MultiFuel

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

MultiFuel

Сообщение Ариничев » 17 июн 2006 (Сб), 13:39

Всем привет! Вот на днях купил вышеназванную горелку, дал еЙ поработать на газу (хороша чертовка), ну и потом есейсно возникло желание попробовать бензин. И вот тут меня поджидала засада. Вобщем у горелки откручивается все кроме жиклера (эта мразь стоит, как приваренная). Народ, кто нибудь в курсе в какую сторону крутить (я по старинке пытался крутить против часовой стрелки)? Можно ли нагружать при этой порцедуре топливную трубку, есть ли какие нибудь альтернативные методы откручивания жиклера? Я уже почти расстроился...
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Re: MultiFuel

Сообщение Сергей Дорохов » 17 июн 2006 (Сб), 17:16

откручивается против часовой стрелки, у меня вроде нормально открутилась

а как ты ее интересно откручиваешь, что нужно трубку грузить? не очень понимаю... там специальный ключик - просовываешь в прорезь сбоку горелки, накидываешь его на форсунку и откручиваешь

и совсем по делу - чтобы запустить ее на хорошем бензине, форсунку менять не надо - надо менять, кажется, только при использовании солярки
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Ариничев » 18 июн 2006 (Вс), 09:44

Ключик! Хи-хи... Это первое, что я попробовал. Вобщем эту гадину я открутил так: разобрал горелку, остались собственно трубка и эта тварь, зажал пасатижами медную круглую хрень, в которую вкручивается эта :oops: , взял хороший накидной ключ на 8, собрал всю силу воли в правую руку и еще немного в левую, напрягся, и ... О ЧУДО!!! он открутился. В очередной раз человек доказывает свое превосходство над горелками. Ура!
Кстати, а почему не надо менять форсунку при использовании хорошего бензина (в инструкции написано, что надо), и что такое хооший бензин для горелки ( 80, 92, 95, калоша?), на каких заправках в Москве его можно купить, где можно калошей разжиться ( на моих строительных и хозяйственных нет) стоит ли пользоваться присадками для очистки бензина, как часто надо чистить горелку?

извените, накипело....
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение Сергей Дорохов » 19 июн 2006 (Пн), 19:40

omni писал(а):Ключик! Хи-хи... Это первое, что я попробовал. Вобщем эту гадину я открутил так: разобрал горелку, остались собственно трубка и эта тварь, зажал пасатижами медную круглую хрень, в которую вкручивается эта :oops: , взял хороший накидной ключ на 8, собрал всю силу воли в правую руку и еще немного в левую, напрягся, и ... О ЧУДО!!! он открутился. В очередной раз человек доказывает свое превосходство над горелками. Ура!
Кстати, а почему не надо менять форсунку при использовании хорошего бензина (в инструкции написано, что надо), и что такое хооший бензин для горелки ( 80, 92, 95, калоша?), на каких заправках в Москве его можно купить, где можно калошей разжиться ( на моих строительных и хозяйственных нет) стоит ли пользоваться присадками для очистки бензина, как часто надо чистить горелку?

извените, накипело....


Мы в мае ходили на бензине, форсунки не меняли, я порывался - но мне кто-то сказал что не надо. Форсунка стоит 3,5.

Калошу покупали на каком-то строительном рынке рядом с клубом (несколько остановок на трамвае), вроде 40 р. литр. Еще бывает в магазинах, торгующих электроникой, но, часто, по ценам как на газ...

Вообще мне на бензине не очень ходить понравилось - разогревать сухим спиртом на ветру тот еще геморрой, гаснет и все. Разогреваешь бензином - форсунка засоряется... Тоесть исключительно палаточный вариант, на улице - неудобно. Есть гипотеза, что жидким спиртом разогревать лучше...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Ариничев » 19 июн 2006 (Пн), 21:45

Ясно, а на каком бензине ходили ( актановое число). И как часто чистили горелку? А расход бензина на человека, такой же как у газа? Серег, напиши плиз, очень нужная инфа Я попробовал АИ92 ( Юкос ), пламя синее, почти как от газа.
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение Сергей Дорохов » 19 июн 2006 (Пн), 22:07

omni писал(а):Ясно, а на каком бензине ходили ( актановое число). И как часто чистили горелку? А расход бензина на человека, такой же как у газа? Серег, напиши плиз, очень нужная инфа Я попробовал АИ92 ( Юкос ), пламя синее, почти как от газа.


я один раз всего ходил, было низко и относительно тепло. Ты лучше покричи Артема, Сашу Пурикова - они должны много и по делу рассказать.

