть, узнать что-то новое про городские проблемы (терроризм, ДТП), про утопления, про функционирование горно-спасательной службы, про менеджмент рисками, про усмирение своего гнева - но ничего реально продвигающего с точки зрения горного туризма я не вижу.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Rachel » 23 мар 2007 (Пт), 14:00

Я, видимо, не так выразилась просто: тот курс, который про первую помощь, у них называется базовым, логично предположить, что все остальные идут поверх него.
А относительно полезности для горного туризма... Особенно умение принимать роды вам пригодится, да :)

Я поищу дома афишку с описанием курсов; точно помню, что в лавинной безопасности предполагалась тренировка спасработ.
Ну и горы и склоны - там же не только функционирование спасательных служб (про что вообще говоря я б узнала), но и специфические травмы...

Возможность поиграть - это чуть ли не самое ценное у них. И это единственный способ, по-моему, снизить время оказания помощи...

Вообще же, мне настолько понравились их базовый курс, что мне кажется, что все остальное у них должно быть не хуже.
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение ANRE » 23 мар 2007 (Пт), 15:49

Есть еще такие курсы:
http://www.1aid.ru/site/prog/individ/54/
Место проведения: РСО-А, Алагирский район, Цейское ущелье, ГУТЦ "Цей"
http://www.1aid.ru/site/prog/individ/55/
Проходящий в Москве.

Ориентированны больше на горнолыжников и сноубордистов.
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Ilya Kizhvatov » 23 мар 2007 (Пт), 16:09

Anatoliy Repetey писал(а):Есть еще такие курсы: http://www.1aid.ru/site/prog/individ/54/
Место проведения: РСО-А, Алагирский район, Цейское ущелье, ГУТЦ "Цей"

Кстати, отступая в тему лавинной подготовки. Недавно я просмотрел достаточно большое количество лавинных интернет-ресурсов (и собрал кучу ссылок на них) и узнал ну очень много нового (несмотря на то, что на лекциях в клубе о спасработах в лавинах рассказывали). После чего стало ясно, что лавинные навыки нужно тоже обязательно отрабатывать на практике. Потому что то, что читается на лекциях - это из серии, как Серёга в рассылке хорошо написал, "честно записывал "при таком-то симптоме - положить пострадавшего в такую-то позу", но ничего не запоминалось". А на практике - найти и откопать за 25 мин., и куча нюансов. И похоже, что в лавинной подготовке горнолыжники и сноубордисты сейчас более продвинуты, чем горные туристы - по крайней мере, лавинные школы проводят - поэтому у них стоит поучиться.
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Rachel » 26 мар 2007 (Пн), 11:35

Anatoliy Repetey писал(а):Есть еще такие курсы:
http://www.1aid.ru/site/prog/individ/54/
Место проведения: РСО-А, Алагирский район, Цейское ущелье, ГУТЦ "Цей"
http://www.1aid.ru/site/prog/individ/55/
Проходящий в Москве.


Это они же :) Экомедсервис.
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение Сергей Титов » 29 мар 2007 (Чт), 16:40

Информация для записавшихся.

Занятия начнутся в 9-30 по адресу м. Тушинская, ул. Долгова 6/1 (это угол Долгова и Подмосковной). Описание проезда лежит тут. Карта с отмеченым домом -- тут. Пешком от Тушинской идти минут 15-20.

При себе иметь деньги, паспорт, сменную обувь, фотографию 3х4 (чтобы было, что вклеивать в удостоверение, желательно цветную). Если фотографии нет -- ее сделают на месте, но особого качества не гарантируют.

Одеваться просят так, чтобы было удобно работать и можно было лежать на полу. По этой причине девушек убедительно просят отказаться от мини юбок в пользу джинс.

Поскольку тренинг идет весь день -- захватите с собой какую-нибудь еду. Чай-кофе-кипяток организаторы предоставляют, возможность погреть что-либо не гарантируют. Все плюшки -- с собой.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Risma » 31 мар 2007 (Сб), 03:53

Если можно, я тут влезу в ваше общение с просьбой?!
Люди, кто побывает на данных курсах, напишите хотя бы пару строчек - есть ли от них толк.
Меня больше смущает не цена, а эффективность от такого вот 10-часового занятия (+час на перекус). По-моему, после 6 часов внимательность и интерес ко всему происходящему начнут постепенно снижаться. А если они ещё и экзамен в эти два дня запихнули!..
Кстати, очень забавно почитать по ссылке: http://www.1aid.ru/site/prog/individ/54/ - точнее то, что написано после слов "Действие" и "Эффект"!
Аватара пользователя
Risma
Часто заглядывает
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 фев 2007 (Сб), 19:29

Сообщение Agidel » 31 мар 2007 (Сб), 09:56

Risma писал(а):Кстати, очень забавно почитать по ссылке: http://www.1aid.ru/site/prog/individ/54/ - точнее то, что написано после слов "Действие" и "Эффект"!


