Каталог перевалов - каких возможностей не хватает?

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Сообщение slazav » 10 янв 2010 (Вс), 15:18

деззертир писал(а):Спасибо, но если заняться добавлять вершины и перевалы Урала, деления на Северный, Полярный и т.п. не хватит. Нужны будут списки отдельных хребтов (Конжаковский массив, ГУХ, Кваркуш, Басеги и т.д.), а каждый раз трясти модераторов добавлять тот или иной хребет или подрайон неудобно.


Думаю, модераторы справятся :)

Вообще, мне кажется, очень важно, чтоб было какое-то обсуждение районов, прежде чем их добавлять... Иначе получится нечто мутное и непонятное.

Еще, на мой взгляд, раз у нас есть координаты, то совсем мелкие деления на районы довольно вредны (поскольку нелогичны, в них сложно запутаться, перевалы попадают не в тот район, а отловить такую ошибку сложно...)

Еще, есть давняя мечта сделать районы с границами и определять попадание в них перевалов автоматически.

Кстати, Конжаковский Камень, вроде относят к Среднему Уралу, не к Северному?
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Alexander Purikov » 11 янв 2010 (Пн), 11:34

slazav писал(а):А мне вот начинает казаться, что не хватает поля "источник координат" (с карты/с gps-данных такого-то). А то народ часто вводит координаты явно измеренные в походе - не хотелось бы их потерять. А координаты, введенные с карты, иногда хочется уточнять по снимку и т.п.
Я-то стараюсь писать в комментариях, если координаты с местности, но вряд ли это хорошее решение (все писать не будут)...


Я про это тоже много раз писал. Причем поле (или поля) должны быть так устроены, чтобы можно было определить источник координат и надежность идентификации седловины.

Еще весьма полезно было бы иметь текстовое поле "первопрохождение" -- поскольку информация о первопрохождении далеко не всегда приводится к ссылке на описание. А хранить эту информацию очень нужно.

Из красивостей -- надо что-то делать с вершинами, которые традиционно обозначаются как пики. "вер. пик Ленина" -- это здравствуйте, вы разговариваете с роботом. Может, хотя бы, если в начале названия случилось слово "пик", не показывать "вер."? Или это ресурсоемко слишком?

Мне еще непонятна политика насчет нехоженых номерных седловин -- мы их вводим или нет? Потому как если каталог -- средство подготовки к походу (в том числе), то это было бы удобно. Только тогда класс объекта новый нужен -- седловина. Опять же, можно было бы индексы к картам генерировать автоматически.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение slazav » 11 янв 2010 (Пн), 12:15

> Я про это тоже много раз писал. Причем поле (или поля) должны быть так устроены, чтобы можно было определить источник координат и надежность идентификации седловины.

Вот я до этого тоже дозрел (хотя по-прежнему считаю, что полей в каталоге настолько много, что их надо скорее убавлять, чем добавлять :))
У меня получается по крайней мере два поля:
- select "источник координат: неизвестен/карта/gps"
- text "уточнение (что за карта или чьи gps-данные)"

А вот про надежность координат я не знаю - ясно, что такие указания не формализуемы и не будет работать без четко прописанной и соблюдаемой всеми примерно одинаково политики.
Хотя, может, и можно ввести checkbox "правильность координат вызывает сомнения", Просто чтоб быстро подавить появление перевала на хребтовка, типа "координаты мне кажутся неправильными, а какие правильные - я не знаю",

> Еще весьма полезно было бы иметь текстовое поле "первопрохождение" -- поскольку информация о первопрохождении далеко не всегда приводится к ссылке на описание. А хранить эту информацию очень нужно.

Я за текстовый список "история прохождений", По шаблону "когда"-"кто"-"как прошли"-"какие координаты и высоту измерили"-"как назвали и оценили"-"чьи записки сняли"-"ссылка на отчет". Это очень важно, поскольку как раз это - исходные данные. Именно из них уже можно заполнять "поля классификатора".

> Из красивостей -- надо что-то делать с вершинами, которые традиционно обозначаются как пики. "вер. пик Ленина" -- это здравствуйте, вы разговариваете с роботом. Может, хотя бы, если в начале названия случилось слово "пик", не показывать "вер."? Или это ресурсоемко слишком?

