Какой поход считать успешным?

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Какой поход считать успешным?

Сообщение Sergey Gladilin » 5 сен 2008 (Пт), 19:59

Я так считаю - что единственная по-настоящему неприятная
ситуация в походе - это когда "не договорились".
Слава Завьялов


Мы привыкли оценивать пройденные походы как "успешные" или "неуспешные". Однако что мы понимаем под этими словами? На первый взгляд, все понимают разное, однако, мне кажется, мне удалось сформулировать неплохой критерий, который претендует на некоторую универсальность.

Я предлагаю считать успехом удовлетворение ожиданий участников от задуманного руководителем похода. Соответственно, к неуспехам я отношу либо неправильные (несоответствующие задуманному руководителем) ожидания участников, либо поход, в котором задуманное не выполнено. Самая важная тонкость в том, что под задуманным я понимаю целостное видение похода руководителем. Сюда входит как лучший вариант похода - какие перевалы мы хотим пройти и т.д., так и различные "не-лучшие" варианты - что будет, если лучший вариант похода почему-то удаваться не будет.

На мой взгляд, самое сложное при подготовке похода, а позже - при оценке степени его успешности и факторов на это повлиявших, является как раз определение упомянутых выше "не-лучших" вариантов. И правда, лучший вариант легко донести до участников - дать им почитать маршрутную книжку, например. Формально конечно в маршрутке можно и нужно написать, что в случае плохой погоды мы от такого-то перевала откажемся. Но ситуация может сложиться очень разная - и мнения, считать ли такую вот погоду достаточно плохой, чтобы отказаться от перевала, могут разойтись.

Как добиться желаемого? Собственно, у руководителя всегда есть выбор: менять ожидания участников под задуманное им (рассказывать участникам о своих задумках), не брать участников с неправильными ожиданиями (или неспособных выполнить задуманное) - или менять задуманное под ожидания участников. Главное - твердо выбрать - и реализовать. Мне кажется, тогда походы будут успешными. Как думаете?

Предлагаю обсудить.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Какой поход считать успешным?

Сообщение ponomaryov » 5 сен 2008 (Пт), 20:15

Sergey Gladilin писал(а):Я так считаю - что единственная по-настоящему неприятная
ситуация в походе - это когда "не договорились".
Слава Завьялов


Трудно поспорить с этим тезисом, но я думаю, что он слишком поверхностен.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Re: Какой поход считать успешным?

Сообщение ponomaryov » 5 сен 2008 (Пт), 21:29

Sergey Gladilin писал(а):Мы привыкли оценивать пройденные походы как "успешные" или "неуспешные". Однако что мы понимаем под этими словами? На первый взгляд, все понимают разное, однако, мне кажется, мне удалось сформулировать неплохой критерий, который претендует на некоторую универсальность.

Я предлагаю считать успехом удовлетворение ожиданий участников от задуманного руководителем похода. Соответственно, к неуспехам я отношу либо неправильные (несоответствующие задуманному руководителем) ожидания участников, либо поход, в котором задуманное не выполнено. Самая важная тонкость в том, что под задуманным я понимаю целостное видение похода руководителем. Сюда входит как лучший вариант похода - какие перевалы мы хотим пройти и т.д., так и различные "не-лучшие" варианты - что будет, если лучший вариант похода почему-то удаваться не будет.


В общем случае удовлетворенность стейкхолдеров (stakeholders - анг. дословно "держатели куска". Переводится подельники, соучастники) в управлении еще с 80-х годов поставлена во главу угла.

Я бы предложил разделять участников похода на несколько типов:
- руководитель,
- ядро,
- участники группы,
- примкнувшие (в том числе, примкнувшие на один раз)

С одной стороны это может показаться циничным, но с другой стороны, даже в тексте Сергея он четко делит группу на "руководитель" и "остальные".