Ну да.. Перепутали два тренинга - лавинная подготовка и спасение на воде.
Аватара пользователя
Agidel
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2006 (Ср), 11:20
Откуда: Вестра, БТП, Кабыздохи

Сообщение Андрей Шуткин » 31 мар 2007 (Сб), 21:03

Risma писал(а):Если можно, я тут влезу в ваше общение с просьбой?!
Люди, кто побывает на данных курсах, напишите хотя бы пару строчек - есть ли от них толк.
Меня больше смущает не цена, а эффективность от такого вот 10-часового занятия (+час на перекус). По-моему, после 6 часов внимательность и интерес ко всему происходящему начнут постепенно снижаться. А если они ещё и экзамен в эти два дня запихнули!..
Кстати, очень забавно почитать по ссылке: http://www.1aid.ru/site/prog/individ/54/ - точнее то, что написано после слов "Действие" и "Эффект"!

Я тоже когда шел туда сегодня думал, что на десятый час будет уже не в кайф, но получилось совсем наоборот. Во-первых, перерывы мы делали каждый час на 10 мин помимо часового обеда. И занятия действительно интересные, усваиваются отлично, что в начале, что в конце дня. Отсюда вывод - толк есть, а завтра еще обещали ролевые игры, и вообще весьма приятное мероприятие, совсем не запаривает.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Павлик Л. » 2 апр 2007 (Пн), 00:47

По поводу запаривает/не запаривает согласен с Андреем. Для мероприятия подобного рода, достаточно ненапряжно. Мозг действительно жив, при этом объем усвоенной информации довольно значителен.

Насчет полезности всего этого мероприятия. Имхо, дело стоящее, но ожидаемая польза явно преувеличена.

1. В среднем где-нибудь 80% всего, чего нам рассказывали/показывали я уже слышал/делал в рамках курса БЖ в институте/школе, школ НТП/БТП, разного там инструктажа по технике безопасности на работе.

2. Повторение -- мать учения, так что от того, что еще раз все это в голове и руках покрутил, хуже точно не станет. При том, что информация изложена довольно системно, в мозгу все это встряхивается и более-менее по полкам укладывается.

3. Какая-то часть новых знаний есть, и, очевидно, отнюдь не бесполезна. Я, например, понятия не имел чего делать с людьми при эпилептических припадках. Теперь вот знаю, оказывается, что все не так страшно. С принятием родов ситуация похожа, хотя и процесс оказания помощи там слегка... эээ... сложнее :).

4. Для общего развития, несомненно, весьма полезно, но оценка пользы этих навыков для горного туризма, в общем-то, всем очевидна. С другой стороны, наверняка кто-то открыл для себя какие-то иные знания, менее бесполезные в горах.

5. Курс, на самом-то деле, имеет мало отношения к медицине. В первую очередь рассчитан на выработку линии адекватного поведения в ситуациях, когда жизни и здоровью окружающих угрожает опасность.

Основным тезисом, красной линией проведенным через все занятия, было утверждение, что первая помощь не включает в себя элементов лечения, назначения медикаментов и проводится в условиях, когда через относительно небольшой промежуток времени пострадавшему будет оказана квалифицированная медицинская помощь. В общем-то все согласно http://www.westra.ru/articles/medic/Safron1.html, включая важный пункт о юридической неправомерности назначения медицинских препаратов непрофессионалами. Вплоть до того, что раны обрабатываем чистой водой или водой с мылом, накладываем стерильную или просто чистую повязку и вызываем "03". Перекись водорода и зеленка -- слова запрещенные. Собственно, автор вышеприведенной статьи, Миша Сафроненко -- разработчик и методист курса первой помощи Экомедсервиса.

6. Тут нужно бы оговориться, что Сафроненко -- а) альпинист с приличным опытом, б) профессиональный спасатель [в том числе] с большим опытом работы в горных ПСО. Наташа Стыцына, инструктор курса -- инструктор альпинизма, тоже с довольно значительным опытом.

