Каталог перевалов - планы развития

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Каталог перевалов - планы развития

Сообщение Sergey Gladilin » 16 дек 2007 (Вс), 15:30

Нынешний Каталог перевалов был разработан в прошлом году на основе небольшого проекта, ранее поддерживаемого Сашей Пуриковым. За первый год в каталоге удалось собрать ссылки на описание более чем четверти известных горных перевалов, ссылки на полтысячи отчетов, координаты многих перевалов и вершин. На этот год нами запланирован выпуск следующей - второй версии проекта.

Что планируется:
1. Возможность по хранению в каталоге информации не только о перевалах, но и о вершинах, траверсах, связках, в т.ч. об альпинистской классификации маршрутов.

2. Значительное расширение геоинформационной составляющей проекта - к каждому перевалу мы постараемся показывать карту-хребтовку небольшой части горного района, на которой будут видны также соседние с ним перевалы.

3. Возможность по указанию для каждого перевала карт, на которых он обозначен с сохранением номера, которым обозначен перевал на каждой их них.

4. Современный удобный интерфейс на основе AJAX, который упростит работу с Каталогом, уменьшит число вопросов пользователей.

5. Надеемся успеть также реализовать механизм вычисления разницы между данными в Каталоге перевалов и в официальном Классификаторе - это должно помочь при создании нового классификатора.

6. Ну и конечно Каталог будет пополняться новыми материалами.

Напомню, что Каталог является открытым проектом - любой зарегистрированный пользователь может добавлять в него информацию. Это нам очень поможет. Присоединяйтесь! По вопросам пишите.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Radik Shafigullin » 18 дек 2007 (Вт), 11:18

Планируется ли дополнять перечень перевалов перевалами среднегорья - Зап. Саян, Якутии (Сунтар-Хаята, Черского), Камчатки?
Существует же новый перечень среднегорных перевалов, правда не знаю, утвержден ли.
Radik Shafigullin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 апр 2007 (Пн), 14:46
Откуда: Казань

Сообщение Sergey Gladilin » 18 дек 2007 (Вт), 11:40

Да, планируется. А можно получить его в электронном виде?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Radik Shafigullin » 18 дек 2007 (Вт), 15:57

Тот перечень, который был у меня (на 3.12.04) выслал.

Появились еще некоторые вопросы по планам:
По п. 2. и 3. - хребтовки будут формироваться автоматически по имеющимся координатам или будет браться графический файл?
Если первый вариант, то недостаточно координатных данных по перевалам, во втором случае не все перевалы отражены на хребтовках, а некоторые вообще имееют неустанавливаемое местонахождение.
По п. 5 - будет ли указываться разница в расположении перевалов - так, например пер. Анны (2Б) в официальном перечне перевалов Алтая принадлежит к основному хребту Северо-Чуйского хребта, хотя реально он находится в северном отроге основного хребта, как и пер. Верхнешавлинский.
Radik Shafigullin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 апр 2007 (Пн), 14:46
Откуда: Казань

Сообщение Sergey Gladilin » 18 дек 2007 (Вт), 16:27

Схемы-хребтовки будем формировать полуавтоматически или вообще автоматически с помощью Славы Завьялова ;-) на основе данных SRTM. Хранить будем в виде графических файлов. Помимо рельефа из SRTM будем полуавтоматически наносить на них туристические объекты, на первое время - перевалы и вершины (на основе данных из нашего каталога).

Если удастся - будем показывать их полупрозрачными, чтобы гидрография, ледники и леса были видны со спутникового снимка Google Maps. Если не удастся - будем думать...

Понятно, что на схемах, которые получатся указанным способом, будут не все перевалы и вершины - ну так за этим и будущее - люди будут заносить новые координаты объектов в Каталог - и мы раз в какое-то время планируем отслеживать новые объекты (и изменение координат уже занесенных) - и переносить эти данные на схемы.

По пункту 5 - спасибо за идею, мы пока особо подробно ТЗ не составили...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

А что-то у меня в Гугле солй отказался работать...

Сообщение Evgeny Dombrovskiy » 12 янв 2008 (Сб), 14:32

А это только у меня сегодня Гугль выдает ошибку?? И отказывается перевалы отображать?
kml по-новой загрузил с сайта - та же фигня :(
Домбрик
Evgeny Dombrovskiy
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2007 (Чт), 15:53
Откуда: Горный Турклуб МГУ, Москва

Re: А что-то у меня в Гугле солй отказался работать...

Сообщение Андрей Шуткин » 15 янв 2008 (Вт), 15:04

Evgeny Dombrovskiy писал(а):А это только у меня сегодня Гугль выдает ошибку?? И отказывается перевалы отображать?
kml по-новой загрузил с сайта - та же фигня :(

Причину неполадки пока определить не удалось, ищем решение.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Re: А что-то у меня в Гугле солй отказался работать...

Сообщение Андрей Шуткин » 15 янв 2008 (Вт), 15:20

Андрей Шуткин писал(а):Причину неполадки пока определить не удалось, ищем решение.