Мне это кажется правильным решением. Можно больше обобщить: если первое слово с маленькой буквы - не показывать указание на тип объекта. (хотя в этом есть ловушка - можно ввести в.пер.Х и никто не заметит :))
А еще очень смешно title страницы для вершины выглядит :)

> Мне еще непонятна политика насчет нехоженых номерных седловин -- мы их вводим или нет? Потому как если каталог -- средство подготовки к походу (в том числе), то это было бы удобно. Только тогда класс объекта новый нужен -- седловина. Опять же, можно было бы индексы к картам генерировать автоматически.

Я ввожу, как и номерные вершины, если по ним есть какая-то информация.
А зачем новый класс объекта? Каждая седловина - это потенциальный перевал :)
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Radik Shafigullin » 16 фев 2010 (Вт), 15:02

Не хватает прав по перепривязке бесхозных перевалов (вершин).
Например, список "Общая информация о районе Тянь-Шань > Центральный Тянь-Шань" начинается с "вер. 5120".
Перечень Памира начинается с большого списка непривязанных к конкретным хребтам вершин.
В идеальном же варианте каждый перевал должен принадлежать конечному листу каталога.

Дополнительный вопрос: когда пишешь сообщение модератору, имеется ли привязка к месту отсылки? Иногда прошу перепривязать перевал, может быть модератор не может потом его найти?
Radik Shafigullin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 апр 2007 (Пн), 14:46
Откуда: Казань

Сообщение slazav » 16 фев 2010 (Вт), 16:38

> Дополнительный вопрос: когда пишешь сообщение модератору, имеется ли привязка к месту отсылки? Иногда прошу перепривязать перевал, может быть модератор не может потом его найти?

Есть привязка.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Alexander Purikov » 16 фев 2010 (Вт), 16:53

Может, проще права как-то подкрутить человеку? :-)
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение slazav » 16 фев 2010 (Вт), 17:08

Alexander Purikov писал(а):Может, проще права как-то подкрутить человеку? :-)


Надо, бы конечно. Я ж не знаю, кто тут всем этим заведует :)
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Sergey Gladilin » 16 фев 2010 (Вт), 19:52

Раньше заведовал я, но сейчас у меня нет возможности. Готов отдать админские права хорошему человеку, например, тебе, Слав.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение slazav » 17 фев 2010 (Ср), 00:18

Sergey Gladilin писал(а):Раньше заведовал я, но сейчас у меня нет возможности. Готов отдать админские права хорошему человеку, например, тебе, Слав.


Мне казалось, что до какой-то степени они у меня есть. По крайней мере, данную проблему я попробовал решить (Radik Shafigullin, сейчас прав достаточно?)

Но что-то я не очень чувствую себя готовым заниматься такими вещами - откуда же я знаю, кого и куда надо добавлять :)
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Radik Shafigullin » 17 фев 2010 (Ср), 08:57

Спасибо, сейчас достаточно.
Radik Shafigullin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 апр 2007 (Пн), 14:46
Откуда: Казань

Сообщение Tsvetik » 3 фев 2011 (Чт), 16:40

Хотелось бы возможность получать уведомления о добавлении новых отчетов в каталог
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Андрей Шуткин » 4 фев 2011 (Пт), 21:57

Tsvetik писал(а):Хотелось бы возможность получать уведомления о добавлении новых отчетов в каталог

Идея интересная, но не очень простая в реализации, а с учетом того, что разработкой каталога сейчас никто особо не занимается, то мне кажется, вряд ли будут какие-то продвижения в этом вопросе в ближайшее время.
Как возможная быстрореализуемая замена - можно сделать ссылку типа "посмотреть что нового в каталоге", где будут, к примеру, отображаться добавленные за последнее время отчеты и перевалы.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение slazav » 4 фев 2011 (Пт), 22:09

Андрей Шуткин писал(а):Как возможная быстрореализуемая замена - можно сделать ссылку типа "посмотреть что нового в каталоге", где будут, к примеру, отображаться добавленные за последнее время отчеты и перевалы.


Да, это хорошая идея. Я вот часто логи смотрю, но они ведь не всем доступны... Их бы причесать (названия действий обозвать по-русски и слепить соседние действия с одним объектом в одну строку) и открыть для всех.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Tsvetik » 8 фев 2011 (Вт), 21:43

А кто сейчас по каталогу главный? У меня есть идеи для развития и желание что-то писать.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Sergey Gladilin » 9 фев 2011 (Ср), 11:04

Думаю, мы с Андрюхой готовы отдать управление в любые хорошие руки. Ты на php пишешь?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1