Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать данные фирмы. См. тут

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать данные фирмы. См. тут

Сообщение Risma » 17 фев 2007 (Сб), 19:48

Я новенькая в туристическом деле, поэтому в огромном количестве брендов снаряжения не бум-бум. Естественно как и все хочу получше и подешевле. Обратила внимание на такой вот спальник: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out ... narcom=OFF
и такой вот рюкзак: http://www.extremeworld.ru/catalog/case ... _1042.html
Может кто-нибудь подскажет, стоит ли брать вещи данных фирм? А может кто знает немного и о данных моделях.
Буду признательна за любую информацию!
Аватара пользователя
Risma
Часто заглядывает
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 фев 2007 (Сб), 19:29

Re: Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать данные фирмы. См.

Сообщение Виталий Виданов » 17 фев 2007 (Сб), 23:26

Вот несколько моделей, которые мне нравятся:
1) http://www.extremeworld.ru/catalog/case ... k_923.html или http://www.extremeworld.ru/catalog/case ... k_924.html
2) http://www.novatour.ru/catalog/backpack ... kon95.html
3) http://www.equip.ru/product/bags/text/sherp.html или http://www.equip.ru/product/bags/text/kanion.html
4) http://www.sinto.ru/783 или http://www.sinto.ru/790

нормальный объём рюкзака, для девушки, 80-90 литров. Конкретно литраж рюкзака зависит от размера и количества вещей, которые "пойдут" с тобой в поход. У меня, например, литраж рюкзака уменьшился со 130 до 75 литров за счёт количества вещей (отсеялась куча не нужных).
Аватара пользователя
Виталий Виданов
Член МКК
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 янв 2007 (Сб), 13:36
Откуда: Вестра

Сообщение Андрей Саратовкин » 18 фев 2007 (Вс), 10:55

Я новенькая в туристическом деле, поэтому в огромном количестве брендов снаряжения не бум-бум.


Risma, снаряжение, которое ты хочешь купить, должно отвечать твоим целям и желаниям, т.е. куда ты хочешь пойти (район похода, время года и т.д.) и какой деятельностью заниматься. А отсюда, уже понять свойства и характеристики, которыми оно (снаряжение) должно обладать. Например, рюкзака 70-литров будет мало для похода, а для московских 2-3-х дневных ПСРов он вполне подойдет. И т.д.
Опиши по-подробнее куда ты хочешь пойти и тогда тебе по-лучше и по-конкретнее здесь посоветуют :).
Аватара пользователя
Андрей Саратовкин
Часто заглядывает
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 7 дек 2006 (Чт), 00:57
Откуда: Москва, ДТДМ, СТК "GuaRUNa"

Сообщение Risma » 19 фев 2007 (Пн), 20:10

Виталий и Андрей спасибо за ответы!
Что касаемо спальников, то похоже все решится всё само собой - клуб, кажется, собирается их заказывать (больше чем уверена, они плохого не купят!).
А вот на счёт рюкзака поняла - на Кавказ меньше чем 90 л. мне не отделаться!
Только вот меня интересует сам производитель, скрывающийся под брендом Ferrino! На продукцию данной фирмы можно положиться или нет? А то я ещё и к их гамашам приглядываюсь!
Аватара пользователя
Risma
Часто заглядывает
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 фев 2007 (Сб), 19:29

Сообщение Сергей Титов » 19 фев 2007 (Пн), 22:03

Risma, не поддавайтесь магии брендов, смотрите на конкретные вещи!

Конкретно по гамашам (они же фонарики) вам надо:
- резинка или затяжка сверху (должна фиксировать гамаши под коленом, чуть выше икроножной мышцы, иначе они будут сползать);
- стремя, крючок на шнуровку, иначе гамаши будут уезжать вверх;
- резинка по нижней кромке;
- правильная длина: определяется 1 пунктом и требованием, чтобы нижняя кромка гарантированно прикрывала вход в ботинок. В случае чего пусть гамаши будут чуть длиннее, чем чуть короче.

Из желательного:
- если гамаши с молнией (бывают еще на липучке) -- молния лучше типа "трактор" -- она меньше забивается снегом/грязью;
- утягивающая резинка чуть выше голеностопа -- она прижимает гамаши к ноге, снижает вероятность зацепить гамаши кошкой;
- отверстие в нижней кромке для крепления стремени. Иные варианты либо оттопыривают нижнюю кромку гамаш, либо любят срезаться ремнем кошек.

