Ветрозащитный костюм

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Ветрозащитный костюм

Сообщение Сергей Дорохов » 22 ноя 2007 (Чт), 09:45

Есть желание заполучить хороший ветрозащитный костюм. Основные требования - легкость и хорошая дышимость.
Насколько я понимаю, ниболее подходящие ткани - капрон, легкий авизент и т.п. Возможно ли где-нибудь эти ткани купить? Что есть с аналогичными по дышимости и легкости из зарубежных? Например, здесь - http://niolamr.narod.ru/prays.htm Щупал непропитанную таффету - вроде бы дышит, но как то не очень активно, есть сомнения...
Ну и может быть в Москве можно купить грамотную ветровку из хорошей ткани? Из требований - отличная дышимость, вес в пределах 150-200 грамм, карман(ы), доступные при одетой системе и рюкзаке, грамотный капюшон. Цена не важна.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение durnoypony » 22 ноя 2007 (Чт), 15:41

Намучался с той же проблемой, только при этом хотел уложиться в 50 енотов. Искал мокнущую и хорошо дышащую ветрозащиту для лыж, велосипеда и ходьбы под рюкзаком.
Купил это http://bask.ru/catalog/rainwear/stormjackets/67045/ но вещь не попёрла, поскольку хоть и дышит лучше любой мембраны, но для физ активности вроде бега, когда холка в мыле- не подходит. Можете почитать обсуждение на форуме баска http://bask.ru/catalog/rainwear/stormja ... /comments/
Вот возможно для альпинизма эта штука подходит. Я её, кстати, продаю за 1600 руб новую с этикеткой размер 46-48 М. Ткань без пропитки, но высокой плотности. Карман на пузе и на груди. Конструкция почти идеальна, могла бы только быть по длиннее.

Сёдня купил такую весч http://www.redfox.ru/cat/multis.htm
материал как у спальников- лёгкий, ртом продувается, но от ветра защищает, должен дышать идеально. Нет правда капюшона. Сидит отлично. Искал долго, в Турине на м. Киевская стоила 1160 руб, там остались размеры какие-то маленькие и одна 54 размера.

По тканям- могу посоветовать позвонить в тот же Турин http://tk-turin.ru/и спросить "пуходержащую ткань" (на сайте есть каталог в exel, скачайте), наверняка это будет Pertex. Вот это подошло бы для пошива ветрозащитки, но стоит не дёшево-180руб метр кажется.
И ветер свеж,
И ночь темна,
Инами выбран путь- дорога на...
durnoypony
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 (Ср), 02:28
Откуда: Москва

Сообщение Tsvetik » 22 ноя 2007 (Чт), 17:24

2 Сергей Дорохов.

Не очень понимаю что ты имеешь ввиду под ветрозащитой, наверняка не гортекс+полартек+виндблок,
но вот есть отличный анорак CAMP. Легкий, дышит и вообще не занимает места. Размер в упаковке: 10х7 см.
У нас народ ходит и очень доволен.


http://www.camp-it.ru/catalog/9-59-1356.html
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Сергей Дорохов » 22 ноя 2007 (Чт), 23:16

durnoypony писал(а):Намучался с той же проблемой, только при этом хотел уложиться в 50 енотов. Искал мокнущую и хорошо дышащую ветрозащиту для лыж, велосипеда и ходьбы под рюкзаком.
Купил это http://bask.ru/catalog/rainwear/stormjackets/67045/ но вещь не попёрла, поскольку хоть и дышит лучше любой мембраны, но для физ активности вроде бега, когда холка в мыле- не подходит.


читал, конструкция на вид действительно очень толковая, но отзывы о плохой дышимости не порадовали

durnoypony писал(а):Сёдня купил такую весч http://www.redfox.ru/cat/multis.htm


с такими шмотками проблем нет - например тренировочные костюмы для бега и т.п. У самого есть такой костюм, вполне устраивает дышимость при беге, но вот для туризма совершенно не подходит из-за конструкции. Капюшон обязателен - снег за шиворотом крайне неприятен... :)

durnoypony писал(а):По тканям- могу посоветовать позвонить в тот же Турин http://tk-turin.ru/и спросить "пуходержащую ткань" (на сайте есть каталог в exel, скачайте), наверняка это будет Pertex. Вот это подошло бы для пошива ветрозащитки, но стоит не дёшево-180руб метр кажется.


