предварительные итоги кросспохода 2012

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение galka » 13 июн 2012 (Ср), 23:51

Юра Т. писал(а):Группа Репетея А.А. класс А.
Протест касается этапа «информационная готовность». За него наша команда получила 30 штрафных баллов.
При этом, когда мы уходили с этапа, судья не оповестила команду о штрафах (и бегунок остался у судьи).
Хотим узнать:
1. Что судилось и оценивалось на этом этапе? За что конкретно нам назначали штрафные баллы?
2. Присуждались ли какие-то штрафные баллы непосредственно во время прохождения этапа? Или штрафы касаются только ответов? Тогда каких?
3. На этапе мы долго ждали анкеты и ручки. Почему не дали отсечку?

На этапе судья грозилась оштрафовать команду за неуважительное отношение. Признаемся, один из участников стал пререкаться с судьей, потому что на этапе нам не дали отсечку. У судей не хватало ручек и времени раздать анкеты всем командам. В итоге нам пришлось ждать. А потом участник начал громко переговариваться с командой – судья снова сделала замечание. Но опять же НЕ сказала, что записывает штрафные баллы. Участника, который начал сильно пререкаться с судьей, команда попросила успокоиться. Команда извинилась перед судьями. А утром, чувствуя вину, предоставила котелок манной каши судьям на этапе «ориентирование».
При общей сумме 66 баллов и успешном прохождении технических этапов 30 балов за информационную готовность считаем слишком суровыми. Боимся, что штрафы могли быть назначены именно из-за конфликта с одной из судей.


да, вы совершенно правы. на этом этапе судилось только "выкрики, разговоры, пререкания.." за что давалось 10 баллов. у Вас стоит 3 этих штрафа.
постараемся разобраться со старшим судьей этапа.
Аватара пользователя
galka
Завсегдатай
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 23 июл 2009 (Чт), 17:59
Откуда: МГУ/ Вестра

Сообщение Megavolt » 14 июн 2012 (Чт), 00:21

Здравствуйте,

Группа Ржавской О.С. Класс Б+.

На первом этапе (переправа по бревну через каньон) нам начислили штрафные баллы за то, что я, переправляясь первым, прекратил страховку. Справедливость штрафа вызывает сомнения:

Описываю ситуацию:
Страховка первого (меня) была организована веревкой через станционный карабин и ССУ на исходной стороне и т.д.. Дополнительно ко мне была вщелкнута веревка, которая предназначалась в дальнейшем для троллея. Переправившись первым на целевую сторону за волчок БЗ мне пришлось до организации станции и самостраховки на ней отстегнуть веревку, к-рую мы далее использовали как троллей.

Это было расценено судьей как прекращение страховки.

При этом я уже был в БЗ и ко мне была пристегнута страховочная веревка.

Только после организации станции и самостраховки, страховочная веревка была выщелкнута.

Насколько я понимаю мои действия не нарушают методику:
5.3 Переправа первого участника через овраг по бревну, по дну

5.3.1 Организация страховки участника должна осуществляться через станционный карабин и карабин страховочного устройства, при этом угол страховки (угол между ветвями страховочной веревки) должен быть не более 90° по линии возможного срыва участника.

5.3.2 Конец страховочной веревки подключается участнику в точку крепления к ИСС (п. 2.4.2).

5.3.3 Свободный конец страховочной веревки закреплен на ТО или на точке крепления к ИСС страхующего участника.

5.3.4 Страхующий участник должен находиться на самостраховке.

5.3.5 Страховочная веревка должна удерживаться в руках не менее чем одним человеком, при этом руки страхующего не должны касаться карабина (ССУ).

5.3.6 Провис страховочной верёвки не должен быть ниже ступней страхуемого участника.

5.3.7 Участник дополнительно обеспечивается ВСС, пристегивание, отстегивание и контроль за которой во время движения он осуществляет самостоятельно. Необходимость применения ВСС определяется заместителем главного судьи соревнований по безопасности, исходя из конкретных параметров этапа.

5.3.8 См. п. 5.2.4.