И вообще, гамаши настолько простая вещь, что говорить о брендах применительно к ним -- смешно. Пошить хорошие гамаши в состоянии любой человек со швейной машинкой, что и я, и многие знакомые не рез делали.

P.S. Простые, но хорошие гамаши лежат сейчас в Тургалантерее за 450 р.
P.P.S. Ссылка сейчас почему-то не работает :(
P.P.P.S. По поводу Феррино. Рюкзаков этой фирмы никто из моих знакомых не носил, не покупал и прилюдно не восхищался. В магазинах продавцы тоже не пытались рекламировать. Думаю оттого, что ничего выдающегося у Феррино нет.
С палаткой Феррино ходили знакомые. Нормальная палатка, но ничего особенного. Бывают лучше.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Дорохов » 19 фев 2007 (Пн), 22:16

Risma писал(а):Виталий и Андрей спасибо за ответы!
Что касаемо спальников, то похоже все решится всё само собой - клуб, кажется, собирается их заказывать (больше чем уверена, они плохого не купят!).
А вот на счёт рюкзака поняла - на Кавказ меньше чем 90 л. мне не отделаться!
Только вот меня интересует сам производитель, скрывающийся под брендом Ferrino! На продукцию данной фирмы можно положиться или нет? А то я ещё и к их гамашам приглядываюсь!


Я бы сказал, что девушке, больше 90 литров не надо точно.

На счет Феррино, думаю, обстоятельно никто не ответит. Массово на рынке эта фирма присутствует не очень давно и отзывов пока не накопилось.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Natalja Soboleva » 21 фев 2007 (Ср), 16:11

Сергей Дорохов писал(а):Я бы сказал, что девушке, больше 90 литров не надо точно.

При условии, что дЭвушка или юноша не потащат кучу объёмного личного барахла! Например, при условии, что они не носят туристический коврик внутри этого рюкзака. Т.е. основная идея в том, что рюкзак надо брать не по половому признаку будущего носителя, а по возможности размещения всех вещей. Я считаю, например, что и молодому человеку, и молодой женщине рюкзак больше 100л в горах не нужен. Но так считаю я, и я могу только посоветовать. У меня есть знакомые, которые носят 120л рюкзаки в горы, т.к. не любят головой думать как паковаться, к моему совету по поводу 90л рюкзака пока не прислушиваются... Лично мне хватает 90л+5л навесной.
И еще: 90л, 100л у разных "производителей" могу отличаться. Например, Саша Пуриков сшил рюкзак на 90л, и у меня сложилось впечатление, что он соизмерим с мои старым 100литровым рюкзаком.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Artiom Harchikov » 21 фев 2007 (Ср), 17:19

Natalja Soboleva писал(а): Например, Саша Пуриков сшил рюкзак на 90л, и у меня сложилось впечатление, что он соизмерим с мои старым 100литровым рюкзаком.


Он соизмерим со 120 л рюкзаком Bask Python. С него он в некоторой степени и делался.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Risma » 22 фев 2007 (Чт), 13:16

Сергей Титов, спасибо за подробности руководства при выборе гамашей. Пойду покупать с распечаткой в зубах - надеюсь, на натуре некоторые пункты мне будут более понятней.
Сергей Дорохов:"Я бы сказал, что девушке, больше 90 литров не надо точно." Успокоил! :D Мне и на 85-литровый рюкзак смотреть-то страшно - половина моего роста! Какие мне там 100л.
У меня ещё вопросик возник: Есть рюкзаки 90л. и всё тут, а есть 80+10л.. Последнии следует расценивать как основной рюкзак+пристёгивающийся мешок? Или это что-то другое? И вообще, стоит ли брать такой конструктор или же лучше целиковый рюкзак приобрести?
Аватара пользователя
Risma
Часто заглядывает
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 фев 2007 (Сб), 19:29

Сообщение Artiom Harchikov » 22 фев 2007 (Чт), 13:50

Risma писал(а):Есть рюкзаки 90л. и всё тут, а есть 80+10л.. Последнии следует расценивать как основной рюкзак + пристёгивающийся мешок? Или это что-то другое? И вообще, стоит ли брать такой конструктор или же лучше целиковый рюкзак приобрести?