Глюки найдены и уничтожены, все должно работать.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Evgeny Dombrovskiy » 15 янв 2008 (Вт), 18:00

Ура, спасибо!
Домбрик
Evgeny Dombrovskiy
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2007 (Чт), 15:53
Откуда: Горный Турклуб МГУ, Москва

Сообщение yvar » 3 фев 2008 (Вс), 15:22

в помощь вам по Краснодарскому краю www.kuban.org
Аватара пользователя
yvar
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2008 (Вт), 22:33
Откуда: Krasnodar

Сообщение Sergey Gladilin » 6 фев 2008 (Ср), 13:31

Спасибо, этот сайт мы уже видели. К сожалению, использовать его для нас не просто:
- хотя авторы сайта несомненно используют координаты перевалов (чтобы показывать карты, например), цифровые значения координат нигде не показаны
- либо кооридинаты в какой-то неправильной системе, либо карт ане так привязана, но непопадание перевала в обозначенную точку на карте:
http://www.kuban.org/site/toponim/pass/40
вызывает сомнение в надежности координат, взятых с данного сайта
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение yvar » 17 фев 2008 (Вс), 00:02

Sergey Gladilin писал(а):Спасибо, этот сайт мы уже видели. К сожалению, использовать его для нас не просто:
- хотя авторы сайта несомненно используют координаты перевалов (чтобы показывать карты, например), цифровые значения координат нигде не показаны

координаты не обязательны если у вас имеется карта местности и загружен трек в прибор
Sergey Gladilin писал(а):непопадание перевала в обозначенную точку на карте:
http://www.kuban.org/site/toponim/pass/40
вызывает сомнение в надежности координат, взятых с данного сайта

Сергей, я не знаю каков Ваш опыт использования навигаторов, но попадение трека в обозначенную тропу очень редкое явление и вероятно случайное, спутник даёт намеренно искажённые координаты, так называемая "плавающая погрешность", она небольшая, +-100-150м, но всегда изменяется направление её "обмана", к тому же карта тоже не способная описать рельеф с такой точностью, чтоб можно было верить обозначениям местности в пределах 100-150м, а так же с годами рельеф изменяется и тропы идут по другому (надеюсь Вы знаете сколько лет этим картам), и ещё, карты шифруются и имеют ключ дешифровки, ну возможно эти и не шифрованы, но аэрофотосъемка идеальный вариант :)
Аватара пользователя
yvar
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2008 (Вт), 22:33
Откуда: Krasnodar

Сообщение Sergey Gladilin » 17 фев 2008 (Вс), 00:10

yvar писал(а):
Sergey Gladilin писал(а):Спасибо, этот сайт мы уже видели. К сожалению, использовать его для нас не просто:
- хотя авторы сайта несомненно используют координаты перевалов (чтобы показывать карты, например), цифровые значения координат нигде не показаны

координаты не обязательны если у вас имеется карта местности и загружен трек в прибор

Для нашего проекта цифровые значения координат нужны - а достать их из данного проекта - как-то непросто.

yvar писал(а):
Sergey Gladilin писал(а):непопадание перевала в обозначенную точку на карте:
http://www.kuban.org/site/toponim/pass/40
вызывает сомнение в надежности координат, взятых с данного сайта

Сергей, я не знаю каков Ваш опыт использования навигаторов, но попадение трека в обозначенную тропу очень редкое явление и вероятно случайное, спутник даёт намеренно искажённые координаты, так называемая "плавающая погрешность", она небольшая, +-100-150м, но всегда изменяется направление её "обмана", к тому же карта тоже не способная описать рельеф с такой точностью, чтоб можно было верить обозначениям местности в пределах 100-150м, а так же с годами рельеф изменяется и тропы идут по другому (надеюсь Вы знаете сколько лет этим картам), и ещё, карты шифруются и имеют ключ дешифровки, ну возможно эти и не шифрованы, но аэрофотосъемка идеальный вариант :)

Про 150 метров - это устаревшие данные, с 2000 года вроде уже точность GPS 15-20 метров. Может все написанное - и правда, но лично я все равно не совсем доверяю данным с kuban.org
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение yvar » 17 фев 2008 (Вс), 00:15

точность и плавающая погрешность совершенно разные вещи :)
данным можете доверять, я один из тех кто берёт с собой килограмм аккумуляторов и кидает на кубань.орг треки :) точность треков зависит только количества доступных спутников, поверьте, мы стараемся и делаем это для людей :)
Аватара пользователя
yvar
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2008 (Вт), 22:33
Откуда: Krasnodar

Сообщение Sergey Gladilin » 17 фев 2008 (Вс), 01:03

Я не спорю про стараетесь. Только, повторюсь, я не могу сходу увидеть результат вашего труда. Где я могу узнать координаты перевала Гузерипльский в WGS-84? Те координаты, которые я могу стырить из страницы перевала (они используются системой для изображения места на карте) - они в WGS-84 или Pulkovo-42?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1