предварительные итоги кросспохода 2012

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Ариничев » 14 июн 2012 (Чт), 11:11

Елена Юрьевна писал(а):Тогда подаю протест:
На этапе "лазание по скалам" участница была оштрафован на 5 балов за то, что встала на колено. И это судья назвал неправильным выполнением технического приема.
Прошу снять этот штраф.
Жигулёвцева


Принято. Проверим.
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение Сергей Титов » 14 июн 2012 (Чт), 12:40

Группа Титова.
В первый день не проставлена отсечка около получаса перед этапом "транспортировка".

Команда говорит, они ждали, когда к ним присоединится Юра Тильман.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Ариничев » 14 июн 2012 (Чт), 12:58

Sergej Miroshkin писал(а):
galka писал(а):Мирошкин Скалы:
3 раза — использование точки опоры за ограничением (10) (№1,№2, №3)
[/b]


Как сообщил капитан команды все баллы поставлены честно и протест подавать не на что.

От себя хочу добавить, что считаю странной таблицу штрафов:
мы даем 10 баллов за то же "использование точки опоры за ограничением", когда за "прекращение страховки" 5 баллов. И такого сравнительного в таблице много. Всё же это не соревнования, кто большее количество раз заступит за линию, а проверка на местности.
К этому же относиться не совсем логичный перевод штрафных баллов в штрафные минуты...простите, а где связь?


1. Добрый день. Согласен с вами, Методика будет обсуждаться и правится, в том числе и по выводам сделанным после Кросс-похода. По поводу штрафов. Существует следующие системы оценки действий команды: штрафовая и бесштрафовая. В бесштрафовой системе, при совершении ошибки, команда наказывается временем исправления этой ошибки, например, если вы не можете сдернуть спусковые перила, необходимо вернуться и повторить этап спуск, "намокли" при переправе, надо вернуться на исходную сторону и повторить этап и т.д. В штрафовой, нарушения наказываются соответствующим штрафом. Количество штрафов за конкретное нарушение, это вопрос для дальнейшего обсуждения. Для судейства кросс-похода, было принято использовать штрафовую систему, в том числе для фиксации конкретных нарушений конкретными участниками (как в итоге это получилось, будем разбираться..). Чтобы посчитать результат команды, нам необходимо время работы и штрафы привести к общему знаменателю. Мы штрафы переводим в время. Если этого не сделать, то может получиться, что команда "грязно" работающая на этапах, получившая большое количество штрафов, но при этом быстро передвигающаяся по дистанции, окажется выше в протоколе, чем команда чисто отработавшая технику. И наоборот. Поэтому необходима некая "золотая середина". На кросс-походе 1 балл штрафа= 3минуты, это тоже вопрос для дальнейшего обсуждения. В итоге, в окончательном протоколе, результатом команды будет общее время работы команды, получившиеся из сложения времени работы на дистанции (за вычетом отсечек) и штрафов, переведенных во время.
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение спиноза » 14 июн 2012 (Чт), 13:54

наташ так что делать с неправильными штрафами на первом этапе 14 вместо честно заработанных 12 ?: Да и время первой отсечки у нас было 2,15 а не 2?

это мне ниписала капитан моей команды
с отсечкой разобрались, а что делать со штрафами?
Невстегнутый конец - было, на самой первой веревке, хорошо помню. Но мы его исправили сами, без судейского предупреждения. И судьями ничего про этот штраф не было сказано. И вообще, в конце этапа было озвучено: "у вас 12 баллов штрафа". Почему вдруг 14 - не понимаю.
Панкова Наталья
Аватара пользователя
спиноза
Секретарь МКК
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 21:52
Откуда: от верблюда :)

Сообщение Зв. Андрей » 14 июн 2012 (Чт), 14:33

Насчет опоры на колено.
Перед этапом разговаривал с Александром Шляпужниковым и решили штрафовать за опору на колено на скалах. В случае, если ступня при этом отрывалась от поверхности. Трактовали это как "неправильное выполнение технического приема 5"
И это был второй по распространенности штраф после "опоры за ограничением"
Так что в таком случае всем нужно снять "неправильное выполнение технического приема"

С уважением Андрей Зварич. Главный судья этапа Лазание.
Аватара пользователя
Зв. Андрей
Часто заглядывает
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июн 2008 (Вт), 18:30