С моей точки зрения, основными стейкхолдерами являются именно руководитель и ядро. Под ядром, я подразумеваю, тех людей которые причисляют себя к команде между походами и играют активную роль в организации командных тренировок, праздников и ПВД.

Именно ядро имеет наибольшее влияние на руководителя (и команду) в процессе выбора маршрута. И именно участники ядра несут наибольшую нагрузку при подготовке к маршруту.

Участники - люди приверженные группе, но не принимающие активного участия в организации "культурно-спортивных" мероприятий между экспедициями и привносящие небольшой вклад при подготовке к походу. Обычно согласны "идти куда угодно, но главное с этими придурками". В процессе развития группы (за несколько лет) участники могут входить в ядро, так и люди из ядра могут перемещаться в участники, например, в силу семейных обстоятельств, таких как женитьба или рождение ребенка.

Примкнувшие - первых раз идущие в поход с этой командой, еще не совсем понимающие основные отношения внутри группы, тактику и стратегию хождения, цели и задачи. Возможно безнадежно пытающиеся бороться за лидерство в группе.
Нормальным этапом развития примкнувших является их переход в участники или в ядро.
Впрочем не исключается вариант: "Я с этими никогда больше не пойду"

Вернемся к удовлетворенности. Будем считать, что удовлетворенность это некоторый вектор (совокупность параметров), при этом в сплоченной команде значимость параметров для разных участников примерно одинаковая.

К таким параметрам на вскидку можно отнести:
1. Сложность маршрута
2. Безопасность
3. Отдыхательность маршрута
4. Наблюдение достопримечательностей
5. Сплоченность группы
6. Песенность у костра
7. .... (я думаю, совместно можно сделать этот список более адекватным)

В общем случае, требования к параметрам похода у руководителя и ядра изменяются слабо. Группа - участники же так же поддерживает их.

И основная проблема возникает с типом примкнувшими. Хотя наверное каждый руководитель скажет, что до похода надо договориться. Но дело в том, что такая договоренность мало чего стоит. Погрешность понимания примкнувших и команды очень велика.

Возникает вопрос кого удовлетворять?
Ответ прост: главных стейкхолдеров - ядро и руководителя.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Re: Какой поход считать успешным?

Сообщение ponomaryov » 5 сен 2008 (Пт), 21:29

Sergey Gladilin писал(а):На мой взгляд, самое сложное при подготовке похода, а позже - при оценке степени его успешности и факторов на это повлиявших, является как раз определение упомянутых выше "не-лучших" вариантов. И правда, лучший вариант легко донести до участников - дать им почитать маршрутную книжку, например. Формально конечно в маршрутке можно и нужно написать, что в случае плохой погоды мы от такого-то перевала откажемся. Но ситуация может сложиться очень разная - и мнения, считать ли такую вот погоду достаточно плохой, чтобы отказаться от перевала, могут разойтись.

Как добиться желаемого? Собственно, у руководителя всегда есть выбор: менять ожидания участников под задуманное им (рассказывать участникам о своих задумках), не брать участников с неправильными ожиданиями (или неспособных выполнить задуманное) - или менять задуманное под ожидания участников.


Наиболее сложным является утрясание вектора целей или вектора важности целей с типом примкнувшие. Да, можно конечно их игнорировать, но их нытье может портить настроение всей группе.

А кроме того, войдя в коалицию с членом ядра, они могут составить оппозицию команде, чем внести раздрай и бардак. Пример, зам руководителя и приглянувшаяся ему девушка.

И так как совместить все это?
Перед походом.
Все-таки формальные документы или написанные / ненаписанные официальные заявления весьма помогут. Но с моей точки зрения этого очень недостаточно. Кончено помогут в какой-то степени культурно-спортивные мероприятия.

С моей точки зрения, наибольшим влиянием являются байки от руководителя и ядра о предыдущих похода. Именно они подчеркивают в неформальном виде и стиль группы, и отношения в группе и цели.

