Системы приготовления пищи. Сравнение.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Системы приготовления пищи. Сравнение.

Сообщение Artiom Harchikov » 28 мар 2008 (Пт), 16:26

Хорошая статья по актуальной теме! Всем читать тут http://www.risk.ru/users/homohomeni/3296/ и тут http://www.risk.ru/users/chum/61/
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 28 мар 2008 (Пт), 16:40

Я пока не осознал, насколько оно актуально для туризма...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 28 мар 2008 (Пт), 16:54

Для сложных походов для групп 4-6 человек актуально, по-моему. Меньше газа тащить.
Конечно, для туристов надо бы провести исследование с учётом не только веса, производительности и т.д., но и с учётом тактики питания. Мы, в отличии от альпинистов, а тем более импортных, привыкли питаться централизовано, следовательно нужны большие кастрюли. Надо думать, как данные девайсы подойдут под наши коллективные привычки.
В альпинизме эти штуки - преполезнейшая и преудобнейшая вещь! Маленткий ДжетБойл на связку - и никаких проблем в любых условиях.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Evgeny Dombrovskiy » 28 мар 2008 (Пт), 19:38

Знакомые альпинисты готовили летом с использованием Джетбойлов на большое отделение, поделились и тактикой: на 10 человек 2 Джета и 1 горелка+кастрюля большая. В Джетах кипятится вода порциями, заливается в кастрюлю для варки основного блюда. Когда достаточно воды - следующие порции идут на чай.
Ребята сказали что экономия газа чуть ли не в разы. поэтому небольшая потеря в весе (по сути 3 горелки, а не 2) компенсируется уменьшением веса газа.
Я думаю мы попробуем этот вариант летом, если на газу пойдем...
Домбрик
Evgeny Dombrovskiy
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2007 (Чт), 15:53
Откуда: Горный Турклуб МГУ, Москва

Сообщение ilya_ovchinnikov » 1 апр 2008 (Вт), 01:40

На сайте ДжетБойла аннонсирован "туристский" вариант:
http://www.jetboil.com/Products/Cooking-Systems/Helios

Интересно, когда он появится в Москве...
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Сообщение Tsvetik » 29 окт 2008 (Ср), 14:42

Evgeny Dombrovskiy писал(а):Знакомые альпинисты готовили летом с использованием Джетбойлов на большое отделение, поделились и тактикой: на 10 человек 2 Джета и 1 горелка+кастрюля большая. В Джетах кипятится вода порциями, заливается в кастрюлю для варки основного блюда. Когда достаточно воды - следующие порции идут на чай.
Ребята сказали что экономия газа чуть ли не в разы. поэтому небольшая потеря в весе (по сути 3 горелки, а не 2) компенсируется уменьшением веса газа.
Я думаю мы попробуем этот вариант летом, если на газу пойдем...



Ну если одно компенсируется другим, то выигрыша видимо никакого кроме дополнительного гемороя по переливанию воды туда-обратно )
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Evgeny Dombrovskiy » 1 ноя 2008 (Сб), 15:58

В любом случае выигрыш во времени.

Если интересно, хотя я глубоко не вдумывался в результаты, чисто по ощущениям:
Группа 7 человек, 2 Джета PCS (по 1л), горелка Ковеевская большая (CAMP 1), кастрюля на 5л (была велика, нужно было 4л брать).
Джетбойлы ставятся всегда под завязку (уровень воды на 1см ниже бортика). Схема проста: кипятим 2 Джета, переливаем в кастрюлю, в ней начинаем варить основное блюдо. Из второй пары Джетов один доливается в кастрюлю - получается 3л каши/супа. Второй уже готов на чай, остается скипятить еще один. По 1-2 чайных пакетика на каждый. 2 полных Джета - ровно 8 кружек, т.е. кому-то сразу добавка чая.
Расход газа при условиях почти всегда супа на обед, но чай без добавки - 220г баллон на 7 человеко-дней (без джетбойлов я считал 4). Даже немного меньше. Снег топили 1-2 раза.
Домбрик
Evgeny Dombrovskiy
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2007 (Чт), 15:53
Откуда: Горный Турклуб МГУ, Москва


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1