Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Sergej Miroshkin » 22 фев 2014 (Сб), 08:34

Сергей: исходя из разрядных требований: "Условия выполнения норм"
" 1. Квалификационный ранг соревнований определяется по группам, занявшим первые 6 мест по сумме баллов, в соответствии с категорией сложности пройденных группами маршрутов. "

В 5-ках получилось только первые 5 мест, остальным 3-м группам места не присвоили по нарушению п.п. 72.

Одной из причин, выделения пятерок в отдельный класс, было дать хорошо выступить четверкам, а не "задвигать" их в конец итоговой таблицы.
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Sergej Miroshkin » 26 фев 2014 (Ср), 09:36

Баллы судей можно посмотреть и скачать по ссылке http://mountain.ru/mkk/news.php#15694
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 26 фев 2014 (Ср), 22:08

Да, забавно получается: по походам и соревнованию у меня на 1й разряд нормы сданы, а вот оформить его никто не может :) О чём тут тогда говорить?
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Sergej Miroshkin » 1 мар 2014 (Сб), 12:14

[quote="Алексей Вадимович (Zed)"]Да, забавно получается: по походам и соревнованию у меня на 1й разряд нормы сданы, а вот оформить его никто не может :) О чём тут тогда говорить?[/quote]

а о чём ты хочешь поговорить?
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Оформление разрядов

Сообщение Кривонос Андрей » 4 мар 2014 (Вт), 11:57

Получил ответное письмо от ответственного за оформление разрядов в МКК ФСТ-ОТМ Расторгуева Михаила.
Михаил сообщает, что действительно, разрядные требования по туризму закончили своё действие 31.12.2013.
В то же время, спортивный разряд можно оформить только в течении 3 месяцев с момента подписания протоколов о соревнованиях.
Таким образом, если в ближайшие 3 месяца наши туристские дяди из Федерации спортивного туризма России не договорятся с чиновниками ГосКомСпорта и не выйдет приказ об утверждении новых разрядных требований по спортивному туризму, то результаты Чемпионата Москвы в части присвоения разрядов будут сведены к нулю :-(((
Удачи!
Андрей.
Аватара пользователя
Кривонос Андрей
Часто заглядывает
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 апр 2011 (Сб), 22:24

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Tsvetik » 4 мар 2014 (Вт), 13:37

Sergej Miroshkin писал(а):Сергей: исходя из разрядных требований: "Условия выполнения норм"
" 1. Квалификационный ранг соревнований определяется по группам, занявшим первые 6 мест по сумме баллов, в соответствии с категорией сложности пройденных группами маршрутов. "

В 5-ках получилось только первые 5 мест, остальным 3-м группам места не присвоили по нарушению п.п. 72.

Одной из причин, выделения пятерок в отдельный класс, было дать хорошо выступить четверкам, а не "задвигать" их в конец итоговой таблицы.



Что это за пункт 72, в каком документе его искать?
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Re: Оформление разрядов

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 4 мар 2014 (Вт), 20:40

Кривонос Андрей писал(а):Получил ответное письмо от ответственного за оформление разрядов в МКК ФСТ-ОТМ Расторгуева Михаила.
Михаил сообщает, что действительно, разрядные требования по туризму закончили своё действие 31.12.2013.
В то же время, спортивный разряд можно оформить только в течении 3 месяцев с момента подписания протоколов о соревнованиях.
Таким образом, если в ближайшие 3 месяца наши туристские дяди из Федерации спортивного туризма России не договорятся с чиновниками ГосКомСпорта и не выйдет приказ об утверждении новых разрядных требований по спортивному туризму, то результаты Чемпионата Москвы в части присвоения разрядов будут сведены к нулю :-(((


Надо жалобу написать!
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Sergej Miroshkin » 5 мар 2014 (Ср), 07:03

Эх, Леша ) п.72 из наших основных правил по спортивному туризму http://tssr.ru/main/docs/rules/
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Сергей Титов » 5 мар 2014 (Ср), 12:35

К сожалению, туристы делятся на тех, кто изучает районы, карты и отчеты и ходит в походы, и тех, кто изучает правила и проводит чемпионаты :).

В связи с этим хотелось бы содержательных комментариев, как именно интерпретируется злосчастный п 72, по которому получили снятия 7 групп.
Формулировка п. 72 "Информацией, подтверждающей факт прохождения является..." наводит на мысль, что судьям не хватило записок-фотографий в отчете, а не то, что группа не прошла маршрут.
Так что хочется критерий достаточности подтверждений, чтобы не получать снятия на ровном месте.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Sergej Miroshkin » 5 мар 2014 (Ср), 15:49

Сергей, так не бывает) по крайней мере в туризме. Те кто работают в МКК и в федерации, это не чиновники, а такие же туристы.
А незнание основных правил наводит на определенные мысли, о качестве подготовки похода...
Комментарии по п.72 следующие. Семь групп не предоставили отчетной документации о прохождения маршрута, при том условии что они маршрут закончили ( т.е. сообщили об этом МКК).
Если бы судьям не хватило бы фоток-записок в отчете, то это уже п.73-74.
Поверь никому не нужны эти снятия, и за каждую группу идут ожесточенные споры.
В прошлом или позапрошлом году была снята команда, которая весь поход разливала спиртное, и всё это описала в отчете.... за неспортивное поведение
Команда может быть снята при большой минусе по безопасности.

