ОбщеКлубные ПСРы, Март 2012

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

ОбщеКлубные ПСРы, Март 2012

Сообщение Шляпужников Александр » 27 мар 2012 (Вт), 14:39

Друзья!
В прошедшие выходные прошло очередное, уже традиционное, общеКлубное мероприятие «Поисково-Спасательные Работы» в которых приняли участие ученики ТРЕХ школ, проводимых в этом году нашим Клубом.
Всего в качестве участников спасработ принимало участие 106 человек и еще 25 человек было задействовано в организации.
Огромное СПАСИБО ВСЕМ!
Всем 106 участникам, которые выдержали изощренные издевательства над собой и спасли всех, кто им попался в темном лесу!
Мужественным «тяжелым» пострадавшим (Глазунова, Смирнова, Секретенко, Суворов, Морозов, Мухина, Мартынов), героически перенесшим все тяготы их спасения!
Людям с железной волей – «легким» пострадавшим/наблюдателям (Кривонос, Сыроквашина, Рогов, Виданов, Полтитова, Панкова, Жигулевцева), которые не только вынесли собственное спасение, но и пронаблюдали весь процесс и при этом остались в нормальном моральном состоянии!
Косте Белову – человеку-рюкзаку наполненному картами, бесстрашно сидевшему в одиночестве на «перевале»!
«Спасателям» Саенко и Мусихиной выслушавшим по телефонам массу шедевров устного творчества и обеспечивших «вертолетом» всех спасенных!
Организаторам и наблюдателям на сложных технических этапах (Карцева, Наседкин, Титов, Тильман, Макаров, Тимофеев, Анисимов) обеспечившим безопасное выполнение опасных действий!
Отдельное огромное спасибо Анатолию Репетею, за методику, постановку и подготовку материалов для мероприятия!
Мы все старались, как могли, чтобы мероприятие получилось максимально полезным и интересным. Однако, наверняка, с точки зрения участников проявились какие ни будь организационные «косяки» или было видно, что что-то можно было сделать лучше и интересней.
И поэтому, прошу всех, кому есть, что сказать/пожелать организаторам написать свои мысли в этой ветке или переслать по адресу ashljap@yandex.ru. Мы обязательно постараемся все учесть.
Спасибо!
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Сообщение Master Bo » 29 мар 2012 (Чт), 11:56

Все скромно молчат.. Ладно, попробую высказаться.
Нынешние ПСРы на мой взгляд получились значительно интереснее и продуманнее прошлогодних. Спасибо организаторам! Во-первых, работа без своего инструктора - особо не расслабишься. Во-вторых, оргам удалось грамотно распределить команды по разным точкам - удалось избежать очередей и столпотворений перед "спецучастками". Отсутствие контрольного времени - вопрос спорный. На мой взгляд - плюс: отсутствовала ненужная суета.
Что не очень понравилось - отсутствие информации. Ни какого-то подобия "Положения", ни просто объявления.. Что можно/нужно, что нельзя - непонятно. Не были регламентированы взаимоотношения между группами - типа, кто командует-то? Дело в том, что в БТПшных группах были участники с весьма серьезным опытом, вплоть до 4КС. Спорить с ними как-то и неудобно.. :) То же самое с легким пострадом - откуда знать, что перед тобой не простой чайник, а инструктор-наблюдатель с правом "надавать по рукам" в случае явных косяков? :) В лицо, к сожалению, не все всех знают, да и в темноте не видно. :) В общем, "предупреждать надо"(С) :)
И еще: одной карты на группу - ИМХО, явно мало. Понимаю, что полиграфические возможности оргов ограничены, но почему бы не дать рекомендацию самостоятельно скачать и распечатать нужное количество? А уж нанести нужные точки на месте - не проблема.
Как-то так.. Извините, если обидел - не хотел.

