Вопрос по обвязкам Petzl

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Вопрос по обвязкам Petzl

Сообщение Поляков Илья » 27 мар 2006 (Пн), 21:01

Собственно задумал сменить свою старенькую и бываленькую на Petzl. Ну и масса вопросом к знатокам и просто использовавшим:
Имеет ли смысл в нашем виде спорта покупать нерегулируемую(SAMA, HIRUNDOS) и рассчитывать, что точно так же в неё влезешь и сполным набором тёплых штанов? Есть там и промежуточные варианты, а именно обвязка ADJAMA.
И второй вопрос: чем отличаются CORAX и CALIDRIS? (сколько ни смотрел на картинки и описание -только шириной пояса), что лучше/удобнее показало себя?
Третий вопрос про верхнюю часть обвязки. Имеет ли смысл иметь именно Petzlёвую или от Nord-Vento не слишком отличается по потребительским качествам+так же про регулируемая/нерегулируемая и кол-во одежды.

Так же вопрос про REVERSO: оправдались ли ожидания, купивших его: с этого года они модифицировали его(добавили "рифлёные распорные втулки для отличного контроля за верёвкой"), были ли с этом проблемы? Т.к. сейчас старый гораздо дешевле нового, вот я и в раздумьях... Может у кого уже есть опыт использования и тех и других?
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Artiom Harchikov » 28 мар 2006 (Вт), 10:48

Про обвязки Petzl.
Corax от Calidris отличается только тем, что у первого ремень сплошной, а у второго с продольной прорезью. В чём прикол - не понял. Сам юзаю Calidris уже более 3-х лет. Доволен. Но буду покупать другую. Из-за веса. Из Petzl - ёвых самая грамотная по функциональности/весу - Adjama.
Не регулируемые обвязки для туристов и альпинистов не годятся. Даже не рассматривай этот вариант.

Альтернатива Petzl-ю - Black Diamond!
Предлагаю рассмотреть обвязки http://www.blackdiamondequipment.com/ge ... erview.php
Blizzard, Focus AL, Focus Speed, Momentum AL. Есть в Штурме. Соберёшся брать - не забудь стрельнуть дисконтную карту.

Верх рекомендую брать регулируемый типа восьмёрка. Тип лифчик - отстой. Не универсально. Kong и Ocun (оба брэнда представлены в Баске) делают точь в точь Petzl-ёвые верха, только ощутимо дешевле.

Владельцы БД-шных обвязок, скажите чего-нибудь.
Серёга Титов, выступи про Adjama.

Потребительские свойство Норд-Венто.
Главная засада - идиотские тугие пряжки на всём. Их в тепле-то не усталыми пальцами затянуть/подогнать очень трудно. А когда после 5 верёвок по льду на морозе....? Шансов нет. Живые завидуют мёртвым.
Последний раз редактировалось Artiom Harchikov 28 мар 2006 (Вт), 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 28 мар 2006 (Вт), 10:52

Reverso - очень гуд! Доволен и менять не собираюсь. Разницы между старой и новой не ощутил, но, полагаю, новая должна давать больше трения при меньшем усилии.
Как альтернатива прокатит Gi-Gi (не путать с Gri-Gri) фирмы Kong или любой другой фирмы. Про Энту железку может рассказать Петя Ариничев.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Поляков Илья » 28 мар 2006 (Вт), 17:28

Артём, спасибо за информацию по обвязкам.
Т.е. получается среди petzlя Adjama вне конкуренции? Перкосов в грузовой петле из-за отсутсвия второй пряжки не возникает?

Про верх: у Petzl все же "восьмёрочные", так что брать ту, что регулируемая, как я понял.

Про Nord-Vento и пр. всё же регулируем мы их не часто, так что хотя с тем, что пряжки там идиотЬские(равно как и у всех дешёвых) не могу не согласиться, но это не критично, или есть что-то ещё?
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Сергей Титов » 28 мар 2006 (Вт), 18:01

Про обвязку Adjamа.

В целом обвязка хорошая и комфортная. Полочки для снаряжениия удобные, для правши совсем замечательно, для левши чуть хуже -- поясная пряжка одна, и уходит влево. В результате левые полочки чересчур смещены за спину.