Надо четко понимать, что если группа участвует в чемпионате и претендует на медали-грамоты-разряды, то она играет в чемпионате официального спорта, соответственно по правилам официального спортивного туризма. Отчеты, протоколы и другие документы попадают на чиновникам из ГосКомСпорта. И для того, чтобы развивать спортивный туризм, нужны чемпионаты, отчеты и т.д., т.е. нужно участие и поддержка.
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Сергей Титов » 5 мар 2014 (Ср), 16:42

Нет, Сережа. Когда вместо слова "отчет" вы говорите "отчетная документация" -- вы уже чиновники.
И когда в комментарии вместо "п. 72 - не представлен отчет" вы ограничиваетесь только "п.72" -- это тоже признак бюрократического мышления.

А уж снятие за то что в отчете описано, как они разливали -- это классическое "жопа есть, а слова -- нет!".
У Стеценко есть отличное: а что бы подумал Гагарин, когда узнал, что отстранен от полета за курение в неположенном месте.

По снятию за большой минус в безопасности вопросов не имею. Это правильно.

А чтобы развивать туризм надо:
1. Работать на нормальной работе, чтобы хватало денег на развлечения
2. Ходить в походы самому.
3. Учить менее квалифицированных товарищей в Москве.
4. Учить менее квалифицированных товарищей, руководя походами.
5. Учиться у более квалифицированных

7. Открывать новые и забытые районы.

И только в десятую очередь нужна поддержка государства.

P.S. И, Сереж, не надо наводить тень на плетень общими словами про безопасность.
Я прочел правила, там нет _почти_ничего_, определяющего содержательную подготовку к маршруту (исключения: необходимость страховки, связь с цивилизацией). Все остальное -- организация соревнований и их судейства. Даже не методика судейства.
Как это незнание, что есть п.72, а также 73 и 74, влияет на качество подготовки похода?
Либо давай четкий пример, либо не надо инсинуаций.

P.P.S. Ну и уж не упущу: п 74: "Судейство соревнований осуществляется по бальной системе." Это как, товарищ секретарь, по нему можно кого-то снять?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Sergej Miroshkin » 5 мар 2014 (Ср), 22:47

Отвечаем.
Во-первых, передергиванием заниматься бесполезно, тут не риск и не маунтайн. Есть правила, по ним и работаем, ничего придумывать не надо, всё уже придумано до нашего рождения. Если сомневаешься, можешь хотя бы посмотреть протоколы за чемпионаты по спортивному ориентированию, всё аналогично судим. Не веришь, пожалуйста приходи и поработай.
Во-вторых, твои цитаты хороши, но ты опять уводишь разговор из конструктивного русла. Минус за это.
В третьих, посмотри закон Парето, и найди себя в нем. Много всего делаешь или только ты так считаешь, что много всего делаешь?

Серег, помимо основных правил, есть много основополагающих документов, методичек, статей. Есть методика судейства, новая методика, там много что написано.
Есть предложение, как всё улучшить - милости просим, приходи - предлагай, делай и работай. Я тоже люблю сидеть за ноутбуком и писать как я всем недоволен)

Кстати, сегодня прошла церемония награждения по итогам чемпионата. За классы 1-2 к.с. давали только по 1 грамоте на группу!! Это, нормально? А почему, а потому что денег нет. Про медали я вообще молчу. А ты говоришь, государство десятое место ...

по твоему p.s. незнание не конкретных пунктов правил, а вообще документа. Это ощущается когда случается жопа в походе и после появляются разборы, разговоры и т.д. Неприятно, по себе знаю.
по твоему p.p.s. по п.74 не отвечу конкретно, на моей практике не снимали за это.
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 5 мар 2014 (Ср), 23:13

Если я правильно понял, то от этих соревнований польза только одна - можно получить разряд. А сейчас его получить нельзя. А кого и как конкретно надо пинать что б растормошились и подали нужные документы куда следует?? :?
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение Сергей Титов » 6 мар 2014 (Чт), 02:06

Сереж, а где передергивания?
Мне показалось, ты пытался задеть Лешу Цветкова и отчасти меня, уверяя, что мы не знаем основных правил по туризму, и делая из этого выводы о качестве подготовки к походам.
Однако выяснилось, что правила, на которые ты сослался, не про туризм, а про проведение соревнований по туризму в целом (так что где здесь связь с подготовкой?).
А в вопросе про фотографии, ты по-моему неудачно сослался на п.74, и тут уж я, прости пожалуйста, в ответ съехидничал по поводу знания правил секретарем соревнований.

Про предложение пойти поработать и распределение Парето ты, прости, совсем неудачно зашел. 3 руководства в рамках школ за 5 лет сойдут за ответ?

1 грамота на всех в классе 1-2 -- я считаю, нормально. Чемпион по уму должен быть вообще один. Тогда это будет значимое звание, все его будут знать, и он будет ориентиром. А на 40 команд-участников 12 призовых мест, да еще всем медали, и это только про горы -- конечно никаких денег не хватит.

А государство -- дело десятое. То, чем мы занимаемся и как мы это делаем -- это хобби. Досуг. Свои увлечения надо оплачивать самому, я щетаю ;)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Предварительные результаты чемпионата Москвы.

Сообщение rubetz » 6 мар 2014 (Чт), 04:42

Сергеи, я прошу прощения, но, быть может, вы перенесёте обсуждение в оффлайн?
Кажется, вы почти перешли на личности, и это очень печально.
С уважением, Алексей Абрикосов.
Изображение
Аватара пользователя
rubetz
Часто заглядывает
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 7 янв 2010 (Чт), 01:04
Откуда: МФТИ/Вестра

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1