ЗЫ. Имел возможность прочитать некоторые посты из "инструкторской" ветки. Непонятно, а чего скрываете-то? Все по делу. Почему бы в общедоступный форум не вынести?
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Сообщение RADIST » 29 мар 2012 (Чт), 12:30

А пострадов спасли?
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение mari » 29 мар 2012 (Чт), 14:48

Всем общий привет.
Я руководила одной из команд на ПСР и была проблема найти техническую работу для группы БТП. Из-за того что у них мало опыта, всю технику провешивания веревок выполняла СТП, а БТП использовалась только как физ. сила и на подхвате. В итоге получилось что БТП выполняла роль зрителей.
Может все-таки условиями спасов четко разделять работу БТП и СТП при совместной игре?
Mari
mari
Завсегдатай
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 май 2004 (Чт), 08:46
Откуда: Москва

Сообщение A_ndr » 29 мар 2012 (Чт), 15:27

Спасибо организаторам за проделанную работу и возможность поучаствовать в мероприятии!

Участвовал в спасах в группе Наседкин+Титов+Жигулевцева.

По организации:

плюсы
- легенда, позволившая вписать много технических этапов и элементов первой помощи
- возможность группе поработать самостоятельно
- отсутствие КВ, на данном мероприятии это скорее плюс

минусы
- то ли легенда плохо доносилась до участников, то ли плохо воспринималась.. но о некоторых обязательных условиях приходилось долго расспрашивать организаторов или вообще догадываться самим
- опасные зоны были отмечены только на одной карте из 3-х, попавших в руки нашей группе.. возможно, так и было задумано, но это создавало некоторую путаницу (тк наша группа разделилась на две)

Было бы неплохо сейчас выложить полностью легенду и все условия. Я думаю, многие участники узнали бы много нового.

По участникам (касается только нашей группы):

плюсы:
- не было хаоса, многие проявляли инициативу, причем делали это очень конструктивно.. по-моему не было незадействованных участников, все что-то выполняли (переноска рюкзаков тех, кто несет носилки, тоже немало важное действие)

минусы:
- скорость и качество исполнения технич элементов

На мой взгляд, многие технические косяки, а особенно косячки, напрямую связаны с недостаточной практикой.. к примеру, многие люди в группе никогда не поднимали и даже не видели подъем пострадавшего в носилках.. а те, кто поднимал, делали это не более одного-двух раз.. По крайней мере лично мне ясна причина и пути решения.
.. это, конечно, не относится к некоторым косякам, описываемым в инструкторской ветке.. но в целом, необходимо больше практики
A_ndr
Часто заглядывает
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 6 янв 2010 (Ср), 15:38

Сообщение ANRE » 29 мар 2012 (Чт), 16:13

A_ndr писал(а):Было бы неплохо сейчас выложить полностью легенду и все условия. Я думаю, многие участники узнали бы много нового.


Пожалуйте!
Только не бейте сильно ногами :roll: , косяков много было, о них знаем! Всё как всегда - людей для организации мало, времени тоже.

ПСРы – 24-25.03.12
Место проведения – Васильевские карьеры
Время проведения – ночь с субботы на воскресение 24-25 марта
Цель мероприятия: Отработка поисково- спасательных и транспортировочных работ силами двух групп разного уровня подготовки (БТП, СТП)

Легенда:
Группа из трех человек вечером спускаясь с пер. 2А попала под камнепад.
У1 – Висит на станции. В сознании.
У2 - лежит под стеной. Без сознания.
У3 – под стеной. В сознании. На ногах.
У3 идет за помощью через перевал 1А, на перевале оставляет рюкзак (из-за травм невозможно нести его дальше) и забывает в нем карту с обозначением места ЧП (на карте так же указан номер телефона спасателей). В час ночи выходит к лагерю группы БТП и сообщает им о случившимся, сообщает, что на другом берегу реки (оврага) находится лагерь группы СТП, указывает на карте находящийся в группе БТП перевал, на котором оставил свой рюкзак.

