"Женский" спальник

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Нужна ли такая модель?

да
17
89%
нет
2
11%
 
Всего голосов : 19

Сообщение Михаил Иванов » 15 апр 2008 (Вт), 12:49

Андрей (Москва) писал(а):Спасибо за ответы! В ближайшее время будет сделан опытный образец, и вероятно к следующему сезону модель поступит в продажу. За основу будет взята вот эта модель: http://www.novatour.ru/catalog/sleeping ... lland.html
Из середины будет "изъято" около 40 см длины, результат протестируем.


Я конечно конечно извиняюсь, но 2кг за температуру 0С, это полный абзац. Разве что летом на авто в лес выехать, но таскать такое счастье на горбу- увольтес. Тем более, что при ночевке на леднике температуры будут отрицательные.

Для примера (я не утверждаю, что это оптимальный вариант, просто первое что попалось)
Marmot Women's Trestles 30 Long -1°C http://bigwall.ru/index.php?page=market&bbmode=1
1275гр, и это удлиненный!!! конечно разница в цене в 2тр, но стоимость переноски лишних 800гр (а если взять стандартную или укороченную модель, то наверное и кило наиграется) по пересеченной местности на 100 км, по моему мнению значительно выше.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 15 апр 2008 (Вт), 14:05

У меня рост 157 , действительно искала в свое время короткий и маленький спальник, т.к. я уже точно не выросту, а ребенок еще несколько лет будет расти.У ребенка даже сейчас рост менее 130. В принципе и в ширину мог бы быть поменьше, т.к. нам обоим любой спальник велик. Для меня проблема веса стоит очень остро.Выбор был очень ограниченный.
В результате купили 2 спальника Баск Пласид размера М. Порадовало, что хоть сколько-то съэкономили и не надо греть лишний объем. Но все равно спальник велик даже мне ( во всех измерениях), а дочку я в нем переодически теряю. Попытка спать в одном, не увенчалась успехом - помещаемся, но это не отдых. Второем в этой паре как раз ( с некрупным взрослым), но мы часто ходим одни и получается, что таскаем излишки :(
В свое время мы в самодельном двухместном спальнике под меня вырезали угол. Выиграли 300 г, что, конечно, немало.
В общем, спальник для "мелких" нужен. Но он должен быть полноценным, а то многие детские спальники расчитаны на лето, а мы "мелкие" ходят не только на пикники :wink:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Андрей (Москва) » 15 апр 2008 (Вт), 14:57

Просто мы честнее указываем температурный режим. Для его определения используются не манекены с датчиками, как в частности в тесте EN13537 (подробнее тут: http://www.bask.ru/info/papers/2435.html), а реальные тесты на людях в походах.
Я не собираюсь хвалить нашу продукцию (Нова Тура), более того, считаю её в подавляющем большинстве просто плохой, и сам хожу в основном с тем же Баском и т.п. Но: не может у спальников одинаковой конструкции и размера со схожим наполнителем настолько отличаться температурный режим! (Это утверждение основано в т.ч. и на личном опыте). И кстати, у одинаковых новых спальников синтепонового и какого-нибудь Primaloft-ового температурный режим отличаться вообще не будет, разница появится позже, в процессе эксплуатации.
Ну и возвращаясь к нашим изделиям - из всего, что мы делаем для спортивного туризма, по моему личному мнению, именно эта линейка спальников является наиболее достойной продукцией.
Аватара пользователя
Андрей (Москва)
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 апр 2008 (Вт), 11:41

Сообщение Сергей Титов » 15 апр 2008 (Вт), 16:26

Андрей (Москва) писал(а):Просто мы честнее указываем температурный режим. Для его определения используются не манекены с датчиками, как в частности в тесте EN13537 (подробнее тут: http://www.bask.ru/info/papers/2435.html), а реальные тесты на людях в походах.


Здесь вы в корне не правы.
Потому что покупателю не важно в каких попугаях вы будете мерять теплость спальника, важно иместь возможность сравнить разные изделия, а лучше -- изделия разных производителей.


А реальные тесты в походах... там даже одинаковую влажность не соблюдешь. А уж про зависимость от того, насколько хорошо поужинал подопытный, и говорить не приходится.

Опять же, есть холодостойкие товарищи, а есть "комнатные сибиряки" (с) Юля Гладилина.

Поэтому со стандартом конкретный человек сможет со временем понять, насколько его личный комфорт/экстрим отличаются от эталона, а с вашим подходом без личного знакомства с испытателем на это надеяться нельзя.