Это не конструктор. Всё зависит от производителя. Некоторые пишут отдельно объём самого мешка, а отдельно клапана, навесных и простых карманов. Вот и получается 80+10. А другой производитель пишет всё оптом. Получается не очень чесно.
Вывод: смотреть надо на само изделие, а цифрами пользоваться только для примерной оценки.
Кстати, 80+10 это достаточно. Я долго с таким рюкзаком ходил. Tatonka Kimberly называтся.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Андрей Саратовкин » 22 фев 2007 (Чт), 14:01

Risma писал(а):У меня ещё вопросик возник: Есть рюкзаки 90л. и всё тут, а есть 80+10л.. Последнии следует расценивать как основной рюкзак+пристёгивающийся мешок? Или это что-то другое? И вообще, стоит ли брать такой конструктор или же лучше целиковый рюкзак приобрести?

Да, когда указываются цифры, например 80 + 10, то, вторая цифра означает размер клапана у рюкзака или каких-либо дополнительных внешних карманов или отделений. На мой взгляд для похода лучше брать "целиковый" рюкзак, т.к. эти навесные карманы ты особо не используешь и функциональность их сомнительна. Мне нравится такой вариант http://www.redfox.ru/cat/bags/khumbu.htm , но сам хожу с этим
http://www.redfox.ru/cat/bags/lhotselight.htm Устраивает по соотношению цены/качества.

Чтобы не создавать отдельную тему, народ, подскажите плз, какие модели сейчас стоит брать?
Аватара пользователя
Андрей Саратовкин
Часто заглядывает
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 7 дек 2006 (Чт), 00:57
Откуда: Москва, ДТДМ, СТК "GuaRUNa"

Сообщение Анатолий Джулий » 22 фев 2007 (Чт), 15:46

Для новичков - по многим позициям недорогого и довольно неплохого снаряжения (одежды, посуды и пр.) рекомендую для начала съездить в "Декатлон" - многое там гораздо дешевле и качественнее многих "брендов". Скажем, куртку с мембраной там можно взять практически по цене ветровки в некоторых магазинах. Палатки за 550 р. для леса очень неплохие, для гор - чуть дороже. И т.д.
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Re: Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать данные фирмы. См.

Сообщение Михаил Иванов » 25 фев 2007 (Вс), 00:20

Risma писал(а):Я новенькая в туристическом деле, поэтому в огромном количестве брендов снаряжения не бум-бум. Естественно как и все хочу получше и подешевле.


Что касается брендов, то известный, зарекомендовавший себя производитель- гарантия качества материалов и изготовления (если конечно данное изделие не левак), но вовсе не гарантия того, что эта вещь подойдет именно тебе и для твоих целей.
Конструкция рюкзака обсуждалась тут http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=132

Поскольку идеального рюкзака видимо в природе не существует вибирать приходится по нескольким основным параметрам, а уж остальное как получится

1. В рюкзаке для горного туризма пожалуй самое важное подвесная система именно она обеспечивает комфортное и правильное распределение нагрузки. Видимо придется брать регулируемую (если только повезет и у разработчика данной модели окажется точно такая же спина как у тебя)
Только мерить надо не пустой, а нагруженый рюкзак- попроси положить в него спальник, палатку, бухту веревки, еще что-нибудь.
2. Объем на мой взгляд примерно 90-110л, хотя сильно зависит от того куда ты собираешься идти и какое снаряжение брать.
Правда у меня сложилось впечатление, что эти литры какие-то условные :)
3. Вес мне кажется вполне реальным около 1500, но в жизни получается где-то 2000-2500, а некоторые производители умудряются взять планку в 4500 :shock:
4. И самое сложное- цена тут каждый решает сам, лично я пришел к весьма банальному выводу: я недостаточно богат чтобы покупать дешевые вещи, и недостаточно силен чтоб их на себе таскать.

Также желательно:
1. надежно вшитая петелька для для самостраха (видел только на штурмовых рюкзаках и стеновых баулах)
2. две или три боковые стяжки, желательно не очень короткие чтоб под них можно было что-то пристегнуть в случае дефицита места (есть практически на всех моделях)
3. ручки для переноски при погрузке в транспорт, для товарища, который помогает одеть рюкзак (встречаются очень редко кроме одной над лямками)
4. клапан, регулируемый по высоте (иначе он съедет на голову при попытке что-то под него положить) с карманом приличных размеров- там удобно хранить мелкие вещи, к которым нужен быстрый доступ (запасные перчатки, экстренную аптечку, фонарик, очки и т.п.) (есть на большинстве моделей)
5. весьма удобны треугольные карманы между поясом и основным "мешком"- они доступны без снятия рюкзака (встречаются крайне редко)
6. петли для ледоруба- не то чтоб совсем лишние, но не очень-то и нужны

Может чего и забыл, но остальное пожалуй только лишний вес.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1