Логичное развитие событий:
БТП - оказывает первую помощь У3, посылает гонца в СТП, собирает необходимое снаряжение и выдвигается в сторону перевала 1А. На перевале находят рюкзак, достают карту с указанием места ЧП, сообщают спасателям о случившимся, получают информацию от спасателей о дальнейших действиях. Выдвигаются к месту ЧП, оказываю первую помощь У2, готовят его к транспортировке. Связываются со спасателями, получают информацию о месте приземления вертолета и безопасных участках транспортировки.
СТП – получают необходимую информацию от гонца, связываются по рации (моб. телефону) с БТП, договариваются о взаимодействии. Собираются, переправляются через речку (овраг) с наведением навесной переправы, по указанному БТП маршруту (моб. телефону) прибывают к месту ЧП. Организуют спуск У1. Взаимодействуя с группой БТП, оказывают первую помощь и транспортировку пострадавших по маршруту, выбирая безопасные участки, отмеченные на карте и используя рекомендации спасателей, к месту приземления вертолета.

Действия пострадавших:

У2 – роль играет приглашенный участник, не из состава инструкторов.
Лежит под стеной, без сознания, на реплики спасателей не реагирует. Травмы: Черепно-мозговая травма. Перелом бедра. Кровоточащие раны. После оказания первой помощи (обезболивание, иммобилизация) приходит в сознание. На неосторожные (грубые) действия спасателей реагирует стоном, криком, потерей сознания :-) Запоминает все, что с ним делают для дальнейшего отчета!
У1 – роль играет инструктор. Помощь оказывает не свое отделение.
Висит на станции. В сознании. Травмы: Перелом ключицы и ребер, он может идти, но не быстро и часто отдыхает - если группам это надоест, то пусть несут. Кровоточащие раны.
После оказания помощи, помимо роли страдальца, выполняет роль сопровождающего. Имеет право вмешиваться (указывать) при неправильных действиях, выполнениях технических приемов, отклонения от маршрута. Запоминает действия групп для отчета!

У3 – роль играет инструктор.
В сознании. На ногах. Травмы: Кровоточащие раны на руках, спине, голове.
Оставляет на «перевале», указанном на карте рюкзак вместе с картой. Приходит в отделение БТП, имитирует усталость, головокружение, сообщает о случившемся – «Спускаясь с перевала 2А, попали под камнепад, один лежит внизу под стеной без сознания, второй висит на веревке, в сознании. Добраться до него не смог. Все снаряжение испорчено, веревки перебиты. Нас всего было трое.» На вопрос «Где произошло ЧП», вспоминает, что забыл карту, маршрутку и все документы в рюкзаке, который бросил на перевале. Показывает на предложенной карте данный перевал. Место ЧП не указывает!
Не посмотрев - не ступай, не узнав - не спеши.
Anatoliy Repetey
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Master Bo » 29 мар 2012 (Чт), 16:43

ANRE
О как! Получается, сознательно не сообщали ничего лишнего? Что ж, прикольно - этакий "квест" получился. Только вот не понимаю, как можно забыть карту??? :)
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Сообщение gnomlis » 29 мар 2012 (Чт), 17:06

Толь, легенда клевая

отсюда очевидные ошибка:
пострады НЕ отыгрывали то, что должны были по вашей легенде!
Пострад со стены вообще не вспомнил о ребрах, только ключица (я ему залезала под куртку!)
Пострад тяжелый был все время в сознании! мы его даже развязали, чтоб он (она) походила и отдохнула от носилок
Третьего пострада (который убежал за БТП) мы не видели вообще :)

ну и как куда идти пострад со стены тоже не очень знал и путалсся в показаниях, так что вообщем не удивительно, что группы бегали и путались

и мне кажется, что минимальную легенду (ту часть, которую пострад должен сообщить на словах группе) в следующий раз надо печатать на маленьких листочках и не словами говорить, а все-таки выдавать группе в бумажном варианте в нужный момент времени, ну или хотя бы чтобы пострад/наблюдатель с ней сверялся
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение Master Bo » 29 мар 2012 (Чт), 17:13

gnomlis писал(а):и мне кажется, что минимальную легенду (ту часть, которую пострад должен сообщить на словах группе) в следующий раз надо печатать на маленьких листочках и не словами говорить, а все-таки выдавать группе в бумажном варианте в нужный момент времени, ну или хотя бы чтобы пострад/наблюдатель с ней сверялся