Действительно ли описанная ситуация штрафуется прекращением страховки?

С Уважением,
Слава.
Megavolt
Заглядывает
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 дек 2010 (Ср), 20:13

Сообщение Ариничев » 14 июн 2012 (Чт), 00:48

Рысёна писал(а):2. Еще хотелось бы уточнить - опора на колено во время
а) подъема свободным лазаньем
б) подъема с жумаром
является неправильным выполнением технического приема?


Нет, не является. Уточните, к чему вопрос?
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение Ариничев » 14 июн 2012 (Чт), 00:52

Megavolt писал(а):Здравствуйте,

Группа Ржавской О.С. Класс Б+.

На первом этапе (переправа по бревну через каньон) нам начислили штрафные баллы за то, что я, переправляясь первым, прекратил страховку. Справедливость штрафа вызывает сомнения:

Описываю ситуацию:
Страховка первого (меня) была организована веревкой через станционный карабин и ССУ на исходной стороне и т.д.. Дополнительно ко мне была вщелкнута веревка, которая предназначалась в дальнейшем для троллея. Переправившись первым на целевую сторону за волчок БЗ мне пришлось до организации станции и самостраховки на ней отстегнуть веревку, к-рую мы далее использовали как троллей.

Это было расценено судьей как прекращение страховки.

При этом я уже был в БЗ и ко мне была пристегнута страховочная веревка.

Только после организации станции и самостраховки, страховочная веревка была выщелкнута.


Действительно ли описанная ситуация штрафуется прекращением страховки?

С Уважением,
Слава.


Нет, не штрафуется. Если все так, как вы написали, штраф вам снимут.
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение Сергей Титов » 14 июн 2012 (Чт), 01:27

По ориентированию:
galka писал(а):>>Команда Рысаковой:
1. Кажется нам не посчитали последний принесенный бегунок на ориентировании (там были взяты КП1 и КП3)
в протоколе значится так. попробуем разобраться с Титовым.

Мне вернулись лишь остатки пустых карточек, и карточки группы Ариничева, которые прямо на этапе заявляли протест, поэтому проверить я не могу.

Протест группы Ариничева, об отсутствии на местности КП 1 и 9 отклонен: оба КП были на месте в момент снятия дистанции.

По КП 9 неоднозначность могла возникнуть из-за того, что на местности тропа раздваивалась, обходя недавний завал, и КП оказалось между старым, прорисованным участком тропы, и новым, не прорисованным. В связи с этим я приношу извинения, как постановщик дистанции.

galka писал(а):>>Группа Ржавской:
на первом этапе "Переправа по бревну" в первый день не стоит отсечка. Мы ждали, когда освободиться коридор около часа.
Просьба, уточнить, почему и откорректировать время.
Спасибо.
Так написано в протоколе. Возможно ваша команда не встала на отсечку, потому что готовилась к этапу? Разберемся с ст.судьей этапа

Командам, приходившим на этап озвучивались условия, после чего давалось время на подготовку к работе. Если в момент, когда команда заявляла, что она готова к работе, у нас не было свободного коридора, команда получала отсечку.

Заявляли ли вы, что вы готовы к работе? Не помните, кому из судей?
А в каком коридоре работали?

galka писал(а):>>Группа Кривоноса
>>2. На этапе "Переправа" по условиям этапа происходит переправа над каньоном. Бревно висело низко. Крайний участник N 1 преправлялся сидя на бревне и коснулся ногой земли. Опоры на землю не было. Над каньоном такое касание невозможно. Считаем, что штраф за это поставлен неправильно.
К Ариничеву или Титову - разберемся

Штраф, я так понимаю, использование опоры за ограничением?
Введен, чтобы и не поднимать бревно на 2 метра, и не дать идти ногами по земле.
Боюсь, это вопрос к конкретному судье, было ли то касание опорой. Что кажешь, Петя?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergej Miroshkin » 14 июн 2012 (Чт), 06:07

galka писал(а):Мирошкин Скалы:
3 раза — использование точки опоры за ограничением (10) (№1,№2, №3)
[/b]


Как сообщил капитан команды все баллы поставлены честно и протест подавать не на что.