Андрей (Москва) писал(а): Ну и возвращаясь к нашим изделиям - из всего, что мы делаем для спортивного туризма, по моему личному мнению, именно эта линейка спальников является наиболее достойной продукцией.


Вот потому что спальник на 0 из наиболее достойной линейки весит 2 кг, я по-прежнему хожу ноунеймовым пуховым спальником, образца 96 года, и не собираюсь пока менять.
В ценовом диапазоне до 4000р не на что.

Кстати, а вы можете хотя бы повторить?
Спальник-одеяло, без подголовника, вес 1300г, вес/состав/качество пуха неизвестны, молния по всей длине, молния прикрыта планкой с пуховой набивкой. Швы скорее холодные, не уверен.

Руками пакуется в 5-6 литров. Доводилось спать в нем при -20 в снежной норе. Спал во всем что было, спал плохо, но не обморозился. Так что, экстрим -15 ему запишем?

Осенью 96-го был куплен в Турине за 50-60$
Реально нынче повторить такое долларов за 100-120?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Михаил Иванов » 15 апр 2008 (Вт), 16:59

Андрей (Москва) писал(а):Просто мы честнее указываем температурный режим. Для его определения используются не манекены с датчиками, а реальные тесты на людях в походах.


Людям свойственна субъективность, у каждого свой тепловой баланс, который (кому-то в этом спальнике бутет тепло и при -15С, а кто-то и при -5С бедет мерзнуть)к тому же меняется в зависимости от состояния человека (уставший и голодный человек замерзнет быстрее, чем он же после отдыха и сытый).
Тест с датчиками был придуман чтобы градусы фирмы А точно соответствовали градусам фирмы Б. А сколько градусов мне накинуть на вашу честность?

Андрей (Москва) писал(а): Но: не может у спальников одинаковой конструкции и размера со схожим наполнителем настолько отличаться температурный режим! (Это утверждение основано в т.ч. и на личном опыте). И кстати, у одинаковых новых спальников синтепонового и какого-нибудь Primaloft-ового температурный режим отличаться вообще не будет, разница появится позже, в процессе эксплуатации.


Не уверен. У меня был спальник их холофайбера 1,9 кг на зимних выходах при температуре ниже -20С я в нем откровенно мерз, в горах ни разу. Сейчас Deuter 1,45 кг Polarguard® Delta пока ни разу не мерз, в том числе и при ниже -20С. Чем это объяснить кроме материалов не знаю.
Да и разница в процессе эксплуатации тоже существенна, если не собираешься менять спальник каждый год.

Можно спорить о правильности оценки температуры комфорта разными методами, но если у вас спальник для летнего горного похода весит 2 кг, то что-то здесь не так.
Идея короткого спальника безусловно правильная, но если он получается тяжелее, чем полноразмерный у других производителей, то и зачем он собственно нужен?
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Андрей (Москва) » 15 апр 2008 (Вт), 17:07

"покупателю не важно в каких попугаях вы будете мерять теплость спальника, важно иместь возможность сравнить разные изделия, а лучше -- изделия разных производителей" - согласен, но:
1) все измеряют по-разному, а тест EN13537 из российских производителей кроме Баска (насколько я знаю) ни кто не использует;
2) сравнивая вес однотипных моделей разных производителей понять, какая теплее можно с большей вероятностью, чем изучая их температурные характеристики;
3) тест EN13537 дорогой, и он сразу отразится на цене изделия-оно вам надо?
" ... Реально нынче повторить такое долларов за 100-120?" - малореально. Но в нашем ассортименте есть кое-что похожее: http://www.novatour.ru/catalog/sleeping ... r1000.html
Швы там, между прочим, тёплые, а вот как намерили такую разницу между комфортом и экстримом я не понимаю ... попробую выяснить!
Аватара пользователя
Андрей (Москва)
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 апр 2008 (Вт), 11:41

Сообщение Sergey Gladilin » 15 апр 2008 (Вт), 17:11

Андрей (Москва) писал(а):3) тест EN13537 дорогой, и он сразу отразится на цене изделия-оно вам надо?