да, Пертекс, вполне возможно подойдет, не знал что его продают...

вообще у Турина обнаружилось на сайте и несколько видов авизента и легкая парашютка + возможно, на следующей неделе стану обладателем более плотной парашютки, чем та, что на сайте у Турина. И будет вообще шикарный выбор из чего шить... :)

ну и еще у Сиверы обнаружился комплект, но это наверно будет что-то вроде куртки Баска... http://www.sivera.ru/ru/catalog/outdoor/windproof

Tsvetik писал(а):Не очень понимаю что ты имеешь ввиду под ветрозащитой, наверняка не гортекс+полартек+виндблок.


то что защищать должна только от ветра, т.е. все мембраны сразу идут лесом. Виндблок мне очень нравится, но уже в более-менее холодную погоду. Скажем, ниже -5 -10 градусов. Выше как раз таки хочется что-то тонкое непродуваемое и дышащее одеть на термобелье или сотый полар.

Tsvetik писал(а):но вот есть отличный анорак CAMP.


постараюсь где-нибудь посмотреть, но слово гидрофобность смущает...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Дорохов » 22 ноя 2007 (Чт), 23:43

В общем, вот оно счастье http://www.airsilk.ru/?id_refer=10115

Отдельное спасибо Вадиму Парамонову за ссылку!
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение durnoypony » 22 ноя 2007 (Чт), 23:45

Анорак Camp висит в Альпиндустрии в тцЭкстрим, но не то что за 47 уе, а разновидность за 2300 ру с мелочью (все их можно увидеть на кэмповском сайте). Там действительно есть какое-то нанесение на ткань с внутренней стороны, хотя если его попробовать продуть ртом и это получится, то наверное это идеальный вариант :) но мне он по деньгам не прокатил.
Есть ещё вот сомнения, что кэмповский анорак выдержит работу с верёвками-системами, железом и контакты с камнями, очень ткань нежная.

По поводу Редфокса: в категории до 50 уе как раз и не получится купить такой спортивный костюмчик, чтобы он был из приемлемой по намоканию-высыханию и лёгкости синтетики :( Паетому я взял этот фокс и к нему пришью доработанный капюшон от старой финской ветровки ;) да и ткань у фокса не такая нежная как у кэмпа.
И ветер свеж,
И ночь темна,
Инами выбран путь- дорога на...
durnoypony
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 (Ср), 02:28
Откуда: Москва

Сообщение durnoypony » 22 ноя 2007 (Чт), 23:58

Сергей Дорохов писал(а):В общем, вот оно счастье http://www.airsilk.ru/?id_refer=10115


Сдаётся мне, что эти ткани не проканают для шитья имено одежды так же хорошо, как Пертекс.

Чем парашютные ткани лучше, расскажите плз.
И ветер свеж,
И ночь темна,
Инами выбран путь- дорога на...
durnoypony
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 (Ср), 02:28
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Вещиков » 23 ноя 2007 (Пт), 09:42

На Скитальце хвалили фильтроткань 56208 http://www.airsilk.ru/?id_refer=10140 . По слухам, это аналог "легендарного" питерского фильтра.
Планирую дошить ветрозащитный комплект из этой ткани и опробовать его этой зимой.
Фонарики из нее, по крайности, получились просто замечательные.
Из парашюток я раскатывал губу на 56005КрКП, что должно быть аналогом исторического каландра. Пертекс играет в той же лиге.

По опыту общения с airsilk - для покупки куска ткани надо пройти несколько кабинетов, в которых еще нужное лицо может отсутствовать - короче, welcome back to the USSR.
Лоскута нужного артикула может не быть, надо звонить и узнавать заранее, а минимальный рулон - 50 метров.
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение BePeHuX » 24 ноя 2007 (Сб), 01:28

В связи с планирующейся закупкой в "Манараге" хотчу себе приобрести их ветрозащитный костюмчик
http://www.manaraga.ru/catalog/index.ph ... 90_170_171
О впечатлениях расскажу.
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Re: Ветрозащитный костюм

Сообщение pashkin » 6 мар 2008 (Чт), 12:46

Сергей Дорохов писал(а):Есть желание заполучить хороший ветрозащитный костюм. Основные требования - легкость и хорошая дышимость.
Цена не важна.