по расходу - лучше там же проконсультироваться

мы ходили на калоше, конкретно по Multifutl'у - если разжигать, накачав бензин через форсунку, забивается на раз, две-три готовки в лучшем случае выдерживает. Наверно, на дерьмовом бензине еще хуже. Если разжигать сухим спиртом - то вроде не забивается, но поскольку разжигать им получалось редко, то чистили постоянно. Впечатление, что мощность примерно такая же, как и на газу.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Artiom Harchikov » 19 июн 2006 (Пн), 22:38

Всё верно. Мощща почти такая же, как на газу. Во всяком случае, на глаз не различишь.

Про топливо. На нормальном бензине с заправок не работал. Всегда были две крайности: чистая калоша и отстойнейший бенз с какой-нибудь киргизской заправки.
Калоша доступна почти на любом строительном рынке или магазе. Но за последние полгода качество её ощутимо просело. Я когда её покупаю, всегда нюхаю. Пахуть она должна как бензин для зажигалок. По запаху то же, что клей для пластика. Ничего общего с бензином для машин. А сейчас она стала всё больше попадаться с запахом скипидара. Эта пакость даёт много копоти и забивает форсунку. При разогреве горелки таким бензом происходит именно то, о чём Серёга написал - чиска после каждой готовки.
Киргизский бенз - это приговор готовить только на улице. Копоть - как от бочки горящей саляры.
Последние несколько раз готовили на фирменном Примусовском бензине. Дешевле газа, но дороже калоши. Зато никакой копоти и чисток. Какая-то клёвая калоша продаётся в Альпухе (видел в их филиале в СкалаСити). Прозрачная ластиковая литровая бутыль. Цену не помню.

А вот с расходом сложнее. Все разы прикидывали его на глазок и уходили в перезаклад. Попытки запомнить правильные цифры, полученные послепоходной практикой, оканчивались провалом, а записать никто не догадался. Это я к тому, что пить надо меньше после маршрута.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 19 июн 2006 (Пн), 22:40

Да, про форсунки. На хороший бенз и газ можно ставить 2,8. На бенз с заправок и дизель - 3,5. Кстати, есть ещё 4,2. Входит в комплект OmniFuel Думаю, можно и отдельно купить.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Михаил Иванов » 20 июн 2006 (Вт), 12:33

omni писал(а):Ясно, а на каком бензине ходили ( актановое число). И как часто чистили горелку? А расход бензина на человека, такой же как у газа? Серег, напиши плиз, очень нужная инфа Я попробовал АИ92 ( Юкос ), пламя синее, почти как от газа.


Октановое число (кстати О, а не А) имеет значение только если есть сжатие (как в двигателе), то есть горелке в общем пофиг. С точки зрения теории в низкооктановом бензине меньше всяких присадок для повышения этого числа в том числе тетраэтилсвинца (ужасно ядовидая дрянь, в России к счастью запрещен, а вот в Азии не знаю), с другой стороны у высокооктанового выше требования к чистоте.
Вопрос насколько это все соблюдается- без лаборатории не разберешься.

Есть мысль - брать с собой отдельную бутолочку от бензина для зажигалок с чем нибудь супер чистым для разогрева горелок, а уж готовить на том что на месте купишь.

Кстати на Заалайском готовили на калоше со строительного рынка, розогревали ей же, так я за месяц чистил горелки всего один раз.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 20 июн 2006 (Вт), 13:06

Я на нормальной калоше проходил больше года. Не чистил вааще ни разу. А потом убил горелку скипидарно-бензиновой смесью (кстати, это случилось в Десногорске). Так вот только в начале этого мая удалось её нормально отчистить.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Ариничев » 20 июн 2006 (Вт), 16:53

Ясно, спасибо! Кстати, кто-нибудь пользовался эфирами для очистки топлива?
Темыч, а у меня в инструкции написано, что для газа нужна форсунка 35, а для бензина и остального 28. Может я не так перевёл?
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение Artiom Harchikov » 21 июн 2006 (Ср), 23:44

Петя, всё правильно ты прочитал. Это я засклерозировал. Только что смотрел инструкцию. Тяжёлое топливо - маленькая форсунка, лёгкое топливо - большая. 0,35 - для газа и калоши. Также годится для высококачественного автомобильного бензина. 0,28 - керосин и дизель
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей, Смоленск » 26 июн 2006 (Пн), 21:10

Два года хожу на калоше и ей же разжигаю. Ещё ни разу не чистил. Очень хорошая горелка.
Сергей, Смоленск
 

Сообщение schleicher » 4 июл 2006 (Вт), 13:14

Калоша это очень хорошее топливо. Пользовался MSR Whisperlight. Сначала по старинке разжигал сухим горючим, потом от лености стал обходиться без него и понравилось. проще и без последствий. хожу больше года уже - ни разу не чистил и потребности нет.

Для тестов заливал и бензин и керосин (только соляру не пробовал). Ну.... тоже работает. остальное все хуже. и воняет больше и коптит.
У нас Галоша продается среди строительной химии. почти всегда можно найти.
Аватара пользователя
schleicher
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 июл 2006 (Вт), 13:03
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1