Лекция "Походная фотосъемка"

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Лекция "Походная фотосъемка"

Сообщение Светлана Жукова » 18 мар 2012 (Вс), 21:46

21 марта в ресторане Шале пройдет лекция по походной фотосъемке. Подробности здесь
Аватара пользователя
Светлана Жукова
Завсегдатай
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 23 июн 2006 (Пт), 23:30
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Lucie » 14 апр 2012 (Сб), 09:08

не открывается ссылка ((((
Lucie
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2012 (Сб), 06:46

Сообщение zaya » 16 апр 2012 (Пн), 15:45

Лекция уже давно прошла. А ссылка не открывается, потому что сменилось доменное имя сайта ТК МГТУ.
Теперь сайт доступен по адресу tkmgtu.ru
zaya
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 (Пт), 15:11
Откуда: Турклуб МГТУ

Сообщение Tsvetik » 25 апр 2012 (Ср), 15:05

К сожалению не попал на эту лекцию, было бы интересно узнать какие аспекты походной фотосъемки на ней затрагивались. Есть предположение, что затрагивалась только эстетическая торона фотографии.

Мне часто приходится разглядывать походные фотографии из отчетов, чотбы привязать их к местности, рассмотерть характер склона и т.п. Часто приходится очень много ругаться на горе-фоторафов.
Поэтому мне тоже есть что сказать относительно технической фотосъемки.

1. Если хотите показать работу группы на склоне, не снимайте снизу-вверх. Снимайте сбоку, чтобы была видна крутизна. Конечно влево-вправо от линии подъема обычно сложно уйти да и нужен очень широкоугольный объектив. Если не можете снять сбоку, снимайте сверху-вниз.

2. Часто встречаю в отчетах фотографию группы на осыпном склоне. Кроме пары рюкзаков и задов на фоне осыпи больше ничего не видно. Из таких фотографий можно только извлечь характер склона и больше ничего. О характере склона достаточно двух предложений в техописании. Если все же такую фоторафию хотите вставить, выбирайте ту, на которой видны очертания седлоивны. По такой феоторафии хоть как-то можно перевал идентифицировать.

3. Самы простйо способ показать величину объекта - это снять участника группы на его фоне. Хотите показать выосту водопада? Попросите участника встать у подножья и снимите так чтобы и водопад и участник целиком попали в кадр.

4. Не жалейте кадры. Всегда и все снимайте панорамой. Панорамную фотографию намного легче привязать, чем одиночную седловину среди нескольких похожих. На панорамной фоторафии видно взаимное расположение многих объектов к которым можно привязаться.

5. Если хотите акцентировать внимание на каком-то перевале, то снимайте общий план-панораму, а потом с зумом конкретное седло.

6. Вообще и в техописании и в технической фоторафии важно показать не только сам описываемый объект, но и его место среди прочих объектов.

Эти мысли навеяны после долгого корпения над очередным отчетиком и попыткой понять "где же находится вот эта седловина и откуда был сделан снимок".
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1