От себя хочу добавить, что считаю странной таблицу штрафов:
мы даем 10 баллов за то же "использование точки опоры за ограничением", когда за "прекращение страховки" 5 баллов. И такого сравнительного в таблице много. Всё же это не соревнования, кто большее количество раз заступит за линию, а проверка на местности.
К этому же относиться не совсем логичный перевод штрафных баллов в штрафные минуты...простите, а где связь?
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Сообщение Елена Юрьевна » 14 июн 2012 (Чт), 08:16

Ариничев писал(а):
Рысёна писал(а):2. Еще хотелось бы уточнить - опора на колено во время
а) подъема свободным лазаньем
б) подъема с жумаром
является неправильным выполнением технического приема?


Нет, не является. Уточните, к чему вопрос?


Тогда подаю протест:
На этапе "лазание по скалам" участница была оштрафован на 5 балов за то, что встала на колено. И это судья назвал неправильным выполнением технического приема.
Прошу снять этот штраф.
Жигулёвцева
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Член МКК
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 18 май 2005 (Ср), 21:02
Откуда: Вестра

Сообщение Елена Юрьевна » 14 июн 2012 (Чт), 08:26

Группа Жигулевцевой:
На этапе связки судья объявлял штрафы по окончании этапа. Вообще то так не делается.
Кроме того группе не было объявлено, что предполагается, что она движется в кошках.
Потому прошу снять штраф в 5 балов, за то что участник при прыжке через трещину приземлялся не на 2 ноги.
Учитывая размер трещины(30см), считаю правильным её перешагивать - это безопаснее прыжка!
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Член МКК
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 18 май 2005 (Ср), 21:02
Откуда: Вестра

Сообщение Rogov Mihail » 14 июн 2012 (Чт), 08:40

4apa писал(а):Группа Чаплыгина. Не согласны со штрафом, выставленным на этапе "Индивидуальная техника".
Штраф "неправильное выполнение технического приема" - 5 баллов.
Судья прокомментировала выставленный штраф следующим образом: "Участница недостаточно сильно вдавливала штычок ледоруба в грунт при траверсе склона"

Участница выполняла прием в соответствии с "Методикой судейства...":

5.20.1 Ледоруб является дополнительной точкой опоры и удерживается участником двумя руками

5.20.2 Нижний конец ледоруба удерживается относительно участника выше по склону.

Указаний относительно силы нажатия на ледоруб нет.
На конкретном участке склона в принципе не требовалось активно нагружать "дополнительную точку опоры", там где это было необходимо участница естественно это делала, элементарно чтобы удержать равновесие. Т.е. способом передвижения с ледорубом по склону она владеет.
Считаю штраф надуманным.


Но он, таки, является точкой опоры, пусть и дополнительной. На что участнице двумя судьями было не однократно указанно.

Понятно, что песчаный рельеф не сыпуха. И тем более, когда по нему прошло несколько групп до этого.

Считаю, штраф выставлен верно.

По согласованию со старшим судьей штраф снимается.
Последний раз редактировалось Rogov Mihail 14 июн 2012 (Чт), 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rogov Mihail
Завсегдатай
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 8 окт 2004 (Пт), 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Sgt. Pepper » 14 июн 2012 (Чт), 09:06

Удивляет меня как молодняк кидается на судей за 3 "несправедливо выставленных" штрафных очка. Приводят выдержки из методики судейства... Это ж целая работа!)) Нет бы на тренировки налегать с таким усердием.
Считаю что если победить кого-то мешают три штрафных очка, то спорить с судьями из-за этого просто стыдно. Ибо не стометровку бегаем и побеждать в нашем деле надо с уверенным отрывом.
Тем более что это и не соревнование вовсе, а проверка на местности и все должны не о методике судейства думать, а о том, как бы должно быть в реальности.
Всем судьям и организаторам огромное спасибо! За труд и за науку...
Аватара пользователя
Sgt. Pepper
Часто заглядывает
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 30 янв 2010 (Сб), 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Juriy Tilman » 14 июн 2012 (Чт), 09:36