Дорогой за счет стоимости датчиков/работ или за счет официальной сертификации на соответствие?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Андрей (Москва) » 16 апр 2008 (Ср), 10:27

Если покупать оборудование для теста, продукция по цене станет вообще золотой. Поэтому тест проводится конторой, специализирующейся на таких исследованиях, а производитель только выдаёт ей продукцию для испытаний.
Аватара пользователя
Андрей (Москва)
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 апр 2008 (Вт), 11:41

Сообщение Сергей Титов » 16 апр 2008 (Ср), 13:46

Андрей (Москва) писал(а):1) все измеряют по-разному, а тест EN13537 из российских производителей кроме Баска (насколько я знаю) ни кто не использует;


Ну, станьте вторыми. Начните с топовой и/или самой ходовой модели. Потом пересчитайте "на глазок" температуры всей остальной линейки, дальше -- по мере возможностей.
Стандарты -- это правильно.

Андрей (Москва) писал(а):2) сравнивая вес однотипных моделей разных производителей понять, какая теплее можно с большей вероятностью, чем изучая их температурные характеристики;

А на неоднотипных? А разбираться, кто положил больше утеплителя, а кто тряпочку потяжелее поставил? А разные утеплители?
2-3 числа -- это правильный подход.

Андрей (Москва) писал(а):3) тест EN13537 дорогой, и он сразу отразится на цене изделия-оно вам надо?

Смотря на сколько. За улучшение окружающего мира я готов немного приплачивать. Здесь -- где-нибудь 10-15$.

Андрей (Москва) писал(а):Но в нашем ассортименте есть кое-что похожее: http://www.novatour.ru/catalog/sleeping ... r1000.html
Швы там, между прочим, тёплые, а вот как намерили такую разницу между комфортом и экстримом я не понимаю

Прикольно, хотя 1,6 конечно многовато.
В большой диапазон охотно верю, если комфорт меряли по верхней границе. Мне в моем жарко лишь при +20.

P.S. Полазил по вашему сайту. А чего у вас все спальники кроме коконов каких-то унылых цветов? Или такие тряпочки тоже чуть дешевле обходятся?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Михаил Иванов » 16 апр 2008 (Ср), 15:22

Андрей (Москва) писал(а):1) все измеряют по-разному, а тест EN13537 из российских производителей кроме Баска (насколько я знаю) ни кто не использует;
2) сравнивая вес однотипных моделей разных производителей понять, какая теплее можно с большей вероятностью, чем изучая их температурные характеристики;
3) тест EN13537 дорогой, и он сразу отразится на цене изделия-оно вам надо?


Меня, как покупателя, это все мало волнует. Мне интересно по каким параметрам я могу выбрать спальник? По весу?- дайте самый легкий, ...но ведь я в нем дуба дам! По температуре? что-то слишком тяжелый получается!

Еще конкретней: какой из ваших спальников подойдет для горного похода летом, если предполагается что будут ночевки на леднике?
Хочется чтобы он был максимально легким, но не дал замерзнуть, и не умер через 2 сезона, при условии разумно бережного отношения.
Желательно 2 варианта: пух и синтетика.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Михаил Иванов » 16 апр 2008 (Ср), 16:02

Со вчерашнего дня размышляю над этой фразой:

Андрей (Москва) писал(а): Я не собираюсь хвалить нашу продукцию (Нова Тура), более того, считаю её в подавляющем большинстве просто плохой, и сам хожу в основном с тем же Баском и т.п.


Хотелось бы комментариев, а то выводы довольно грустные получаются, в самом мягком варианте- "мне такое и задаром не нужно".
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Андрей (Москва) » 16 апр 2008 (Ср), 17:42

Хотелось бы комментариев, а то выводы довольно грустные получаются, в самом мягком варианте- "мне такое и задаром не нужно".

А что комментировать? Я занимаюсь, в частности, альпинизмом, в т.ч. высотным, а для этого из Нова Тура если что и подходит, то всё равно заметно хуже, чем у многих других. Лучше только по цене, но если деньги есть, лучше выбрать качество. А своей репутацией я дорожу больше, чем репутацией фирмы, потому и говорю о продукции фирмы честно то, что думаю.
Еще конкретней: какой из ваших спальников подойдет для горного похода летом, если предполагается что будут ночевки на леднике?

