Кросс-поход 2012: Впечатления и комментарии

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение mamaxon » 15 июн 2012 (Пт), 12:26

Наблюдения и выводы по части этапов класса Б:
1) Этап «переправа по бревну» а) бревно надо вешать выше, чтобы избежать случайного касания земли. б) не понравилось, что выход на 5-6м по бревну без промежутков через сухой каньон считается правильным выполнением этапа, такой маятник может убить.
2) Этап «связки» - не понравилось, что судьями допускалось и даже рекомендовалось после приема друг друга через ледоруб и зондирования трещин скапливаться всей связке или даже всей команде в одном месте в опасной зоне.
3) Этап «индивидуальная техника на крутом склоне» - есть предложение кидать пенопластовые камни без предупреждения (предупреждать в описании этапа – перевал камнеопасен), а в случае попадания не в рюкзак и не в каску штрафовать или считать пострадавшим.
4) Этап «переправа через реку» - маловероятно, но внесло разнообразие, больше всего порадовало отсутствие полного намокания рюкзаков, которое было бы неизбежно при броде.
5) Этап «ориентирование» - умение может пригодиться в лесной зоне на подходах, считаю нужным сохранить в том или ином виде.
6) Этап «переноска пострадавшего» - огорчило отсутствие контроля как за качеством вязки, так и за качеством переноски со стороны судей. В принципе, можно было развязать пострада, пустить пешком, и связать перед приходом к реке.
7) Этап «дюльфер с перестежкой» а) возмутило ограничение судей на встегивание самострахом в узел, что является самым логичным (если узел вывязывает битое место, то почему нельзя навязать рядом другой узел?) б) не понравилась попытка судей ограничить перестежку стоя на рельефе – если нужна перестежка в висе, то неправильно были выполнены коридоры и выбрана длина веревок в) чтобы убрать явную несправедливость по отношению к количеству участников, можно до 6 участников пускать по одному коридору, а остальных по другому, КВ отслеживать для всех

Идеи, которые хотелось бы поддержать:
1) Давать условия этапа в печатном виде
2) Ледорубный крест в песке
3) Попробовать придумать этап с закладками и крючьями
4) РВ и КВ
5) Регламентирование поведения на отсечке

От себя:
1) Очень обидно, что не было этапа «психология». Считаю его важным, особенно для заново собранных групп.
2) Был бы очень интересным этап «ситуационные задачи», вроде тех, что в «статьях и лекциях» на сайте.

Всем огромное спасибо за проведенное мероприятие!
Аватара пользователя
mamaxon
Завсегдатай
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 8 дек 2009 (Вт), 21:40

Сообщение Juriy Tilman » 15 июн 2012 (Пт), 12:50

mamaxon писал(а):5) Этап «ориентирование» - умение может пригодиться в лесной зоне на подходах, считаю нужным сохранить в том или ином виде.


Если говорить об ином виде...
Задействовать в ориентировании
gps, либо выкладывать карты до похода, либо выдавать приемники на этапе, за залитыми картами
легенды (особенно для точек около ручье,), тут можно еще и выдавать легенды с ошибками, как выявляемых по тексту, так и на местности
фотографии
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Master Bo » 15 июн 2012 (Пт), 13:39

Может быть, имеет смысл сделать какие-нибудь промежуточные КВ (и РВ)? Например, для первого участника? Или для первых перил?
Ну, и все-таки отсечки по 2 с половиной часа - это никуда не годится. Отдыхом это назвать сложно - наоборот, команда "расхолаживается". Что-то с этим надо делать.
Спасибо всем причастным за организацию и проведение!
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Сообщение schutzengel » 15 июн 2012 (Пт), 14:01

Сергей Дорохов писал(а): А еще - отсечка это отличный отдых, передышка, момент когда можно что-нибудь обсудить и подправить, тогда как другие команды в силу обстоятельств такой возможности не имеют.
Так что совсем уж выключить отсечку из дистанции силами судей нельзя, некоторые процессы происходят совершенно независимо и ставят команды в неравные условия.


А ещё отсечка - это отличный способ устать :( Например, мало что так утомляет, как два часа сидения под дождём ровно через 15 минут после старта в свежем настрое на идти и работать. Или два с половиной часа отсечки перед самым последним этапом, когда вот уже он финиш, ан нет сиди и жди, гоняй комаров - тоже довольно утомительно :(

А вообще сделать для всех команд абсолютно одинаковые равные условия на мой взгляд нереально. Всё равно один коридор будет чуть сложнее, другой чуть короче и т.д. и т.п. Кто-то пройдёт этап посуху, а кому-то "повезёт" попасть под ливень.
Да и нужно ли это? Ведь мы, когда в горы идём и проходим какой-нибудь участок пути под дождём, не обижаемся на описание, в котором говорится, что при прохождении этого участка у наших предшественников погода была ясная.
Всё же кросс-поход позиционируется как проверка на местности, а не соревнования.
It's never too late to have a happy childhood.
Eric Bern
Аватара пользователя
schutzengel
Завсегдатай
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 фев 2010 (Пн), 09:44
Откуда: Школа СТП ТК "Вестра"

Сообщение Juriy Tilman » 15 июн 2012 (Пт), 14:03

Так же хотелось поддержать эту идею.
mamaxon писал(а):1) Очень обидно, что не было этапа «психология». Считаю его важным, особенно для заново собранных групп.

При том это актуально, не только для вновь набранных групп.
Каждый раз психологи давали полезные советы. которые помогали на маршруте.
Ну для начинающих руководителей их советы вообще бесценны, если конечно они сумеют ими воспользоваться!
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Рысёна » 15 июн 2012 (Пт), 14:51

На мой взгляд в качестве первых этапов стоит ставить такие которые растягивают группы во времени и при этом не ограниченны по коридорам. Например, ориентирование.