Напишу наверно сюда,
Хотел высказать большую благодарность судьям за организацию столь сложного мероприятия!
В результате прохождение дистанции удалось сделать для себя много выводов, которые помогут в организации похода!
Прошу прощения у судей, на которых в соревновательном экстазе порой огрызался и повышал голос :oops:
По-моему это был 5-й кп, в котором мне довелось участвовать, и могу с уверенностью сказать, что этот был самый сложный)
Хотелось попросить организаторов создать ветку для внесения комментариев и предложений на будущее
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение ko4epigka » 14 июн 2012 (Чт), 10:01

galka писал(а):>>Группа Ржавской:
на первом этапе "Переправа по бревну" в первый день не стоит отсечка. Мы ждали, когда освободиться коридор около часа.
Просьба, уточнить, почему и откорректировать время.
Спасибо.
Так написано в протоколе. Возможно ваша команда не встала на отсечку, потому что готовилась к этапу? Разберемся с ст.судьей этапа

Командам, приходившим на этап озвучивались условия, после чего давалось время на подготовку к работе. Если в момент, когда команда заявляла, что она готова к работе, у нас не было свободного коридора, команда получала отсечку.

Заявляли ли вы, что вы готовы к работе? Не помните, кому из судей?
А в каком коридоре работали?

Команде по прибытию на этап были озвучены условия Сергеем Титовым; далее команда была направлена к месту прохождения этапа.
О готовности к работе было заявлено непосредственному судье этапа и после повторно Титову С., который указал на необходимость обращения к судье этапа; свободных коридоров в момент готовности к работе не было.
Работали на "левом" бревне (коридоре), считая от места прохождения этапа групп по классу А. Фамилию судьи на этапе назвать не можем.
...вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только тоже самое, ведь как просто.
Л. Толстой
Аватара пользователя
ko4epigka
Заглядывает
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2010 (Пт), 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Алла А. » 14 июн 2012 (Чт), 10:38

galka писал(а): >>1. Группе Ариничева на Техническом этапе начислено 22 штрафных балла. Объявленных команде на этапе штрафов было меньше. Хотелось бы уточнить за какие нарушения и кому из участников были проставлены штрафы?
2. На этапе ориентирование по условиям озвученным судьями было нормальное время (1 час) и контрольное время (1,5 часа), каждая минута превышающая нормальное время каралась 1 баллом штрафа. Судя по итоговому протоколу, штрафы некоторым командам за превышение нормального времени не начислены.

Техн.этап (гл.судья Наседкин) №2 (незамуфт карабин(1)+прекращение страховки(5)+использование точки опоры за ограничением(10)) №4 и №5 неправильная страховка( 3+3)



Использования точек опоры за ограничением не было, такой штраф участнику №2 не объявлялся.
Последний раз редактировалось Алла А. 14 июн 2012 (Чт), 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Алла А.
Часто заглядывает
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 янв 2007 (Пн), 12:38
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Рысёна » 14 июн 2012 (Чт), 10:53

Группа Рысаковой:
Прошу снять с нас 2 штрафа за "Неправильное выполнение технического этапа" на этапе "Скалы" за вставание на колено.
Наталья Рысакова (Рысёна)
mayurysiya@mail.ru
rysiona@gmail.com

"А по ночам я люблю слушать звезды..."
Аватара пользователя
Рысёна
Завсегдатай
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 10:39
Откуда: клуб "Вестра"

Сообщение Ариничев » 14 июн 2012 (Чт), 11:06

Сергей Титов писал(а):Штраф, я так понимаю, использование опоры за ограничением?
Введен, чтобы и не поднимать бревно на 2 метра, и не дать идти ногами по земле.
Боюсь, это вопрос к конкретному судье, было ли то касание опорой. Что кажешь, Петя?


Если все так, как написал Кривонос Андрей, штраф снимем.
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1