Конкретики мало. Ну хотя бы потому, что одна и та же температура на разных высотах переносится по-разному. Например, чем выше, тем воздух суше, и тем легче переносится холод (при прочих равных условиях). С другой стороны, если совсем высоко, то из-за низкого содержание кислорода мерзнешь сильнее.
При ночлеге на леднике важнее спальника коврик, на тонком замерзнешь и в топовом пуховом спальнике, ибо пух сминаясь под весом тела, практически теряет теплоизолирующие свойства. Посему владельцам "пуха" коврик нужен потеплее, чем тем, у кого синтетика.
Аватара пользователя
Андрей (Москва)
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 апр 2008 (Вт), 11:41

Сообщение спиноза » 16 апр 2008 (Ср), 22:28

хех... вот мои 5 копеек...

пришлось однажды срочно покупать спальник (времени на выбор не было)... купила первый попавшийся (новотур, тундра кажись), экстрим -12 вес 2.200...я товарищ мерзлявый... летом в лесу в нем хорошо было... а вот на майском кавказе, на снегу подмерзала...и конечно же тут же стала искать себе бюджетный спальничек потеплее :D .... остановилась на алексике экстрим -20 вес 1.600....разница в весе -600 грамм и на майском снегу в горах не мерзну.. и там и там синтетика, тинсулейт вроде (хотя могу и ошибаться) внешне алексика тоньше... по цене алексика дешевле...
интересно как это объясняется?
кстати у алексики давно есть укороченные спальники...
Аватара пользователя
спиноза
Секретарь МКК
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 21:52
Откуда: от верблюда :)

Сообщение BePeHuX » 16 апр 2008 (Ср), 23:17

Сергей Титов писал(а):Вот потому что спальник на 0 из наиболее достойной линейки весит 2 кг, я по-прежнему хожу ноунеймовым пуховым спальником, образца 96 года, и не собираюсь пока менять.
В ценовом диапазоне до 4000р не на что.

Кстати, а вы можете хотя бы повторить?
Спальник-одеяло, без подголовника, вес 1300г, вес/состав/качество пуха неизвестны, молния по всей длине, молния прикрыта планкой с пуховой набивкой. Швы скорее холодные, не уверен.

Руками пакуется в 5-6 литров. Доводилось спать в нем при -20 в снежной норе. Спал во всем что было, спал плохо, но не обморозился. Так что, экстрим -15 ему запишем?

Осенью 96-го был куплен в Турине за 50-60$
Реально нынче повторить такое долларов за 100-120?


РедФокс делает лёгкие спальники, в т.ч. пуховые весом 600г.
http://www.redfox.ru/product/spalnye_meshki/?p=1
Фантом (я так понял тот, который потяжелее) хвалили чуваки на риск.ру, пробежавшие 4ку из Безенгов в Приэльбрусье за 10 дней.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Андрей (Москва) » 17 апр 2008 (Чт), 13:42

Новотур, тундра кажись, экстрим -12 вес 2.200...я на майском кавказе, на снегу подмерзала .... в алексике экстрим -20 вес 1.600....разница в весе -600 грамм и на майском снегу в горах не мерзну.. и там и там синтетика, тинсулейт вроде (хотя могу и ошибаться) внешне алексика тоньше... по цене алексика дешевле...
интересно как это объясняется?

Не знаю, могу только предположить. Сделать так, чтобы комфорт зависел только от спальника трудно, всегда влияют ещё факторы, которые очень трудно учесть.
Что (применительно к спальникам) нужно для теплоизоляции в теории ? 1.Слой воздуха между внутренней и наружной тканью; 2.Отсутствие конвекции, т.е. перемещения этого воздуха. Наполнитель (пух, синтепон, тинсулейт, ...) как раз это и обеспечивает. У синтетики есть показатель плотности, (гр/м²), который используют для характеристики теплоизолирующих свойств. Грубо говоря, спальник, где утеплителя 400 гр/м² в 2 раза теплее, чем где его 200 гр/м². Но - совершенно не обязательно, что при одинаковой плотности, разные материалы будут иметь одинаковую толщину. А именно от неё и зависит теплоизоляция! (Разница возможна существенная, но только у новых спальников). Зависит она и от того, как долго спальник пролежал в упаковке на складе (думаю все знают, что дома хранить надо в расправленном виде).
Ну а после сезона эксплуатации у разных материалов с одинаковой плотностью толщина будет стремиться к одному показателю, это уже из личного опыта (конечно, если сравнивать, скажем, холофил с термолайтом или тинсулулейтом, а не с синтепоном).
Ну и как вывод - при выборе спальника почитав цифирки, надо ещё и пощупать его руками!
Последний раз редактировалось Андрей (Москва) 18 апр 2008 (Пт), 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей (Москва)
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 апр 2008 (Вт), 11:41

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1