Каталог перевалов - каких возможностей не хватает?

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Сообщение slazav » 15 фев 2011 (Вт), 12:15

Давайте, если будет больше 1 человека, то вы и без меня встретитесь. А я приеду в конце марта - встретимся еще. Тогда от меня больше пользы будет.
Насчет места, если смогу в пт вечером - могу предложить у себя в Строгино. Это тоже дальний край Москвы, конечно... Зато есть компьютер и интернет, если надо.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Tsvetik » 15 фев 2011 (Вт), 13:14

Я за строгино!
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение slazav » 15 фев 2011 (Вт), 13:28

Tsvetik писал(а):Я за строгино!


Ох, давайте я тогда завтра попробую все понять и написать.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Андрей Шуткин » 15 фев 2011 (Вт), 14:41

Я тоже не против Строгино.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение slazav » 16 фев 2011 (Ср), 13:33

Хорошо, давайте встретимся в пятницу вечером у меня дома в Строгино.
Адрес: м.Строгино, ул.Таллинская-24-512, 9 подъезд, 2 этаж.
тел 8 916 536 7089
Я буду дома, скажем, с 17:00.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Андрей Шуткин » 16 фев 2011 (Ср), 21:51

17 - рановато, может часиков на 19 договоримся?
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение slazav » 16 фев 2011 (Ср), 22:02

Андрей Шуткин писал(а):17 - рановато, может часиков на 19 договоримся?


Давайте на 19:00.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Tsvetik » 16 фев 2011 (Ср), 22:32

Хорошо
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

вершины т раверсы

Сообщение Николай Симонов » 10 мар 2011 (Чт), 00:47

Добавлял сейчас отчёт и столкнулся с проблемой добавления элемента типа "траверс". Пришлось их вводить просто как "вершина". В то же время наш траверс пика Мечта записан как перевал, записан, кстати, не туда, где он находится (СЧуйский), а в ЮЧуйский хребет.
Николай Симонов
Заглядывает
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 апр 2007 (Пн), 21:21
Откуда: Нск

Re: вершины т раверсы

Сообщение Андрей Шуткин » 10 мар 2011 (Чт), 12:02

Николай Симонов писал(а):Добавлял сейчас отчёт и столкнулся с проблемой добавления элемента типа "траверс". Пришлось их вводить просто как "вершина". В то же время наш траверс пика Мечта записан как перевал, записан, кстати, не туда, где он находится (СЧуйский), а в ЮЧуйский хребет.


Давайте обсудим, надо ли нам на ряду с перевалом и вершиной еще добавить тип препятствия траверс? Меня немного смущает, что любой траверс может объединять в себе несколько перевалов и/или вершин. Как это отражать в каталоге?
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 10 мар 2011 (Чт), 12:12

Именно для этого я изобретал в свое время понятие "пути прохождения". Потому что классификация вершины - это вообще муть. Нет такого понятия. Есть понятие "классификация маршрута" (под маршрутом альпинисты понимают путь восхождения на вершину). С севера зашел - одна категория, с юга - другая.

Классификация перевала - тоже не совсем очевидна. Понятно,что есть "путь по умолчанию" - прохождение насквозь, но иногда бывают и другие варианты - прохождение с восхождением на соседнюю вершину, радиальное восхождение на перевал с одной из сторон, прохождение с ледопадом, без ледопада, в связке с другим перевалом и т.д.

Но, я так понял, идея путей не прижилась?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Андрей Шуткин » 10 мар 2011 (Чт), 12:15

Sergey Gladilin писал(а):Именно для этого я изобретал в свое время понятие "пути прохождения". Потому что классификация вершины - это вообще муть. Нет такого понятия. Есть понятие "классификация маршрута" (под маршрутом альпинисты понимают путь восхождения на вершину). С севера зашел - одна категория, с юга - другая.

Классификация перевала - тоже не совсем очевидна. Понятно,что есть "путь по умолчанию" - прохождение насквозь, но иногда бывают и другие варианты - прохождение с восхождением на соседнюю вершину, радиальное восхождение на перевал с одной из сторон, прохождение с ледопадом, без ледопада, в связке с другим перевалом и т.д.

Но, я так понял, идея путей не прижилась?

Прижилась, но в случае траверса нескольких перевалов и/или вершин его использовать не удается, потому что этот путь можно приделать только к одному препятствию сейчас.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Николай Симонов » 10 мар 2011 (Чт), 16:16

Мне кажется, что добавление типа "маршрут восхождения или траверса" позволит включать практически все технические элементы маршрута. Исключений будет совсем мало
Николай Симонов
Заглядывает
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 апр 2007 (Пн), 21:21
Откуда: Нск

Сообщение Sergey Gladilin » 10 мар 2011 (Чт), 16:25

Если я правильно понял Ваше предложение - помимо перевалов и вершин завести еще виртуальные препятствия "траверсы", то этом случае получим, что с перевалом не будут связаны отчеты, где перевал пройден внутри траверса. А это могут быть полезные отчеты - например на перевал поднялись с определяющей стороны и ушли на траверс. В таком случае желающему найти описание нужно искать его не только в привязке к перевалу, но и в привязке к виртуальному препятствию "траверс". К тому же непонятно, что считать координатами препятствия "траверс", например.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Николай Симонов » 10 мар 2011 (Чт), 16:35

В принципе, как я обнаружил, эту проблему решить и в рамках существующей системы. Я только что откорректировал элементы вида "вершина" (Маашей и Карагем), указав в скобках маршрут прохождения и тип "траверс"
Николай Симонов
Заглядывает
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 апр 2007 (Пн), 21:21
Откуда: Нск

Пред.След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1