Недостатки. Иногда на вертикали она мне передавливает толи какие-то сосуды, толи нервы и у меня начинает дико болеть нога. Обычно правая. При разгружении обвязки боль проходит. В чем дело, я так и не понял. Бедренные ремни я точно не перетягиваю. Особенно обидно, что в примитивнейшей Норд-Венте со мной такого никогда не случалось.

Несмотря на то, что Adjama -- регулируемая обвязка, очень важно правильно подобрать размер. Мне, далеко не худому человеку, размер М великоват и даже поларка, одетая под обвязку, ничуть не помогает, и лишь мешает хорошо затянуть пояс. Моя рекомендация -- меряйте обвязку на минимум одежды и берите максимальный размер, который хорошо на вас затягивается. Если для хорошего затягивания вы используете всю регулировочную стропу -- эта обвязка вам велика, берите меньший размер.

А в остальном, прекрасная маркиза, замечательная обвязка.


По поводу спусковух.
Не будь у меня реверсы -- я бы сейчас взял себе Gi-Gi или аналог.

Gi-gi хуже реверсы тем, что при дюльфере, вообще говоря, она может быть ничем к тебе не пристегнута, а значит больше шансов упустить ее при встегивании/выстегивании. Ну, или надо быть аккуратнее.

Gi-gi чуть хуже реверсы тем, что у нее все дырки в одной плоскости. Из-за этого на вертикали в блокирующем режиме ее может прижимать к стене. Впрочем, лишний карабин легко спасет от этого. (Но часто ли мы живем на стене?)

Gi-gi лучше реверсы тем, что в блокирующем режиме в ней не
перекручивается даже тонкая веревка.

По ощущениям, страховать на толстых, мохнатых веревках с помощью Gi-Gi будет легче, чем с помощью реверсы.

В остальном Gi-gi и Reverso совершенно аналогичны.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Титов » 28 мар 2006 (Вт), 18:26

Т.е. получается среди petzlя Adjama вне конкуренции?

По комфорту не знаю, а по весу (среди регулируемых) -- да, вне конкуренции.

Перкосов в грузовой петле из-за отсутсвия второй пряжки не возникает?

Нет, конечно. Все, что дает вторая пряжка -- она позволяет расположить точку закрепления ножных стропочек (тех, которые идут от спины) точно посередине. Побочный эффект -- симметричное расположение грузовых полочек.

Про Nord-Vento и пр. всё же регулируем мы их не часто...

Если у тебя бедра лишь ненамного шире талии (у мужиков оно обычно так), обвязку, чтобы не слетала, нужно _хорошо_ затягивать. Раз в день одеть, раз в день снять -- не так уж и редко.

...или есть что-то ещё?

На м.ру пару дней назад проскочила фраза, что чтобы это почувствовать, нужно посрываться со свободным полетом метр-два. Я пока столько не летал.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Поляков Илья » 29 мар 2006 (Ср), 08:52

едостатки. Иногда на вертикали она мне передавливает толи какие-то сосуды, толи нервы и у меня начинает дико болеть нога. Обычно правая. При разгружении обвязки боль проходит. В чем дело, я так и не понял. Бедренные ремни я точно не перетягиваю. Особенно обидно, что в примитивнейшей Норд-Венте со мной такого никогда не случалось.

Чувствую пойду в магазин и зависну-ка я у них где-нибудь на пол-часика :D Во картины будет! У кого-нибудь ещё подобные беды именно с этой обвязкой встречались?
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Сергей Титов » 29 мар 2006 (Ср), 14:27

Поляков Илья писал(а):Чувствую пойду в магазин и зависну-ка я у них где-нибудь на пол-часика :D

А в общем, так всегда и надо. В Венто, которая живет в Экстриме, это проделывается легко. В Штурме, думаю, тоже найдется, где повисеть.
Поляков Илья писал(а):У кого-нибудь ещё подобные беды именно с этой обвязкой встречались?

Я больше таких обвязок в клубе не видел. Может не замечал.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1