Места для отработки брода

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Места для отработки брода

Сообщение Сергей Титов » 3 окт 2011 (Пн), 01:59

В эти выходные мы с Сашей Кротовым съездили на разведку в поисках мест, где можно качественно отрабатывать переправы вброд, т.к. известные места нас не удовлетворяли: Рожайка -- недостаточной глубиной, Москва-река у Васильевского -- избыточной глубиной и шириной, недостаточным течением.

Мы обследовали протоку между каналом им. Москвы и заливом Скородайки в Морозках и р. Истра под железнодорожным мостом в Манихино.

Протока имеет длину 10м, ширину -- 5 м, глубина -- по пояс. Течение в ней непостоянное (может меняться на противоположенное) и обусловлено колебанием уровня в канале им. Москвы при работе шлюзов. В момент максимума течения движение без доп. опор весьма затруднительно. Вкупе с неровным дном (большие камни) -- очень похоже на настоящую горную речку, движение стенкой может быть весьма нетривиальным.

Личные ощущения: мне показалось, что течение все-таки слабовато, Саше -- что нормально.

Бонусы: относительно доступно (10-12 минут пешком от станции Морозки), возможность тренироваться не зависит от паводков и т.п.

Недостатки: битое стекло по берегам, одновременно могут заниматься не более 6-8 человек, чем и где заниматься после 2 часов купаний -- непонятно.

Железнодорожный мост в Манихино
Место известное и популярное среди слаломистов и роупджамперов.

Истра под мостом имеет ширину около 15 метров, глубина под нижним мостом от 30 см до 1,4 м и вероятно больше, но к сожалению перейти реку, намокнув меньше чем по грудь -- затруднительно. Течение под мостом сильное, но в одиночку перейти можно. Использование лыжных палок неэффективно из-за большой глубины (по грудь). Дно твердое, но из-за сильного течения глубина меняется очень резко.

Личные впечатления: мест с адекватным соотношением глубина / скорость течения мало, на горы совсем не похоже, но если где и можно будет почувствовать, как должна в потоке работает стенка, так это тут. Возможно, чуть выше или ниже по течению найдется более мелкое место, и ощущения станут больше похожи на горы.

Бонусы: сильное течение, после переправ можно повесить веревки и потренироваться на мосту, удобно добираться на машине.

Недостатки: неприятные плиты на дне и металлоконструкции у опор, перед поездкой надо удостовериться, что там не будет соревнований по ТВТ или гребному слалому, неудобоно добираться общественным транспортом, стоянки вокруг достаточно грязные.

Резюме: переправа через протоку имеет больше общего с реальной переправой в горах, однако с точки зрения разумной траты времени, мост в Манихино может быть интереснее.

Схема проезда: http://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&msi ... 0469a1d183

Благодарности за наводки: Андрею Чупикину, друзьям слаломистам, Паше Борисову.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Места для отработки брода

Сообщение Сергей Дорохов » 3 окт 2011 (Пн), 10:56

верховья Москва-реки - полно быстрин, глубина не более чем по колено (летом), дно - камни и течение для Подмосковья весьма приличное.

p.s. тренироваться надо в горах на нормальных реках, в Подмосковье ничего похожего нет
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Титов » 3 окт 2011 (Пн), 12:03

Москва-река, глубина по колено, но течением забрызгивает до середины бедра? Серега, кинь пару точек!

А еще нужно место, где новичкам можно показать, как ходить по осыпи. Ну хоть по какой-нибудь: средней, крупной. Где такое есть поблизости?
Хибины не предлагать. :)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Artiom Harchikov » 3 окт 2011 (Пн), 12:08

Сергей Титов писал(а):А еще нужно место, где новичкам можно показать, как ходить по осыпи. Ну хоть по какой-нибудь: средней, крупной. Где такое есть поблизости?

В наших краях осыпи могут быть лишь на карьерах. В этом плане район Воскресенск - Коломна весьма богат на это добро. Есть полностью брошенные карьеры, есть действующие, но с большой брошенной частью, где охрана не гоняет.
А лучше всего (если не напрягает индустриальность окружающей среды) - терриконы на станции Шиферная. Около 30 м в высоту 30 град.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Шемятихин Дмитрий » 3 окт 2011 (Пн), 12:29

Сильное течение при небольшой глубине и с кучей камней есть в Берхинском пороге на Осетре (недалеко от промфиниша осеннего ММБ-2009). По низкой воде там по бедро, перейти в одиночку без опоры по струе я не смог.
Фотки порога одного из участников с летней покатушки: http://fotki.yandex.ru/users/hippyold/a ... 2453/?&p=5
Шемятихин Дмитрий
Часто заглядывает
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 (Чт), 00:17

Сообщение Сергей Дорохов » 3 окт 2011 (Пн), 14:25

Сергей Титов писал(а):Москва-река, глубина по колено, но течением забрызгивает до середины бедра? Серега, кинь пару точек!

А еще нужно место, где новичкам можно показать, как ходить по осыпи. Ну хоть по какой-нибудь: средней, крупной. Где такое есть поблизости?
Хибины не предлагать. :)


Таких мест много, точек нет. От Бол.Тесово и ниже по течению в пределах 10 км их с десяток. Дальше река становится спокойней. Быстрое место у моста дороги Руза-Тучково, но кажется, там уже глубоко. Еще одно быстрое место ниже автомобильного моста в Марсе, но там вроде тоже глубоко. Последнее место - около Марса, немного ниже по течению. Еще ниже мелких быстрин, по-моему нет, да и река становится совсем спокойной.
Но не похожи они на горные все равно, и поэтому тренироваться на них не стоит.

Вменяемых осыпей в Подмосковье не знаю.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Artiom Harchikov » 3 окт 2011 (Пн), 15:29

Сергей Дорохов писал(а):...Но не похожи они на горные все равно, и поэтому тренироваться на них не стоит.

Вменяемых осыпей в Подмосковье не знаю.

Серёг, несомненно, что совсем правдоподобной эмитации горного рельефа и рек в подмосковье не родить, как не крючься. Но тренироваться всё равно нужно. Согласен с тобой на 100%, что нормальная тренировка возможна только в горах. И считаю, что в горах такие занятия проводить надо. Но лучше исползовать тренировки в горах для полировки навыков, основы которых люди получили в эмитационных условиях. Это будет эффективнее.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1