В Штурме продается анорак Sivera Ярец и аналогичные штаны (название не помню) из очень-очень-очень тонкой и легкой на вес ветрозащитной ткани без мембраны(вроде силиконовая пропитка). Сам хотел купить но дорого это выходит 1900+1700 руб.
Аватара пользователя
pashkin
Часто заглядывает
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 янв 2008 (Вт), 13:00

Сообщение Artiom Harchikov » 6 мар 2008 (Чт), 14:06

Аналогичная вешь от САМР висит в Альпухе примерно за те же деньги.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение BePeHuX » 7 мар 2008 (Пт), 00:10

CAMP лично мне не понравился.

Купил без примерки анорак с брюками Kripton размера L, при моём 48-ом. В упакованном варианте занимают очень мало места и очень лёгкие.

Анорак оказался безбожно мал - коротки как с низу, так и с рукавов. Скроен плохо - при подымании руки рукав скатывается чуть ли не к локтю, а низ задирается выше пупка. Единственное что порадовало, так это хорошо сделанный капюшон, который без проблем налез на каску. В итоге я его так и не одел, пару раз сестра ходила в ПВДшки.

Брюки. С размером вроде всё ок. Немного шароваристые, но в целом ничего. При эксплуатации выяснились следующие недостатки: во первых, они плохо держатся на талии из-за того, что они самосбросы. Мощности резинки не хватает, чтобы они не сваливались, а кулиска затягивала тока переднюю половину пояса (они самосбросы) и положение не спасала. При ходьбе под рюкзаком постоянно приходилось подтягивать, а уж если что-нибудь в карманы положить, то только с подтяжками ходить нужно 8) Ну и хлипкие они очень. Если недельные сборы + горную 2ку в Приэльбрусье они пережили, то за два мультиспортивных мероприятия в щепки разодрались о ветки. Ветров в походе особых не было, но то что было держали сносно. В термухе под дождём ходить вполне сносно, но всё-таки мокровато. Как только дождь заканчивается, высыхают в считаные минуты.

Итог: я бы себе ещё одни такие не купил, и вам бы не советовал.

По поводу анораков: народу вроде как БАСКовский Windbreaker понравился. А штаны - можно посмотреть на RedFox Trek.

Но в любом случае анораков лучше чем от костюма BASK Velocity пока не видел. Если бы к нему капюшон нормальный приладить - мега-вещь была бы! До сих пор жалею, что не взял себе штуки 3-4.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение durnoypony » 12 июн 2008 (Чт), 18:44

В магазины "Активный отдых" привезли лёгкие дышащие ветрозащитные шмотки фирмы Montane (UK) http://www.montane.co.uk

Сделаны из Pertex ultralite.
Штаны чорного цвета с молнией до колена весом 110 г стоят 2000 руб.
Ветровки:
голубые/хаки без капюшона, удлинён зад, молния до середины груди, 1 карман, вес 100 г - 1700.
чёрные с капюшоном (комплект к штанам), 150 г- 2500 руб.
Моя купил чёрный комплект.
Размеры L, XL, M кажется. Пробная партия- половину уже купили, так что если кто хочет- лучше торопиться.

ПС. В Альпиндустрии в том же экстриме есть дышащие ветрозащитки Camp (см писали выше) из ткани cripton+ ветрозащита LoweAlpine 3000 руб за вещь (есть верх и низ), цвета голубой и графит, такань похожа.
на Pertex. С размерами проблемы (видел S, M, L, Xl в одном экземпляре).

ППС. В плане кроя:
Рукава по дефолту длинне у LoweAlpine, но капюшон сделан заодно с воротом, застёгивается по овалу лица, поетому я это не купил. Но как мне кажется, на каску такую лёгкую ветрозащиту натягивать аморально :), она и под каску хорошо ложится.
И ветер свеж,
И ночь темна,
Инами выбран путь- дорога на...
durnoypony
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 (Ср), 02:28
Откуда: Москва


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1