Сообщение Aurella » 14 июн 2012 (Чт), 16:02

Зв. Андрей писал(а):Насчет опоры на колено.
Перед этапом разговаривал с Александром Шляпужниковым и решили штрафовать за опору на колено на скалах.
И это был второй по распространенности штраф после "опоры за ограничением"
Так что в таком случае всем нужно снять "неправильное выполнение технического приема"


Имхо, если условие объявлялось команде до старта, нет повода для снятия штрафов. То, что есть ряд моментов, которые "не как в горах" оговаривалось изначально.
Не то, чтобы вопрос сильно принципиальный, но как-то даже обидно. Стараешься выполнить условия КП (как изначальные, по отсутствию снаряжения, которое не берешь в горы.. глядя как мимо пробегают "копейщики" с жумарами и кто-то (не знаю, что за команда) и с кролем), так и требования, оговоренные судьями на этапах, корячишься (в том числе и на этом этапе, стараясь выполнить условие про неопору на колени), а потом читаешь, как народ яростно отбивает свои 1..2..3.. балла штрафов под какими-то загадочными предлогами (не все, конечно, но многие). А в результате чувствуешь себя дураком и думаешь "ну тогда на след. КП я тоже наплюю на все, что оговаривалось, и пойду так, как мне удобнее, а потом на форуме выбью снижение штрафов".
Странные какие-то "не соревнования" получаются.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Елена Юрьевна » 14 июн 2012 (Чт), 16:20

Нам подобные требования не были оглашены.

Радуйтесь, что вас предупредили!

А для замечаний и рекомендаций надо отдельную тему завести. Я тоже много обидных вещей видела, например команды, на отсечке надевающие обвязки.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Член МКК
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 18 май 2005 (Ср), 21:02
Откуда: Вестра

Сообщение Ариничев » 14 июн 2012 (Чт), 16:21

После разговора с Андреем Зваричем, принято решение снять всем командам штрафы выставленные за использование колена, как точки опоры на этапе Лазание
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение gnomlis » 14 июн 2012 (Чт), 18:47

Юра Т. писал(а):Группа Репетея А.А. класс А.
Протест касается этапа «информационная готовность». За него наша команда получила 30 штрафных баллов.
При этом, когда мы уходили с этапа, судья не оповестила команду о штрафах (и бегунок остался у судьи).
Хотим узнать:
1. Что судилось и оценивалось на этом этапе? За что конкретно нам назначали штрафные баллы?
2. Присуждались ли какие-то штрафные баллы непосредственно во время прохождения этапа? Или штрафы касаются только ответов? Тогда каких?
3. На этапе мы долго ждали анкеты и ручки. Почему не дали отсечку?

На этапе судья грозилась оштрафовать команду за неуважительное отношение. Признаемся, один из участников стал пререкаться с судьей, потому что на этапе нам не дали отсечку. У судей не хватало ручек и времени раздать анкеты всем командам. В итоге нам пришлось ждать. А потом участник начал громко переговариваться с командой – судья снова сделала замечание. Но опять же НЕ сказала, что записывает штрафные баллы. Участника, который начал сильно пререкаться с судьей, команда попросила успокоиться. Команда извинилась перед судьями. А утром, чувствуя вину, предоставила котелок манной каши судьям на этапе «ориентирование».
При общей сумме 66 баллов и успешном прохождении технических этапов 30 балов за информационную готовность считаем слишком суровыми. Боимся, что штрафы могли быть назначены именно из-за конфликта с одной из судей.


в итоговом протоколе предоставленном на финиш за этап информационная готовность значились штрафы 1+1+1 в верхней строке, и 3 в нижней (видела лично, обсуждала это с Галей Политовой)
каким образом 3 балла превратились в 30?

прерикалась я, потому что отсечку не дали, это я признаю
НО штраф объявлен НЕ был, было сказано что если дальше буду прерикаться, то будет штраф, дальше я прекратила (поняв бесполезность что-то выяснить у данного судьи)

зато команду (кажется Мартынова или как-то на М..) запустили раньше вестровских команд, хотя после моих пререканий была объявлена "живая очередь БЕЗ отсечек" и на тот момент ждали очередь две вестровские команды
считаю такое поведение судьи грубым нарушением полномочий!
судьей была девушка

\Еремина Анна, участник 2, группа Репетея
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение galka » 14 июн 2012 (Чт), 22:49

gnomlis писал(а):
Юра Т. писал(а):Группа Репетея А.А. класс А.
Протест касается этапа «информационная готовность». За него наша команда получила 30 штрафных баллов.
При этом, когда мы уходили с этапа, судья не оповестила команду о штрафах (и бегунок остался у судьи).
Хотим узнать:
1. Что судилось и оценивалось на этом этапе? За что конкретно нам назначали штрафные баллы?
2. Присуждались ли какие-то штрафные баллы непосредственно во время прохождения этапа? Или штрафы касаются только ответов? Тогда каких?
3. На этапе мы долго ждали анкеты и ручки. Почему не дали отсечку?