Даже, если конкретный человек (примкнувший) уже собрался идти с группой, то он может путем вникания в эти истории начать менять свои предпочтения, понимая, что здесь так дела не делаются.

А в течении похода? Переговоры. И не только руководителя с диссидентом. А всей команды с диссидентом. В сплоченной команде руководитель может забывать о том, что существуют другие вектора удовлетворенности. И принимает решения как бы очевидно, по умолчанию. Что при наличие активного агитирующего диссидента приводит всю систему в шаткое состояние.

При этом руководителю стоит побольше играть роль фассилитатора (мягкого модератора), а не пытаться выпячивать свою точку зрения. Это поможет диссиденту понять, что его диссидентство вобщем-то гроша выеденного не стоит, и услышав мнение группы умерить пыл своего вектора требований.

Именно в виде двух последних абзацев меня попинал Сергей Гладилин при последней нашей встрече (приведен пересказ с добавлением терминов).

А еще мы с Серегой решили, что лучше всего карабины из красного дерева, так как они легкие и красивые. Все равно до сюда никто не дочитает.
Последний раз редактировалось ponomaryov 5 сен 2008 (Пт), 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Re: Какой поход считать успешным?

Сообщение Sergey Gladilin » 5 сен 2008 (Пт), 21:40

ponomaryov писал(а):
Sergey Gladilin писал(а):Я так считаю - что единственная по-настоящему неприятная
ситуация в походе - это когда "не договорились".
Слава Завьялов


Трудно поспорить с этим тезисом, но я думаю, что он слишком поверхностен.

А почему поверхностен? Мне кажется - наоборот - очень глубок ;-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Какой поход считать успешным?

Сообщение ponomaryov » 5 сен 2008 (Пт), 22:01

Я так считаю - что единственная по-настоящему неприятная
ситуация в походе - это когда "не договорились".
Слава Завьялов

Sergey Gladilin писал(а):
ponomaryov писал(а):Трудно поспорить с этим тезисом, но я думаю, что он слишком поверхностен.

А почему поверхностен? Мне кажется - наоборот - очень глубок ;-)


Так потому, что очевидно, что надо договариваться, но вопросы "как? когда? и с кем?" важнее просто призыва договариваться. Причины и случаи разные бывают.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Sergey Gladilin » 5 сен 2008 (Пт), 22:07

Дык это же не призыв. Просто оказывается, что любая проблема в походе (излишний риск, не тот темп и т.д.) плоха не сама по себе, а потому что кто-то не ожидал, что так будет. Это очень интересное наблюдение, ИМХО.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ponomaryov » 5 сен 2008 (Пт), 22:44

Sergey Gladilin писал(а): Просто оказывается, что любая проблема в походе плоха не сама по себе, а потому что кто-то не ожидал, что так будет.


Не всегда. Возможно ожидал, но кто-то что-то хотел изменить. Но не договорились.

Существуют так же ситуации когда договориться нет возможности. Например, театрализованное стремление к лидерству.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

А это разве не эквивалентно простому определению?

Сообщение Андрей Лебедев » 6 сен 2008 (Сб), 04:18

А это разве не эквивалентно простому определению: "Успешный поход - это когда им довольны участники и руководитель" ?
Leb
Андрей Лебедев
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2007 (Вт), 00:58
Откуда: Турклуб МАИ

Сообщение Sergey Gladilin » 6 сен 2008 (Сб), 08:34

Да, Андрей,вынужден признать ;-) - твое определение более короткое, обобщенное и красивое.