Также хорошая практика разнести первые этапы разных классов в разные места и чередовать старт команд разных классов.

Так же мне кажется надо более гибко относится к последовательности прохождения этапов во второй день. Мы наблюдали картину, полнейшей тишины и запустения на этапах Скалы и П-образка, когда туда пришли, при этом в соседнем карьере был аншлаг и на отсечках по 2-3 группы сидели. Для этого понадобится 1 человек, который сможет распределять потоки участников.
Наталья Рысакова (Рысёна)
mayurysiya@mail.ru
rysiona@gmail.com

"А по ночам я люблю слушать звезды..."
Аватара пользователя
Рысёна
Завсегдатай
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 10:39
Откуда: клуб "Вестра"

Сообщение Werdnal » 15 июн 2012 (Пт), 17:00

Очень много съедает время отсечки, если много команд, то хорошо бы их направлять на разные этапы, к примеру, первая четверка пошла на переправу, вторая на медицину, единственное тут неудобство, каким то командам придется больше км накручивать, но это вроде проще решить, чем мурыжить команды на отсечках :о)-

А вообще мне последний этап понравился по классу "А+" под грозой, громом и дождиком (кстати нарушение), надо было нам дать закончить, а то тока у нас адреналин попер, а тут раз и свет выключили и кино закончилось :о)-
Werdnal
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2011 (Пн), 22:35

Сообщение mari » 15 июн 2012 (Пт), 22:25

Хотела бы поблагодарить всех организаторов и судей кросс-похода. Огромное СПАСИБО!!!
По классу А я бегу второй год и надо сказать, что в этом году соревнования на порядок сложнее и интереснее. Жаль, что не сложилась переправа через Москву реку, т.к. судя по приготовлению судей, этап должен был быть очень интересным.
Нашей команде немного не хватило сил на второй день, но мы очень рады были поучаствовать в таком шоу!
Супер!!!!
Команда Рогова Михаила.

P.S.
В будущем хотелось бы избежать отсечек по 2-3 часа на этапе, тогда все успеем.
Mari
mari
Завсегдатай
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 май 2004 (Чт), 08:46
Откуда: Москва

Сообщение mari » 18 июн 2012 (Пн), 09:35

Ссылка на фото с кросс-похода. Правда многим будет не интересно т.к. в основном снята наша группа на маршруте.
https://plus.google.com/photos/11754706 ... 4582405153
Mari
mari
Завсегдатай
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 май 2004 (Чт), 08:46
Откуда: Москва

Сообщение Mathematician » 21 июн 2012 (Чт), 10:14

mamaxon писал(а):6) Этап «переноска пострадавшего» - огорчило отсутствие контроля как за качеством вязки, так и за качеством переноски со стороны судей. В принципе, можно было развязать пострада, пустить пешком, и связать перед приходом к реке.

Нашему пострадавшему ноги специальной удавкой связывали целостность которой надо было продемонстрировать у реки, так что манёвр с развязыванием не прошёл бы.
Аватара пользователя
Mathematician
Часто заглядывает
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 дек 2011 (Пт), 20:20

Сообщение schutzengel » 21 июн 2012 (Чт), 11:42

Mathematician писал(а):
mamaxon писал(а):6) Этап «переноска пострадавшего» - огорчило отсутствие контроля как за качеством вязки, так и за качеством переноски со стороны судей. В принципе, можно было развязать пострада, пустить пешком, и связать перед приходом к реке.

Нашему пострадавшему ноги специальной удавкой связывали целостность которой надо было продемонстрировать у реки, так что манёвр с развязыванием не прошёл бы.


Нашей пострадавшей тоже ноги связывали и ещё тогда меня удивило предположение, что кому-то может прийти в голову развязать пострада, пустить пешком, и связать перед приходом к реке, и вот теперь снова - недостаточность контроля за качеством переноски... Мы же не дети, что в детском саду, может и полезную и нужную, но такую невкусную, кашу по углам ныкают. Мы все взрослые люди и если у кого-то возникает позыв к читерству на таком мероприятии как кросс-поход, то это уже никаким жёстким судейством не исправишь - это не лечится. Судей и так не много, их на тех. этапах не хватает, а тут ещё заставлять людей, которые тратят своё личное время (причём в гораздо большем количестве, чем мы, участвующие в КП) проверять и контролировать нашу сознательность и чистоплотность... Грустная перспектива :(
It's never too late to have a happy childhood.
Eric Bern
Аватара пользователя
schutzengel
Завсегдатай
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 фев 2010 (Пн), 09:44
Откуда: Школа СТП ТК "Вестра"

Сообщение Коля ПИ » 16 июл 2012 (Пн), 13:26

Хочу уже по прошествии времени, всё же, поблагодарить судей и организаторов за столь замечательно организованный кросс-поход. О прорехах говорить не буду, сказано практически всё уже. Но теперь лишь понимаю всю положительную сторону соревнований, по сути дела, превышающих наш уровень, о чём говорил финиш первого дня. Показали нам наше место и те рамки до которых мы должны еще дотянуться.
Хочется пожелать в будущем еще более интересных этапов (чтоб уш проверка так проверка), пусть Кросс-поход Вестры будет знаковым мероприятием для всей туристической Москвы.
Как предложение могу сказать, что: неплохо бы составить для участников кросс-похода разные маршруты движения, что все команды одного класса не толпились на одном этапе все сразу (как было в этот раз в классе А), а равномерно распределялись по этапам.
Можно также ввести какой-нибудь элемент интриги, например команда, занявшая последнее место не выпускается в поход (ну или что-нибудь менее жёсткое).
Коля ПИ
Заглядывает
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 мар 2010 (Пн), 11:17
Откуда: т\к Вестра

Пред.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1