Подписываюсь!
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Сообщение Beltir » 29 мар 2012 (Чт), 18:15

Всем привет)
Взгляд человека со стороны, бывшего в шкуре "тяжелого"

У2 - лежит под стеной. Без сознания.
У2 – роль играет приглашенный участник, не из состава инструкторов.
Лежит под стеной, без сознания, на реплики спасателей не реагирует. Травмы: Черепно-мозговая травма. Перелом бедра. Кровоточащие раны. После оказания первой помощи (обезболивание, иммобилизация) приходит в сознание.


Так не получилось, по крайней мере в случае "спасавших" меня) Было так: "спасавшие" не увидели и не нащупали ни малейших признаков кровотечения/перелома (что вполне естественно). Я "без сознания" - молчу, про "кровотечение" и "перелом бедра" им узнать ну абсолютно неоткуда. Ребята, впрочем, не растерялись, заподозрили ЧМТ и травму шейного отдела позвоночника. Иммобилизировали соответственно.

Прямо хоть легенду на "тяжелого" приклеивай. Хотя тогда могут полениться и не ощупать.

Еще один косяк был, более существенный. Когда меня начали поднимать по стенке, грузовую веревку выбирали очень резво, и провис страховочной веревки был метра полтора. Это не только "опасно по легенде", но и довольно стремно на самом деле (на мой субъективный взгляд). По-моему, контролирующие процесс наблюдатели должны более тщательно пресекать подобное (хоть это и непросто, особенно когда команд много, а наблюдателей мало, знаю по себе).

Вообще, мне как человеку со стороны было очень интересно наблюдать за всем этим мероприятием.
Побывать же в шкуре таскаемого (а не таскающего) оказалось весьма познавательно) Так что спасибо организаторам!
Андрей Секретенко
Beltir
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2011 (Сб), 18:23
Откуда: ГС МФТИ

Сообщение RADIST » 29 мар 2012 (Чт), 22:37

Beltir писал(а):Всем привет)
Взгляд человека со стороны, бывшего в шкуре "тяжелого"

... заподозрили ЧМТ и травму шейного отдела позвоночника. Иммобилизировали соответственно...


При иммобилизации было движении головы? как в конце концов зафиксировали - голова шевелилась или нет?
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Beltir » 29 мар 2012 (Чт), 23:22

RADIST писал(а):При иммобилизации было движении головы? как в конце концов зафиксировали - голова шевелилась или нет?


Пока вытаскивали из опасной зоны - положение головы относительно тела поменялось. (Перед этим в в "опасной зоне" другое отделение БТП попало под "камнепад" чуть ли не в полном составе.)

Зафиксировали голову с первой попытки, так, что пошевелить ей не представлялось возможным. Фиксация ослабла, по-моему, один раз - когда головной конец носилок уперся в рельеф при подъеме по стенке (!)

Как-то так. Ребятам вроде все это рассказал по завершении.

Кстати. Есть такая мысль (думаю, она не нова и носится в воздухе): раз уж "легкий" пострадавший, если его "уронили", превращается в "тяжелого" - то почему не появляются пострадавшие среди самих "спасающих", засидевшихся в "опасной зоне"?
Андрей Секретенко
Beltir
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2011 (Сб), 18:23
Откуда: ГС МФТИ

Сообщение ANRE » 30 мар 2012 (Пт), 08:05

Master Bo писал(а):ANRE
О как! Получается, сознательно не сообщали ничего лишнего? Что ж, прикольно - этакий "квест" получился. Только вот не понимаю, как можно забыть карту??? :)


Хорошо что голову не забыл!
Не посмотрев - не ступай, не узнав - не спеши.
Anatoliy Repetey
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1