7. Несомненно, на мой взгляд, правильная позиция, что профессиональный медик в группе в горах -- это не только участник, но еще и необходимое снаряжение, такое же как веревка, каска и пр., и без него в горы не ходят, ими обоими была более чем четко озвучена.

8. Насчет неприменения медицинских препаратов (включая зеленку) непрофессионалами, было сказано, что

а) Преподавание этого дела является незаконным. ("Мы вам этого рассказывать не имеем права"). Назначение медикаментов людьми, без медицинского образования тоже является незаконным. Курс сертифицирован Красным крестом. Точка.
б) Мишей довольно недвусмысленно было подчеркнуто, что в том числе и в условиях ЧС в горах, участники, не являющиеся профессиональными медиками, не должны оказывать помощь, выходящую за рамки алгоритма оказания первой помощи. http://www.westra.ru/articles/medic/Safron2.html.

9. Вопрос о статистике случаев, когда при ЧС в горах неквалифицированная медицинская помощь нанесла дополнительный ущерб пострадавшему и отношения количества таких случаев к количеству ситуаций, когда эта помощь была полезной, остался незаданным. Собственно, задавать его в той ситуации было бы ненужным наездом, однако, ответ на него действительно интересен.

Боюсь только, что никто не занимался такой статистикой.

Приведенный пример о массовом неудачном применении пирамидола в качестве антишокового средства в ходе боевых действий в Афганистане -- страшилка, конечно, знатная, но меня в большей степени интересовало бы что-нибудь менее экстремальное. Скажем, вопрос о последствиях применения/неприменения антибиотиков, в случаях, этого требующих http://westra.ru/articles/medic/antibiotica.html.

Хотелось бы так же узнать как соотносятся нормы закона с требованиями иметь аптечку в каждом автомобиле, в разного рода учреждениях и т. д. Впрочем, у кого узнать -- вопрос, несомненно, риторический.

Далее.

10. Практические мероприятия в целом проходили с разной степенью успешности. Метод Хаймлиха освобождения дыхательных путей все довольно успешно освоили. О переноске пострадавшего средний турист знает много больше, чем предусмотрено курсом, благо, инструктор Наташа, будучи альпинисткой, внесла свои коррективы и польза тоже была. На СЛРе все в общем-то быстренько убедились в своей полной несостоятельности и на этом расслабились. Шинами и повязками себя так же никто особо не мучил. Разные там игровые ситуации с утопленниками, упавшими кранами, взрывами, поперхнувшимися прорабами и пр., имхо, можно смело относить к разряду в большей степени увеселительных, нежели практически полезных.

11. Раздел о психологи, плавно вытекший из разговора о посттравматическом шоке считаю полной и бесповоротной, как бы это сказать... ерундой. Беседа часа на полтора фактически свелась к утверждению, что при чрезвычайных ситуациях людям часто требуется помощь психотерапевта.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 2 апр 2007 (Пн), 07:59

Возражу Паше.

Когда проходил курс 2 года назад, более всего был доволен именно игровыми ситуациями "с упавшими кранами и т.д.". Причина - практическая отработка того самого "адекватного поведения в ситуациях, когда жизни и здоровью окружающих угрожает опасность". Т.е. то, что нужно осмотреть пострадавшего знают все, но именно игровые ситуации сняли у меня барьер на тему "как именно осматривать". Аналогично - именно игровые ситуации позволили мне осознать ответы на кучу вопросов, которые даже не задаешь себе, пока не попробуешь - а поиграв сразу находишь ответы - сначала осмотреть или сначала перевернуть пострадавшего и т.д.

Замечу на тему занятий, более ориентированных на действия в горах, в т.ч. на оказание помощи сверх объемов первой
В прошлом году такие занятия были проведены в Вестре в рамках школы СТП. Интересно, что посещение курсов Экомедсервиса вошло в программу этих занятий! С другой стороны, занятия предполагали несколько более широкую трактовку того, какую помощь можно оказать пострадавшему в горах (в т.ч. помощь с применением антибиотиков, обезболивающих, дексаметазона) и сами по себе (даже без Экомедсервиса) являлись полным курсом обучения (правда, без применения манекенов - в Вестре их банально нет).
Таким образом, в Вестре наработана методика обучения, на наш взгляд, более адаптированная для гор, однако для реализации этой методики необходим медик-организатор, способный сподвигнуть нужное число медиков из нашего клуба нужное число раз собраться вместе, провести занятия, разобрать результаты и т.д. Артем это сделал один раз. Кто возьмется еще?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1