Однако своим пока еще буду тоже гордиться, т.к. мне кажется, моё - при несильном сужении сильно продвигается в вопросе "а чего именно конкретно добиваться" ;-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение abvgd-ka » 6 сен 2008 (Сб), 18:55

Успешный поход - мероприятие, имевшее изначально поставленную цель прохождения того или иного маршрута (запасные варианты учитываются) с итоговым положительным результатом, в процессе получения коего участники (руководитель-тоже участник!) сего действия не испытывают (или испытыют в малой степени) всяческого рода дискомфорт,дисгармонию, непонимание по отношению к себе или окружающим товарищам (руководитель-тоже товарищ!), возможно прилагая для этого некоторые усилия. :)

Еще наткнулась на вот это (актуально при возникновении конфликтных ситуаций, тренер читать как "руководитель") :

Поведение тренера при конфликтной ситуации в спортивной группе

Беседа по разбору конфликта должна протекать в деловой атмосфере.
Тренеру необходимо:
Дать оценку сложившейся ситуации, но только после выяснения истинного положения вещей с помощью конструктивных вопросов;
Объяснить участникам конфликта внутреннюю логику развития конфликтных ситуаций;
Подчеркнуть, какие последствия может иметь конфликт для выполнения спортивным коллективом поставленных перед ним задач;
Предоставить всем участникам конфликта возможность изложить свою точку зрения о путях разрешения конфликтной ситуации;
Оценить усилия партнеров и принять их за основу для дальнейшей разработки проблемы;
По возможности исключить различные подтасовки, недооценки, отклонения от темы, голословные утверждения с помощью контраргументов или отметить, насколько это мешает решению проблемы;
Аргументировать все свои решения;
Если партнеры высказывают спорные суждения, уточнить, в чем они видят конкретные возможности для решения конфликта, пусть они почувствуют свою ответственность за ситуацию в коллективе;
При принятии решений учитывать соответствующие предложения участников, конструктивно и критически разбирать изложенные позиции, четко и недвусмысленно обрисовать пути и условия разрешения конфликта, а также требования, предъявляемые к поведению членов коллектива, и прежде всего к виновникам конфликта.

Чем убедительнее тренер обоснует свою позицию по отношению к виновникам конфликта (после доходчивого изложения причин и следствий, условий и следствий, цели и образа действия при разрешении конфликтной ситуации), тем в большей степени это будет способствовать стабилизации отношений в коллективе

Тренеру необходимо доказать несовместимость с целями коллектива неоправданных требований, нереальных ожиданий, узковедомственных эгоистических интересов, аморальных мотивов социального поведения
источник: http://psylist.net/sport/00004.htm
Изображение
Аватара пользователя
abvgd-ka
Часто заглядывает
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 янв 2007 (Вт), 14:18
Откуда: Wестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 сен 2008 (Вс), 16:26

:lol: :lol: :lol: прикидываю такое поведение тренера на склоне 45 град в камнеопасном месте :] Статейка не той сферы
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 сен 2008 (Вс), 16:32

Алексей, кто сказал, что разбор конфликтной ситуации должен проходить на 45 градусном камнеопасном склоне? Почему не вечером в палатке?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ponomaryov » 7 сен 2008 (Вс), 16:56

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):прикидываю такое поведение тренера на склоне 45 град в камнеопасном месте


А часто у вас конфликты на камнеопасных склонах в 45 градусов?
Можете привести пример?
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Re: Какой поход считать успешным?

Сообщение Sergey Gladilin » 7 сен 2008 (Вс), 21:17

ponomaryov писал(а):Возникает вопрос кого удовлетворять?
Ответ прост: главных стейкхолдеров - ядро и руководителя.

Не согласен. ИМХО, удовлетворены должны быть все.

Разница в том, что мнение стейкхолдеров будет учитываться руководителем при формировании видения будущего похода. А мнение остальных - не обязательно - не можем учесть - так просто объясним им, что поход будет именно такой, а не другой. Но в итоге в поход должны пойти только те, кто согласен с задуманным - и усилия должны быть приложены для удовлетворения каждого (в рамках задуманного).

Если в группе кто-то будет недоволен - получится бомба. Если она долбанет (например, недовольный начнет ныть) - это может испортить поход остальным.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1