На этапе судья грозилась оштрафовать команду за неуважительное отношение. Признаемся, один из участников стал пререкаться с судьей, потому что на этапе нам не дали отсечку. У судей не хватало ручек и времени раздать анкеты всем командам. В итоге нам пришлось ждать. А потом участник начал громко переговариваться с командой – судья снова сделала замечание. Но опять же НЕ сказала, что записывает штрафные баллы. Участника, который начал сильно пререкаться с судьей, команда попросила успокоиться. Команда извинилась перед судьями. А утром, чувствуя вину, предоставила котелок манной каши судьям на этапе «ориентирование».
При общей сумме 66 баллов и успешном прохождении технических этапов 30 балов за информационную готовность считаем слишком суровыми. Боимся, что штрафы могли быть назначены именно из-за конфликта с одной из судей.


в итоговом протоколе предоставленном на финиш за этап информационная готовность значились штрафы 1+1+1 в верхней строке, и 3 в нижней (видела лично, обсуждала это с Галей Политовой)
каким образом 3 балла превратились в 30?

прерикалась я, потому что отсечку не дали, это я признаю
НО штраф объявлен НЕ был, было сказано что если дальше буду прерикаться, то будет штраф, дальше я прекратила (поняв бесполезность что-то выяснить у данного судьи)

зато команду (кажется Мартынова или как-то на М..) запустили раньше вестровских команд, хотя после моих пререканий была объявлена "живая очередь БЕЗ отсечек" и на тот момент ждали очередь две вестровские команды
считаю такое поведение судьи грубым нарушением полномочий!
судьей была девушка

\Еремина Анна, участник 2, группа Репетея


цена единственного штрафа там 10 баллов. и 1+1+1 - иначе как три раза по 10 трактовать было нельзя. по согласованию с судьей вместо 30 оставлено вам 10 баллов
Аватара пользователя
galka
Завсегдатай
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 23 июл 2009 (Чт), 17:59
Откуда: МГУ/ Вестра

Сообщение polina » 15 июн 2012 (Пт), 08:23

ура!
polina
Часто заглядывает
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 дек 2011 (Вт), 22:46

Сообщение mari » 15 июн 2012 (Пт), 22:22

Хотела бы поблагодарить всех организаторов и судей кросс-похода. Огромное СПАСИБО!!!
По классу А я бегу второй год и надо сказать, что в этом году соревнования на порядок сложнее и интереснее. Жаль, что не сложилась переправа через Москву реку, т.к. судя по приготовлению судей, этап должен был быть очень интересным.
Нашей команде немного не хватило сил на второй день, но мы очень рады были поучаствовать в таком шоу!
Супер!!!!
Команда Рогова Михаила.

P.S.
В будущем хотелось бы избежать отсечек по 2-3 часа на этапе, тогда все успеем.
Mari
mari
Завсегдатай
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 май 2004 (Чт), 08:46
Откуда: Москва

Сообщение Елена Юрьевна » 17 июн 2012 (Вс), 12:43

Ариничев писал(а):После разговора с Андреем Зваричем, принято решение снять всем командам штрафы выставленные за использование колена, как точки опоры на этапе Лазание


а где можно увидеть снятие штрафа?
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Член МКК
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 18 май 2005 (Ср), 21:02
Откуда: Вестра

Сообщение Рысёна » 18 июн 2012 (Пн), 11:25

У меня тоже возник вопрос про снятие штрафов... Хотелось бы увидеть исправленные результаты.
Наталья Рысакова (Рысёна)
mayurysiya@mail.ru
rysiona@gmail.com

"А по ночам я люблю слушать звезды..."
Аватара пользователя
Рысёна
Завсегдатай
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 10:39
Откуда: клуб "Вестра"

Сообщение Сергей Титов » 18 июн 2012 (Пн), 13:08

И, простите за назойливость, отсечку между медициной и транспортировкой.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1