изменения в базе каталога

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 9 мар 2017 (Чт), 09:25

Я нашел избыточность в базе каталога, и удалил ее.

По идее, для пользователя ничего не должно было поменяться.
Но если вы все же заметите изменения в работе каталога -- пишите сюда.
У меня есть бекап :)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 9 мар 2017 (Чт), 12:12

Починил сломавшийся поиск.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 13 янв 2019 (Вс), 23:26

Накатил большие внутренние изменения в каталоге.
Теперь он у нас php7- (и даже 7.2) ready.

По идее, для пользователей ничего не поменялось, но если возникнут проблемы -- пишите!
У меня есть бекапы.

Спасибо, всем помогавшим!
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Evgeny Dombrovskiy » 14 янв 2019 (Пн), 21:57

Сергей Титов писал(а):По идее, для пользователей ничего не поменялось, но если возникнут проблемы -- пишите!


А отображение на гугле сегодня только у меня сломалось?
Домбрик
Evgeny Dombrovskiy
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2007 (Чт), 15:53
Откуда: Горный Турклуб МГУ, Москва

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 15 янв 2019 (Вт), 00:19

Нет :(
Спасибо, поправил!
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: изменения в базе каталога

Сообщение grusha » 15 янв 2019 (Вт), 13:40

Карты Google на карточке перевала отображаются со следующим сообщением:

При загрузке Google Карт на этой странице возникла проблема.
Do you own this website? OK

Прошу пояснить, в чём проблема и исправить, если она (проблема) не у пользователя. Спасибо!
grusha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2019 (Вт), 13:33

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 15 янв 2019 (Вт), 15:45

Проблема в том, что спустя 12 или 15 лет после выкладывания космоснимков гугл захотел за них денег, поэтому это быстро починено не будет.

В качестве альтернативы есть экспорт каталога в kml: http://westra.ru/passes/kml/passes.kml (тут все оперативно: изменились данные в каталоге -- поменялся kml)
И слой перевалов на nakarte.me https://nakarte.me/#m=13/42.15348/78.14704&l=P/Wp -- здесь данные обновляются с задержкой в 10 минут
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: изменения в базе каталога

Сообщение grusha » 16 янв 2019 (Ср), 10:36

Спасибо за ответ! В принципе, было понятно, что проблема связана с деньгами. Меня интересовало только отображение космоснимков в пределах вашего каталога. Других проблем пока нет, если не считать недостаточную (для меня лично) оперативность редактирования найденных мной ошибок в карточках перевалов. Имею ввиду те ошибки, для исправления которых требуется обращаться к модераторам. Для примера, я нашел некоторые пары перевалов, которые перепутаны названиями: сами перевалы описаны корректно, но их названия перепутаны местами. Некоторые перевалы неправильно названы. Для многих - неточно указаны координаты. Ряду перевалов можно дописать имена и годы первопрохождений, но для этого тоже надо обращаться к модераторам.
А вообще - спасибо за каталог. Хорошая работа!
grusha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2019 (Вт), 13:33

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 23 ноя 2019 (Сб), 17:39

Научил каталог и всякие экспорты прилично работать с координатами не только из северо-восточного "четвертьшария".

А то Василий Кулик залил немножко перевалов Гренландии, а у нас какие-то неприличные -51° -51' -49.8'' E, вместо 51°51' 49.8'' W
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 1 мар 2020 (Вс), 19:15

Не прошло и года (на самом деле скорее полтора), как я переделал космоснимки в карточке перевала с GoogleMaps на LeafLet в связке с OpenTopo, EsriSat и другими провайдерами.

Теперь оно будет нормально показываться, ну и программировать это можно чуть удобнее, чем в 2007 году :)

Adeux, GoogleMaps!
(пока еще не совсем :))
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: изменения в базе каталога

Сообщение slazav » 14 мар 2020 (Сб), 17:38

> Не прошло и года (на самом деле скорее полтора), как я переделал космоснимки в карточке перевала с GoogleMaps на LeafLet в связке с OpenTopo, EsriSat и другими провайдерами.

Очень хорошо выглядит! И приятно, что соседние перевалы тоже показываются: сразу будет видно дубли.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Re: изменения в базе каталога

Сообщение Сергей Титов » 14 мар 2020 (Сб), 23:08

Спасибо! :)
А ты еще попробуй полноэкранный режим -- это теперь выглядит почти как Google Earth.

А еще я мечтаю добавить карту на страницу отчета.
И иконками показать, что прошли, а что отсняли / упомянули.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: изменения в базе каталога

Сообщение slazav » 15 мар 2020 (Вс), 01:41

> А еще я мечтаю добавить карту на страницу отчета.
> И иконками показать, что прошли, а что отсняли / упомянули.

Мне не хватало понятия "трек", который проходил бы через "перевалы" в определенном порядке. И при изменении перевалов перепривязывал бы поход к данной точке, а не к данному названию.
И объекта "прохождение", который бы связывал перевал и поход, где было бы указано как прошли, какое название дали, какие координаты измерили, какую сложность указали, чью записку сняли.
И понятия "районы похода", которое бы вычислялось автоматически по районам перевалов, из трека.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Re: изменения в базе каталога

Сообщение maxim.cat » 15 мар 2020 (Вс), 18:03

slazav писал(а):> А еще я мечтаю добавить карту на страницу отчета.
> И иконками показать, что прошли, а что отсняли / упомянули.

Мне не хватало понятия "трек", который проходил бы через "перевалы" в определенном порядке. И при изменении перевалов перепривязывал бы поход к данной точке, а не к данному названию.
И объекта "прохождение", который бы связывал перевал и поход, где было бы указано как прошли, какое название дали, какие координаты измерили, какую сложность указали, чью записку сняли.
И понятия "районы похода", которое бы вычислялось автоматически по районам перевалов, из трека.


больная тема - изменение каталога. Я вот предлагал сделать, чтобы регион перевала не был бы атрибутом у перевала, а вычислялся бы на основе координат. Ещё поддерживал более гибкое описание гео объектов - перевалы как точка + два вектора спуск/подъёма + два вектора траверса; а также регионы хранить как полигон. Зарубили.
интересно, как ваши предложения будут отклоняться
Аватара пользователя
maxim.cat
Часто заглядывает
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 янв 2017 (Вт), 16:00
Откуда: От сытного блюда

Re: изменения в базе каталога

Сообщение slazav » 15 мар 2020 (Вс), 18:35

> больная тема - изменение каталога.

Ну, я отлично понимаю, что радикальные изменения на уровне архитектуры каталога и структуры данных делать очень тяжело, и во многих случаях вряд ли стоит. Наше дело - давать безумные идеи, а Сергей пусть смотрит по своему желанию, силам, ресурсам, что там можно сделать.

Вычислять район перевала по координатам, а район похода - по перевалам, мне кажется заманчивым. Но это весьма радикальное изменение. И нужны эти самые полигоны, например. И как быть с соответствием с регионами классификатора, не очень понятно.

А идея про перевал как два вектора мне не нравится. Перевал - это точка (и больше ничего), а вот "прохождение" может иметь какие-то вектора.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0